Исихазм

Автор Тема: А в чём оно – умное делание?  (Прочитано 20208 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #15 : 27 Май 2009, 15:08:44 »
Вы не совсем меня поняли...(как мне это видеться)
под изучением я не имел ввиду книжки читать... а и имел ввиду путь..молитву(жизнь)... молитва математика, физика
 итд...
просто сложно изучать алгебру плохо соображая в математике... математику отцы и не оставили... с математическими производными мы встречаемся уже будучи идя в алгебре...это усложняет процесс...да, в падениях мы математику и изучаем...но это время и силы...

 :-D с другой стороны так экстремальней...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #16 : 08 Май 2011, 22:05:29 »
Цитировать
— Что такое умное делание?

— У монаха все существо должно быть направлено к Богу. По словам преподобного Исаака Сирина, монах — это священный ум. Как говорят отцы-исихасты, ум, обретя истинное познание, направляет его в сердце и в этой встрече ум и сердце узнают друг друга; и познается тот первозданный человек, каким его изначально сотворил Бог — ум, воля, сердце, душа и дух были едины. Вот что такое умное делание. (источник)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #17 : 08 Май 2011, 22:17:37 »

Наденька :-)...Иисусову молитву практикуете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #18 : 08 Май 2011, 22:34:07 »
Наденька :-)...Иисусову молитву практикуете?...
И да, и нет. Я не молюсь целенаправленно: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную", потому что у меня индивидуальная вера (она не относится конкретно ни к одной традиционной религии). Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #19 : 08 Май 2011, 22:37:55 »
Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.
Наши люди в голивуде :-)...йога? :-)...я сразу спалил :-)...рыбак рыбака :-)...
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #20 : 08 Май 2011, 22:42:56 »
Но признаю себя (в безмолвной молитве) грешной. Ум и сердце мои это знают.
Наши люди в голивуде :-)...йога? :-)...я сразу спалил :-)...рыбак рыбака :-)...
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Игорь, а у Вас что было первичным: йога или Православие? :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #21 : 08 Май 2011, 22:44:08 »
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Вы иронизируете? 8-)
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #22 : 08 Май 2011, 22:50:19 »
Цитировать
— Что такое умное делание?

— У монаха все существо должно быть направлено к Богу. По словам преподобного Исаака Сирина, монах — это священный ум. Как говорят отцы-исихасты, ум, обретя истинное познание, направляет его в сердце и в этой встрече ум и сердце узнают друг друга; и познается тот первозданный человек, каким его изначально сотворил Бог — ум, воля, сердце, душа и дух были едины. Вот что такое умное делание. (источник)
Тот же (источник)
Если кто-то из монахов ненароком на ходу заденет кошку, то старец требовал сделать земной поклон. Так в человеке воспитывалось благоговение и смирение. Они жили как Ангелы. Бывало, что колокол звонил сам по себе и все при этом были спокойны; объясняли, что это Ангелы звонят. Так что совершенство может существовать не только в книгах и не только в прошлом, но и в нашей реальности.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #23 : 08 Май 2011, 22:53:36 »
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.
Я йогу...недолюбливаю...слишком много времени на неё потратил впустую...
Наверное разное понимаем...но точно мы узнаем если вы подробнее опишите :-)...
\\\Трудно объяснить.\\\
Все говорят трудно объяснить :-)...а кому щас легко :-)...
Ну тех. моменты опишите...сидя стоя при хотьбе?...внимание в голове держите или в груди?...как ведут себя помыслы...чувства...
ЗЫ:я не иронизирую...у меня стиль такой :-)...придурошный :-)...
Ну наверное придурок я потомучто :-)...
Мне интересно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #24 : 08 Май 2011, 22:55:02 »
Игорь, а у Вас что было первичным: йога или Православие? :-)
Я в паралельной ветке ссылку кинул...КАК я пришёл в православие...точнее как меня привели :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #25 : 08 Май 2011, 22:56:03 »
Расскажите как безмолвие держите...в момент сосредоточенного состояния и в течение дня...
Вы иронизируете? 8-)
Йогу не практикую. Боюсь, что под "безмолвием" мы с Вами понимаем разное. Вы - йогу, а я - негласный "диалог" (точнее, согласие) между умом и сердцем. Трудно объяснить.

