Исихазм

Автор Тема: А в чём оно – умное делание?  (Прочитано 20274 раз)

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« : 13 Ноябрь 2005, 15:13:37 »
А в чём оно – умное делание? Ведь то, что для одного православного умно, для другого безумие в человеческом его плане. Кто определяет критерии ума в молитве и богомыслии, как впрочем, и в богословии?

stranik

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2005, 02:53:08 »
Имено ум усе время занят.И тогда в ум ничего не может входить ни добрые ни злые мысли,потому что Божественые мысли в уме.Молитва умом идет,отбивая пожелания.Если 10 заповедь усовершенствовать и исполнять то ничехо и желать в мире сем,как только того чтобы быть с Богом.А какже тогда догнать Америку по ее разнобразию желаний,несытые сердцем ведь сутками новые фильмы куют про то как надо жить умно.Хотя все суета сует.

Kosach

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2005, 08:59:35 »
Александр55

Я думаю, коли Вам доступен Интернет, Вы  могли бы почитать книги, которые тут легко найти. Что такое умное делание, исихазм, богословие , богомыслие... Вряд ли  кто-то умнее это объяснит, чем  написано в книгах уже зарекомендовавших себя. Смотрите раздел литературы хотя бы на этом форуме.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2005, 11:17:39 »
Kosach, Я думаю, коли Вам доступен Интернет, Вы могли бы почитать книги, которые тут легко найти.
 =========== Что в книгах я догадываюсь и знаю, но мне не ведомо, что знаете вы давая тот или иной богословский совет или поучение, как глубоки и высоки ваши знания умного делания в богомыслии, богословии и молитве? Что бы иметь диалог с братьями и сестрами, надо хотя бы понять, а что знают сами братья и сестры, как исповедуют Христа? Возможно мы с вами поучая друг друга понимаем по разному и Христа и Его учение?  
============
Kosach Что такое умное делание, исихазм, богословие , богомыслие... Вряд ли кто-то умнее это объяснит, чем написано в книгах уже зарекомендовавших себя. Смотрите раздел литературы хотя бы на этом форуме.  
 =============
Что в книжках мне ведомо, но не ведомо, что  в вас дающего советы, как вы приняли изложенное в книжках и приняли ли вообще? Имеющий знания не поделится ли ими с радостью с вопрошавшим о знаниях, а не имеющий знаний, но поучающий к кому причтён?

Kosach

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2005, 15:38:48 »
Александр55,

давайте так: Вы , прочитав или прочитывая книги, скажете, как Вы поняли  то или иное понятие, а читающие согласятся с Вами, или поправят Вас. Потому что можно бесконечно спрашивать: что это или другое, на это может уйти много времени. А если Вы  какие-то выводы делаете - выкладывайте их, посмотрим по факту.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2005, 17:01:18 »
Цитата: Kosach
Александр55,

давайте так: Вы , прочитав или прочитывая книги, скажете, как Вы поняли  то или иное понятие, а читающие согласятся с Вами, или поправят Вас. Потому что можно бесконечно спрашивать: что это или другое, на это может уйти много времени. А если Вы  какие-то выводы делаете - выкладывайте их, посмотрим по факту.


Согласен, давайте попробуем. Какую книгу посоветуете мне прочитать и исследовать и выдти в форум с этим исследованием. По – возможности, дайте и адрес интернета, где можно было бы ознакомиться с самой книгой.

Kosach

  • Гость

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2005, 17:59:51 »
Епископ Диоклийский КАЛЛИСТ
  Когда молишься, оставайся безмолвен. "Сам ты должен молчать: пусть молитва говорит", - пишет православный автор . Исихаст - тот, кто стяжал gsucia, внутреннюю тишину, или безмолвие, par excelence есть тот, кто слушает. Он слушает голос молитвы в своем сердце, сознавая, что этот голос не его собственный, но Другого, говорящего внутри него.
===============================

