Исихазм

Автор Тема: Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон  (Прочитано 57851 раз)

Anonymous

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #90 : 16 Ноябрь 2005, 23:54:49 »
Цитата: Лена
Анастасия, да, читаю, но, уж простите, в качестве трагикомедии...
Вместо очищения себя в первую очередь опять и опять скатываемся на внешнее, да еще увенчиваем это бурей страстей...
Страшно мне. Мы оставили оплакивать свои грехи чтоб судить чужие... стали судиями праведных и грешных...
Прости нас, Господи!

Лена, а я как раз и говорю, что основная цель - не выгонять кого-либо и не искать этих врагов "вне" - в конце концов, мы сами их создали. Я говорю о том, что надо возрождать и будить нас самих. И для этого и создается вся эта программа, в которую будет включена система образования (ВУЗы, школы и детские дома), колхозы и пр. Я говорю о создании Русскрй диаспоры на территории России. А трагикомична ситуация, к которой мы сами себя приговорили, пэтому надо из нее выпутываться. Чужие грехи никто не судит. Своих слишком много.

Anonymous

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #91 : 16 Ноябрь 2005, 23:56:08 »
Цитата: Kosach
Марш протеста, который закончится грандиозным митингом. Бантики и гвоздички  - при  входе.

Нет, все будет намного сложнее, чем Вы себе это представляете. И без митингов - до добра это еще никого не доводило.

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #92 : 16 Ноябрь 2005, 23:59:59 »
Простите, я опять забыла подписаться в двух предыдущих сообщениях)

stranik

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #93 : 17 Ноябрь 2005, 01:31:23 »
Надо трезвится,с трйтим римом москвои,с рускои голгофои,рулеткои рускои,все втиснули и даже крик пияного вдрызг таможника гдето в песках каракумов -за державу обидно,примкнув к коммунистам выбросил из окна офицера царскои армии в рассеянии.Ети шедевры както надо на соборах вселенских обсуждать,ведь есть ныне условия для етого ТВ,Интернет да и денег хватит для собора,только главы церквей нелюбят друг друга и сводить их силой надо.А где нет любви там и Бога нету.Осиратели мы братия и вопросы ставят те кто думает о спасении,а кто не думает тот любит чтоб все было путем.Есть трапезная,там и поговорим.Ото так простои народ не предают анафеме не гонят как апостола Павла из его созданых церквей.Так было и не молчали читайте деяние,послания апостолов,только об етом,то деньги уташили,то половину внесли и епископы были женатые с детьми.Теперь скажу что говорил с епископом и его женои православными о Боге,смотрят как на еретика,а что мне от него бежать,приезжал много раз в монастырь,пел знаменским распевом хорошо с женои,с греческого острова не богат.Из россии уже пошли сложности,вроде жен нет но и согласия тоже нет.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #94 : 17 Ноябрь 2005, 04:35:27 »
Александр55 писал: "...По сути через такие и подобные темы открывается собственная антихристова сущность человека и христианина, но именно этого антихристу и не хочется, ибо он открывается в языке человека и сердце его, а ему ( антихристу) ох, как же не хочется выходить на свет Божий, как же не хочется...."

 Извините, а я и не знал, что Вы тоже бесноватый, как и я, одержимый.
Понравилась Ваша метафора о собственных рогах и копытах, только вот хвост что-то облезает, линька близка, стало быть и Рейтинг в этом поможет, думаю....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Наталia

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #95 : 17 Ноябрь 2005, 12:25:31 »
Цитата: Владiмiр
Вы вот, Наталья, выскажитесь по поводу сохранения Предания в РПЦ, опровергните м. Афанасия. Для меня это важно.

Спасибо, конечно, что интересуетесь моим мнением, но ничего нового, чего не говорили другие, не могу добавить. Просто никогда не волновал такой вопрос. А так мое имхо таково, что предание сохраняется не только в устной форме, но и в письменной. И вообще в первую очередь каждого из нас опекает Господь, Который вразумляет, ставя в какие-либо жизненные обстоятельства, или дает промыслительные встречи с людьми. Мы крестились в православной церкви и наше дело - сохранять верность ей в дисциплине и учении, поэтому и говорят – литургия ВЕРНЫХ. Внутри церкви Сам Святой Дух наставляет людей, чему немало примеров. Св.Силуан Афонский сказал как-то, что если бы Святое Писание везде уничтожилось, то все равно бы восстановилось по духу. И, действительно, если подумать, то в подтверждение его слов можно вспомнить Св.Марию Египетскую, которая, живя среди людей, не ходила на службы и не читала Святое Писание. Но когда она встретилась со старцем, то постоянно цитировала отрывки из Нового и Ветхого Завета, ответив на его удивление, что сама не понимает, откуда все это знает.

