Исихазм

Автор Тема: Если в вере имею денежную нужду, что делать?  (Прочитано 82712 раз)

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать? Кто может сказать каким образом вера может дать освобождение от экономической зависимости, которая вгоняет нас в России всё глубже и глубже? И что для этого нужно. Что нужно изменить, добавить или убавить в вере, что бы материальная нужда, не обременяла достоинство жизни человека и его семьи?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2005, 15:24:51 »
Александр55, молитесь так: "Господи, не дай мне богатства и не ввергни меня в нищету." А потом добавьте: "Впрочем, не как я хочу, но как Ты хочешь, Господи". А перед всяким важным делом молитесь: "Царю Небесный..." трижды и Господь все управит. У меня так. Привык настолько, что даже уже обнаглел, прости, Господи. Доверьтесь Ему и все. Очень просто: молитесь и верьте. :candle  Господь с Вами. :crossboy И еще: Церковь (исповедь и причастие) и Евангелие. Без этого - ни-ни. :no
Проблема - путь к совершенству.

Anonymous

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2005, 15:45:36 »
Цитата: Time
Александр55, молитесь так: "Господи, не дай мне богатства и не ввергни меня в нищету." А потом добавьте: "Впрочем, не как я хочу, но как Ты хочешь, Господи". А перед всяким важным делом молитесь: "Царю Небесный..." трижды и Господь все управит. У меня так. Привык настолько, что даже уже обнаглел, прости, Господи. Доверьтесь Ему и все. Очень просто: молитесь и верьте. :candle  Господь с Вами. :crossboy И еще: Церковь (исповедь и причастие) и Евангелие. Без этого - ни-ни. :no



Благодарю вас за слово ваше и пожелание благ. Да не отойдёт молитва от сердца моего. Так же вы говорите, что вера и молитва это ещё не всё, ибо вера и молитва без дела мертва есть. В складывающихся экономических условиях в России трудно найти хорошо оплачиваемую работу, а ежедневная денежная нужда истерзала семью и душу не только мне одному. Что могут посоветовать в этом случае миряне и священники для православных христиан? Есть ли чисто православный сайт о работе и всё связанное с ней?

Kosach

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2005, 15:56:23 »
Сказал Господь Адаму, что будет он добывать хлеб в поте лица своего. Всякий труд тяжел и любая работа требует... работы. Надо  браться , видимо, за любую работу, молиться , чтобы и она была во славу Божию и на пользу душевную. Что Вы умеете делать, какое образование имеете, какой опыт работы...  В плане работы православный мир не очень отделен от остального мира, трудясь на любом месте можно быть полезным Церкви, своей душе и семье. Помоги Господь, многие проходят через это испытание.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2005, 17:29:36 »
Цитата: Kosach
Сказал Господь Адаму, что будет он добывать хлеб в поте лица своего. Всякий труд тяжел и любая работа требует... работы. Надо  браться , видимо, за любую работу, молиться , чтобы и она была во славу Божию и на пользу душевную. Что Вы умеете делать, какое образование имеете, какой опыт работы...  В плане работы православный мир не очень отделен от остального мира, трудясь на любом месте можно быть полезным Церкви, своей душе и семье. Помоги Господь, многие проходят через это испытание.


Что нужно изменить, добавить или убавить в вере, что бы материальная нужда, не обременяла достоинство жизни человека и его семьи? Так звучит вопрос в теме. В теме ведь не говорится, что христианин не работает или христианка прозябает в лени своей, но что не хватает в вере для материального благополучия? Человек инвалид и из дома по болезни своей не выходит, а сестра и жена не могут обеспечить себе и ему материального достатка. Вот в этом случае уповать на веру и молитву, как впрочем и во всём другом необходимо, но что ещё необходимо сделать, что бы разверзлись узы экономического ярма?

Лена

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2005, 17:56:11 »
А почему именно благополучия? Может, я не права, но думается, что Господь ставит каждого именно в то положение, именно в ту ситуацию, которая полезна для души. Заметьте, не для тела, а именно для души.
Я отнюдь не являюсь высокооплачиваемым работником, и могу сказать, что даже когда приходилось сидеть месяцами на картошке, на вере моей и детей сие никак не сказывалось и доверие Господу не подрывалось. Твердо зная, что если мне надо будет хлеб, Господь пошлет мне хлеб, а если надо будет мясо, то пошлет мясо, ничтоже сумняшеся ели эту картошку с подсолнечным маслом и луком как дар из Руки Божией полгода.
А когда начинаю роптать и рыпаться начинаю, то только сама расстраиваюсь и детей завожу.
У нас однажды был такой случай.
Собралась в магазин, оделась, пошла. Прихожу, взяла что надо, лезу в сумку, а кошелька- нет.
Прихожу домой, одетая села вкухне на табуретку, белая. Дети кинулись:-мама, что случилось?
Ребята, -говорю, -я кошелёк потеряла, все деньги потеряла.
Ну и ладно, -говорят,-переживем как нибудь, не впервой.
Потом Сержик пошел в спальню, возвращается,-мам, вот твой кошелёк, на пианино лежал, ну разве можно так из-за ерунды убиваться.
Вот так вот.