При молитвенной практике, когда вместо слов, говорит молитва сердца, сердечная молитва, слова действительно не нужны, ибо молится сердце, всё твоё существо, переживая тихую радость или покаяние в грехах со слезами многими. Такое состояние молитвы редкостное, это разговор с Господом у престола славы Его, куда по одному только желанию взойти невозможно. Это так и тот, кто на практике достиг такой молитвы, знает и то, о чём я говорю. Но молитва без богомыслия и богомыслия, прославления Господа Бога в слове, во свидетельство веры пред собранием или язычником, или атеистом или всяким вопросившим у тебя о вере, не может быть совершенной. Всякий пустынник спасается во свидетельство веры, а не закапывания своего таланта веры в землю пустыни. Исихазм во всей его глубине, высоте, полноте, широте и долготе достигается христианином раз или несколько раз за всю его жизнь, независимо от того, где он молится в пустыне ли, или рядом с женой своей. Это по допущению Господнему происходит, а не по желанию человека. Во всё остальное время христианин размышляет над словом Божьим, то осуждая себя, то оправдывая в делах милости. Поэтому исихазм –  сокрытый, молитвенный путь христианина к престолу Господнему, а богомыслие и богословие видимый путь христианина к тому же престолу Божьему.

stranik

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2005, 19:00:51 »
Исихаст Ефрем Катунакский когда с молитвои подходит совершат проскомидию то он видет не просфору а физически лежит младенец Иисус Христос и он плача начинает резат его.Цто вы видете свяшеники при проскомидии.

Александр55

  • Гость
А в чём оно – умное делание?
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2005, 10:08:52 »
Цитата: stranik
Исихаст Ефрем Катунакский когда с молитвои подходит совершат проскомидию то он видет не просфору а физически лежит младенец Иисус Христос и он плача начинает резат его.Цто вы видете свяшеники при проскомидии.


Дорогой Странник, а когда мы преломляем Духовное Тело Иисуса Христа слово Божие, то в слове Божием, вы сподобляетесь видеть того же младенца Иисуса Христа, а видя Его плачете ли сердцем вашим?

Иван Боголепов

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #10 : 25 Май 2009, 14:46:23 »
А в чём оно – умное делание? Ведь то, что для одного православного умно, для другого безумие в человеческом его плане. Кто определяет критерии ума в молитве и богомыслии, как впрочем, и в богословии?
Умное делание - умное не в смысле разумное как противоположность глупому, а речь об особом делании ума. Иначе можно сказать "умовое делание"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #11 : 25 Май 2009, 15:14:38 »
Цитировать
об особом делании ума.

тогда вопрос а в чем это особое делание?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #12 : 27 Май 2009, 02:07:01 »
по-моему, здесь уместна цитата:

"Истинное, не прелестное, не мечтательное богообщение приносит подвизающемуся законный плод — благодатное обожение, сиречь блаженное состояние богоподобия, утраченное после грехопадения. Путь к сему вышеестесвенному богообщению назван святыми отцами умным деланием. На современный русский язык это словосочетание можно перевести, как духовное делание, (т.к. одно из значений слова ум в церковно-славянском языке это — дух, т.е. наивысшая часть человеческой личности)."(Инок Всеволод.Богообщение)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #13 : 27 Май 2009, 11:16:17 »
да можно сказать и так...

но прежде чем написать портрет, надо знать анатомию, физику итд...чтоб написать муз. произведение надо знать акустику , теорию музыки итд...
вот такие слова и большинство произведений отцов говорят уже о готовом произведении, но не говорят о том ...именно техническо- математическом компоненте...вернее он там есть только ты(я по крайне мере) этого не видешь...так же когда слушаешь музыку и смотришь на картину...
творить можно конечно и без этих знаний...но почти всегда приходишь к тому что все таки они нужны...можно все и самому найти...но это силы, годы итд...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: А в чём оно – умное делание?
« Ответ #14 : 27 Май 2009, 14:15:19 »
Я привел эту цитату скорее как определение что такое "умное" в выражении "умное делание"

MonteMare, есть и другая точка зрения. Пока буду изучать теорию музыки, физику, анатомию (иносказательно), пройдет время, и быстро пройдет. А умным деланием так и не займусь. Знаете, как будет жалко, когда смерть придет нежданно, а я еще и не приступил к этому, самому главному. Ну на кой мне тогда эта физика и анатомия и теория музыки!

Нет, если идти к Богу, то здесь и сейчас, неумелому, какому есть, заняться молитвой и по ходу учить анатомию и физику. Падать и снова вставать. Найти духовного наставника или не найти и по святоотеческому писанию, уповая на помощь Божью, делать.

Мы во времени. И это время стремительно кончается. Кто верит в бесчисленные перерождения, может утешиться, что у него как в игрушке, смерть - просто перезагрузка уровня.
А у нас жизней - всего две. И первая летит к внезапному концу, со свистом.

Простите за многословие и стремление поучать.