Исихазм

Автор Тема: Память смертная и пораженческие настроения  (Прочитано 29035 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #30 : 24 Октябрь 2004, 08:14:37 »
Цитата: Alexander
С конным экипажем хорошее сравнение. особенность нашего времени в том, что конный экипаж морально и "технически" устарел, давно и безнадежно. В век быстрых машин и воздушных перелетов, к рациональному уму лучше относится как к сложному компьютеру.

А мне сдается, дорогой Александр, что "ветхий" человек, не сораспявшийся со Господом Христом, даже если он и облачен в атрибуты так наз. "прогресса", ничем принципиально не отличается от заросших дурным волосом иудеев времен земной жизни Спасителя, которых Он справедливо обзывал "гробами повапленными".
И ум, и "рацио" все те же, увы...
Когда-то потрясла меня до основания фраза из гностического апокрифа: "Тот, кто не получил Господа, еще еврей".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2004, 13:52:12 »
Все так. Бритый "прогрессист" на крутой тачке быть может внук бородатого "традиционалиста", чешущего "репу" на обочине. Однако, переходя улицу внешней жизни, мы должны учитывать скорости современного рацио, чтобы не сыграть преждевременно в разукрашенный ящик. И засматриваясь на апокрифических лошадок с хвостатыми эмоциями, все же спускаемся в скоростное метро нашего подсознания, где в убегающем потоке перемешаны бомжы и правоверные, евреи и президенты...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2004, 14:52:48 »
Возвращаясь к нашей теме. Ветхий человек изменился - он прогрессирует, и внутренний чеовек должен учитывать эти изменения. Более того, прогресс внешнего человека искаженно намекает на то, что внутренний человек стал больше. Уход от "прогресса" внешнего человека ради поиска Царства Божия, которое внутри, благословен всегда. Внешнее бегство от прогресса, невозможность справиться с быстро изменяющимися условиями жизни, и поэтому замыкание в себе, в своих старых представлениях и опыте - это слабость, ведущая к поражению.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2004, 17:22:08 »
Цитата: Alexander
Ветхий человек изменился - он прогрессирует, и внутренний чеовек должен учитывать эти изменения. Более того, прогресс внешнего человека искаженно намекает на то, что внутренний человек стал больше. Уход от "прогресса" внешнего человека ради поиска Царства Божия, которое внутри, благословен всегда. Внешнее бегство от прогресса, невозможность справиться с быстро изменяющимися условиями жизни, и поэтому замыкание в себе, в своих старых представлениях и опыте - это слабость, ведущая к поражению.


Ммм... Ветхий человек изменился, но я бы не назвал это прогрессом. Внутренний человек же, мне кажется, не зависит от века и страны, а зависит от духовного состояния - насколько он духовно здоров или болен, имеет Духа или  не имеет, стяжал чистую любовь и смирение или любит себя. Конечно, внешняя жизнь и внешний человек изменились, и внутренняя жизнь должна подстраиваться и учитывать особенности нашего времени. Но фундаментально, в самой сути и глубине, законы духовной жизни в Духе не изменились, поскольку Дух Божий и две тыся чи лет назад и сегодня тот же.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #34 : 24 Октябрь 2004, 21:56:06 »
Цитата: Evgeny
Но фундаментально, в самой сути и глубине, законы духовной жизни в Духе не изменились, поскольку Дух Божий и две тысячи лет назад и сегодня тот же.

Согласен с Вами полностью, дорогой Евгений.
Вспомним чудесную и грустную книгу Екклезиаст... "Нет ничего нового под солнцем..."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #35 : 24 Октябрь 2004, 22:14:59 »
Мне кажется, к изменению ветхого человека духовные критерии применимы весьма опосредованно. И изменения эти язык не повернется назвать регрессивными. Конечно, прогресс сей однобок и очень опасен для самого человека и для природы. В области художественной культуры он сомнителен: нет яркого выражения творческого гения, зато есть утилизация творчества прошлого массами, которые оказались допущенными до пирога мировой культуры, с неизбежной в этом процессе потребления профанацией и загрязнением. Очевидно продвижение в научно-технической области, медицинской, социальной, образовательной, финансовой и др. Развивается материальное производство. Намечается подъем в области физической культуры. Это прогресс именно ветхого человека, который может дойти до отрицания самого человека.

Законы духовной жизни неизменны. Меняется проявление этих законов в человеческой жизни. Пример из Евангелия: Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Само соотношение Ветхого и Нового Заветов...

Также и внутренний человек не зависит от времени и страны. Но внешний человек... Он пытается судить о внутреннем именно по одежке: месте, времени, сану и прочим условным вещам. Он пытается блюсти традицию, не понимая и не принимая ее внутреннего смысла, он подражает внешним приемам, отрицая духовное содержание.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #36 : 25 Октябрь 2004, 01:32:23 »
Цитата: Леонид
Цитата: Alexander
В век быстрых машин и воздушных перелетов, к рациональному уму лучше относится как к сложному компьютеру.

А мне сдается, дорогой Александр, что "ветхий" человек, не сораспявшийся со Господом Христом, даже если он и облачен в атрибуты так наз. "прогресса", ничем принципиально не отличается от заросших дурным волосом иудеев времен земной жизни Спасителя, которых Он справедливо обзывал "гробами повапленными".
И ум, и "рацио" все те же, увы...


Принцип то может и не изменился, но как мне кажется, имелось в виду
совсем иное.Уловки ума стали тоньше и изощреннее. Уже на полученном знании и откровении выдумано множество оправданий и ходов, в которых таятся ловушки.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #37 : 25 Октябрь 2004, 05:40:19 »
Цитата: Irina
Принцип то может и не изменился, но как мне кажется, имелось в виду
совсем иное.Уловки ума стали тоньше и изощреннее.

О, да! Это несомненно так.
Ум развился невероятно, и конечно же, "правит бал".
Я, лично, потерял огромное количество друзей только оттого, что они посчитали мою религиозность идиотизмом, не имеющим ничего общего с современным миром. Что же делать? Если я истинно их люблю, то все они "висят" на мне, и мне приходится за них молиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2005, 12:42:28 »
Да любящему Христа о смерти в общепринятом в миру смысле и говорить-то не с руки. Сколько обо всем этом писано-говорено! Память смертная только и нужна, чтобы о грехах своих скорбеть и лучше к уходу из этой юдоли приготовиться. И что тут рассуждать!? :war
Проблема - путь к совершенству.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2005, 13:19:25 »
Цитата: Irina
Цитата: Леонид
Цитата: Alexander
В век быстрых машин и воздушных перелетов, к рациональному уму лучше относится как к сложному компьютеру.

А мне сдается, дорогой Александр, что "ветхий" человек, не сораспявшийся со Господом Христом, даже если он и облачен в атрибуты так наз. "прогресса", ничем принципиально не отличается от заросших дурным волосом иудеев времен земной жизни Спасителя, которых Он справедливо обзывал "гробами повапленными".
И ум, и "рацио" все те же, увы...


Принцип то может и не изменился, но как мне кажется, имелось в виду
совсем иное.Уловки ума стали тоньше и изощреннее. Уже на полученном знании и откровении выдумано множество оправданий и ходов, в которых таятся ловушки.

Мне кажется - ум действительно изменился и аскетика должна учесть изменение свойств своего "материала". Бердяев, конечно, не православный, но его слова в тему:
Цитировать
Христианство в России, как и повсюду в мире, перестает быть народной религией по преимуществу. Народ, простецы, в значительной массе своей уходит в полупросвещение, в материализм и социализм, переживает первое увлечение марксизмом, дарвинизмом и проч. Интеллигенция же, верхний культурный слой, возвращается к христианской вере... Старый бытовой, простонародный стиль православия кончился и его нельзя восстановить. К самому среднему христианину предъявляют несоизмеримо более высокие требования... И простая баба сейчас есть миф, она стала нигилисткой и атеисткой. Верующим же стал философ и человек культуры
свт.Филарет говорил о пути пастырей и пути волхвов. Оба пути останутся до скончания века. Найти их в дебрях сердца народа, расчистить от мусора  - задача нового богословия.
Простите меня

stranik

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #40 : 18 Октябрь 2005, 00:22:04 »
Иногда слышу от православных слово бомж;зи пошли,от христиан такое не услышиш,у них нет добротолубиы,и зитиы свытых,они думаут что Лазар был бомз а те кто его так назвали и принебрегли,те в ад угодили,не известна зизн лазары,иногда мозет и выпил,все одно в грызи спат с собаками.

Лена

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #41 : 18 Октябрь 2005, 08:46:25 »
БОМЖ есть сокращение от "без определённого места жительства", ну вовсе не ругательный термин...

stranik

  • Гость
Память смертная и пораженческие настроения
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2005, 10:07:17 »
Так же и по английски звучит.На мой вопрос в шелторе кто тут,белыи сказал просто,-да бомжи,негр тут же его схватил,и кричит да ты знаешь как я работал до развода с женои по закону нелзя к дому подходит где жена....,и другие тут много рабочих,и действительно каждое утро машины подезжают и увозят на работы,а то и по ночам в ночную.Я чытобы помирит сказал как вы что ето не ругателство у нас так как вы переводится..Свытые люди на небесах ето бомжи у них нет места определенного все небеса их,а для грешников вот земля за которую они убиваут,за кусок земли изаа которого идут в определенное место где червь неумирауший и огонь нескопнчаемыи и жупелныи,.Не привызываыте к родине лубите всех как Господ и его ученики..