Исихазм

Автор Тема: А в чём оно – умное делание?  (Прочитано 20204 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #30 : 08 Май 2011, 23:36:13 »
Надеюсь интервью закончилось? :)
Надежда :-)...красивое у вас имя :-)...надежда дарует радость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #31 : 08 Май 2011, 23:44:35 »
Надежда :-)...красивое у вас имя :-)...

И, главное, редкое! 8-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #32 : 09 Май 2011, 00:20:30 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой

-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.


Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #33 : 09 Май 2011, 00:30:45 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой
:-o А Вы и "Мирный странник" - одно и то же лицо?!
Кстати, я прочитала ник mirnestranik как "мир - не странник", а Ваш ник воспринимаю как вуаль. Угадала?

Цитировать
-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.
Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 00:42:15 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #34 : 09 Май 2011, 01:48:00 »
-Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали?
-А в первый раз Мирный странник промазал с йогой
:-o А Вы и "Мирный странник" - одно и то же лицо?!
Кстати, я прочитала ник mirnestranik как "мир - не странник", а Ваш ник воспринимаю как вуаль. Угадала?

Цитировать
-Опять "нас"!
-получается, что я и форум=мы, конечно меня еще может и не приняли, но я уже мы.
Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).

Надежда! Mirnestranik и я это два человека, но он мне, как Маугли, брат по духу (крови),
А вот обезличил меня не коллективное "мы", а моя Вуаль и еще и раздвоил меня, как личность, потому, что Вуаль лучше меня Татьяны. но и интересный внутренний опыт находясь в безличностном состоянии, ты как бы отрываешься от себя, от той которая якобы ты и видоизменяешься под воздействием прибывания в безличностном на форуме, тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #35 : 09 Май 2011, 01:57:03 »

Я могу понять, когда спонтанно переходят с "Вы" (которое дистанцирует), на "ты" (которое сближает), но не на коллективное "мы" (которое обезличивает).


Для меня коллективное "мы" в духе любви слияние ценнее моего личностного "я",
это по принципу, как ОШО (и не только он пишет) о том, что человечество едино, а разделяют нас "ЭГИ"- вот эти личностные "я", пусть лучше не будет моего я, а будет любовь в "мы". на форуме, кругом! Это розовые мечты, но я не в розовых очках.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #36 : 09 Май 2011, 02:05:13 »
Цитировать
Надежда! Mirnestranik и я это два человека, но он мне, как Маугли, брат по духу (крови)
Все мы братья и сестры по Отцу своему.

Цитировать
А вот обезличил меня не коллективное "мы", а моя Вуаль и еще и раздвоил меня, как личность, потому, что Вуаль лучше меня Татьяны.
Раздвоил личность? :-o Почему какая-то вуаль (я о сем предмете, а не о Вас) лучше Вас?! :-o

Цитировать
но и интересный внутренний опыт находясь в безличностном состоянии, ты как бы отрываешься от себя, от той которая якобы ты и видоизменяешься под воздействием прибывания в безличностном на форуме,
Пока человек бодрствует, он не может быть "в безличностном состоянии". Мне также непонятна Ваша формулировка "отрываясь от себя ... под воздействием пребывания в безличностном". Оксюморон.

Цитировать
тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.
Спасибо, конечно, но я не комплексую по поводу своего предпенсионного возраста, морщин, седины и всего того, что с этим связано. Я себе и такая нравлюсь (я о полном принятии и приятии себя). :)

Для меня коллективное "мы" в духе любви слияние ценнее моего личностного "я",
Не верю! (К.С. Станиславский)

Цитировать
это по принципу, как ОШО (и не только он пишет) о том, что человечество едино, а разделяют нас "ЭГИ"- вот эти личностные "я",
Кто Вам сказал, что "человечество едино"? Но если Вы о "кровном родстве" [Маугли], то я с Вами соглашусь.
Давно читала Ошо, что такое "ЭГИ"?

Цитировать
пусть лучше не будет моего я, а будет любовь в "мы". на форуме, кругом! Это розовые мечты, но я не в розовых очках.
Вы о "растворении", о "разотождествление"? О чём Вы?
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 02:24:22 от Надежда »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #37 : 09 Май 2011, 02:19:31 »
Цитировать
тут можно попробовать на себе и технику омоложения, если Вы скоро на пенсию, можете попрактиковать.
Спасибо, конечно, но я не комплексую по поводу своего предпенсионного возраста, морщин, седины и всего того, что с этим связано. Я себе и такая нравлюсь (я о полном принятии и приятии себя).

Надежда! я не про морщины, а про эксперимент по продлению жизни без ограничивающих цифр 70-100-120 продолжительность лет жизни, в Библии в ветхом упоминаются другие даты жизни, 300-400, лень сейчас искать, но завтра поищу цитату.
и клетки обновляются все полностью, значит этот процесс не ограничен, а почему не попробовать эту идею, я лично не хочу умирать, я много чего не успеваю, и по моим желаниям узнать многое, я не спешу на тот свет и ухватилась за этот вариант, который меня ни к чему не обязывает, а только перенастроить мысль с ограниченного срока на безмерный.
оксюморон- не мое! Пустое!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #38 : 09 Май 2011, 02:29:36 »
в Библии в ветхом упоминаются другие даты жизни, 300-400, лень сейчас искать, но завтра поищу цитату.
Не надо цитату, не утруждайте себя. Я читала Ветхий Завет. Самые первые люди, действительно, жили очень долго.

