Исихазм

Автор Тема: Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия к чадам Церкви.  (Прочитано 12279 раз)

Александр55

  • Гость
Слово Архипастыря Екатеринбургского Викентия к чадам Церкви.

08 сентября 2005 года, 12:39
Архиепископ Викентий призывает православных вести миссионерскую работу среди "Свидетелей Иеговы"
Екатеринбург. 8 сентября. Архиепископ Екатеринбургский Викентий призвал паству обращать сектантов, в частности, "Свидетелей Иеговы", в православную веру.

"Вы должны привлекать "свидетелей" к православной вере, к церковной жизни, чтобы они молились вместе с нами и оставили свое заблуждение. Не они, но вы должны быть на голову выше их", - сказал владыка, отвечая на вопросы слушателей епархиальной радиостанции "Воскресение".

Для этого, по убеждению архиерея, верующие должны твердо знать основы православной веры и уметь дать правильный ответ иеговистам на все их вопросы.

Говоря об этом, архиепископ развенчал проповедуемый "Свидетелями Иеговы" миф о том, что, поклоняясь иконам, православные поклоняются доскам и краске. Как подчеркнул владыка Викентий, христиане на самом деле поклоняются первообразу, то есть тому святому или той святой, к которым хотят обратиться.

"Это не идолопоклонство, а почитание первообраза, что написан на иконе. Вы должны знать об этом и помнить. То, что мы делаем, существует более двух тысяч лет, а то, что они нам навязывают, появилось совсем недавно", - отметил архиерей.

====================

Что думают православные христиане, как отзовётся слово Архипастора в душах православных? Есть ли то терпение и долготерпение, с которым всякое начинание по возвращению разграбленного и расхищенного не имеет смысла?


Православный Александр. Мирянин РПЦ МП

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Как отзовётся - не знаю, как я могу знать как оно отзовётся в душах других?
Второй вопрос я никак не могу понять.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Александр55, Victor правильно сказал что Ваша тема о переписке с м. Афанасием никакого отношения к умному деланию не имеет. То же самое относится и к этой теме. Я бы посоветовал Вам постить подобные темы на кураевском форуме, он специально и создан для таких вопросов.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

На крайний случай в Живом Журнале есть сообщество After Kuraev, где можно постить то, что на кураевском форуме банят....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Александр55

  • Гость
Цитата: viktor
На крайний случай в Живом Журнале есть сообщество After Kuraev, где можно постить то, что на кураевском форуме банят....


  Согласитесь и с тем Виктор, что и темы должны быть разные, как для новоначальных, так и для воцерковлённых, как для тех, кто вчера пришёл в Церковь, так и для тех, кто живёт Её проблемами на протяжении десятков лет. Скажи Виктор, что это за Живой Журнал, есть ли у него e – mail: и в силах ли он будет понести именно такие темы, которые не дают усыпления и немолитвенного состояния духа и души христианина? Согласитесь и с тем, что трудно понять христиан одного и того же крещения, которые пребывают в одной и той же  Церкви, но при этом имеют такое явное разногласие, а не согласие в едином, без которого ни кто не увидит Царства небесного и Христа этого Царства.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Александр55, конечно темы могут быть разные, как для новоначальных, так и для тех кто давно в Церкви, но на этом форуме желательно придерживаться тематики форума - вопросов духовной жизни, молитвы, умного делания. Это не значит что мы пренебрегаем другими вопросами церковной жизни, но просто такова тематика данного форума. Для миссионерских целей и обсуждений проблем церковной жизни как раз и был создан кураевский форум, там и люди соответственно более подготовленные для этого и готовые обсуждать эти вопросы.

Александр55

  • Гость
Цитата: Evgeny
Александр55, конечно темы могут быть разные, как для новоначальных, так и для тех кто давно в Церкви, но на этом форуме желательно придерживаться тематики форума - вопросов духовной жизни, молитвы, умного делания. Это не значит что мы пренебрегаем другими вопросами церковной жизни, но просто такова тематика данного форума. Для миссионерских целей и обсуждений проблем церковной жизни как раз и был создан кураевский форум, там и люди соответственно более подготовленные для этого и готовые обсуждать эти вопросы.


Спасибо Евгений за разъяснение, темы, если не видите в них смысла для умного делания можете снять, в огорчении по разъяснению вами вопроса не пребуду, и дух мирен с нами останется. Скажите Евгений, может быть вам знаком эл. адрес Живого Журнала форума о. А. Кураева, или каким образом можно на этот журнал выйти? Возможно, что они смогут понести крест этих нелёгких тем? Ведь у нас и в правду определяется немалая духовная брань с сектами и мы просто обязаны быть во всеоружии слова господнего и молитв Церкви.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Цитата: Александр55
Скажите Евгений, может быть вам знаком эл. адрес Живого Журнала форума о. А. Кураева, или каким образом можно на этот журнал выйти? Возможно, что они смогут понести крест этих нелёгких тем?


