Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65757 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« : 01 Ноябрь 2005, 11:32:02 »
У меня есть пара знакомых - знакомство не близкое - бизнесменов, деятельность которых проходила или проходит под знаком алкоголя. Один из них торговал водкой когда-то, а затем перевел поставленный бизнес в другую область. Он весьма православный и считает долгом помогать другим. Другой также верующий, работает и поныне в водочной фирме, морально страдает от этого, но уйти не может: купил квартиру в кредит. Вопрос: можно ли соединить веру в Бога и Его нелицемерный поиск с работой в таких заведениях, эффект от деятельности которых заведомо отвратный - спаивание и деградация людей? Как думаете, братья и сестры?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2005, 13:24:41 »
Сейчас дальше пойдут, скорее всего, отрицательные ответы, но от себя скажу, что в определённых ситуациях без сделки с совестью подобным бизнесом можно заниматься. Алкоголь - легальный наркотик, тесно впаянный веками в культуру России. Делать высококачественный алкоголь может и неплохо - меньше, возможно, будет смертей от плохой продукции, хотя всё здесь зависит уже от рынка сбыта. Сам я вообще против водки, но за производство хорошего вина (раньше целые монастыри 12-14 века этим занимались).
Спаивание и деградация напрямую с производством алкоголя не связана, есть ещё реклама, склонность с помощью алкоголя (а не более безопасными путями) справляться со стрессом и т.п. Всё зависит от степени жёсткости моральных принципов индивида. Святые юродивые ещё не такими вещами по внешности занимались без вреда своей душе....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2005, 13:37:32 »
viktor,  
Цитировать
Сейчас дальше пойдут, скорее всего, отрицательные ответы, но от себя скажу, что в определённых ситуациях без сделки с совестью подобным бизнесом можно заниматься.

Посмотрим... Вы поднимаете планку разговора - важно, чтобы она не опускалась.

Лена

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2005, 13:50:53 »
Александр, а где сказано, что вино-это грех? :think  Не вино, а злоупотребление им, да? Ну и чего? И почему эффект от деятельности заведомо ФИИИ :think ? Что, силком кому вливают? Ну вовсе не ясно.  :wow:  Может, Вы заведомо некорректно ставите вопрос? :wink:  Поскольку не вино грешно, а упивство, а производитель никого к сему не толкает, то в чем проблема? Это же не навязывание, как в некоторых сетевых фирмах, да? :think  А вот подпольная водка, это да, это ФИ, поскольку люди мруть... (от водочки паленой)....

Kosach

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2005, 16:03:24 »
Соглашусь и с Viktor-ом и Леной. Качество чаще  ценнее всего остального количества ( и водки, и коньяка, и вина это касается) - и хорошо, если кто-то это делает хорошо. Купцы на Руси много чем торговали, и от купца , как и от производственника требуется, чтобы он поступал по совести, не строил свой "бизнес" на перепродажах с заведомо накрученными ценами. Вообще если человек что-то производит, создает и делает это по совести - это ценно. Чистые водки не хуже других спиртных напитков, у всех разный вкус (я, например, "Перцовку" предпочитаю :wink: ) . Упиваться не надо - ну, так о посте и умеренности говорено много...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2005, 16:03:29 »
Совершенно согласен с Виктором и Леной. В России необходимо производство (или импорт не по залетным ценам) хорошего качественного вина и пива. Слышал, что в России пивовары добавляют в пиво всякую дрянь да и вода некачественная. А последствия сухого закона Горбачева нам известны - сколько народу потравилось "самопалом". А ему зачем-то Константинопольский патриарх вручил звание архонта.

Anonymous

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2005, 09:28:20 »
Лучший контролер это собственная совесть. И если она угрызает значит что то не так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2005, 13:04:54 »
Мы ведь хорошо видим, что вещи, производимые человеком, наполнены разным смыслом. И причастность к их изготовлению или торговле не может быть оторвана ни от предназначения, ни от того эффекта, который они производят на других людей и общество в целом. Не оторвана от производства алкоголя и реклама, но выражает цель этого производства и формирует сознание под эту цель. Так вот, производство, сбыт и потребление алкоголя - неразрывная цепочка, в конце которой стоит духовная, нравственная, моральная и физическая деградация человека. Спившаяся российская деревня тому подтверждение, и продолжение алкоголизма - в городской наркомании.