stranik

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2005, 17:59:13 »
Денги ета ота дубинушка которои гонят стада баранов и куда хотят.Попался и Иуда хотя до потопа люди жили без денег но тоже ушли в ад.После случая с Иудои монахи первые вообше к денгам не прикасались.Я работал с людьми где тысычи лет жили без денег и вот появилислет 15 назад но толко у некоторых,на острове ето была самая страшная трагедия,хотя и людоедство часто бывало.Денги болшое зло в любои форме,и кто как с ним справляется ведь мы братия а не торгаши ишушие выгоды своей а не помоши брату.Вот и взял Иуда ету ношу хоты был Матфей мытарь знал как деньги брать кому дать,вор взялся яшик носит и не исправился он его вернул на прежний путь,грешныи.Надо иметь труд для Бога угодныи,а кости человекоугодников Бог разбросает,всякие сферы которые разврашают либо отворачивают от Бога бойся их ето грех даже сочувствовать им не то что не доведи Господ Бог до такого дела по нужде,.Лучьше скажи семие я не могу вам помочь в таких делах,как купцы Братия Путиловы не продолжили путь отца,сказали не можем выполнят такое,вера не позволяет и стали Оптинскими старцами святыми.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2005, 19:03:16 »
Цитата: Лена
А почему именно благополучия? Может, я не права, но думается, что Господь ставит каждого именно в то положение, именно в ту ситуацию, которая полезна для души. Заметьте, не для тела, а именно для души.
Я отнюдь не являюсь высокооплачиваемым работником, и могу сказать, что даже когда приходилось сидеть месяцами на картошке, на вере моей и детей сие никак не сказывалось и доверие Господу не подрывалось. Твердо зная, что если мне надо будет хлеб, Господь пошлет мне хлеб, а если надо будет мясо, то пошлет мясо, ничтоже сумняшеся ели эту картошку с подсолнечным маслом и луком как дар из Руки Божией полгода.
А когда начинаю роптать и рыпаться начинаю, то только сама расстраиваюсь и детей завожу.
У нас однажды был такой случай.
Собралась в магазин, оделась, пошла. Прихожу, взяла что надо, лезу в сумку, а кошелька- нет.
Прихожу домой, одетая села вкухне на табуретку, белая. Дети кинулись:-мама, что случилось?
Ребята, -говорю, -я кошелёк потеряла, все деньги потеряла.
Ну и ладно, -говорят,-переживем как нибудь, не впервой.
Потом Сержик пошел в спальню, возвращается,-мам, вот твой кошелёк, на пианино лежал, ну разве можно так из-за ерунды убиваться.
Вот так вот.


Согласен с вами Лена, именно для души, мне да думаю и многим нужно это материальное благополучие, что бы душа не искала того, что должно даваться ей по труду её.  Но, если душа трудится, а воплощение молитвы не приходит, то не вера ли моя мала в этом и не более ли я должен приложить труда моего к исполнению молитвы?  Речь не идёт о недоверии Господу? Какая вина Господа в том, что в России труд оплачивается по - безбожно малым расценкам? Какая вина Божья в том, что у нас грабят и убивают среди бела дня и директора не выплачивают зарплату во время, подталкивая и провоцируя этим православных на неисполнение заповедей? В чём провинился Бог, если деньги собранные на квартиру унёс мошенник от строительства, а на улице появились новые бомжи? О каком недоверии к Господу вы говорите? Мы говорим о вере, которая в нас не приносит желаемого. Так вот, если эта вера не может принести желаемого, то может быть вера не такова или я в вере? Кто изъяснит? Милостив к вам Господь и вера ваша не на куриной ножке строится, благо быть благочестивым и всем довольным, благо. Благо вам, что у вас есть, где жить, на чём спать, что есть и чем утолить жажду вашу. Поэтому и вера в вас крепка и совершается в довольстве. Но ведь не у всех такое счастье. Вы примерили веру вашу на своём довольно сносном быте и надёжной опорой в старости вашей - детьми вашими. Есть за что приносить жертву хвалы Богу и утешаться  в Господе. А вот у кого нет и того малого, что имеете вы, ему чем и как утешиться?

