Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65744 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2005, 17:50:39 »
Беларусь, Великобритания, другие страны сейчас принимают суровые меры борьбы с алкоголизмом. А какова "пьяная ситуация" в России? На вопрос корреспондента "СОЮЗа" отвечает руководитель Федеральной службы надзора по защите прав потребителей и благополучия человека, лауреат Государственной премии РФ, академик РАМН Геннадий ОНИЩЕНКО.


- Я не могу давать оценки тем мерам, которые применяются в Беларуси и Великобритании, для этого необходимо подробное знакомство с ними, - сказал Геннадий Григорьевич. - Что касается России, то после того, как основными приоритетами нашей государственной политики стали вопросы социальные, важнейший ее компонент - борьба с алкоголизмом. В последнее время пьянство в стране приобрело злокачественные особенности. Они проявляются в том, что на территории России бурно развивается индустрия производства не только различных спиртных напитков, но и парфюмерной продукции, продукции бытовой химии, содержащих алкоголь и используемых для спаивания людей суррогатами. Все чаще случаи тяжелых алкогольных отравлений, нередко со смертельным исходом. 3a последние три года в России расцвела "пьяная реклама". И она преуспела: возник новый - алкогольный образ жизни, вид поведения. Знамение времени - человек с бутылкой пива или более крепкого спиртного на улице, в транспорте. Самое опасное, что резко помолодело регулярное потребление пива молодежью, даже детьми, девочками в том числе. Привычным стало словосочетание "детский алкоголизм". Пьяные родители все чаще рожают больных ребятишек. :think
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2005, 17:53:11 »
Лена, ну наконец-то! :agree Кстати, сейчас от самопала мрет не меньше. :yes
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2005, 17:54:53 »
Igor,  
Цитировать
Мне кажется, здесь правильно было бы поставить вопрос, который обсуждается на параллельной ветке: возможно ли соединить духовное строительство и бизнес (вообще).

Верно. Я и задумывал эту тему как продолжение той. Тему можно еще расширить: как соединить духовное строительство и жизнь в мире сем, где есть и бизнес, и водка, и колбаса... В "алкогольной" теме эта проблема ставится более выпукло, и поэтому можно увидеть в жестко очерченных формах динамику прохождения человеком земными стезями, когда участие в каком-либо (здесь водочном, а вообще в любом) проекте требует огромных усилий для "продирания" через завалы лжи и прелести. Со стороны такие усилия могут выглядеть компромиссными, но будут направлены на духовное становление и выход из порочного тупика, и наоборот, действия могут казаться благостными, будучи по сути ханжескими и фальшивыми.

Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. И все земные пути - ловушки и зло. Если мы знаем, что мы от Бога, то сможем пройти этими путями не для того, чтобы их расширять, но потому что пользуемся ими для выхода из плена - и выйдя, их оставить. Оставить не так, чтобы бросить и забыть, но показать близким своим на возможность исхода - и вернуться, и пройти заново уже вместе.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2005, 17:57:02 »
Time, совершенно согласен с Леной. Даже не понимаю, как Alexander, мог заблудиться тут в трех соснах. Не водка - зло, и не пиво, и не вино. И не надо путать алкоголь с наркотой. Вот шинкарство - это изначальное зло и спаивание народа дрянным продуктом. А так мы договоримся до того, что для русского народа надо вырезать все места из Священного Писания, где есть упоминание о вине, как это сделал просветитель готов Вульфила, намеренно отказавшись для своего воинственного народа переводить все места в Библии, где описываются сражения.
А кто тогда этот хозяин виноградника, который поставил точило, из притчи Спасителя? :D

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2005, 18:06:58 »
Alexander:
Цитировать
Вопрос: можно ли соединить веру в Бога и Его нелицемерный поиск с работой в таких заведениях, эффект от деятельности которых заведомо отвратный - спаивание и деградация людей?


Сам по себе знаю, что мне отвратен всякий бизнес. Но не хочу свою позицию навязывать остальным. Уверен только, что на пути к Богу всякий бизнесмен должен вступить в конфликт со своим делом. Думаю, что Серафим (Муравьев) в этом конфликте пребывал, а по ясному мановению Божиему с легкостью от своих богатств отказался.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2005, 18:13:28 »
Igor,  
Цитировать
Не водка - зло, и не пиво, и не вино. И не надо путать алкоголь с наркотой.

В "нашей" больнице есть наркологическое отделение. На нем лечатся дети: наркоманы, токсикоманы и алкоголики - все вместе, поскольку проблема одна.