Конечно, следует поднимать качество спиртных изделий, безусловно, надо повышать культуру их потребления... но это только верхушка огромной нерешенной проблемы.

Человек, вошедший в алкогольную цепочку на уровне (массового) производства и торговли, - насколько он "вляпался" и участвует в "бесплодных делах тьмы"? Возможно ли соединить духовное строительство и алкогольный бизнес, который построен именно на злоупотреблении спиртным?

Мое мнение таково: пока человек занят поиском Бога внутри себя, не творит заведомо дурных дел и вовлечен в процесс производства алкоголя (а расширительно - любого производства или служения) как исполнитель, его духовное становление возможно. "Алкогольная мафия" (имею в виду бесовские - или демонические - силы) его трогать не будет, поскольку он не наезжает на ее интересы. Этот духовный рост (через аскезу и исправление собственных недостатков) будет возможным до определенного момента, после которого личное развитие затрагивает и перерастает в общественное. Далее есть 3 варианта: 1.Через незаметные подмены и уступки или явные падения произойдет отказ от духовного пути с соответствующим продвижением по карьерной лестнице; 2) Уход из сферы деятельности, мешающей духовному продвижению; 3) Изменение ситуации к лучшему - это всегда драматическая борьба с очень небольшим внешним эффектом. Для внутреннего развития эффект может быть значительным.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2005, 13:48:21 »
Мне как-то даже странно все это читать на православном сайте  в пьяной стране, где каждый третий гражданин уже, наверное, алкоголик. А то, что каждый четвертый призывник - дебил, так это статистика аж за 1988 год. Представляю, насколько "улучшилась" ситуация сегодня. Мусульмане над нами уже даже не смеются, просто рукой махнули на нас и спокойно заселяют пьяную Россию. Может, прочитаем "Отче наш ..." да и махнем стопарик? А опосля "Благодарим тя, Христе Боже наш, яко насытил нас земных твоих благ..." Стыдно, господа хорошие... :no Все, что здесь прозвучало у вас, применимо к какой-нибудь более благополучной стране, но не к вымирающей именно от пьянства России. Стыдно и грустно. :(
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2005, 16:48:31 »
Time,

Легко сказать : не говорим  на эту тему - и все. Но в Церковь приходят очень разные люди, многим очень трудно переделать свою жизнь сразу и навсегда. Ведь есть притча о богаче, которому Господь сказал все оставить и следовать за Ним - а богач не смог. И бизнесмены не могут сразу бросить все, чтобы следовать за Христом - ну так может быть пока пользу для себя он получит в малой коррекции того, в чем живет(поработает над качеством, над честностью) . Не получися без компромиссов с совестью - видимо, будет отходить от Бога все дальше и дальше.

        Слишком часты другие случаи, когда в Церковь приходят люди, неразумно оставляют работу, учебу, берут на себя подвиги  - а через год - два бросают и Церковь. Вот он сейчас все бросит - а через год будет проклинать тот день, когда ему сказали в храме, чтобы он ушел из бизнеса - потому что его дома жена заест или деньги кончились - а он привык жить широко. Ведь  постепенность нужна в духовном росте и постоянство. При правильном духовном росте, я думаю, у "водочного " бизнесмена  может  наступить отторжение не только водочного бизнеса, но и бизнеса вообще...  Ну так до этого дорасти надо. Я не рассматриваю алкогольный бизнес полезным, но коли он уже есть в грешном мире, надо исходить из того, что он никуда не денется - значит есть и люди, втянутые в него либо через производство, либо через потребление. А вопрос производить водку - не производить, такой же как пить - не пить: пусть каждый для себя решает.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2005, 17:21:25 »
Kosach, не смешите, нельзя быть "немножко беременной". Да и учебу с работой нельзя сравнивать с водкой. А что каксается, цитирую: " При правильном духовном росте, я думаю, у "водочного " бизнесмена может наступить отторжение не только водочного бизнеса, но и бизнеса вообще...", - у меня, с Божьей помощью, есть собственный бизнес и это не мешает мне быть воцерковленным человеком. Но это не водка, не пиво и не сигареты. Надо говорить не о качестве водки и пива, а о качестве бизнеса. Водка - это всегда зло. Всегда. :!:  :war  :pope  :help :war   Цитирую: "А вопрос производить водку - не производить, такой же как пить - не пить: пусть каждый для себя решает."- в частности, 14-15- летние пацаны, насмотревшиеся пивной рекламы про богатырей и ковбоев-мальборо, так что-ли?!  :help Где же Ваша христианская мудрость? :red:
Проблема - путь к совершенству.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2005, 17:23:17 »
Alexander:
Цитировать
Возможно ли соединить духовное строительство и алкогольный бизнес