Александр, основной форум Кураева находится здесь:
http://www.kuraev.ru/forum/

а ЖЖ-форум "после-кураева" - это как бы форум альтернативный кураевскому, в основном форум недовольных кураевским форумом или замороженных на нём
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=after_kuraev
http://www.livejournal.com/community/after_kuraev/

Вообще-то проповедь православия среди сектантов - дело требующее больших знаний и опыта духовной жизни, так что мне кажется это дело не для новоначальных. Христианские сектанты, в частности иеговисты, назубок знают Св. Писание и постоянно на него ссылаются, и проповеднику надо по меньшей мере не хуже их знать Писание и его православное толкование. Неумелая проповедь совершённая непрофессионально и не в духе христианской любви может наоборот ещё более отвратить людей от православия. Люди смотрят не столько на то что мы говорим, сколько на то как мы говорим, действуем, живём, каковы наши плоды, а не слова. Вот православная формула проповеди, сказанная прп. Серафимом: "Стяжи мир, и тысячи вокруг тебя спасутся".

Александр55

  • Гость
Цитата: Evgeny
Цитата: Александр55
Скажите Евгений, может быть вам знаком эл. адрес Живого Журнала форума о. А. Кураева, или каким образом можно на этот журнал выйти? Возможно, что они смогут понести крест этих нелёгких тем?


Александр, основной форум Кураева находится здесь:
http://www.kuraev.ru/forum/

а ЖЖ-форум "после-кураева" - это как бы форум альтернативный кураевскому, в основном форум недовольных кураевским форумом или замороженных на нём
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=after_kuraev
http://www.livejournal.com/community/after_kuraev/

Вообще-то проповедь православия среди сектантов - дело требующее больших знаний и опыта духовной жизни, так что мне кажется это дело не для новоначальных. Христианские сектанты, в частности иеговисты, назубок знают Св. Писание и постоянно на него ссылаются, и проповеднику надо по меньшей мере не хуже их знать Писание и его православное толкование. Неумелая проповедь совершённая непрофессионально и не в духе христианской любви может наоборот ещё более отвратить людей от православия. Люди смотрят не столько на то что мы говорим, сколько на то как мы говорим, действуем, живём, каковы наши плоды, а не слова. Вот православная формула проповеди, сказанная прп. Серафимом: "Стяжи мир, и тысячи вокруг тебя спасутся".


Спасибо Евгений за адреса, но в полемике не могу с вами согласиться. Для того, что бы каждый православный стал как преподобный Серафимушко, вокруг которого действительно спасаются тысячи и тысячи тысяч, надо всему православному народу такой же подвиг веры, как у Серафима Саровского. С другой стороны, ведь сектанты отстоят от преподобного, как две стороны одной пропасти, однако православные бросают свою Церковь и идут туда, где этот дух мирный, ибо ни какой сектант не оскорбит брата по вере и долго и терпеливо и долготерпеливо станет со всяким прилежанием способствовать укреплению адепта в секте. А мы за не имением духовной брани с сектантами ведём духовную брань сами с собой упражняясь иногда более в превозношении, чем в добротолюбии. От куда у сектантов такая человечность и такое внимание к своим братьям и сестрам? Говорю о Св. Иеговы и Мормонах? Вот секты, действительно секты, а миролюбию сктантов невольно порадуешься.  Потому, что хотя он и сектант по вере, однако образ и подобие Божие и по человеколюбию не оправдается ли более, чем мы со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством обращаемся с подобием и образом Божьем? Думаю, что такие вопросы в келейных беседах разбирать допустимо. Ведь я не претендую на истину в последней инстанции и в другие более серьёзные темы не лезу. Тогда от чего же Евгений?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот секты, действительно секты, а миролюбию сктантов невольно порадуешься. Потому, что хотя он и сектант по вере, однако образ и подобие Божие и по человеколюбию не оправдается ли более, чем мы со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством обращаемся с подобием и образом Божьем?


