Исихазм

Автор Тема: Оккультизм и власть  (Прочитано 5654 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Оккультизм и власть
« : 26 Октябрь 2005, 15:05:08 »
Прочёл Г. Климова "Князь мира сего" до сих пор не могу определится со своим отношениям к его книгам. Ваши мнения.
 http://www.klimov.kiev.ua/

 Иоан
Господь пастырь мой !

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Оккультизм и власть
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2005, 16:44:56 »
Из предисловия к книге:   "Должен сказать, что у “Князя” обнаружилось чудесное свойство: он действует на людей, как лакмусовая бумажка для лабораторных анализов. По тому, как реагирует читатель на “Князя”, вы сразу видите кто он такой. Одни с большим интересом читают “Князя”. А другие кривятся и морщатся, как черт от ладана.   Так что это рецепт проверенный. И если вы немножко поупражняетесь в этом искусстве, то станете лучшим психологом, чем Достоевский, Фрейд и доктор Кинси вместе взятые. Но именно потому “Князь” и стал запретным плодом – потому что этот легион не хочет, чтобы его видели. В Библии говорится о древе познания добра и зла, плоды которого – запретные плоды. А Климов взялся за это дерево – и трясет его, как грушу. Ну, вот вам и результаты. Подводя итог, можно сказать, что “Князь” – это своего рода история советского доктора Фауста в поисках ключей добра и зла, где можно встретить и доброе зло, и злое добро."


У нас тут на форуме была уже тема об Апокалипсисе, её закрыли в связи с высказываниями одного товарища из какого-то санатория. Вся проблема в попытках объективного толкования Апокалипсиса и примерке к внешней социальной реальности, что ярко отражает магический взгляд на мир, тяготение к дуализму, гностицизму.
....."он действует на людей, как лакмусовая бумажка для лабораторных анализов....." вот и подумаем, кто на что действует :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Оккультизм и власть
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2005, 08:59:40 »
Книги Климава раскрывают  оккультную основу Советской власти, Фашизма, Сионизма, а сам он претендует на звание православного верующего. Обьясняет многие действия Тайной Власти во время чистки. Токо немогу опредилить насколько полезны эти знания для моего духа.
Господь пастырь мой !

Kosach

  • Гость
Оккультизм и власть
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2005, 09:19:08 »
Такие книги и фильмы  вряд ли полезны. Сейчас нет такой вакханалии разоблачений и толкований, как это было 5- 6 лет назад. Но такое ощущения, что некоторые авторы специализируются на отвлечении человека от внутреннего делания. Когда  мысли направлены на страх или на войну с видимыми и невидимыми врагами, на остается места и сил для молитвы и тишины.
Об истории надо знать, но надо выбирать авторов, не впадающих в мистику и экзальтацию - толку не будет, т.к. исторические процессы можно толковать по-разному, но если их не понимать фактически, это будет мозгоблудие.

Если кому-то интересно почитать о годах Советской власти и близких темах четко и документально, а потом сделать свои выводы - могу порекомендовать Шамбарова. например,http://militera.lib.ru/research/shambarov2/
Нездоровая мистика уводит  людей далеко, откуда труднее выбраться, чем из язычества.

страник

  • Гость
Оккультизм и власть
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2005, 19:51:14 »
Эти акультисты всегда у власти..вера их такая.Связанная с тайнамиююэти тайны они передают друг другу ..а бесы их терзают всю жизнь таскают как рыб на крючке..Даже в монастырях долго уже монахи в годах не могут от этих тайн избавиться..А им еще ярлыки бесы вешают вот мол агенты ЦРУ или агенты КГБ..совсем плохи дела  кто был у других каких то странах..типа а откуда компиютор...да офисе у хозяина когда он выходит из кабинета я прыжком как зиро-зиров прыгивапю в его кресло и начинаю вам тут писать..он уже не раз заставал меня..и ждал когда же я наконец шифровку в центр отправлю...здесь тоже много больных когда взорвали небоскребы у меня спрашивали не был ли я там поблизости и незнаю ли я Магомеда...болезнь века тайны..будто Богу это нужно..он бы дал заповедь как хранить тайны.Потому акультисты и у власти из страха высиживают жизнь свою..Пример тому сталин ..маленький перепуганый грузин в центре России..а что вы хотели от него...

мухомор

  • Гость
Оккультизм и власть
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2005, 10:40:00 »
Климов - нормальный наёмный писатель. Его задача была - закидать нечистотами советское руководство, чем он и занимался всю жизнь. Честно отрабатывал американские деньги. Искать глубокий мистический смысл в его книжках по-моему не стОит.