Исихазм

Автор Тема: Две ловушки на пути спасения  (Прочитано 8690 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Две ловушки на пути спасения
« : 17 Ноябрь 2005, 08:25:14 »
отделено от темы http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=695
----

Мир Божий православные!
Как некоторые уже знают с моих двух тем "Протестантизм и умное делание" и "Оккультизм и власть" я принадлежу к церкви пятидесятников, даже являюсь одним из священнослужителей.
Уже около десяти лет как я уверовал. И поначалу я был очень ревностным сторонником моей деноминации.
 Но со временим я начал замечать некоторые странности в учении нашей церкви:
 1. Очень тонкая  ненавящевая популяризация евреев, как избранного народа... почти незаметная.
2. Среди заезжих западных  проповедников доминировали в основном евангелисты евреи.
3. Наш старший пастер тоже  еврей, кстати невероятно чуткий и проницательный человек, что очень подкупает.
 3. Я начал задумываться почему у нас мало церковных праздников и традиций ( в положительном смысле этого слова), что делало жизни
какой то оторванной от своего народа и пресной. Как будто бы ты Фома непомнящий своего родства. Как будто бы специально подрезаются корни народа.
4. Учение церкви начало потихоньку отходить от Библии, при этом стихи трактовались по своему - платки необязательны, женщина может учить и быть священником. Мы дети Царя и должны жить в изобилии. и т. д.
5. На очередной местной конференции по теме " о использовании времени"  учение мне очень напомнило маркетинговый тренинг с использованием психологических разработок. И я первый раз замыслился, кто стоит за этим учением Бог или люди?
 Я начал исследовать для себя тему манипуляции в церкви и манипуляции вообще. И к своему огорчению увидел, что ее... этой манипуляции ох как много в наших церквях.
 Потом я задался вопросом организованная это манипуляция или хаотическая, исходящая от частной порочности. И пришел к пониманию, что  организованная. Наши церкви подконтрольны. Принимают деньги и становятся зависимыми от даятелей. Надо же устроять все так, как  хотят даятели, иначе денег недадут :(.
  А кто же эти даятели, братья или лжебратья. Почему отступают от Слова Божиего? Почему много лукавства в среде священнослужителей?
 Почему не обличается грех?
И почему я перестал меняться, преображаться в Образ Божий ???????
 В ком собственно дело? Во мне или в окружении?
 Вопросы , вопросы... и очень болезненные догадки.
 И один случай,... на первый взгляд незначительный. Одна из  моих знакомых пожилых женщин, для досконального изучения Ветхого Завета стала читать Тору и начала посещать Иудейскую общину. Спустя некоторое время, при встрече в разговоре о следовании за Господом, о стяжании Духа Святого, она обмолвилась, что переходит в Иудейство, что Дух Святой всегда был в сердцах евреев, а тут ... в нашей церкви, она для того, что бы встретится со старшим пастером по вопросам ее нынешнего служения в Синагоге.
 Позже осмысливая этот разговор я задался вопросом, что общего у христианского пастора еврея  с Иудейскими равинами ?
 Сейчас мне кажется я знаю ответ - общая Тайна Беззакония.
Также я свидетельствую, что вопрос это духовно деликатный и надо двигаться в нем очень осторожно, всецело прилепившись к Господу, чтобы не потерять Образ Божий внутри себя. Мое продвижение и дебаты по этому вопросу, сопровождались очень частыми болезнями в моей семье.
 Жена просто умоляла,  что бы я оставил эту тему и прекратил всяческие разговоры по этому поводу.
  Вот такой опыт у нас сектантов :). Так что "Гевсеманское усыпление" и ересь сергианства у нас  присутствует в полной мере.
 Отец Рафаил и Афанасий Афонский думаю недалеки от истины :(
 Спасения!!!
Господь пастырь мой !

Лена

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2005, 09:07:15 »
Иоанн, спасибо за ваш откровенный пост. Одна из моих подруженек пришла в Православие из сектанства (евангелисты). Говорила очень похожее...
Так же показательны начавшиеся неурядицы в семье. Могу прибавить от себя, что если к разговорам прибавить еще и дела, какие-никакие, но старательные, начинаются не только болезни и разборки в семье, ты становишься ну просто врагом мира. Хотя твое личное отношение к окружающим напротив становится более терпимым, тебя начинают не просто гнать, а вовсе травить, объявляют сумасшедшим на работе. Ты проходишь внеочередное освидетельствование у психиатра, признают здоровым. Но травля не прекращается.
А вот если прекращаешь попытки жить духовной жизнью, все как раз успокаивается...
Я радуюсь этому, так как Господь никогда не обещал спокойной жизни, а напротив, обещал гонения на верующих в Него.
Дай, Господи, принимать все, случающееся с нами как из руки Твоей!

