Исихазм

Автор Тема: Таинство Церкви – крещение.  (Прочитано 16389 раз)

Александр55

  • Гость
Таинство Церкви – крещение.
« : 01 Ноябрь 2005, 00:25:13 »
Таинство Церкви – крещение. В чём это таинство состоит и почему называется таинством, а не просто крещением?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #1 : 08 Июль 2010, 18:03:47 »
Ангел-хранитель есть даже у некрещеных, заявил митрополит Иларион.
...
Владыка Иларион прокомментировал мнение, распространенное среди невоцерковленных людей, о том, что ребенка необходимо крестить, чтобы у него появился ангел-хранитель. Митрополит напомнил, что в Евангелии Господь говорит о некрещеных детях, у которых есть ангелы, поэтому можно предполагать, что у каждого человека есть ангел-хранитель.
"Мы знаем, что Бог заботится о каждом человеке, крещеном или некрещеном. Ведь если человек пришел в Церковь, чтобы принять крещение, это значит, что его привел Бог, что к нему был приставлен ангел-хранитель", - отметил он.
По словам представителя Русской православной церкви, таинство крещения совершается не для того, чтобы у человека появился святой покровитель, - "это вхождение в Церковь, оно открывает для человека жизнь Церкви во всей ее полноте".
Первоисточник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36344
________________________________________________________________________


Если ангел-хранитель у малыша некрещенного уже есть, а смысл крещения - открытие для человека жизни Церкви во всей ее полноте (об этом все поголовно знают, в т.ч. и некрещенные (не такие уж они неграмотные)), то и появляется у обычного человека вполне нормальный вопрос:
"Надо ли крестить малышей в несознательном возрасте?" Они ведь еще не могут участвовать в жизни Церкви полноценно, если это цель крещения. Не лучше ли подойти к этому действу в уже сознательном возрасте, начитавшись много-много литературы и сделав осознанный выбор в пользу христианства?
Тогда человек, осознанно крестившийся, будет работать над собой в рамках выбранной им христианской традиции. А то у нас получается - малышом меня крестили, а я теперь теософ/буддист/кришнаит/и т.д., т.к. сделал свой осознанный выбор в пользу иной религии. Вот и получается, что сами штампуем христопродавцев (крещенных несознательно и ушедших сознательно в другую религию).

Чем обусловлено крещение годовалых деток, если не мнением об отсутствии у некрещенного ребенка ангела-хранителя?

Стоит ли крестить своего ребенка, которому 8 месяцев? Или подождать до его хотя бы 20 летия, когда он сможет сделать сам свой выбор?
Не поставит ли он в будущем в вину мне, как часто можно слышать от эзотериков, например: "Вы крестили меня без спроса, а теперь христианский эгрегор мешает мне постигать Гималайскую Мудрость, тормозит мой прогресс".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #2 : 08 Июль 2010, 18:26:29 »
Чем обусловлено крещение годовалых деток, если не мнением об отсутствии у некрещенного ребенка ангела-хранителя?
Оно обусловлено прежде всего материнским инстинктом. Мать волнуется за своё дитя и хочет с помощью крещения хоть как-то обезопасить его от мирских тягот. Вощемта, вполне нормальная реакция.

А так, сам акт крещения, хоть в каком возрасте, не делает из обезьяны человека.

"Вы крестили меня без спроса, а теперь христианский эгрегор мешает мне постигать Гималайскую Мудрость, тормозит мой прогресс".
Да упаси Бог от такого «прогресса»! И от такой «мудрости»!
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #3 : 08 Июль 2010, 19:02:25 »
Сложный вопрос. Могу сказать, что читая некоторые жития,  сложилось впечатление что многие святые были из т.н. боголюбивых христианских семей. Можно также предположить что они были крещены в детстве. Но надо все же отметить, что очень многое зависит и от  родителей -  движение в сторону очищения, возрастания в любви, нелицемерной молитвы. Одному Богу известно, какое поколение христиан мы вырастим. Есть надежда, что они будут лучше чем мы. Святых всегда было не много, было время когда их было больше.
имхо
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #4 : 08 Июль 2010, 19:39:13 »
Хотя тема изначально  не совсем о детях... :)
яко немощен есмь