Так вот и я о том же! Если мы "со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством" пойдём проповедывать сектантам православие, получится только позор и хула на православие. Конечно, не надо быть прп. Серафимом чтобы проповедовать сектантам, и стяжать дух мирен призван каждый христианин, но для этого требуется время и большой духовный труд. Не говоря уже о том что для проповеди требуется знание Писания, истории Церкви, богословия. Цитирую еп. Викентия: "Для этого, по убеждению архиерея, верующие должны твердо знать основы православной веры и уметь дать правильный ответ иеговистам на все их вопросы." Впрочем, если Вы считаете себя готовым к этому и получите на это благословение, Бог в помощ!
Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Kosach

  • Гость
Александр55,



Берегите себя, аккуратнее на дорогах духовной жизни, не перебегайте улицу в неположенном месте и изучайте правила дор. движ. Опасайтесь лихачей и  пропускайте крупногабаритный транспорт вперед, не запорите движок прогазовкой на холостом ходу.
А также не начинайте движения на непрогретом двигателе, при смене полос движения не забывайте предупредить остальных участников движения  сигналами поворота, переключайте  передачи постепенно набирая скорость, не разгоняйтесь больше устаноленной правилами скорости. Неправильное поведение на дорогах может привести к ДТП и непоправимым последствиям для здоровья Вас и окружающих  участников  движения! Удачи на дорогах!

Александр55

  • Гость
Цитата: Evgeny
Цитата: Александр55
Скажите Евгений, может быть вам знаком эл. адрес Живого Журнала форума о. А. Кураева, или каким образом можно на этот журнал выйти? Возможно, что они смогут понести крест этих нелёгких тем?


Александр, основной форум Кураева находится здесь:
http://www.kuraev.ru/forum/

а ЖЖ-форум "после-кураева" - это как бы форум альтернативный кураевскому, в основном форум недовольных кураевским форумом или замороженных на нём
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=after_kuraev
http://www.livejournal.com/community/after_kuraev/

Вообще-то проповедь православия среди сектантов - дело требующее больших знаний и опыта духовной жизни, так что мне кажется это дело не для новоначальных. Христианские сектанты, в частности иеговисты, назубок знают Св. Писание и постоянно на него ссылаются, и проповеднику надо по меньшей мере не хуже их знать Писание и его православное толкование. Неумелая проповедь совершённая непрофессионально и не в духе христианской любви может наоборот ещё более отвратить людей от православия. Люди смотрят не столько на то что мы говорим, сколько на то как мы говорим, действуем, живём, каковы наши плоды, а не слова. Вот православная формула проповеди, сказанная прп. Серафимом: "Стяжи мир, и тысячи вокруг тебя спасутся".


К сожалению, эти форумы для меня не приемлемы. Одни только потому, что находятся за границей, а другой по невозможности форума понести такие темы и крест этих тем. Они говорят, что истинное православие это тогда, когда у тебя полная благодать в душе и молитва, а всё это правдоискательство от сатаны, ибо спокойствия душе не несут. Может от того, что у нас православный народ в детскости веры пребывает и обрядоверии в 1917 году так быстро отвернулся от Церкви и ныне ищет утешения на стороне. Но не то удивительно, что всякий ищущий правды Царства небесного напитается ей от Господа, а то что есть люди призывающие и вовсе не искать ни какой правды, это удивительно.

Александр55

  • Гость
Цитата: Evgeny
Цитировать
Вот секты, действительно секты, а миролюбию сктантов невольно порадуешься. Потому, что хотя он и сектант по вере, однако образ и подобие Божие и по человеколюбию не оправдается ли более, чем мы со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством обращаемся с подобием и образом Божьем?


Так вот и я о том же! Если мы "со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством" пойдём проповедывать сектантам православие, получится только позор и хула на православие. Конечно, не надо быть прп. Серафимом чтобы проповедовать сектантам, и стяжать дух мирен призван каждый христианин, но для этого требуется время и большой духовный труд. Не говоря уже о том что для проповеди требуется знание Писания, истории Церкви, богословия. Цитирую еп. Викентия: "Для этого, по убеждению архиерея, верующие должны твердо знать основы православной веры и уметь дать правильный ответ иеговистам на все их вопросы." Впрочем, если Вы считаете себя готовым к этому и получите на это благословение, Бог в помощ!
Храни Вас Господь и Матерь Божия!