Не водка - зло... звучит правильно, только применить к жизни... К примеру, и икона (краски, доска...) Бога не Бог, но через почитание икон открывается окно в мир Божий. Так и водка стала иконой - иконой зла, через почитание которой открывается дорога в ад... а сама по себе водка - ничто. Введенная же в культ - черное таинство.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2005, 18:40:44 »
Alexander:

Цитировать
а сама по себе водка - ничто. Введенная же в культ - черное таинство.


Но также может поставить проблему и блудодей, подхватив в очередной раз что-то венерическое, или окончательно запутавшись в своих отношениях с женским полом. Запретить всех женщин? :D  Или податься ему на Афон? :D
А на днях в европейском совке ввели постановление: выдавать спиртные напитки лицам не моложе 21-го года. Хорошо сохранился - бери с собой удостоверение личности. :D Понимаю, что стопроцентно этот закон не будет выполняться, но уже 15-летний точно не сможет купить спиртного. Покупатели стукнут на продавца - а штраф немалый.
Сухой же закон, как показывает практика (не только российская) - это радость для шинкарей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2005, 19:10:16 »
Igor,  
Цитировать
Но также может поставить проблему и блудодей, подхватив в очередной раз что-то венерическое, или окончательно запутавшись в своих отношениях с женским полом. Запретить всех женщин?  Или податься ему на Афон?
 
Все так :) Вот она проблема. Именно так ставят проблему не только "раскаивающиеся" блудодеи, но и монахи (некоторые), отправляясь каждый на свой афон. Мы ведь не обсуждаем, как жить в России (или еще где) - по сухому закону или по мокрому...

Идол в мире ничто, но если водка соблазняет немощного брата... Надо избавляться от идолов, а колотить бутылки, чтобы зажили все по-сухому, не следует.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2005, 19:56:27 »
Alexander:

Цитировать
Надо избавляться от идолов, а колотить бутылки, чтобы зажили все по-сухому, не следует


Вот с этим полностью согласен.
Есть мораль, которая звучит с амвона. Может и само государство принимать здравые решения и оздоровлять (отрезвлять) своих граждан. Скажу, что некоторые государственные решения на Западе, как бы они, на первый взгляд, ни аморально выглядели, парадоксальным образом, приносят хорошие результаты. Например, легализация продажи и потребления (курения) канабиса. Суть в том, что  курильщики анаши не подвержены опасности подхватить какой-нибудь гепатит или спид. Кроме того, им не нужно бросаться в поисках анаши в бандитский нарко-мир, где им непременно предложат, что-нибудь "поинтереснее". Этот компромисс (икономия) со стороны государства статистически оправдан. При этом Голландия жестоко приследует торговцев "тяжелыми" наркотиками. Очень давно был в Амстердаме и на моих глазах полиция напала на группку арабской внешности. Разбиралась полиция с ними брутально, давила их коваными ботинками. Ну, и поделом.
Также и с преподаванием половой этики. Знаю, что дети наших православных сей школьный предмет не посещают. И хорошо, если они свободны от этих забот. :D Но из соображений государственной икономии нахожу правильным просветить подростков обо всех "подводных камнях" и "штормовых бурях", которые их ждут, и научить их пользоваться "спасательными жилетами", если они пожелают отправиться в подобное "плавание".  По крайней мере, - заработать девице спид и родить больного ребенка, чтобы отправить его в больницу, - таких случаев в Европе во сто крат меньше, чем в "непросвещенной" России.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2005, 19:57:16 »
Цитата: Alexander
Идол в мире ничто, но если водка соблазняет немощного брата... Надо избавляться от идолов, а колотить бутылки, чтобы зажили все по-сухому, не следует.


Верно. Но дальше вопрос чисто практической аскетики - как избавляться от идолов? Это уже зависит от ситуации, особенностей человека, силы привычки. Вот пример из практики освобождения от алкогольной зависимости: людям не склонным к пьянству, не имевшим опыт зависимости, умеренное употребления алкоголя не вредит. Для людей же склонных к алкоголизму, имевших в прошлом историю аддикции, одна единственная рюмка может "включить" подавленную страсть к алкоголю и привести к очередному запою. Поэтому вышедшие из зависимости алкоголики и наркоманы предпочитают лично для себя "сухой закон", это просто проверено на практике. Так же и с остальными страстями - чем больше склонность к какой либо страсти, тем дальше надо держаться от любых поводов и ситуаций провоцирующих эту страсть. Вероятно такой побег от поводов к страстям и есть побег на "Афон", хотя у каждого свой "Афон". У меня например страсть к сладкому, и если я сьем одну конфету, в душе целая буря поднимается и хочется сожрать ещё полкоробки. А если держаться "сухого закона", то страсть как бы засыпает, потому как не столько соблазняет вид конфет, сколько вкус. А другие, которые страстью к конфетам не страдают, могут есть в меру без всякого вреда, им "сухой закон" не нужен. Впрочем, это уже не совсем по теме. :D