Владiмiр

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2005, 10:42:17 »
Дорогие братия! Многим данная тема не нравится, многим кажется это очередной попыткой оплакивать чужого мертвеца. И это несомненно так. Во всяком случае в себе я это вижу. Как хочется обрушить свой гнев на ближнего своего (вот например священника-еврея). Но в моем случае все не так. Мой приход очень хороший и священники - святые люди. Сейчас я нахожусь на той стадии духовного развития (а может деградации?), когда главное средство - на-службе-стояние. Помогает мне это сильно. Однажды вышел по окончании литургии из Храма - хорошо на душе, очень хорошо, мирно, тихо, злобы нет, зависти нет, жизнь милой видится. И подумалось: как милостив Господь, такую нам сотворил радость - Церковь Православную. И так мне ясен показался путь спасения: учавствуй в жизни этой Церкви, войди в нее, будь сопричастен ее бытия, ее (Церкви), а значит и его (Христа). Умом это понятно было и раньше, а тут почувствовалось, как бы пережилось. Воистину рациональное познание не есть познание в собственном смысле этого слова, но лишь выражение того, что пережилось. И вот теперь есть реальная угроза потерять все это: Церковь, Богослужение, Литургию, Святые Таинства. Разве мы уже не потеряли свое государство? средства массовой информации? средства производства? владения природными ресурсами? религию? свое лицо? А кому сейчас все это принадлежит? Не евреям ли? И вот теперь очередь дошла и до Церкви. Вспомните как развивалась ересь жидовствующих (кажись 15 век).

Но с другой стороны, извечный вопрос - что делать? что изменится, если мы поговорим об этом на форуме? Вопрос важный. Конечно, о прекращении внутреннего делания не может быть и речи, конечно, возрождение веры совершается прежде всего личным примером, работой над собой, жизнью по  заповедям. Но может еще что-то возможно. Братия, пожалуйста, выскажитесь на сей счет.
Простите меня.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Две ловушки на пути спасения
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2005, 12:29:13 »
Ioan, как вы сами видите, проблемы церковных институтов, будь один из них большим и традиционным, а другой - появившимся не столь давно и уже загнивающим, являются, увы, родственными.

Итак, поставлены лукавым две больших ловушки. Первая - принять церковный институт за Церковь и стать институциональным функционером, вторая - осознав подмену, заняться поиском виноватых (извечный "русский вопрос: кто виноват?) и осудить. В качестве же "позитивного" ответа на возникающий вопрос: что делать? лукавым предлагается ответ: создать новый институт, незапятнанный и свободный, или вычистить от скверны старый.

Обе ловушки - прямой путь в ад. И не будет ни покаяния, ни благодати как у церковных функционеров, так и у ниспровергателей и чистильщиков.

Ioan,
Цитировать
Отец Рафаил и Афанасий Афонский думаю недалеки от истины :(

Как назовем вождей, который тех, кто не попал в первую ловушку, толкают во вторую?

Ioan,  
Цитировать
Мое продвижение и дебаты по этому вопросу, сопровождались очень частыми болезнями в моей семье.

Обычное дело - испытывается всяк, кто не теплохладен.

Лена

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2005, 13:13:56 »
Александр, ну тогда, я думаю, надо ответить на вопрос-что есть Церковь?
Поставленный вопрос- "Церковь в наши дни"- не корректен, поскольку ведет именно в ловушку. Но не одну из тех, что вы обозначили. А высокоумие и самость помогут в нее зайти.
Посему, вот мой вопрос:
Что такое Церковь?

Владiмiр

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2005, 13:27:31 »
Что такое Церковь?

По Хомякову: Церковь есть единство в Духе Святом тех ее членов, которые в жизни своей исполняют заповеди Христовы (Простите-своими словами как запомнилось).

По а. Павлу: Церковь есть тело Христово. Т.е. - единый организм. А мы (очень хотелось бы) - его члены.

Думаю, это всем известно. Но может существуют и другие "определения"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Две ловушки на пути спасения
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2005, 14:01:12 »
Цитировать
Как назовем вождей, который тех, кто не попал в первую ловушку, толкают во вторую?


Вот и руководитель Черной Сотни получил церковную награду...

