Исихазм

Автор Тема: Таинство Церкви – крещение.  (Прочитано 16399 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #30 : 25 Май 2014, 17:01:55 »
Иан опередил, тоже хотела написать вдруг вспомнившуюся фразу: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворeнных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян.17:24).
Ясно ведь сказано...
Но как тогда должна выглядеть церковь в связи с этим, не представляю. Пока не знаю.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #31 : 25 Май 2014, 17:07:28 »
Ведь вхождение в такую церковь, наверное, потребует от меня совсем иных жертв, ломки очень многого в жизни, к чему привык и с чем не готов расставаться. Ответить себе: "да, войду"  - значит солгать. Ответить "нет, не войду" - слишком страшно. Приходится отвечать: не знаю.
Не бойтесь, потому что получите гораздо больше. И выше сил - не дадут. Да, порой экстремально, но вспоминаешь в такие моменты, что в прошлый раз ведь выжил, значит, и в этот раз всё будет хорошо. А потом к этому как бы привыкаешь и почти не трогает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #32 : 25 Май 2014, 17:13:02 »
А вот с Церковью как собранием братьев и сестер во Христе в храме чаще всего возникает облом. Думается, потому что Церковь просто не востребована. Человеку достаточно бывает сакрально-ритуального пространства, и в подсознании сидит уверенность, что это вот и есть Церковь, чего же боле? А это еще не Церковь.
Да, тоже вижу, что это не востребовано. Соответствующий спрос рождает соответствующее предложение и всех всё устраивает. И каков вывод и выход из этого пока не ясно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #33 : 25 Май 2014, 18:52:09 »
Думаю, человек прежде всего ищет Храм.
А вот с Церковью как собранием братьев и сестер во Христе в храме чаще всего возникает облом. Думается, потому что Церковь просто не востребована. Человеку достаточно бывает сакрально-ритуального пространства, и в подсознании сидит уверенность, что это вот и есть Церковь, чего же боле? А это еще не Церковь.

Кто чего ищет, тот то и находит (туда и приводит Бог).

У меня изначально не было желания войти в Храм. Искала возможности общения, возможности обсудить веру, задать вопросы... Сначала вошла в общину (прошла оглашение), через это  приобщилась и храмовому богослужению.

Насчет церковного опыта - самым ценным считала вот эти собрания, на которых можно было свободно говорить все, даже очень спорные вещи, озвучивать самые глубокие сомнения и недоумения, получать ответы. А храмовые богослужения - это была обременительная нагрузка к тому, что считала основным. Помню, иногда на встречах рождалась мысль - вот все вместе, все едины, тут бы и из Чаши причаститься. Храмовая Литургия воспринималась как тяжелый оброк. Выходишь с нее (после причащения!)  с облегчением, что служба, наконец, кончилась, и думаешь - ну вот хорошо, можно некоторое время жить спокойно без этой докуки. По-настоящему в Литургию вошла только лет через пять.

У меня нет раздвоения. Церковь - это те люди, которых знаю, с которыми связывают духовные и бытовые отношения, с которыми собираюсь на Литургию в храме, с которыми причащаюсь от одной Чаши.

Моего мужа отпели бесплатно (я тогда еще не была даже воцерковлена). Прибежала, обратилась к священнику в полной растерянности - выяснилось, что муж, которого разыскивали, погиб уже почти две недели назад (ДТП). Священник ничего про деньги не сказал, стал сразу отпевать. Там еще одна женщина прихожанка на отпевании случилась - она стала мне что-то говорить об оплате, но священник ее оборвал - не о том говорите.

Крещение, отпевание, венчание - вопрос о плате вообще не стоит. Службы общинные. Сына уже так отпели - своей общиной, когда собрались те, кто его знал (пусть не лично), кто за него молился, кто мне помогал все эти тяжелые два года.
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 19:17:07 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #34 : 25 Май 2014, 20:41:25 »
Кто чего ищет, тот то и находит (туда и приводит Бог).

У меня изначально не было желания войти в Храм. Искала возможности общения, возможности обсудить веру, задать вопросы... Сначала вошла в общину (прошла оглашение), через это  приобщилась и храмовому богослужению.