Так вот и я о том же! Если мы "со своей правой и славной верой и с таким невежеством и мнительностью, а иногда и просто человеконенавистничеством" пойдём проповедывать сектантам православие, получится только позор и хула на православие. Конечно, не надо быть прп. Серафимом чтобы проповедовать сектантам, и стяжать дух мирен призван каждый христианин, но для этого требуется время и большой духовный труд.======================  Не понимаю, вы говорите в данном случае Евгений, что Православие в России в пастырях, священниках и мирянах немощно даже для того, что бы дать должный духовный отпор всякому покушающемуся на веру православную. Более того, и имеющих святой огонь в сердце своём на духовную бань с этим сектантским монстром в России стараются залить водой то ли от безразличия к России и вере, то ли по недопониманию опасности сект. Неужели же архиепископ Викентий призывающий чад Церкви отвергнуть грех теплохладности к вере нашей и не пребывать овцами безгласными против хулителей и разорителей Церкви ошибается? Нет, не ошибается, но только находятся и противники России и православия внутри самой Церкви, которые выдумали своё собственное православие, где тишь да гладь, но не Божья благодать. Как может быть благодать в том, если я вижу как волки режут стадо Господне, а я в выдуманном умиротворении пребываю. Это самообман и самоблагость, которая будет судится Господом.   ////// Не говоря уже о том что для проповеди требуется знание Писания, истории Церкви, богословия.     ======================  Неужели так уныло у нас в Церкви и ни кто не знает ни Писаний, ни истории Церкви, ни богословия?  Открывается у вас Евгений не совсем верное представление о Церкви в России. Думаю, что это в вас некое заблуждение навеянное лукавым. Такое ваше мнение неприемлю для пользы веры своей и мирного указания на вашу ошибку. //////Цитирую еп. Викентия: "Для этого, по убеждению архиерея, верующие должны твердо знать основы православной веры и уметь дать правильный ответ иеговистам на все их вопросы." =========== Прискорбно, что вы свидетельствуете о таком православии в России и такой Церкви, которая ни твёрдой веры не знает, ни дать правильного ответа сектантам  не может. И на форумах православных, где должно нам учиться крепости в вере и в богословии не лицемерном, вместо этого нас опять потчуют чем угодно, кроме твёрдой пищи. И не понимают, что дитё уже подросло и просит не только молока, но и хлеба. Кому на руку такая нетвёрдая вера православия в России, как вы думаете? /////// Впрочем, если Вы считаете себя готовым к этому и получите на это благословение, Бог в помощ!   ========== Благословение от Патриарха и Архиепископа Викентия и священников призывающих к той духовной брани против врагов веры я уже получил и дополнительного благословения для этой брани не требуется. Ибо того, кого благословил Патриарх, протоирей переблагословить не может. ///////
Храни Вас Господь и Матерь Божия!  ====== И духу Вашему Евгений!

Александр55

  • Гость
Цитата: Kosach
Александр55,



Берегите себя, аккуратнее на дорогах духовной жизни, не перебегайте улицу в неположенном месте и изучайте правила дор. движ. Опасайтесь лихачей и  пропускайте крупногабаритный транспорт вперед, не запорите движок прогазовкой на холостом ходу.
А также не начинайте движения на непрогретом двигателе, при смене полос движения не забывайте предупредить остальных участников движения  сигналами поворота, переключайте  передачи постепенно набирая скорость, не разгоняйтесь больше устаноленной правилами скорости. Неправильное поведение на дорогах может привести к ДТП и непоправимым последствиям для здоровья Вас и окружающих  участников  движения! Удачи на дорогах!


Александр55

Берегите себя, аккуратнее на дорогах духовной жизни, не перебегайте улицу в неположенном месте и изучайте правила дор. движ. Опасайтесь лихачей и пропускайте крупногабаритный транспорт вперед, не запорите движок прогазовкой на холостом ходу. Удачи на дорогах!   ========== ==============================К сожалению и вы призываете к теплохладности. Не суйся, не высовывайся, нет в тебе ни истины Христа ни веры твёрдой, ни знания Писаний, вобщем ты с нами и рядом не стоял. Вот так приблизительно выглядит ваше мне пожелание. Стань, как я говорите вы указывая на себя. А вы уже совершенны? Кроме того в вашем сообщении я не увидел ни Христа, ни Церкви, ни переживания о Ней. Наверное хорошо устроились и более душу вашу ничего в Церкви не тревожит. Очень жаль и увы! Иногда легче объяснит сектанту истину православной веры, чем своему же православному, который олицетворяет Церковь только с собою и своим пониманием Церкви. Очень жаль, что даже благословение Патриарха и Архиепископа на духовную брань с  сектами вы умудряетесь заболтать суесловием и пустословием. Что мешает вам принять благословение Патриаршее и противостать духовной чуме 21 века в России – ярому сектанству? Вот вам конкретный вопрос, вы против благословения Патриарха и Архиепископа на духовную брань против врагов православия?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Александр55, у Вас манера: присваивать собеседникам то, что они не говорили, и упрекать их в этом, Вами присвоенном. Админ форума Вам уже об этом напоминал. Я бы смолчал, если бы Вы опять другим не пеняли, а только излагали свои взгляды, иной раз - весьма удивляющие. Вот Вам конкретный вопрос: зачем Вы продолжаете продвигать темы, неуместные на форуме "Умное делание", несмотря на то, что администратор и другие посетители указали вам на несоответствие обсуждаемого тематике форума? Не подходит кураевский форум (совершенно мне неясны основания - почему же он Вам не подошёл? там много вполне православных людей. Форум не может понести крест темы? а Вы можете? какой крест - не понимаю) - так полным-полно других православных форумов, может какой и подойдёт Вам.
Ни одна тема, поднятая Вами, не касается умного делания.