Kosach

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2005, 20:51:07 »
Time,

 стыдить меня не надо. Я просто очень часто вижу в храме людей, которые непомерными для себя ограничениями перегибают палку - и потом ломаются. И бросить какой-либо бизнес для человека бывает очень непросто, если  дело налажено и идет... Я и Вы знаем, что водка зло. Я и Вы не будем ее пить до пьянства, ни я ни Вы ее делать не будем.    Т.е. в моем представлении совместить веру и эту статью дохода нельзя. Но для  тех людей, о которых говорил Alexander, такой уверенности нет. А она должна прийти внутренней необходимостью, человек САМ должен отказаться от этого бизнеса.

Сейчас, сосредоточусь...
      Почему трудно бизнесменам отказаться от этого бизнеса? Не потому, что они сомневаются, добро или зло алкоголь. Я думаю, они понимают не хуже нас с вами, что крепкий алкоголь - зло. Трудно отказаться от денег, прибылей, которые приносит им этот бизнес. Нишу они такую заняли в нынешней экономике. И если бы речь шла о адекватных деньгах в другом бизнесе - им было бы проще. Вроде бы и деньги есть, и совесть не мучает...  Но у них нет возможности влиться в  "благочестивый бизнес" например, Софрино и т.п.  Те, кто не идет на компромисс со своей совестью, редко достигают легальных высот в современной экономике.  
       Поэтому в конечном итоге стоит вопрос не о том, совместим ли алкогольный бизнес и совесть православного человека (потому что нет), а о том, по совести человек работает или нет, отвечает ли он перед Богом, как и что он сегодня сделал.  Все равно будет водка производиться в нашей стране! Ну так пусть хоть один человек перед тем, как уйдет от этого бизнеса навсегда, поработает  над качеством! Ну не сможет бизнесмен разом бросить бизнес! А сердце его еще только робко спрашивает и пытается найти лазейку. Но подталкивать нет смысла - сам дойти должен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2005, 21:46:29 »
Kosach:

Цитировать
И бросить какой-либо бизнес для человека бывает очень непросто, если дело налажено и идет...


Согласен. По себе знаю, как это непросто. Хоть и дело, которым занялся, можно было с этической точки зрения оправдать, но сильно стало томить ощущение выброшенности из бытия божественной жизни. Чудесным промыслительным образом (хотя далеко не безболезненным :D ) меня выбросило из этого беспутья, а там уже смог опять найти ту самую дорогу. Сейчас хорошо понимаю, что всякий бизнес - это не для меня. Впрочем, знаю людей, которые бизнесом занимаются, непонятным для меня образом, гармонично.

Kosach

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2005, 22:48:37 »
Оказывается, моя предыдущая цитата была на первую страницу, а на второй люди уже успели поговорить больше. Но ничего править не хочу. Подчеркну только, что вопрос не в том, что можно или нельзя пить ( этот вопрос проще и явнее и на него практически все отвечают верно) А вопрос в бизнесе - а здесь тоньше, потому что сам производящий может и не притрагиваться к спиртному, и в храм деньги от бизнеса перечислять (знаю храм, которому главный спонсор - это водочный завод) и православным себя считать - и  ни на шаг не приближаться к Царствию Божиему. Не сам бизнес - зло, также как и водка - не сама по себе зло, а плоды привязанности и страсти.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2005, 00:16:54 »
Всецело солидарен с мнением Kosach. Называть какую-либо вещь злом - придавать ей имманентное разрушительное значение и некую собственную волю - это и есть магическое мышление, хотя на зло всегда найдётся масса провокаций. Так думаю: деньги есть материальное выражение энергии человека/людей (возможно не всегда) и бизнес - способ нажить деньги, - весь вопрос в том куда потом эта энергия/масса направляется и каковы плоды/последствия бизнеса, т.е. необходимо целостно оценивать всю ситуацию оборота капиталов и товаров, в контексте....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2005, 08:34:31 »
Вот, это именно то, что нужно. Спасибо, Виктор.
Всегда стоит вопрос "зачем?" Что бы ты не делал. Зачем? И зачастую после ответа уже не станешь делать...