Александр55

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2005, 15:15:18 »
Ioan, Мир Божий православные!
 =============
С миром Божьем!
=============
Как некоторые уже знают с моих двух тем "Протестантизм и умное делание" и "Оккультизм и власть" я принадлежу к церкви пятидесятников, даже являюсь одним из священнослужителей.
Уже около десяти лет как я уверовал. И поначалу я был очень ревностным сторонником моей деноминации.
Но со временим я начал замечать некоторые странности в учении нашей церкви:
1. Очень тонкая ненавящевая популяризация евреев, как избранного народа... почти незаметная.
==============
 Этот избранный народ оказался сборищем сатанинским по определению Божьему и слову Господа нашего Иисуса Христа. И оставляется дом их пуст до тех пор, пока остаток Израиля не примет Христа по правде Его и Духу Его, а не ради гнусной корысти.
==============

2. Среди заезжих западных проповедников доминировали в основном евангелисты евреи.
==============
В этом нет ни чего предосудительного, если они не уподоблялись пресвитеру Александру не допускавшего в общину даже св.ап. Павла для совместного общения в Евхаристии и слове Христа - истинного Бога.
==============
3. Наш старший пастер тоже еврей, кстати невероятно чуткий и проницательный человек, что очень подкупает.
==============
Подкупает в чём и для чего?
==============

3. Я начал задумываться почему у нас мало церковных праздников и традиций ( в положительном смысле этого слова), что делало жизни
какой то оторванной от своего народа и пресной. Как будто бы ты Фома непомнящий своего родства. Как будто бы специально подрезаются корни народа.
==============
Больший грех состоит в том, что Лютер нарушил Евхаристическую связь с нашими святыми отцами и молитвенную память об усопших, которые в Боге все живы - это ересь Лютера.
==============

4. Учение церкви начало потихоньку отходить от Библии, при этом стихи трактовались по своему - платки необязательны, женщина может учить и быть священником. Мы дети Царя и должны жить в изобилии. и т. д.
==============
Изобилие само по себе греха не имеет, ибо благодать преизбыточествует до преизобилия, но если эта благодать полученная как дар Божий идёт на дела корыстные, дела дьявола, тогда преизобилие для поклонения греху есть грех.
==============
5. На очередной местной конференции по теме " о использовании времени" учение мне очень напомнило маркетинговый тренинг с использованием психологических разработок. И я первый раз замыслился, кто стоит за этим учением Бог или люди?
===============
Если во всём видимом и не видимом мире, вы сможете найти хотя бы одну не маркетинговую структуру в разнообразном её варианте, то есть иерархию отношений между высшим и низшим, то я буду очень этому удивлён.

===============
Отец Рафаил и Афанасий Афонский думаю недалеки от истины

===============
Скажите Иоанн, а что вы читали у отца Рафаила о Церкви и Её проблемах ? У меня есть желание исследовать таковые работы о. Рафаила (Карелина), если вы говорите о нём. Мы несколько знакомы с ним по общению в форуме, поэтому мне будет не безынтересно услышать о чём говорит о.Рафаил.

Владiмiр

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2005, 16:35:32 »
Александр55, У о.Рафаила есть книга "Церковь и Мир на пороге Апокалипсиса". Там 2-ве части: в первой - вопросы жизни православия, во 2-й - о других религиях. Мне книга понравилась. Точную ссылку пока дать не могу, она точно есть по адресу
http://www.wco.ru/biblio/, а там воспользуйтесь поиском.
С уважением, Владимир.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Две ловушки на пути спасения
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2005, 16:39:20 »
Александр 55.
 Даю Вам ссылку на "Набат" Иеросхимонаха Рафаила (Берестова) http://zaistinu.ru/articles/?aid=376.
В терминологии Афанасия Афонского встречаются термины легион и кагал в том контексте, что и в работе Климова по так называемой
высшей социологии - "Князь мира сего" .
Я в теме "Оккультизм и власть" давал ссылку на книги Климова и спрашевал мнения форумцев на эти познания.
 То, что Вы пишете в последнем посте, с многим я полностью согласен
относительно Лютера.
 Также согласен и с этими ловушками о которых пишет Alexander.  Очень хотел бы выработать здравое Божье отношение к современным проблемам христианства. Посему настроен более к слушанию :)
 СПАСЕНИЯ !!!
Господь пастырь мой !

Александр55

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2005, 02:52:22 »
Цитата: Владiмiр
Александр55, У о.Рафаила есть книга "Церковь и Мир на пороге Апокалипсиса". Там 2-ве части: в первой - вопросы жизни православия, во 2-й - о других религиях. Мне книга понравилась. Точную ссылку пока дать не могу, она точно есть по адресу
http://www.wco.ru/biblio/, а там воспользуйтесь поиском.
С уважением, Владимир.


Спасибо Владимир, обязательно воспользуюсь и думаю, что по книге о. Рафаила будет и тема не безынтересная.  Всех вам благ в земном и небесном!