margav

  • Гость
Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #5 : 08 Июль 2010, 22:01:25 »
Ангел-хранитель есть даже у некрещеных, заявил митрополит Иларион.
...
Если ангел-хранитель у малыша некрещенного уже есть, а смысл крещения - открытие для человека жизни Церкви во всей ее полноте (об этом все поголовно знают, в т.ч. и некрещенные (не такие уж они неграмотные)), то и появляется у обычного человека вполне нормальный вопрос:
"Надо ли крестить малышей в несознательном возрасте?" Они ведь еще не могут участвовать в жизни Церкви полноценно, если это цель крещения. Не лучше ли подойти к этому действу в уже сознательном возрасте, начитавшись много-много литературы и сделав осознанный выбор в пользу христианства?
Тогда человек, осознанно крестившийся, будет работать над собой в рамках выбранной им христианской традиции. А то у нас получается - малышом меня крестили, а я теперь теософ/буддист/кришнаит/и т.д., т.к. сделал свой осознанный выбор в пользу иной религии. Вот и получается, что сами штампуем христопродавцев (крещенных несознательно и ушедших сознательно в другую религию).

Чем обусловлено крещение годовалых деток, если не мнением об отсутствии у некрещенного ребенка ангела-хранителя?

Стоит ли крестить своего ребенка, которому 8 месяцев? Или подождать до его хотя бы 20 летия, когда он сможет сделать сам свой выбор?
Не поставит ли он в будущем в вину мне, как часто можно слышать от эзотериков, например: "Вы крестили меня без спроса, а теперь христианский эгрегор мешает мне постигать Гималайскую Мудрость, тормозит мой прогресс".
Да, некоторые богословы говорят, что ангел-хранитель есть и у некрещенных, но в Таинстве Крещения он как-бы активируется и может помогать христаинину, а некрещеному он помощь оказать не может...
А почему малыши не могут участвовать в жизни Церкви, кто это сказал? Души крещеных младенцев гораздо более восприимчивы к Благодати Божией, чем взрослых...Если младенца регулярно причащать, то душа его будет духовно развиваться, что само по себе весьма положительно...И даже если потом, подрастая эта душа, поддавшись искушениям, забредет на сторону далече, то шансов у нее вернуться на путь Истины и не погибнуть, гораздо больше, чем у души так и не облекшейся во Христа в младенчестве...Говорят, что младенцы видят мир невидимый и духовно они гораздо более зрячи, чем мы взрослые...стало быть, и полноценнее...к тому же еще и безмолвники...пока говорить не научились...
Вообще-то младенца  крестить чем раньше, тем лучше...но только не останавливаться на этом, а воцерковить и причащать регулярно...приобщать к Храму Божьему и Вере с младых ногтей....и крестных подбирать не номинально, а верных...
а до 20-то лет ведь еще и  дожить надо...
да и в вину толи поставит, толи нет, а может, наоборот, будет благодарить...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #6 : 22 Январь 2014, 19:28:43 »


первоначальный чин крещения сохранился в "Деяниях Иуды Фомы апостола"

