Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86475 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #15 : 21 Январь 2009, 09:12:41 »
Попробую так сказать. В должном состоянии ума (сознания) дела человека (то, что он творит своими руками) становятся молитвой.
Ну это в том смысле, что если наколол дров, то дрова становятся молитвой.
Я правильно вас понял?
Или там скажем пуговицу к пальто пришил.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #16 : 21 Январь 2009, 11:35:38 »
Не сами дрова и не пришитая пуговица, а священнодействие, осуществляемое в молитвенном - в благодати - состоянии, когда весь (здесь ближний) мир становится храмом, в котором находится подобающее место и дровам, и пуговице.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #17 : 21 Январь 2009, 12:19:39 »
Не сами дрова и не пришитая пуговица, а священнодействие, осуществляемое в молитвенном - в благодати - состоянии, когда весь (здесь ближний) мир становится храмом, в котором находится подобающее место и дровам, и пуговице.
Верно. Простите за "провокацию".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #18 : 21 Январь 2009, 18:47:25 »
Не сами дрова и не пришитая пуговица, а священнодействие, осуществляемое в молитвенном - в благодати - состоянии, когда весь (здесь ближний) мир становится храмом, в котором находится подобающее место и дровам, и пуговице.
Ага...По моему понял :-)...Это об этом писали с.о...послушание надо совершать как для Бога?...
А Леонид писал о (не точно) высокой концентрации внимания на том что делаешь руками(пылесосишь пол и т.д.)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #19 : 21 Январь 2009, 19:25:58 »
Не сами дрова и не пришитая пуговица, а священнодействие, осуществляемое в молитвенном - в благодати - состоянии, когда весь (здесь ближний) мир становится храмом, в котором находится подобающее место и дровам, и пуговице.
Ага...По моему понял :-)...Это об этом писали с.о...послушание надо совершать как для Бога?...
А Леонид писал о (не точно) высокой концентрации внимания на том что делаешь руками(пылесосишь пол и т.д.)...
Угу. Вся наша жизнь - пылесос.
Нет смысла ерничать. Я уже это сделал.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #20 : 21 Январь 2009, 19:56:23 »
Угу. Вся наша жизнь - пылесос.
Нет смысла ерничать. Я уже это сделал.
Это Ваша, Афанасий, жизнь - пылесос. Моя - нет. Отвечайте за себя только.
Заметаете пыль в свои потаённые углы, вместо того, чтобы их почистить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #21 : 21 Январь 2009, 20:01:02 »
Угу. Вся наша жизнь - пылесос.
Нет смысла ерничать. Я уже это сделал.
Помниться когда Леонид описал трезвение как сосредоточение на действиях руками(по моему год назад)...Я обвинил его в йоге и ещё в чём то там...а потом жалел...а понимать чуть чуть мне кажется начинаю только сейчас...Поправьте если не правильно...
Если держать мысленное предстояние Богу в сердце(чувством) или очень короткой молитвой(Господи помилуй) творимой редко, основное внимание на чувство(благоговейного покаянного предстояния к примеру)...то высвобождается место для непринуждённого внимания к внешним действиям(механическим) и они не нарушают молитвы...Некая гармония сердечного предстояния и механической деятельности...Только помыслы надо держать на расстоянии(отгонять) а в этом помогает деятельность руками...Что то такое вот...Ох...или мне всё это кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #22 : 21 Январь 2009, 20:36:16 »
Помниться когда Леонид описал трезвение как сосредоточение на действиях руками(по моему год назад)...Я обвинил его в йоге и ещё в чём то там...а потом жалел...а понимать чуть чуть мне кажется начинаю только сейчас...Поправьте если не правильно...
Если держать мысленное предстояние Богу в сердце(чувством) или очень короткой молитвой(Господи помилуй) творимой редко, основное внимание на чувство(благоговейного покаянного предстояния к примеру)...то высвобождается место для непринуждённого внимания к внешним действиям(механическим) и они не нарушают молитвы...Некая гармония сердечного предстояния и механической деятельности...Только помыслы надо держать на расстоянии(отгонять) а в этом помогает деятельность руками...Что то такое вот...Ох...или мне всё это кажется...
Игорь,
Именно так!
При этом, когда делаешь что-то в молитве, то всё получается просто великолепно, а тело наполняется мышечной радостью (выражение Ильи Мечникова), эндорфины прибывают.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #23 : 21 Январь 2009, 20:52:34 »
Именно так!
При этом, когда делаешь что-то в молитве, то всё получается просто великолепно, а тело наполняется мышечной радостью (выражение Ильи Мечникова), эндорфины прибывают.
Усталость не чувствуется...исчезает нервное торопыжничание...И у меня ещё не знаю--ограничение внешнего восприятия...как то как под "колпаком", видимость(чёткая) вдаль уменьшается(это касается только бокового зрения)...
Трудно описать вообще то...И необычно всё это :-)...не привык :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #24 : 21 Январь 2009, 21:12:42 »
Угу. Вся наша жизнь - пылесос.
Нет смысла ерничать. Я уже это сделал.
Это Ваша, Афанасий, жизнь - пылесос. Моя - нет. Отвечайте за себя только.
Заметаете пыль в свои потаённые углы, вместо того, чтобы их почистить.
Разве пылесосом заметают а не чистят? :-o
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #25 : 23 Январь 2009, 23:41:26 »
http://www.pravmir.ru/article_3696.html