Опровергать м.Афанасия (только монах ли он?) не буду, потому что, честно признаюсь, не стала напрягать себя чтением этого пасквиля. Зачем мне сию грязь в душу пускать, да еще и копаться в ней, обдумывая, тем самым, становясь с ней единым целым, по принципу подобное познается подобным? Так что при всем желании опровергнуть не могу этого сделать из-за сильного отвращения к стилю его мыслей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #96 : 17 Ноябрь 2005, 12:31:11 »
Продолжение разговора, начатого Ioan'ом в теме http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=719

stranik

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #97 : 17 Ноябрь 2005, 13:59:55 »
Христиане на Платона и поговорки языческие могут прочитат ответы в Еванглии,они то и спорили с апостоломи,когда достигли тупика своими мудростями тогда и столкнулись с рыбаками которые и оказались по мудрости для них богами.И они бросили читат Платона и другиг таких книги сожгли на очень большую сумму,что ныне христиане сохранили и почитывают на исихаском форуме.Не ужели мало 12 томов Иоанна Златоуста,настолные книги христиан,18 томов Еfрема Сирина,40000 страниц Феофана Затворника и многих других.Но вот астрологии в них нет,и языческои философии тоже.И Песня Песнеи понимается как о девстве которая выше замужества,и не о телесных наслаждениях она а духовных.

Александр55

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #98 : 17 Ноябрь 2005, 14:13:51 »
Цитата: viktor
Александр55 писал: "...По сути через такие и подобные темы открывается собственная антихристова сущность человека и христианина, но именно этого антихристу и не хочется, ибо он открывается в языке человека и сердце его, а ему ( антихристу) ох, как же не хочется выходить на свет Божий, как же не хочется...."

 Извините, а я и не знал, что Вы тоже бесноватый, как и я, одержимый.
Понравилась Ваша метафора о собственных рогах и копытах, только вот хвост что-то облезает, линька близка, стало быть и Рейтинг в этом поможет, думаю....


Благо нам Виктор, что мы не ищем сатану с рогами его и копытами и хвостом, который по земле волочится и оторваться от неё не может и антихриста и Иуду и предателя веры и Церкви в других более чем в себе самих. Благо. Ибо увидевший в себе грех, того же сатану с копытами и бесами греха – отца всякой лжи, ужасается сему открытию, поглощается совестью и имеет раскаяние и покаяние не лицемерное. И над человеком и христианином более не ёрничает и сам в себе не превозносится. А тот, кто ещё не обнаружил в себе грех – сатану с копытами и хвостом, тот ещё им водится и отделить его от правды Божьей не может, поэтому и ищет грех не в себе и Иуду не сердце своём, а в соседе, соседке, брате и сестре и благо вам, если вы признаёте вашу одержимость бесами – грехами, ибо без этого признания своей греховности тщетна молитва и надежда не имеет смысла.

Александр55

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #99 : 17 Ноябрь 2005, 14:37:30 »
Наталia,
Цитировать
Опровергать м.Афанасия (только монах ли он?) не буду


Странно не признать за монаха того, кого рукоположили в монаха старцы святаго Афона и именем Афанасий. Было бы и вовсе странно отвергнуть таинство рукоположения в монахи отцов святогорцев и пребывать в некотором колебании ума и веры, монах, рукоположенный в монахи или не монах? Другое дело, что я могу соглашаться с монахом Афанасием или не соглашаться, но усомниться в таинствах Церкви и этим же самым вводить в соблазн  братьев по неведению или именно по ведению, уже является грехом явным или по ослеплению. Поэтому именно эти слова ваши Наталия не приемлю. Кроме того, всё то, что мы говорим в этой теме, на самом деле и является не пустозвонием интернетовского безделия, а самым настоящим ответом монаху Афанасию. И в связи с этим прошу всякого имеющего неравнодушие к делам Церкви ответить монаху Афанасию в согласии с его переживаниями о Церкви или не согласием в корректной для форума форме.