Владiмiр

  • Гость
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2005, 10:21:12 »
И Вам всех благ, дорогой Александр55.
Вот более точная ссылка:
http://www.wco.ru/biblio/zip/rafail1.zip
на книгу о.Рафаила (Карелина)
Re: Две ловушки на пути спасения
« Ответ #12 : 07 Январь 2006, 18:21:30 »
Цитата: Ioan
отделено от темы http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=695
----

Мир Божий православные!
Как некоторые уже знают с моих двух тем "Протестантизм и умное делание" и "Оккультизм и власть" я принадлежу к церкви пятидесятников, даже являюсь одним из священнослужителей.
Уже около десяти лет как я уверовал. И поначалу я был очень ревностным сторонником моей деноминации.
 Но со временим я начал замечать некоторые странности в учении нашей церкви:
 1. Очень тонкая  ненавящевая популяризация евреев, как избранного народа... почти незаметная.
2. Среди заезжих западных  проповедников доминировали в основном евангелисты евреи.
3. Наш старший пастер тоже  еврей, кстати невероятно чуткий и проницательный человек, что очень подкупает.
 3. Я начал задумываться почему у нас мало церковных праздников и традиций ( в положительном смысле этого слова), что делало жизни
какой то оторванной от своего народа и пресной. Как будто бы ты Фома непомнящий своего родства. Как будто бы специально подрезаются корни народа.
4. Учение церкви начало потихоньку отходить от Библии, при этом стихи трактовались по своему - платки необязательны, женщина может учить и быть священником. Мы дети Царя и должны жить в изобилии. и т. д.
5. На очередной местной конференции по теме " о использовании времени"  учение мне очень напомнило маркетинговый тренинг с использованием психологических разработок. И я первый раз замыслился, кто стоит за этим учением Бог или люди?
 Я начал исследовать для себя тему манипуляции в церкви и манипуляции вообще. И к своему огорчению увидел, что ее... этой манипуляции ох как много в наших церквях.
 Потом я задался вопросом организованная это манипуляция или хаотическая, исходящая от частной порочности. И пришел к пониманию, что  организованная. Наши церкви подконтрольны. Принимают деньги и становятся зависимыми от даятелей. Надо же устроять все так, как  хотят даятели, иначе денег недадут :(.
  А кто же эти даятели, братья или лжебратья. Почему отступают от Слова Божиего? Почему много лукавства в среде священнослужителей?
 Почему не обличается грех?
И почему я перестал меняться, преображаться в Образ Божий ???????
 В ком собственно дело? Во мне или в окружении?
 Вопросы , вопросы... и очень болезненные догадки.
 И один случай,... на первый взгляд незначительный. Одна из  моих знакомых пожилых женщин, для досконального изучения Ветхого Завета стала читать Тору и начала посещать Иудейскую общину. Спустя некоторое время, при встрече в разговоре о следовании за Господом, о стяжании Духа Святого, она обмолвилась, что переходит в Иудейство, что Дух Святой всегда был в сердцах евреев, а тут ... в нашей церкви, она для того, что бы встретится со старшим пастером по вопросам ее нынешнего служения в Синагоге.
 Позже осмысливая этот разговор я задался вопросом, что общего у христианского пастора еврея  с Иудейскими равинами ?
 Сейчас мне кажется я знаю ответ - общая Тайна Беззакония.
Также я свидетельствую, что вопрос это духовно деликатный и надо двигаться в нем очень осторожно, всецело прилепившись к Господу, чтобы не потерять Образ Божий внутри себя. Мое продвижение и дебаты по этому вопросу, сопровождались очень частыми болезнями в моей семье.
 Жена просто умоляла,  что бы я оставил эту тему и прекратил всяческие разговоры по этому поводу.
  Вот такой опыт у нас сектантов :). Так что "Гевсеманское усыпление" и ересь сергианства у нас  присутствует в полной мере.
 Отец Рафаил и Афанасий Афонский думаю недалеки от истины :(
 Спасения!!!

Весь запад жидовствует, и Россия тоже жидовствует, почему спосите вы. Отвечу вопросом - в чем смысл иудаизма? - постоить благополучие (шелом), а кто не живет этим в Европе или России? Бог только средство достижения этого благополучия, сам по себе Он вообще не интересен, интересно то благоденствие, которое Он даст, а вообще есть ли разница кто его даст, Бог или антибог?
Вот что важно - чего мы ищем, к чему стремимся.
Спросите обывателя к чему стремится христианин - попасть в Рай, а так мыслит не только обыватель, а множеество многе пастырей православных. А цель жизни христианской совсем иная - ОБОЖЕНИЕ, не Рай, не   вечное блаженство, а простое единство с Богом.
Две ловушки на пути спасения
« Ответ #13 : 07 Январь 2006, 18:29:15 »
Цитата: Владiмiр
Что такое Церковь?

По Хомякову: Церковь есть единство в Духе Святом тех ее членов, которые в жизни своей исполняют заповеди Христовы (Простите-своими словами как запомнилось).

По а. Павлу: Церковь есть тело Христово. Т.е. - единый организм. А мы (очень хотелось бы) - его члены.

Думаю, это всем известно. Но может существуют и другие "определения"?

Конечно есть и другие определения, схоластика рулит, но Хомяков не превзойден.