смотрите, какая статья нетипичная на Православие и мир.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #26 : 24 Январь 2009, 00:07:15 »
http://www.pravmir.ru/article_3696.html

смотрите, какая статья нетипичная на Православие и мир.
Собственно все по учению святых отцов, но собрано хорошо. Спасибо варюшка.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #27 : 29 Январь 2009, 18:55:49 »
А что надо-то? Надо это сформулировать и по возможности кратко. Иначе как можно догадаться о том, что кому надо
Я задавал вопрос на 10 стр. в теме о цс языке
\\\Не знаю...но сейчас пробую...отбросив слова предстоять Богу (без слов образов и мыслей) только чувством(периодически "подогревая" словами smiley)...Не знаю правильно ли это?...\\\
Хотелось бы расширить вопрос: переход от 1 ко 2 и 3 этапам по св.Феофану...Можно ли так поэтапно идти...Т.е. сначала угашая постепенно слова, стараться предстоять чувством, а затем(если потребуется) отбросить и чувства...

И ещё я периодически пытаюсь...Без слов чувств образов и мыслей, напряжённо всматриваться в середину груди, как бы отгоняя всё своё и давая возможность проявиться(войти) "не моему"...

Я краем уха встречал термин "напряжённо всматриваться в сердце" или с усилием всматриваться...

Есть ли у кого из святых о таком всматривании, без слов мыслей чувств?...И что об этом всём думаете? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #28 : 29 Январь 2009, 19:54:17 »
\\\Не знаю...но сейчас пробую...отбросив слова предстоять Богу (без слов образов и мыслей) только чувством(периодически "подогревая" словами smiley)...Не знаю правильно ли это?...\\\

Не думаю. Я полагаю, что речь идет о третьем этапе по Феофану. Но в нем ничего не сказано (в отличие от других этапов), что нужно предстоять чувством или словесной молитвой вообще.

Свт. Феофан:
"На третьей степени в молитве преобладает внутреннее, или духовное, – когда и без слов, и без поклонов, и даже без размышления, и без всякого образа, при некотором молчании или безмолвии, во глубине духа совершается действо молитвы. Эта молитва не ограничивается ни временем, ни местом, ни другим чем внешним и может никогда не прекращаться. Почему и называется действом молитвы, т.е. чем-то, пребывающим неизменно"

Это близко к тому, что я назвал 2-й стадией молитвы:
"По мере того, как путем отказа от всех чувств, мыслей и представлений ум подвижника приходит в безмолвие, он начинает созерцать логосы твари и то, что "вокруг Бога", Царствие Божие, хотя "внутренняя Бога" находятся от него за завесой. Созерцания эти принципиально отличны от чувств, мыслей и представлений. Во-первых, потому что они неописуемы или почти неописуемы в категориях тварного мира, хотя и различаются друг от друга различием, свойственным самому этому миру. Они внеположны друг другу и не связаны причинно-следственной связью. Во-вторых, потому, что ум подвижника при этом неподвижен и безмолвствует, и как бы ведется в этих созерцаниях извне, не прилагая к тому никаких усилий"

Самодвижная безмолвная молитва свт. Феофана -- это примерно то же, что я назвал самодвижными созерцаниями умопостигаемого мира. Если периодически, как Вы пишете, подогревать свою безмолвную молитву чувствами или словами, иначе говоря своими собственными усиоиями, то Вы "прогоните" или "отпугнете"  то, что должно совершаться помимо ваших усилий. И наверняка совершается, просто Вы это не замечаете. "Прогоните" или "отпугнете" надо понимать в смысле: "направите Ваше внимание мимо цели безмолвной молитвы".

Напряженно всматриваться в сердце тоже не нужно (это другое делание). Всматриваться нужно, а напряженно -- нет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #29 : 29 Январь 2009, 20:21:03 »
Напряженно всматриваться в сердце тоже не нужно (это другое делание). Всматриваться нужно, а напряженно -- нет.
Попробую несколько переформулировать слово "напряжённо"...Что я имею в виду...Что бы удержать внимание в нужной точке, требуются усилия-напряжение, думаю волевое, заставляющее ум удерживаться в этой точке, и одновременно держаться свободным от помыслов и чувств, но я слышу всё что снаружи, единственно периодами удаётся не быть активно задействованным во внешней суете...Т.е. слышу но как бы не особо анализирую и стараюсь не запоминать что происходило...Но...если держать это внимание скажем несколько минут, появляется какая то холодность, пустота и при этом одолевает сонливость(даже если выспался) и начинают появляться помыслы и потом они идут уже почти без пауз и я начинаю словесно с чувством...
Может быть я пытаюсь перескочить через 2 степень по св.Феофану?...До этого не могу сказать что чувства изобиловали...молитва словесная была в основном сухая(редко с чувством)...а сейчас если словесно подогревать чувства, а потом умалять слова, то чувства проявляются как то ярче...Может быть не пытаться перепрыгнуть в безмолвную, а развивать чувства?...Как то к этому тянет...Но опять же потому что уму интересней чувства, а безмолвие тяжело воспринимается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.