Владiмiр

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #100 : 17 Ноябрь 2005, 14:48:33 »
Наталья, спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. Разделяю так же и я Ваше стремление не отравлять себя разными "мнениями" и "учениями". Информация - пища для ума, и совсем не безразлично каково качество этой пищи (а не ядовита ли она). К этой простой истине я пришел нелегко, сильно навредив себе. Наука, философия, оккультизм, православие. Но странны в этом смысле Ваши ссылки на Платона и "Корни суфизма". Я не уверен, что м. Афанасий не прав, но уверен, что суфизм - яд. Да если и нет, разве нет у нас Воды Живой, текущей в вечную жизнь? Зачем же нам другая пища. По меткому слову Ф. Затворника: зачем "унавоживать" (от слова навоз) свой ум чтением? и искать Корни Суфизма.
С уважением к Вам, Владимир.[/b]

Лена

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #101 : 17 Ноябрь 2005, 17:17:06 »
Александр, монаха постригают, рукополагают священника.

Александр55

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #102 : 18 Ноябрь 2005, 00:44:56 »
Цитата: Лена
Александр, монаха постригают, рукополагают священника.


 Да, совершенно верно нет причины для сомнения в том, кого постригли в монахи отцы святогорцы, является он монахом или он монахом не является? Всякий может иметь согласие со словом монаха, а так же может и не иметь, но не признавать пострижение не может, что бы и самому не колебаться умом и желающих этого колебания не поддерживать.

Александр55

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #103 : 18 Ноябрь 2005, 10:48:19 »
Собирается ответ монаху Афанасию по всей Руси на святую гору Афон, для молитвенного заступничества отцами святогорцами за многострадальную Русскую Церковь Христову, Которую и ныне пытаются ожидовить жидовствующие, принявшие Христа не по правде и Духу Его, а ради гнусной корысти
Вот, что отвечает монаху Афанасию раба Божия Анна.
Anna(рб) "..Весной этого года на одном из сайтов мне попалась на глаза новость о том, как в монастыре Оптина Пустынь, что у города Козельска, подверглись наказанию монахи, осмелившиеся пропеть во храме славу русским святым, прославившимися в истории нашей Церкви борьбой за чистоту Православия против ереси жидовствующих – преподобному Иосифу Волоцкому и святителю Геннадию Новгородскому. Почитатели святых были тогда обвинены в “антисемитизме” и подвергнуты прещениям со стороны своего собственного монастырского начальства, в котором преобладающее влияние получили евреи-выкресты. И только широкая огласка происшествия предотвратила изгнание русских ревнителей из монастыря....
Пришлось мне обсуждать это происшествие и с братией монастыря. На мои вопросы о том, как же отреагируют монашествующие на случившееся, мне отвечали – “руки, что скрывать, чешутся”. Надо бы, конечно, очистить святую обитель от жидовской заразы, но русские Оптинские иноки понимают: не монашеское это дело – применять физическую силу. “Мы будем сражаться с врагом нашими четками, – говорили они, – а Господь найдет способы наказать жидовствующих и очистить святую обитель от еврейского засилья”.
Есть ли комментарий у софорумцев к услышанному от р.Б. Анны?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #104 : 18 Ноябрь 2005, 12:22:41 »
Есть комментарий. "Жидовствующие" в душе своей, полные гноя осуждения извергают нечистоты свои на евреев.

Тема закрывается. Наш форум не рассадник чернушной слабости и раболепной трусости, выдающей злость свою за геройство. Пожалуйста, и Вы, Александр55, сражайтесь с врагами своими молитвой и четками по образу оптинских иноков.

В дальнейшем сообщения, несущие в себе дух осуждения, будут изыматься. Это не означает, что сложную тему жидовства в православии обсуждать на форуме нельзя - можно, только чистыми устами!

Вам, Александр55, выносится предупреждение. Уже не раз братия говорила на форуме, что многие сообщения Ваши не имеют никакого отношения к умному деланию.