Елена, насколько я понимаю, у Вас вообще достаточно нетипичная для РПЦ община. Судя по описаниям, которые Вы неоднократно приводили, это одна из кочетковских общин?
Большая же часть людей приходит изначально в храм и незаметно для себя становится одним из винтиков прихода-предприятия. И знаете, хуже всего то, что отношения на таком приходском предприятии бывают куда холоднее, чем в самой, казалось бы, циничной и бездушной фирме, ориентированной только на прибыль. У меня как раз сейчас, увы, есть возможность сравнивать в силу личных обстоятельств.
Очень редко бывает так, когда храм и Церковь полностью совпадают.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #35 : 25 Май 2014, 21:26:04 »
Атиквар, я представляю как вас достала община не по духу и даже не по душе ( в Москве вообще все не так).
Общины по душе рождаются редко, а община по духу есть всегда.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #36 : 25 Май 2014, 21:34:46 »
Кто чего ищет, тот то и находит (туда и приводит Бог).
Наверное, Вы правы. Хорошо, что в Вашем городе существуют такие общины.

Я искала исполнить волю Божию. Значит, зачем-то тут нужна, может, что-то понять...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #37 : 25 Май 2014, 22:01:41 »
Большая же часть людей приходит изначально в храм и незаметно для себя становится одним из винтиков прихода-предприятия.
У нас сейчас нестабильная обстановка - прежний приход вместе с настоятелем переехали в новый храм, сюда направили новое духовное лицо и только-только всё начинает складываться. И вот в этой суматохе очень становится заметным существенное и вся наносная искуственная шелуха.
Чувствую, меня пытаются втянуть в типичную ролевую игру, мне предназначается быть, знаете, таким лошарой с тряпкой, безропотным, со всем согласным, смиренно-послушливым в самом дурном смысле этих слов, априори не нуждающемся в пище и отдыхе. Самим собой быть едва ли возможно. После некоторого жизненного опыта, да и этого замечательного форума я уже играть в эти игры как-то не могу (если только подыгрывать ради пользы дела), да и воспринимать происходящее всерьёз, мне смешно. Правда, разбирают приступы смеха.
И что с этим делать ума не приложу.
И ещё я поняла, что евангельские глаголы лучше постигать дома на диване, чем во время чтения их страшным голосом предстоятеля на литургии, а потом с взогретым чувством вины каяться: не внимательно, мол слушала.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #38 : 25 Май 2014, 23:26:24 »
О да, работа во Славу Божию, не предполагающая нужды в оплате и отдыхе-обязательный компонент таких игр! :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #39 : 26 Май 2014, 00:42:21 »
Судя по описаниям, которые Вы неоднократно приводили, это одна из кочетковских общин?

Нет, кочетковской ее вряд ли можно назвать. К Кочеткову она не имеет отношения. Система оглашения схожа. Стиль, мне кажется другой. Нет жесткого руководства, нет зависимости от лидера-руководителя.

Но суть моего поста была другой. Хотела обрисовать первоначальный мой импульс прихода в храм.

Цитировать
Думаю, человек прежде всего ищет Храм. Каждый из нас является частью видимого, материального мира и испытывает потребность в сакрально-ритуальном пространстве. Где можно вознести молитву как психофизическое действие: гласное или умственное. Где можно принести материальную жертву.

Никакой такой мотивации не было. Не нуждалась ни в каком сакральном пространстве и о молитве как о психофизическом действии не было мыслей, тем более о жертве. Было желание включиться в общую жизнь христиан, хотела принять Причастие. Мыслила причастие как исполнение Им заповеданного.

Кто ищет в первую очередь "сакральное место" - тот и находит то, что искал. Я искала людей. Готова была год ходить на огласительные встречи ради того, чтобы войти в церковную жизнь. Но я на тот момент была маловерующей, агностиком. Мне нужен был этот растянутый на год этап перемены из "внешней" по отношению к Церкви в "верную".

Сейчас дело даже не в принадлежности к общине. Бываю там редко (только тогда, когда кто-то за мной заезжает утром в воскрессенье), чаще причащаюсь в храме поблизости. Все равно ощущение церкви другое по сравнению с тем, чем здесь делятся. Все свое, какое-то родное. Возможно, Бог хранит от отрицательного опыта. Иногда сталкиваюсь, но очень редко.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #40 : 26 Май 2014, 00:50:06 »
И ещё я поняла, что евангельские глаголы лучше постигать дома на диване, чем во время чтения их страшным голосом предстоятеля на литургии, а потом с взогретым чувством вины каяться: не внимательно, мол слушала.