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2005, 19:21:44 »
Цитата: stranik
Денги ета ота дубинушка которои гонят стада баранов и куда хотят.Попался и Иуда хотя до потопа люди жили без денег но тоже ушли в ад.После случая с Иудои монахи первые вообше к денгам не прикасались.Я работал с людьми где тысычи лет жили без денег и вот появилислет 15 назад но толко у некоторых,на острове ето была самая страшная трагедия,хотя и людоедство часто бывало.Денги болшое зло в любои форме,и кто как с ним справляется ведь мы братия а не торгаши ишушие выгоды своей а не помоши брату.Вот и взял Иуда ету ношу хоты был Матфей мытарь знал как деньги брать кому дать,вор взялся яшик носит и не исправился он его вернул на прежний путь,грешныи.Надо иметь труд для Бога угодныи,а кости человекоугодников Бог разбросает,всякие сферы которые разврашают либо отворачивают от Бога бойся их ето грех даже сочувствовать им не то что не доведи Господ Бог до такого дела по нужде,.Лучьше скажи семие я не могу вам помочь в таких делах,как купцы Братия Путиловы не продолжили путь отца,сказали не можем выполнят такое,вера не позволяет и стали Оптинскими старцами святыми.


Благо братьям, у которых не было ни семьи, ни детей. В отшельничестве какая забота, никакой. Покорми себя, напои себя, убаюкай себя, возьми труда столько, сколько сможешь понести лично для себя на день сей. А, как в городе выживать с семьёй и детьми малыми, малой зарплатой и многими нуждами? Можно и детей бросить и жену и в монастырь податься, всяко прокормишься. Какой грех в деньгах для воспитания детей и сносной жизни? Не торговал ли Павел палатками со учениками своими? Не оправдывал ли пищу купленную на торгу? Грех не в деньгах, а в их количестве, как в одну, так и в другую сторону. При сложившихся экономических условиях бедность, само понятие бедности и нищеты является пороком, толкающим людей на преступления. Одних от жира, других от голода и нет середины. Я хочу видеть нашу страну в её  гражданах, богатой и счастливой, пребывающие в вере Господней. И, если что – то богатейшей стране мире не даёт возможности устроить быт сограждан достойным, то в чём тогда вера и в кого вера у этой страны?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2005, 20:05:47 »
Александр, вы ставите очень сложный вопрос, потому что каждый человек верит по-своему, и трудно вот так, не зная всех обстоятельств, оценивать: сильна или слаба вера и что следует "изменить в своей вере".
Ответ на такой вопрос может дать только верующий и сам Господь. Быть может, еще и духовник.
Рискну сказать, что многие наши проблемы (не только денежно-материальные) возникают из-за того, что мы психологически сами замыкаем себя в тесном пространстве и не всегда видим потенциальные возможности, которые у нас есть.
Может быть, вам и вашим близким стоит еще раз подумать, посмотреть: может быть, есть все же какие-то возможности для дополнительных заработков, которые вы не заметили или по каким-то причинам  отвергли?
Ведь в конце концов существует не так уж много сфер деятельности и профессий, куда верующему человеку путь априори заказан.
Люди ищут и находят. Господь поможет вам, главное - не отчаиваться!

Kosach

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2005, 20:37:19 »
Работать, все равно работать, даже если инвалид - куча работы, которые не требуют специального устроения. В конце концов даже если это временно не принесет денег, за то, что трудится человек , ему Господь поможет, может через это его спасение совершается. Молиться надо, но под лежачий камень вода не течет. Господь за человека ничего делать не будет, условия для каждого ровно такие, при которых он может и по силам ему спасаться.

