Исихазм

Автор Тема: Память смертная и пораженческие настроения  (Прочитано 29050 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Даже у вдумчивых и глубоких представителей современного монашества иногда наталкиваешься на пораженческие нотки. Может быть, они навеяны осенью? :)

Читаю: ...если и погибнем на этой войне, то как воины Христовы...

Через смерть в жизнь вечную - вот путь воина Христова, и гибель для воина - его отказ от Христа.

наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)

Воин Христов не участвует в войнах сего мира. И это неучастие не имеет никакого отношения к пацифизму, ибо тот, кто участвует в земных войнах, ведет брань против крови и плоти.

Так пройдем через войны мира сего, как воины Христовы. Чтобы победить во Христе.

света

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2004, 14:40:18 »
А с другой стороны - помните - "пойдем и мы умрем с Ним", а потом - "оставив Его бежали"    :(

Укрепи нас Господь!

-----------------------

А помните, как преподобный Серафим Саровский своим унывающим сиротам говорил: "Радость моя, нет нам с тобой дороги унывать." и еще говорил "мы в Царствии Небесном будем с тобою ликовать!". и еще разные утешительные слова по-отечески им говорил.

Умереть то успеется еще  :D Когда Бог даст

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2004, 15:55:11 »
Есть дивное песнопение "Агни Парфене Деспина" на слова свт.Нектария Эгинского. На греческом в исполнении, как я понял, хора м.Симонопетра оно звучит величественно и победно. Это ликующий гимн Божией Матери,  это песнь чистоте и непорочности, исполненная радости и утверждающая святость.

Есть "Агни Парфене" в исполнении хора братии Валаамского монастыря - чистота целомудренного песнопения становится увядающей, плоской, вытравленной, почти унылой. Голоса словно растворены в тумане усталости, и ноги не хотят идти, а только сесть и плакать.

Рекомендую послушать, чтобы учиться отличать духовную радость в бесстрастии от "бесстрастного" уныния и пораженчества.
Взять можно здесь:
http://www.hesychasm.ru/media/Agni_Simonopetr.wma  (1.8 mb)
http://www.hesychasm.ru/media/Agni_Valaam.wma        (1.8 mb)

света

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2004, 16:51:26 »
Александр, удивительная вещь - некоторое время назад искала долго и безрезультатно (нашла только ноты и греческий текст) это песнопение в исполнении хора Симонопетра - а тут Вы его и выложили.  :D

Спаси Господи!

света

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2004, 17:07:04 »
Да, прослушать то я и не смогла - чего-то там у меня не хватает в компьютере... :(

А по поводу валаамского пения - я уже слышала это исполнение.
Мне кажется, никакое это не унылое пораженчество, а просто сказывается разность и в традиции и в мироощущении - мне кажется было бы очень странно, если бы в северном монастыре была иная манера исполнения - там же в сентябре уже снег выпадает... Да к тому же сказывается, как обычно и то, что у нас и монастырь и пение недавно возродились.

У греков вообще богослужение гораздо более энергично проходит, насколько я могла уловить.

Знаю, например, одного уважаемого греческого батюшку, который когда услышал валаамские песнопения, то ему очень понравилось, а он человек духовный, насколько может судить об этом мое убожество.

А Вы попробуйте послушать древние сербские песнопения - там не то, что заплачешь - завоешь! Меня надолго не хватает их слушать...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2004, 17:23:20 »
Александр, музыка, конечно, - дело вкуса  :D . Лично я очень люблю Валаамский хор. У них есть и радостные-энергичные песнопения, например Пасхальные:
http://music.orthodoxy.ru/mp3/get.php?file=7459b76d98a15ba693139938066a89b5
http://music.orthodoxy.ru/mp3/get.php?file=03cb997b511b61572cce81420402c794

Но вообще конечно трудно бывает в музыке выразить духовное состояние "радостнопечалия" свойственное православному духовному расположению. Кто-то уклоняется в десное (радость), кто-то - в шуиее (печаль).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2004, 18:10:51 »
света:
***У греков вообще богослужение гораздо более энергично проходит***

Ага, они и книжки более радостные и "исихастские" пишут. А данное песнопение - оно хорошо отражает дух Валаамского подворья в СПб в середине 90-х годов.

света:
***Да, прослушать то я и не смогла - чего-то там у меня не хватает в компьютере... ***

Как же Вы так оплошали :). Надоть аудиокодек wma9 поставить.
Попробуйте этот урезанный набор. http://www.hesychasm.ru/media/WM9Codecs.exe
Еще м.б., что программка для прослушивания хилая и не воспринимает данный формат. На майкрософтофском сайте есть бесплатный  проигрыватель на 12 мб дистрибутивов. Я пользуюсь бесплатным jetaudio c  http://www.jetaudio.com/index.asp  Он тоже не маленький, зато еще умеет качественно конвертировать и прожигать.