Цитировать
И поднялся и стал Иуда у края водоема, и возлил елей на головы их, и сказал: «Приди, имя святое Христа; приди, сила благодати, которая с высоты; придите, милости совершенные; приди, дар возвышенный, приди, соучастник благословения, приди, открыватель тайн сокрытых; приди, матерь семи домов, чей приют был в доме восьмом; приди, посланец согласия, и соединись с умами этих юных; приди, Дух Святой, и очисти печали их и сердца их». И он крестил их во имя Отца, и Сына, и Духа Святого.
по моим ощущениям текст подлинный.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #7 : 21 Май 2014, 23:50:38 »
Как уже недавно сообщала, с недавних пор работаю в церкви. И кажется... начала происходить перемена ума, о которой тут всегда говорят, "лёд тронулся". Сплошные недоумения, и пока больше вопросов, чем ответов. Волосы порой дыбом...
Вот одно из того, о чём как-то не задумывалась и не обращала раньше внимания - почему таинство крещения платно (и сумма немаленькая)? Правда не понимаю. Таким ли оно должно быть?
Можно, конечно, сказать, что нужно оплачивать отопление-освещение-зарплаты. Но есть же в продаже книги, иконы, свечи. Понятно, что они за деньги, не из воздуха же появляются. Но таинство крещения, как оно вообще может чего-то стоить?
У меня язык не поворачивается озвучивать людям стоимость, стыдно. И вообще насколько душеспасительно работать в церковной лавке - не в ад ли дорога?
И вообще нужна ли такая церковь с её отоплениями-освещениями-зарплатами? Может, как-то оно всё иначе должно выглядеть?
Простите, пока одни эмоции, потом ещё напишу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #8 : 22 Май 2014, 00:38:31 »
У меня язык не поворачивается озвучивать людям стоимость, стыдно. И вообще насколько душеспасительно работать в церковной лавке - не в ад ли дорога?
И вообще нужна ли такая церковь с её отоплениями-освещениями-зарплатами? Может, как-то оно всё иначе должно выглядеть?
Простите, пока одни эмоции, потом ещё напишу.
Редко бываю в храмах. Стараюсь в делах купли-продажи в храмах не участвовать. Записки подаю крайне редко. Покупаю только свечи, причем покупаю не в храме, а в лавке этого прихода около храма, благо есть такая возможность. Сам не знаю почему так поступаю. Что-то заставляет так поступать.
Хорошо то, что у Вас есть такие сомнения. Сохраните их. Но смотрите на это проще. Тексты Писания не всегда надо понимать буквально. И вообще действуйте так, как совесть подсказывает. А совета от меня другого не будет, так как не знаю, что сказать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #9 : 22 Май 2014, 04:50:41 »
Сплошные недоумения, и пока больше вопросов, чем ответов. Волосы порой дыбом...
Вот одно из того, о чём как-то не задумывалась и не обращала раньше внимания - почему таинство крещения платно (и сумма немаленькая)? Правда не понимаю. Таким ли оно должно быть? ...
И вообще нужна ли такая церковь с её отоплениями-освещениями-зарплатами? Может, как-то оно всё иначе должно выглядеть?
Если холодно, то думаешь о том как согреться, если не видишь что вокруг, о том чтобы включить свет, если голодно, о том чтобы добыть еду. Духовное делание начинается, когда в своём нынешнем состоянии довольствуешься тем, что есть. Да-да, это и есть практическая реалия - что выключена ненасытность и установка на прогресс/комфорт с одной стороны, и в то же время что тебе достаточно комфортно (тепло, светло и не голодно) с другой.
 О том, что в церквах "отопление-освещение" - в том какая собственно проблема? Или в том, что священники - работники с заработной платой, и что церковь - организация, которой нужны деньги чтобы функционировать - какая проблема? Церковь вынесена в отдельный "загончик", отделённый от личной жизни христианина. И не то, что в церковь проникают улучшающие уровень и комфорт жизни предметы, а то, что сама церковь вне жизни - в этом проблема. И по другому не будет: Христианство воспитывает монаха или странствующего философа (особенно восточное, православное христианство; в лучшем своём виде). Соборность будто бы не особо естественна христианскому миру, поэтому, чтобы собрать Собор необходимо организовать (Организацию).