Мне кажется, здесь правильно было бы поставить вопрос, который обсуждается на параллельной ветке: возможно ли соединить духовное строительство и бизнес (вообще). Меня угораздило в свое время влезть в одно дело. Пошли деньги. Но быстро стал очухиваться, а затем обстоятельства (ситуация) "очухали" меня, как следует. Уверен, что в каждом бизнесе (рыбак Хэмингуэя, к примеру, или монахи, продававшие свое рукоделье к этому понятию не имеют отношения) рано или поздно начинаются ситуации, когда нужно идти на сделки со своей совестью. Если мы скажем, что торговля качественным алкогольныи продуктом - это зло, потому что сам алкоголь - это зло, то видится мне в этой посылке натяжка в цепочке причинно-следственных отношений. Также можно сказать, что всякие товары роскоши - это зло. А вот Серафим (Мураевьев) успешно в миру торговал пушниной и экспортировал ее на запад. Даже для этого на Высших коммерческих курсах учился. Наверное, его бизнес до определенного момента его не мучил. А наверняка, ему как ярославцу  :D приходилось не раз давить на своих клиентов и подрядчиков. С христианским милосердием он бы не сколотил себе миллионы. Не так ли?
Нахожу откровенным и изначальным злом всякое шинкарство. Вот как, примерно, евреи в черте оседлости быстро сколотили себе состояния и могли уже влиять на внутриполитические дела в России.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2005, 17:30:51 »
Igor, для нашей страны - зло водка, зло! И пиво! Скоро договоримся до того, что бывают хорошие сигареты, наркотики и плохие, т.е. некачественные и т. д.  :crossboy
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Губит людей не пиво...
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2005, 17:40:04 »
На Украине в продаже появилась женская водка
2.11.2005 8:05  | Turist.ru
На украинском алкогольном рынке в продажу поступила водка, изготовленная специально для женщин. Чтобы угодить самому тонкому и требовательному вкусу, продукт разработан по оригинальным рецептам на основе спиртованных фруктовых соков.Как сообщается, выпуск женской водки La Famme налажен в селе Степанки Черкасской области, где одна из местных ликеро-водочных компаний обнаружила лучшую в округе по своим качествам артезианскую воду. Именно эта вода и стала основой для производства водки на специально построенном рядом заводе.

Это именно то, что необходимо украинским женщинам. Залил бельмы - и голова ни за что не болит. Гуляй, рванина! :lol  :lol  :lol
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Губит людей не пиво...
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2005, 17:44:15 »
Ну добрый человек, ну пожалуйста, вспомните, до чего довел нашу Родину сухой закон?! Ну сколько тогда люда перемерло от самопала?! Не водка-зло, а отсутствие культуры, отсутствие культуры духа. Когда у человека Бог в душе ну не пойдет он пить!  Бездуховность для нашей Родины ЗЛО!!! Страшное зло. И покуда оно так обстоит все на месте и останется. Нет духа. Понимаете? Теплохладность ЗЛО наверное еще большее. И никакими запретами ничего не добьешься.
Вот с чем бороться надо.
А чем? Так своим примером и ничем иным. Слова-они слова и есть, их к делу не пришьешь. Зажги свет в себе, спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи - кто это сказал, не помню? Вот наш путь. Другого, простите, не вижу.