Исихазм

Автор Тема: Попробуем разобраться в нашей психологии  (Прочитано 70276 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #105 : 30 Октябрь 2008, 17:30:16 »
почему я против психологии,психотерапевта Кашпировского и их установок.Он один из лучших психотерапевтов мира и есть результаты большие в его работе.Это наглядный пример психотерапии.Если бы не Бог который всё создал и знает когда родится олень и когда конец света и когда души забирать людей-то можно их слушать и установки которые давал психотерапевт принимать,но еще бесы кругом и в большом количестве,которые проникают в умы человека,и делают то дурным то сильно умным гением.За дураком не идут,а за гением все бегут.Бес так задумал игру шахматы-белые и красные он садится то забелых то за красных и везде выигрывает-он играет сам с собою,это его игра.Человек не думает над партией,ему бес внушает ходы,как на войне,чтобы больше убить надо командиру быть сатаной,коварным,злым..Во время войны с Японией командующий войсками Дальневосточными был заменен по причине что был добрым,послали злого с надеждой,злая собака надежный друг не подведет-посмотрите какие породы повыводили люди под воздействием сатаны-смешали собак с зверями хищными и нужны психологи собак как с такой породой жить в доме-питбультерьер не выговориш-замесили,..бойцовкие собаки-а еще детей дрисируют быть злым сдают на бокс,бить по голове метко и сильно,на войне,в армии..Психология семьи та же что и государства-использование человека в своих целях-идет борьба за души..Коммунисты нагло забирали все души себе,только они хозяйва душ и они правы,-родители должы быть согластны-такая психология,капитализм тут как бы выбор за кем право души вести-государство либо у кого деньги большие-психология-если за большие деньги не погнали на войну или какую то бесовщину типа праститутка получает в 5 раз больше мексиканца на стройке,вот и вся психология..Посему есть еще Бог создатель всего что нас окружает и семьи психологии создания нет,надо всё делать как Бог учит,а Он всё создал правильно.. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #106 : 12 Февраль 2012, 21:25:57 »
"Психологические уловки"
http://video.mail.ru/mail/klenovanatolii.4/9224?page=1

Интересно, что почти все они основаны на "затрагивании" страсти тщеславия. Получается, что на смиренного человека, "оторвавшегося" от мира, они уже не подействуют. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #107 : 12 Февраль 2012, 22:06:16 »
Это неважно, потому что смиренных еще меньше, чем святых.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #108 : 12 Февраль 2012, 22:42:02 »
смиренных
Подумалось, что и полных гордецов они тоже не заденут. Как минимум, снаружи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #109 : 13 Февраль 2012, 12:19:53 »
Несколько цитат из книги Сильвио Фанти"Микропсихоанализ."
На мой взгляд он зашел дальше (вернее глубже) всех в психоанализе.
.
Познание пустоты означает познание самого себя.
...может быть,душа - это квинтэссенция пустоты.
.....незнание пустоты происходит от неосознанного страха оказаться лицом к лицу с ней.
.....она открывается размышлению в духе полнейшего смирения,готовности к восприятию и причащению.
....боязнь вернуться в пустоту,которая по отношению к человеку ни впереди,ни сзади,а именно там,где он....
Возврат в пустоту - есть источник жизни.
Архимедов рычаг жизни и смерти -
это влечение к смерти,а точка опоры - пустота.
....существует только один страх,страх бессознательный -
это страх пустоты.Страх смерти - его прямое продолжение.
Как только мы достигнем отождествления с пустотой,
все пойдет по новому.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #110 : 13 Февраль 2012, 20:28:46 »
....существует только один страх,страх бессознательный -
это страх пустоты.Страх смерти - его прямое продолжение.