Цитировать
и клетки обновляются все полностью, значит этот процесс не ограничен, а почему не попробовать эту идею,
Это всего лишь [розовая] идея. Вы всё равно не сможете отключить ген старости, а косметическим ремонтом внешности никого не обманешь.

Цитировать
я лично не хочу умирать, я много чего не успеваю, и по моим желаниям узнать многое, я не спешу на тот свет и ухватилась за этот вариант, который меня ни к чему не обязывает, а только перенастроить мысль с ограниченного срока на безмерный.
Мечтать не вредно. Но, думаю, "перенастроить мысль жизнь с ограниченного срока" на более длительный всё же можно - за счёт усиления вкуса к жизни, наслаждения каждым её мгновением, или же путём компрессии времени и насыщенности оставшейся жизни яркими и радостными событиями.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #39 : 09 Май 2011, 02:30:33 »
Пока человек бодрствует, он не может быть "в безличностном состоянии". Мне также непонятна Ваша формулировка "отрываясь от себя ... под воздействием пребывания в безличностном".

Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине, или пытается войти в тишину, а в тишине это " безличностное", личностному там не место, там созерцание, а бодрствование против борений греховных.
отрываясь от себя в безличностное, это как войти в медитацию и не думать о себе вообще, но это не значит не быть в бодрствовании, потому, что это не транс.
Короче, не могу верно выразить мысль, пожалуйста, простите меня, Надежда!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #40 : 09 Май 2011, 02:38:15 »

Это всего лишь [розовая] идея. Вы всё равно не сможете отключить ген старости, а косметическим ремонтом внешности никого не обманешь....
Мечтать не вредно
.

Была передача о каких то "допустим Тибетских монашках", которым было за 100, а тело на лет 30 и лица тоже. мне тогда это было не интересно, и я пробежала взглядом по экрану... информации "0", но есть пересечения и в других источниках,
я не навязываю Вам эту мысль, даже не знаю почему начала это говорить.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #41 : 09 Май 2011, 02:41:18 »
Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине,
Это спорный вопрос, человек всё равно связан со своим прошлым и будущим. И мысли спонтанны, мы от них неотделены и неотделимы. А о тишине порой можно только мечтать.

Цитировать
или пытается войти в тишину, а в тишине это " безличностное", личностному там не место, там созерцание, а бодрствование против борений греховных.
отрываясь от себя в безличностное, это как войти в медитацию и не думать о себе вообще, но это не значит не быть в бодрствовании, потому, что это не транс.
Короче, не могу верно выразить мысль, пожалуйста, простите меня, Надежда!
Я Вас поняла. И не надо просить прощения, нет на Вас никакой вины передо мной. :)

Была передача о каких то "допустим Тибетских монашках", которым было за 100, а тело на лет 30 и лица тоже. мне тогда это было не интересно, и я пробежала взглядом по экрану... информации "0", но есть пересечения и в других источниках,
я не навязываю Вам эту мысль, даже не знаю почему начала это говорить.
Знаете, знаете. Рефлексия Вам в помощь!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #42 : 09 Май 2011, 03:00:09 »
Хорошее определение- рефлексия, даже не подумала в этом направлении.
 но все же Не знаю! не знаю!
Вы не одобряете? по интонации слышно, не... просто Вам не интересно, чего то другого хочется Вам! а я эликсир бессмертия, Все не морочу Вам голову

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #43 : 09 Май 2011, 13:23:45 »
Надежда
Цитировать
Цитата: vual от Сегодня в 02:30:33
Цитировать
Когда человек бодрствует, он отделен от своего прошлого и будущего, и от мыслей, он в тишине,
Это спорный вопрос, человек всё равно связан со своим прошлым и будущим. И мысли спонтанны, мы от них неотделены и неотделимы. А о тишине порой можно только мечтать.

Практические выводы любого молитвенника говорят об обратном.
Ну насчет прошлого и будущего...можно отрешиться от этого.  :-)
А насчет мыслей...они не спонтанны, это мы не внимательны, не бдительны. Есть вполне реальный способ быть хозяином своего ума, а значит и мыслей. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #44 : 09 Май 2011, 13:26:58 »
Хорошее определение- рефлексия, даже не подумала в этом направлении.
 но все же Не знаю! не знаю!
А я повторюсь: знаете! Наводящий вопрос: зачем Вам предлагать совершенно постороннему для Вас человеку [то бишь мне] "элексир молодости"? Это, что, название нового БАД'a, и Вы работаете в сетевом маркетинге по его распространению среди подходящего контингента - женщин бальзаковского возраста? :lol:
Покопайтесь в себе, Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Цитировать
Вы не одобряете? по интонации слышно, не...
Вы даже и интонацию мою слышите! :-D Скажите, что конкретно мне надо одобрять? И надо ли? Аргументируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Цитировать
просто Вам не интересно, чего то другого хочется Вам!
Мне действительно хочется "чего-то другого": общаться на форуме по существу, а не заниматься bla-bla-bla...

Цитировать
а я эликсир бессмертия, Все не морочу Вам голову
За "незаморачивание" спасибо.
Вопрос на засыпку: что Вы собираетесь делать со своим бессмертием? 8-)