Одно другому не мешает. Когда в храме сосредоточенная обстановка (на ранней, когда большинство в курсе текста, который читают, и когда знаешь, что после Литургии будешь над этим текстом сообща думать, еще когда малолюдно) - тогда бывает, текст как-то по особому воспринимается. Это редко, но бывает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #41 : 26 Май 2014, 01:02:01 »
Сейчас дело даже не в принадлежности к общине. Бываю там редко (только тогда, когда кто-то за мной заезжает утром в воскрессенье), чаще причащаюсь в храме поблизости.

То бишь, "была без радости любовь, разлука будет без печали"?

Все равно ощущение церкви другое по сравнению с тем, чем здесь делятся. Все свое, какое-то родное. Возможно, Бог хранит от отрицательного опыта. Иногда сталкиваюсь, но очень редко.

Это ощущение "своего, родного" знакомо и Вам, и мне, и многим. А дальше... см.заглавный пост.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #42 : 26 Май 2014, 01:02:59 »
О да, работа во Славу Божию, не предполагающая нужды в оплате и отдыхе-обязательный компонент таких игр! :)

Я сейчас пишу аналойную икону Ксении Блаженной для храма. Мне поручили. Бесплатно  :-)  Воспринимаю именно как работу во Славу Божию. Боюсь, что не получится.

У меня есть две не совсем законченных работы аналойного размера. Я буду рада, если удастся их пристроить в какой-нибудь храм. Не за деньги. Вообще, всю деятельность в церкви не воспринимаю как источник доходов. Когда регента подменяла, например. И мысли нет о деньгах. У нас люди сами выбирают служения. Например, регент раз в неделю по четвергам проводит спевки (бесплатно) и по воскресеньям управляет народным хором на литургии (тоже бесплатно). Это уже лет восемь.  Она довольна, что может этим послужить. У нее консерваторское образование, а работает агентом по продаже жилья. Это нормально - часть свободного времени отдать церкви. Если изначально не воспринимать церковь как источник пропитания, то все хорошо складывается. Себя обеспечить светской работой, а сверх того что-то и в храм от себя принести - если не деньги, то труд.

Сложнее тем, кто устраивается в храм на постоянную оплачиваемую работу. Это нормально, но сложно бывает...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #43 : 26 Май 2014, 01:08:14 »
То бишь, "была без радости любовь, разлука будет без печали"?

Я почему-то не воспринимаю это как разлуку. Где-то внутри связь неразрывна. Когда позволяют обстоятельства и удается участвовать в общих встречах - ощущение, что ты и не выходил из этого... Это ведь не совместным времяпрепровождением скрепляется - какие-то нити связывают и не обрываются, несмотря на то, что теперь живу далеко.

А дальше... см.заглавный пост.

Перечитала заглавный пост. Помню первое крещение, в котором участвовала. Крестили 80-летнюю женщину. Это был первый опыт ощущения присутствия Святого Духа. Когда освящали воду.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #44 : 26 Май 2014, 01:12:57 »
О да, работа во Славу Божию, не предполагающая нужды в оплате и отдыхе-обязательный компонент таких игр! :)

Я сейчас пишу аналойную икону Ксении Блаженной для храма. Мне поручили. Бесплатно  :-)  Воспринимаю именно как работу во Славу Божию. Боюсь, что не получится.

У меня есть две не совсем законченных работы аналойного размера. Я буду рада, если удастся их пристроить в какой-нибудь храм. Не за деньги. Вообще, всю деятельность в церкви не воспринимаю как источник доходов. Когда регента подменяла, например. И мысли нет о деньгах. У нас люди сами выбирают служения. Например, регент раз в неделю по четвергам проводит спевки (бесплатно) и по воскресеньям управляет народным хором на литургии (тоже бесплатно). Это уже лет восемь.  Она довольна, что может этим послужить. У нее консерваторское образование, а работает агентом по продаже жилья. Это нормально - часть свободного времени отдать церкви. Если изначально не воспринимать церковь как источник пропитания, то все хорошо складывается. Себя обеспечить светской работой, а сверх того что-то и в храм от себя принести - если не деньги, то труд.

Сложнее тем, кто устраивается в храм на постоянную оплачиваемую работу. Это нормально, но сложно бывает...

Я согласна с Вами, в том случае, когда есть основная работа, не принадлежащая к церковной среде и хочется сделать что-то бесплатно или пожертвовать, но при работе именно в качестве основной стараются заплатить так, чтобы на грани выживания, а еще лучше не платить вообще...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!