Реально столкнулась со смертью в процессе молитвы. Прям так и представилась мне : "Привет, я смерть".  :-D
Правда, страха никакого не было почему-то, "видела" Христа распятого

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #111 : 14 Февраль 2012, 21:34:42 »
Цитата: игорь-т Сильвио Фанти"Микропсихоанализ."
Цитировать
Познание пустоты означает познание самого себя.
лишь малую часть познания себя. Но важную часть.
Цитировать
...может быть,душа - это квинтэссенция пустоты.
поэтическая чушь  :-)
Цитировать
.....незнание пустоты происходит от неосознанного страха оказаться лицом к лицу с ней.
или от неумения – оказаться
Цитировать
.....она открывается размышлению в духе полнейшего смирения,готовности к восприятию и причащению.
если бы сказал это про Бога, еще понятно. Но пустота открывается без смирения, без причащения и без размышления. Пример тому – буддизм.
Цитировать
....боязнь вернуться в пустоту,которая по отношению к человеку ни впереди,ни сзади,а именно там,где он....
она – повсюду, и все проницает.
Цитировать
Возврат в пустоту - есть источник жизни.
возврат в пустоту – это тотальное разотождествление и смерть личности. Источник жизни еще только предстоит обрести...
Цитировать
....существует только один страх,страх бессознательный -
это страх пустоты.Страх смерти - его прямое продолжение.
страх смерти = страх разотождествления. Но, не пройдя через смерть, не возродишься к новой жизни...
Цитировать
Как только мы достигнем отождествления с пустотой,
все пойдет по новому.
если гордыня всё не испортит, как обычно))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Цитата: игорь-т Сильвио Фанти"Микропсихоанализ."
Цитировать
Возврат в пустоту - есть источник жизни.
возврат в пустоту – это тотальное разотождествление и смерть личности. Источник жизни еще только предстоит обрести...
Цитировать
....существует только один страх,страх бессознательный -
это страх пустоты.Страх смерти - его прямое продолжение.
страх смерти = страх разотождествления. Но, не пройдя через смерть, не возродишься к новой жизни...
Да.
Чтоб обрести Источник Жизни и возродиться нудно пройти через смерть.
Смерть интеллекта,смерть разума,смерть самости.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

торжество православия-это не просто слова ..Это анафема всему неправославному христианству и всем идущим неверным путем.
Недавно был в Соборе и при множестве народа громко звучали грозные слова Анафема -мои знакомые румыны были испуганы-начали спрашивать когда это кончится???
После Анафемы большая часть людей покинула храм в Сан Франциско-я не знаю что за люди пришли послушать Анафему и уйти..по завершению службы все устремились в трапезную давали там пирожки с грибами ..Я остался помогать в храме убирать огарки свечей..У дежурного по церкви умерла жена то решил побыть с ним немного и помочь..Когда убрали свечи у меня начались судороги пальцев..
Я незнал что такое с пальцами их будто кто мне выворачивал в разные направления..Я сопротивлялся и гнул их в противоположную сторону..Пальцы пошли в раздрай,какие то силы гнули их куда попало.
Может кто истолкует что бы это значило и связано ли это с Анафемой..Свечей было очень много -все подсвечники были заняты огарками.. и я это делал много раз и здесь тоже в этом храме..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

....существует только один страх,страх бессознательный -
это страх пустоты.Страх смерти - его прямое продолжение.
Ну... не факт. Страх бывает не только подсознательный. но и "наведенный" прямо в сознание -- моралью общества, родителей, друзей, врагов...
И, думается, сознание весьма изощренно пытается прикрыть бессознательный страх такими "наведенными" страхами.

Реально столкнулась со смертью в процессе молитвы. Прям так и представилась мне : "Привет, я смерть".  :-D
Правда, страха никакого не было почему-то, "видела" Христа распятого
Дык надо было в ответ на представление: "Заходи, помолимся Богу Живому" :)
Шутка шуткой, но это стандартный святоотеческий прием против всякого дерьма, которое пристает и отвлекает новоначальных во время молитвы.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

А еще я люблю Вас, дорогой Александр за вот это ЧУДО:
....
для всех, кто не в курсе
Удивительные работы.. Спасибо Большое, Александр и Вам, Дионисий К за эту ссылку
С уважением,
Юрий