Исихазм

Автор Тема: Об одном затруднении при молитве Иисусовой  (Прочитано 6925 раз)

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

На протяжении уже многих лет испытываю одно затруднение, о котором нигде в книгах прочитать не удалось. Когда я приступаю к Иисусовой молитве, то с большим трудом произношу имя Иисусе. Просто физически тяжело произнести, а когда произносишь через силу, то это сопровождается неприятными ощущениями. Любые другие молитвенные слова произносятся
безо всякого труда, легко. Конечно можно сразу сказать, что враг ненавидит имя Господа и препятсвует его произнесению. Но как он это делает? И как с этим бороться? Есть ли указания на подобное искушение в литературе?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2005, 14:55:25 »
Я не встречал такого.  И все же...  Думаю, сопротивления находятся и живут в нас, и показывают они себя часто на чем-то очень значимом для нас.

GeorgiZ, Вы не пробовали молиться молитвой Богородичной? В ней есть радостность, энергичность и напор попаляющей силы. И возвращаться к молитве Иисусовой.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

GeorgiZ, это известная трудность, отцы упоминали о ней, и я на опыте постоянно с этим сталкиваюсь. Вот несколько цитат:

"Диавол агрессивен по отношению к любой молитве, особенно же к этой. Все молитвы человек творит легко в сокровении душевном. Но когда он начинает эту молитву, тогда собираются вокруг все демоны. Благодаря противоборству и сопротивлению сатаны становится явным, насколько доброй, насколько духовной и плодоносной она является." арх Ефрем Филофейский

"Часто, когда подвижник сидит на скамеечке и повторяет Иисусову молитву, он чувствует две руки, готовые задушить его. Они крепко сжимают его шею и не позволяют продолжать молитву. Начав молитву, после слова “Господи” монах не может продолжить: ему трудно приступить к спасительному слову “ИИСУСЕ”. Запинаясь, он повторяет: “И, И, И, ИИ, ИИ, ИИС...” " Архимандрит Иерофей (Влахос) Одна ночь в пустыне Святой Горы

Я думаю что это происходит по попущению Божиему для научения души смирению (познания собственной немощи), терпению, упорству в молитве, и есть неизбежный и необходимый элемент молитвенного опыта. Хотел бы подтвердить совет Александра - можно в таких случаях менять формулировки молитвы, обращаться к Троице, к Богородице, к святым. Хотя, пока есть силы, полезно и "сражаться" (но чувствовать свой предел, чтобы не надломиться).

Александр55

  • Гость
Цитата: GeorgiZ
На протяжении уже многих лет испытываю одно затруднение, о котором нигде в книгах прочитать не удалось. Когда я приступаю к Иисусовой молитве, то с большим трудом произношу имя Иисусе. Просто физически тяжело произнести, а когда произносишь через силу, то это сопровождается неприятными ощущениями. Любые другие молитвенные слова произносятся
безо всякого труда, легко. Конечно можно сразу сказать, что враг ненавидит имя Господа и препятсвует его произнесению. Но как он это делает? И как с этим бороться? Есть ли указания на подобное искушение в литературе?


Хочется сказать вот о чём, сатана имени Христа не боится, но и сам его через нас произносит, когда мы имя Его на языке нашем имеем, а Духа Его отвергаемся. Да и не используют ли имя Христово тоталитарные секты вводя людей в погибель именем Христа, но не Духом Его. Да и антихрист не кто иной, как человек использующий имя Христово и учение Его в своих антихристовых делах тьмы. Поэтому сила молитвы не только в имени Иисуса Христа, но более в Духе этого имени. Иисусова молитва, когда зазвучит в сердце, то есть во всём существе человеческом в раскаяние и покаяние страстной своей жизни, тогда тихая молитва сердечная в Духе Господнем, Который милости Себе просит до ныне, а не жертвы, тогда не будет ни какого препятствия для Иисусовой молитвы в Духе её. Не ломайте себя плотью буквы, но возноситесь в Дух слова Божьего. А как это сделать? Для этого надо действительно осознать себя самым мерзким грешником, который когда – либо являлся на землю во плоти и прилагать всякое усилие не отягощать греха своего всяким пренебрежением к человеку, образу и подобию Божию и брату своему и сестре своей во Христе Иисусе. Так я могу ответить на ваш вопрос, и более мне не открыто на день сегодняшний.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2005, 11:22:52 »
Благодарю вас, братья, за ответы!

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2005, 05:47:12 »
Иисусовым именем можно прогнать всяку напасть.  И руки, шею сковывающие и иное что. Учиться только надобно. Двигаться. Куда ж это годится - несколько лет... Одно и то же испытание и не пройдено.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Anonymous

  • Гость
Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2005, 16:44:35 »
Цитата: GeorgiZ
...как с этим бороться?...


+Благослови, Господи.
Георгий, понимая что это воздействие вражье, Вы должны определиться - почему Господь попустил это. Для этого, Вы должны ответить сами себе, на следующие вопросы:
Чем для Вас является молитва Иисусова?
Как вы пришли к ней?
Какие конечные цели применения молитвы?
Уповаете ли Вы на Господа в Вашей ветхой жизни для спасения Вашей души бессмертной?

Если Ваша молитва покаятельная, для очищения сердца от вражьего логовища грехов и страстей и приуготовление его для Господа Бога нашего, и у Вас есть благословение на творение сией молитвы.

Только в этом случае можно говорить об испытании Вас Господом. Вам поможет сердечный вопль ко Господу, о помощи в преодоление затруднения в молитве. С  этим нельзя бороться самому, без Божьей помощи, ибо враг сильнее человека, и борьба закончится поражением.
Кроме того, Вам на некоторое время полезно перейти на краткие молитовки (но не оставляя Иисусовой совсем, уменьшить её максимально в Вашем молитвенном правиле):
Нудите следующее:
"Боже в помощь мою вонми, Господи помощи ми потщися."
"Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый - Троице Святыя помилуй мя".
Обязательно в правило включите молитву Оптинских старцев о даровании молитвы Иисусовой.


Господи, не усмотри это как поучение, ибо мерзок аз и недостоин, а только попытку помочь в затруднении Брату своему.
+Многогрешный, Георгий.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2005, 17:03:01 »
Спасибо, Георгий!

страник

  • Гость
Об одном затруднении при молитве Иисусовой
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2005, 20:23:20 »
Вы так хорошо благодарите за общие слова надо расскаятся..вы взяли и сделали каюсь..надо смиренным быть уже смирился..надо в сердце сказать сказал что дальше записываю....Но это перечисленное может говорить человек сытый самодовольный у которого все хорошо все любят его и он все правильно делает....Это не возможно показать..а на замечание со стороны что вроде не все чисто..раз молитва прочитана и просьба не исполнена...Чистоты каким то образом достигают...кто нищитой..физически не обстрактной типа у моего знакомого была вольва 740 мы на ней на работу ездили и в монастырь..а люди на приличных машинах в монастырь да церковь ездят вот пришлось поменять ее едва продал за бесценок..смирился таки...сменил машину...Все не возможно ппопробовать но святой Антоний Путилов он переписал сотни книг вручную и что писал о святых отцах Египетских то пробовал на себе..не все получалось..надо пробовать ..из этих проб может и выйти то о чем так рекомендуют  ..начнет кто то туалены общественные мыть за грехи свои блудные..или за то что большой начальник ли крутой..круто при всех тряпкой и помоет навоз в туалете...ведь святой Антоний этим и смирил себя будучи из купцов\бизнесменов\..