Evgeny:
***Лично я очень люблю Валаамский хор. ***

И я раньше его слушал. Я не говорил о том, что они плохо поют, а показал на тех, которые, по моему мнению, исполняют намного лучше именно это песнопение.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2004, 19:03:00 »
Вот, кстати, случайно нашел запись службы и песнопений Афонского Успенского скита. Действительно, дает заряд бодрости и какой-то духовной радости и энергии:
http://www.ecclesia.gr/Multimedia/Audio_index/mparaklitikos/mparaklitikos_en.html

Димитрий

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2004, 10:41:58 »
Александр, а может быть, это светлая грусть? Радостопечалие.

И у инока Всеволода в "живом журнале", и у монахов Валааама.
Ведь есть время плакать и есть время смеяться (Еккл. 3:4).

Пасхальное пение Валаамских монахов, как правильно заметил Евгений, очень светлое. Но, помня о Фаворе, они помнят и о Голгофе, так, наверное...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2004, 13:16:20 »
Я здесь не провожу никакого анализа, просто высказываю свое впечатление, которое субъективно и без претензий. Вот оно: есть светлая грусть и радостопечалие, как в песнопении Валаамской братии, так и монастыря Симонопетра. Только симонопетровское пение мощное, крепкое, вознесенное, в нем есть грусть, но она не душевного свойства - это алкание небесного, и радостопечалие прозразно, без слезы саможаления. В русском варианте - я об этом говорил - есть чистота, и добавлю: есть грусть, но она подгружена "бесстрастной" душевностью - словно лист осенний, он и  в небе голубом, и на землю уже падает. Есть вытравленность и слабость - нотки печали об утраченном, потеря мужественности и замена ее плачем.

Память о Голгофе - она ведь не только в плаче о Распятом, но, прежде, в мужестве следовать за ним.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

света

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2004, 09:22:46 »
Короче, ничего у меня не загружается - все входы-выходы у нас protected.  :(

Пойду лучше поищу диск или кассету в магазине каком-нибудь...

ron

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2004, 17:55:28 »
Alexander ,

Если я правильно поняла ваши слова,  вы имели ввиду то, что когда начинаешь приступать к "памяти смертной" и читаешь книги об этом, то не очень хочется слышать в оных книгах  «пораженческие нотки» (как вы писали). В жизни этого предостаточно итак. И поэтому всегда надеешься на то, что данная литература не только растолкует о памяти смертной,  но и откроет дверь в «путь царской свободы» жизни здесь и сейчас,тоже.

Из того что я читала по этой теме , две книги мне показались особенно жизнеутверждающие. Вот они. ( К сожалению я не нашла текстов этих книг в Интернете ) : Архимандрит Рафаил (Карелин) Умение умирать или искусство жить.  Юлия Вознеченская «Мои посмертные приключения»

В этих книгах уж точно нет слабости и уныния.


На мой взгляд одно из глубоких  выражений, которое мне дает ощущение силы и слабости одновременно, понимания жизни и удержания памяти смертной, слова старца Силуана: «Держи ум во аде и не отчаивайся» Это ИМХО та мудрая золотая середина, которую иногда не ощущаешь по прочтении тех или иных высказываний.
С уважением, ron

ron

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2004, 18:06:47 »
Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения» -так правильно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2004, 23:47:04 »
ron:
***когда начинаешь приступать к "памяти смертной" и читаешь книги об этом, то не очень хочется слышать в оных книгах «пораженческие нотки»***

Так и еще по-другому. "Пораженческие нотки" подменяют память о смерти, и если бы только в книгах...

При аскетическом самоограничении наступают длительные периоды потери жизненных сил. Такая потеря  подвигает к памятованию о смерти и одновременно заставляет видеть мир в серых и черных тонах. Здесь уже вкрадывается пораженчество как уход из плохого мира в сладкий мир увядающих грез. Увядание становится притягательным и сладким, оно засасывает, нашептывая: оставь, уйди, усни. И вот головка клонится набочок, походка становится шаркающей, интерес к жизни сменяется ее осуждением. Память смертная становится бесконечным умиранием, которое освобождает душевную энергию, стимулирующую своеобразное настроение-творчество. Такое творчество, в свою очередь, созидает кумиров - это бегство от мира, финалом корого становится смерть, это оправдание своей духовной немощи, как бесконечного умирания, это убийство-осуждение всех несогласных в соответствии с собственной танатической позицией.

Есть еще одно далеко не самое верное отношение к смерти, но разговор о нем не в рамках этой темы.

И вот предел свыше таким настроениям:  истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Рождение от Духа Святого дарует нам жизнь, радость, духовное веселие, бодрость - щедро, в преизбытке, мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною. Состояние неподдельного радостопечалия доступно для рожденных свыше, пока нет его, то и радость не настоящая, и печаль - уныние.
 

Я ничего не читал у Ю.Вознесенской и не знаком с книгой арх.Рафаила. Слова же старца Силуна наполнены опытом, мудростью и силой победы.