stranik

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2005, 21:55:55 »
Есть Закон Божий и закон человечий при царе етот вопрос не изучали думали ето единыи,а после свержения,тутже появилась книга и преподаватели и слушатели,один из них создатель монастыря в Спринг Валей и других местах Рымаренко,архиерископ Андрей.Если етои разнитцы нет в стране значит закон не выполняет народ етои страны,а если разница в законах,то личное дело каждои души,насколько сил хватит следовать к Богу.Вот военные рыбаков гоняли которые ее на стол подаут тем же военным,и кушают и зарабатывают не менее рыбаков,помочь не хотят но только ловить кто закон нарушил которыи писали не рыбаки а юристы,кто их разберет.Иисус Христос не стал вмешиватся в суды между братиями,тем более между народами,там ответь простои отдай свое лишь бы брату легче было,милосердие.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2005, 12:27:52 »
Цитата: Антиквар
Александр, вы ставите очень сложный вопрос, потому что каждый человек верит по-своему, и трудно вот так, не зная всех обстоятельств, оценивать: сильна или слаба вера и что следует "изменить в своей вере".
Ответ на такой вопрос может дать только верующий и сам Господь. Быть может, еще и духовник.
Рискну сказать, что многие наши проблемы (не только денежно-материальные) возникают из-за того, что мы психологически сами замыкаем себя в тесном пространстве и не всегда видим потенциальные возможности, которые у нас есть.
Может быть, вам и вашим близким стоит еще раз подумать, посмотреть: может быть, есть все же какие-то возможности для дополнительных заработков, которые вы не заметили или по каким-то причинам  отвергли?
Ведь в конце концов существует не так уж много сфер деятельности и профессий, куда верующему человеку путь априори заказан.
Люди ищут и находят. Господь поможет вам, главное - не отчаиваться!



Согласен с вами и отчаяние не обладает моей душой. Поэтому вопрос и поставлен таким образом, что бы привлечь к нему православных христиан имеющих нужду в материальном и по заблуждению своему или из ложной стыдливости и скромности возжелавшими стать непременно Ксенюшками Петербургскими или Серафимами Саровскими и не ниже. Ведь и в этом есть прелесть великая. Ибо святые наши по избранию и определению о них Господа Бога стали таковыми, а мы своим своеволием отвергая саму жизнь, бросая семьи стараемся достичь святости там, где её достичь невозможно по определению в принципе. И от этого идёт кувырком у нас вся жизнь наша, ибо берём ту ношу и тот крест, которую и который понести не в силах. А ту, которую понести можем в семьях наших и детях наших отвергаемся. Если у меня в квартире полнота всякого хаоса и дети не кормлены и муж в раздражении, а я в церковь бегу от обязанностей своих, то кто станет мне подателем благодати по уклонению моему от обязанностей семьянина? Бедность и нищета, как порок разъедает благодать нашу умножая грех на грех. Борьба с нищетой и бедностью материальной разве не должна стать заботой всякого прихода? Уверен должна стать.

stranik

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2005, 16:46:45 »
Вот что советует Феофан Затворник которыи выпивал в день стакан молока и 1 яйцо,он был монах потому средапятнитца и понеделник он не кушал,а также во все постные дни.Все денги пенсию,он тут зе получив рассылал кому нужно,нишим.Быть как неимеюший ничего.И радость от молитвы к Богу когда на молитву идет отзыв от Бога,тут радост,от поклонов,от постов,ето радост о том что помог нишему.А золото,пышные гуляния,машины,дома огромные не несут радости Божственнои,всыкие зрелиша не несут духовнои радости а збначит чужя радост.А духовная внутренныя теплая своя.А кто прикрывается и   оправдываетсы детими,женой может у того отнятся семия,здес 50% разводы,но человек не меняется с потерей семии,так же ведет себя.

Александр55

  • Гость
Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2005, 19:03:51 »
Цитата: stranik
Вот что советует Феофан Затворник которыи выпивал в день стакан молока и 1 яйцо,он был монах потому средапятнитца и понеделник он не кушал,а также во все постные дни.Все денги пенсию,он тут зе получив рассылал кому нужно,нишим.Быть как неимеюший ничего.И радость от молитвы к Богу когда на молитву идет отзыв от Бога,тут радост,от поклонов,от постов,ето радост о том что помог нишему.А золото,пышные гуляния,машины,дома огромные не несут радости Божственнои,всыкие зрелиша не несут духовнои радости а збначит чужя радост.А духовная внутренныя теплая своя.А кто прикрывается и   оправдываетсы детими,женой может у того отнятся семия,здес 50% разводы,но человек не меняется с потерей семии,так же ведет себя.



Согласитесь и с тем, что все не могут быть Феофанами Затворниками, кому то надо и государство защищать и налоги собирать и детей учить и дороги строить. А жизнь в миру требует, просто требует денег. Так же думаю, что приход и священник просто обязаны заботиться не только о духовной стороне пасомых, но и о их материальной стороне. Ибо приход, церковь крепка не только в духовности своей, но и материально должна быть независима. Потому и принята Церковью социальная программа, которую на практике и должен отобразить приход. В этом я просто убеждён!