Исихазм

Автор Тема: Зачем Господь создал человека?  (Прочитано 11655 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« : 25 Октябрь 2005, 14:26:58 »
Зачем Господь создал человека?
Проблема - путь к совершенству.

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Зачем Господь создал человека?
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2005, 14:42:54 »
Цитата: Андрей Кураев
- А ни зачем. Это чистый Дар. Это мы привыкли мыслить в рамках контрактно-выгодных отношений. Не для Себя Бог нуждается в нас, а для нас. Он создал нас во времени с целью подарить нам Свою Вечность. И он дал нам свободу, чтобы этот Дар мы смогли принять свободно. Бог не хочет усвоить нас Себе, но подарить Себя нам. Это и называется любовью. Бог отпустил нас от Себя в надежде, что мы вернемся.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2005, 15:58:40 »
patrocl, у меня есть иная информация. Человек создан для того, чтобы восполнить число отпадших ангелов. :adieu  Так что кто-то из нас будет на службе у Него на Небесах, - те, кто занесен в Книгу Жизни. А другие... :(( Что думаете? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2005, 17:09:24 »
Бог есть любовь (1 Ин. 4,8).
Ангелам и людям Бог дал свободу выбора между добром и злом.
Богу несложно в Свои творения вложить мысль "миссии о восполненении отпавших", но это означало бы лишить разумные существа свободы и проявить над ними насилие.
А этого Бог делать не желает, потому что свободный человек, выбравший наслаждения Божественными благами,
уже не станет вопрошать о цели своего появления на свет.
Вкушая их уже на земле - он получает самый убедительный ответ на вопрос, для чего Я получил бытие.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Kosach

  • Гость
Зачем Господь создал человека?
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2005, 19:29:44 »
Time: у меня есть иная информация.


Time, а откуда у Вас такая информация?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2005, 15:42:16 »
patrocl, мы действительно свободны в выборе: либо со Христом, либо с сатаной, прости Господи. Другого не дано. При чем здесь, цитирую Вас: "Богу несложно в Свои творения вложить мысль "миссии о восполненении отпавших"? Это уж человек сам решает (т.к. свобода воли - