Исихазм

Автор Тема: В минуту отчаяния  (Прочитано 4823 раз)

Лена

  • Гость
В минуту отчаяния
« : 02 Ноябрь 2005, 10:30:11 »
Дивные слова написал один из моих друзей. Показалось полезным не только для личного пользования, посему:

В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа.
Всячески противостойте вспыльчивости, и, при Божией помощи, она непременно ослабеет. Всячески остерегайся на что-нибудь сердиться: всякая неприятность не сама по себе постигает нас, но допускается промыслом Божиим для тех же спасительных целей, для коих святого апостола Павла постигали "беды в реках, беды от разбойник, беды от сродник, беды от язык, беды во градех, беды в пустыни, беды в мори, беды во лжебратии", внеуду брани, внутрьуду - болезни (2 Кор. 11, 26).
В любви Божией пребывайте, ей учитесь, ею дышите: Бог есть любовь, и, кто в любви пребывает, тот - в Боге и Бог - в нем. И в скорбной жизни сладко жить с Божиею любовию.
Не в многоглаголании есть спасение, а в совершенном внимании себе.
Отвыкайте от споров: они, возмущая сердце, лишают нас мирного состояния души. Всякой вздорной мысли противопоставляйте молитву Иисусову. Не верьте предрассудкам.
Подозрительность - совсем не христианское свойство, и потому не усваивайте его.
Обращайтесь с ближними весело и с любовию. Любите их, служите им - они дороги: за них пролита кровь Спасителя, они - члены Христовы. Не оскорбляйте их даже едва заметным знаком.
Заметьте, что вы только тогда бываете вполне довольны всем, когда имеете терпение, смиренномудрие, покорность и ко всем любовь.
Не вспоминайте с упреком о прошедшем, иначе Господь Бог вспомнит и взыщет с вас то, что уже простил вам.
В унынии заставляйте и сердце, и язык ваш молиться так: "Господи, спаси мя - погибаю!"
Злое побеждайте добром: худого худым исправить нельзя.
Без отречения своей воли нельзя положить и начала спасению, не только спастись. Испрашивайте же себе у Господа самоотречения, чада мои: оно необходимо ко спасению.
В минуту вспыльчивости молчите и творите молитву Иисусову.
Не оправдывайтесь, не спорьте, снисходите к характерам и летам. Утешайте всех и каждого, чем можете: не осуждайте никого, не платите злом за зло: всех любите, всех прощайте, всем будьте слугами.
Себя считайте последними и грешнее всех.
Переносите нетерпеливость, бестолковость, невежество, напрасный гнев - все без прекословия.
Если не утешает вас молитва при исполнении ее, то знайте, что она готовит вам Божественное утешение и сладость вскоре по исполнении: "Терпя потерпех Господа, и внят ми".
Не тяготитесь жизнью: она несносна только для злочестивых, а кто верует в Господа Иисуса Христа, уповает на Него, любит Его - для того она всегда сносна.
Жизнь нам дана только для того, чтобы мы славили Бога, благотворили ближнему и достигали Вечного Царства указанным в Евангелии тесным путем, а не для того, чтобы веселиться в ней: "Блажени плачущии ныне"- а не смеющиеся.
Не дела собственно спасут нас, а милость Божия, если мы творим дела только во имя Господа Иисуса Христа, Который да не лишит вас, другов моих, милости Своей во все дни живота вашего. Слабы ли вы, дурны ли - все прибегайте к милосердому Господу Иисусу Христу и надейтесь на Него крепко: эта надежда не посрамит вас во веки.
Не презирайте слов моих и не считайте их трудными к исполнению: для Господа и с Господом все трудное нетрудно и все скорбное нескорбно.
Иго бо Его благо и бремя Его легко есть.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

В минуту отчаяния
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2005, 18:14:59 »
Аминь