 Вопрос: "почему в церквах крестят за деньги" можно расширить: "почему вообще именно в церквах, и именно священником". И из самих Евангелий видно, что ситуации крещения к тому не обязывают - совершить таинство может любой христианин в любом месте.
 Вопрос задаю: "почему именно в церквах собираются молиться", расширить: "почему не складывается в "обычной" жизни практика собираться и вместе молиться Богу"... Вот незнакомый брат, вот ещё один - и нас уже "двое или трое"...Но нет же, пока не зайдёшь в церковь даже и не поймешь, среди христиан ли ты. Ведь вне Церкви - так сразу в келье, и исключительно в самой глубине сердца своего.
 Ещё много подобных "вопросов"....поэтому "странствующими философами" собираемся в стенах церкви/на форумах и расходимся, а на уровне бытовом, в плоти православной жизни "народные акафисты", "организации таинств" и т.п.. И не видно перспективы естественного соединения духовного с плотью жизни (социальной, соборной), потому что, опять же, духовное в православии воспитывает Странника, и Преданию "не интересен сотворённый мир".
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 05:19:26 от stille »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #10 : 22 Май 2014, 09:49:24 »
Покрестить и бесплатно могут, поговорив перед этим со священником.Обычно, расходы по крещению берет на себя крестные родители. Но если есть нужда в финансах,то и бесплатно покрестят и денег батюшка может дать. Конечно все от прихода зависит.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #11 : 22 Май 2014, 13:33:45 »
Думаю нужно разделить приход как хозяйствующий субъект, оплачивающий Вам заработную плату в том числе и Церковь небесную и не париться по этому поводу. Не слышала, чтобы неимущим священники когда-либо отказывали в Крещении, Венчании и т.д. К тому же они тоже люди и "кормятся" от престола...
 P.S: то, что происходит, отнюдь не перемена ума, а спадение розовых очков при столкновении с церковными реалиями с долей осуждения :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #12 : 22 Май 2014, 16:13:55 »
Raisa, я присоединюсь к словам Сергия: хорошо, что у Вас есть такие сомнения. И дай Бог, чтобы эти сомнения, с которыми бывает так неуютно и тяжело, не угасли, чтобы происходящее не воспринималось как нечто естественное и даже необходимое. В этом смысле Вам труднее, чем нам, бывающим в храме максимум один-два раза в неделю.
Нам легче отгородиться от всего этого, так, собственно и поступаешь. Но я не знаю: если миришься с тем, что приход - это не община, а  предприятие по оказанию духовно-ритуальных услуг, и если знаешь, что это в общем-то обычное церковное явление, то не спросит ли Бог однажды за такое молчаливое соучастие  - с меня, с вас, с нас?... Не знаю.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #13 : 22 Май 2014, 16:47:38 »
Вот одно из того, о чём как-то не задумывалась и не обращала раньше внимания - почему таинство крещения платно (и сумма немаленькая)? Правда не понимаю. Таким ли оно должно быть?

Есть пример сегодняшний, когда во всех храмах одного города по решению местного духовенства прошлым летом таинство крещения сделали для всех, и имущих и неимущих, бесплатным. Не знаю точно, по какой причине это произошло... Но, может быть, в один из храмов пришла работать такая же Раиса и задала простой и прямой вопрос: почему?)) А раньше никому просто этот вопрос и в голову не приходил...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #14 : 22 Май 2014, 18:57:55 »
Это целиком на совести настоятеля. Который, вполне возможно, уже давно ни  во что не верит, есть такие. А есть хозяйственники, у которых хозяйство и фин. отчёты съели совесть (у меня такой  :-) ), ну или бывает что верит в денежного бога. Raisa, какая епархия? По московской областной есть распоряжение правящего, что бы ценников не было. С другой стороны, они дают такие распоряжения, но и налог поднимают регулярно. Но в любом случае, крещение не статья для заработка. С другой стороны не нужно забывать, что другие конфессии и секты существуют на общаг (закят, десятина) и щедрые вливания с запада/ближнего востока, а государство на налоги/бюджет/нефтивалюту. Только РПЦ живёт за свечи. Этим нужно гордиться.  :-)