Исихазм

Автор Тема: Как сложится судьба ребенка, если назвать его в честь умерше  (Прочитано 5001 раз)

Мария

  • Гость
Здраствуйте. меня интересует такой вопрос. Мою бабушку звали Мария, мой папа когда я родилась назвал меня в честь бабушке т. е. Марией. С рождения мне имя ненравилось но современим я привыкла, но все равно есть какойто осадок, мне кажется если бы назвали другим меня именим то моя жизнь была бы совсем другой. [/b]

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Мария! Ваш папа назвал Вас очень красивым и благозвучным именем. Это имя имеет необычную мистическую глубину - смысл его и сокровенное звучание очищено многими святыми, его носившими, и прежде всего Девой Марией. То, что это имя принадлежало Вашей бабушке, имеет второстепенное, родовое значение. Ваша задача приподняться над родовым значением имени (которое может нравиться или нет), и соприкоснуться с его истинным христианским смыслом, услышать внутренним слухом его чистейшее и трепетнейшее звучание - оно наполнит Вас дивной музыкой радости и благодарности, и нехороший осадок уйдет. Легче всего это сделать через молитву и проникновенное чтение Евангелия.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мария, имя удобно в той степени, в какой человек целостен, отождествляет себя отцентрированно, имеет устойчивую самоидентичность (простите, что психологическим языком выражаюся). Трудности спокойного соотнесения со своим именем возникают, возможно, тогда, когда родовая схема противоречит нашим глубинным устремлениям. Приведу пример из своей жизни.
Меня назвали Виктором совсем не в честь кого-то, а ради воплощения во мне идеи победы (Victory), достижений и успеха :saint - это называется "нарциссическое расширение" родителей (типа: "я не стал доцентом, мой сын станет академиком",  "я домохозяйка, а мои дети разовьют в себе особые таланты"). В результате с детства я чувствовал некое внутреннее несоответствие своей сути и имени Виктор. Что характерно, окружающие с трудом запоминают моё имя и зовут то Виталием, то Сергеем или ещё как. Предпринимаю попытку сублимировать родовую схему и преобразить её. В конечном счёте пришла мысль, что раз я - Виктор, мне нужно победить себя (страсти во мне) - т.е. речь о духовной брани...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Обычно кто рожен для Бога его имя известно до рождения и пол,и у родителей нет выбора как они хотят имя должно соответствоват тому как Бог решил.Адам,либо Иоан Креститель либо Мария, 5000 лет земля была населена миллиардами женшин но не было из них не однои чистои,способнои родить Спасителя и вот так случилось что прожив 50 лет совместнои жизни в Боге по молитве родителей родилась самая прекрасная в мире Мариа.И песня написаная Евангелистом Лукои до сих пор звучит,на Латиском,Греческом,Славянском на етих языках из Библии текст и уже 2000 лет поют ету песню и она прекрасно звухит и для прадедушек,бабушек,мам,и детей и не важны конфессии -AVVE MARIA!!!!