Тогда ОШО о "уме-сердце"...?  или опять промазала?... Здравствуйте, Надежда!
Вот видите как нас любопытство раздирает, не терпится узнать, а чем это Вы там дома увлекаетесь?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #26 : 08 Май 2011, 23:08:09 »
Я йогу...недолюбливаю...слишком много времени на неё потратил впустую...
И физически (а не духовно) тоже впустую?

Цитировать
Наверное разное понимаем...но точно мы узнаем если вы подробнее опишите :-)...
А "мы" - это кто ещё кроме Вас? ;)
От Вас, ув. mirnestranik, просто так не отделаешься. :lol:
Разное понимаем - это верно. Я не вижу смысла в том, чтобы "подробно описывать" свой внутренний мир. Должно же быть у человека что-то своё!

Цитировать
Ну тех. моменты опишите...сидя стоя при хотьбе?...внимание в голове держите или в груди?...как ведут себя помыслы...чувства...
И сидя, и стоя, и при ходьбе... Внимание в голове и в груди синхронизировано. Помыслы и чувства по большей части ведут себя слаженно. Но сказать, что они всегда идеальны, я не могу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #27 : 08 Май 2011, 23:19:23 »
Тогда ОШО о "уме-сердце"...?  или опять промазала?...
Почему "опять"? А в первый раз Вы когда промазали? ;)

У Ошо я кое-что читала, но сейчас не могу достоверно припомнить. У Исаака Сирина в приведённой цитате, в принципе, кратко и понятно описано умное делание: это когда ум и сердце приходят в согласие, из которого рождается и умное действие.

Цитировать
Здравствуйте, Надежда!
И Вам доброго здоровьечка. :)

Цитировать
Вот видите как нас любопытство раздирает, не терпится узнать, а чем это Вы там дома увлекаетесь?
Опять "нас"! 8-)
Ничем конкретным я дома не увлекаюсь, в плане развития я всеядная. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #28 : 08 Май 2011, 23:19:46 »
И физически (а не духовно) тоже впустую?
Да...становилось только хуже...однако положительный момент...йога(психотренинг) явился подготовкой к Иисусовой молитве...жаль только что так долго впустую...действия и движения и внутреннее изменения началось только после занятия и.м...
  Должно же быть у человека что-то своё!
Этот форум специфичен...мы все здесь ДЕЛИМСЯ друг с другом :-)...
И сидя, и стоя, и при ходьбе... Внимание в голове и в груди синхронизировано. Помыслы и чувства по большей части ведут себя слаженно. Но сказать, что они всегда идеальны, я не могу.
Скупо конечно :-)...ну да ладно :-)...
А теоретическую базу откуда черпаете?...из каких авторов?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #29 : 08 Май 2011, 23:31:56 »
Да...становилось только хуже...однако положительный момент...йога(психотренинг) явился подготовкой к Иисусовой молитве...жаль только что так долго впустую...действия и движения и внутреннее изменения началось только после занятия и.м...
Я Вас понимаю. :)

Цитировать
Этот форум специфичен...мы все здесь ДЕЛИМСЯ друг с другом :-)...
Да любой форум в этом плане "специфичен" в плане обмена мнениями, информацией и проч. Пока мне нечем таким уж особенным "поделиться". Всплывёт какой-нибудь интересный вопрос, по которому мне будет что сказать, и я тоже поделюсь.
 
Цитировать
А теоретическую базу откуда черпаете?...из каких авторов?...
Буквально отовсюду: поток поступающей информации практически неиссякаем, а с появлением Интернета и подавно. Читаю любых авторов, но не всех до конца. :)

Надеюсь интервью закончилось? :)