Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65678 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #150 : 20 Январь 2009, 19:04:19 »
В последние времена живём :-)...точно в последние :-)...
Если вспомнить, что время собственной жизни весьма ограниченно, и используем мы его не на срочный поиск выхода из сетей Вечной Погибели, а на бессмысленную ерунду вроде этого обсуждения о том, что нужно наливать в потир на Проскомидии, то можно тогда себе уяснить, что это именно я доживаю своё последнее время, а у мира еще много чего есть в запасе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #151 : 20 Январь 2009, 19:12:37 »
что это именно я доживаю своё последнее время, а у мира еще много чего есть в запасе.
Да я примерно так и отношусь...можно просто не проснуться утром...И тогда точно не узнаю чем закончилось осуждение вина в этой теме:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #152 : 20 Январь 2009, 21:07:55 »
на самом деле, грех винопития чрезмерного, удаление вина из богослужения не уничтожит. наоборот усугубит даже.
уж лучше  пусть  в трапезной или в ризнице распивают кагор...

в этом смысле Православие очень снисходительно  к немощам человеским. не хочешь - не пей.
а не можешь -пей, даже, пожалуй, и напейся, чем что похуже сотвори.
возможно это глупо звучит, но это правда.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #153 : 20 Январь 2009, 21:35:29 »
Если вспомнить, что время собственной жизни весьма ограниченно, и используем мы его не на срочный поиск выхода из сетей Вечной Погибели, а на бессмысленную ерунду вроде этого обсуждения о том, что нужно наливать в потир на Проскомидии, то можно тогда себе уяснить, что это именно я доживаю своё последнее время, а у мира еще много чего есть в запасе.
Леонид! Спасибо. Это обо мне.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #154 : 21 Январь 2009, 06:08:23 »
Во время блокады Иерусалима у евреев кончилось масло в лампадах а огонь обязательно нужен был гореть-то кто то слепил толи из жира какого или из масла животного происхождения такую кучу а внутри фитиль-шнур замуровал и зажег только так огонь был сохранен-и это было начало положено что при необходимости Богу можно зажечь и свечу за неимением масла в лампаде..

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #155 : 29 Январь 2009, 21:58:14 »
что это именно я доживаю своё последнее время, а у мира еще много чего есть в запасе.
А что именно у мира есть в запасе? Грядущее разрушение, которое может произойти в любой миг?

Я не думаю, как мне выпутаться из сетей вечного греха, я думаю, как мне научится любить хотя бы на 1/1000000 как Иисус Христос.

Потому и полагаю, что винопитие по слабости и немощи людской было принесено в Церковь.
рекомендую по этому вопросу лекцию Жданова, можно найти в Интернете, на своём опыте знаю - алкоголь и экстасенсорика не сочетаются,поэтому считаю, что алкоголь и молитва сердечная не совместимы - или одно, или другое.

Уважаемый Странник, исходя из вашей притчи кто может сделать вывод, что вполне допустимо при отсутвии вина применить водку или спирт.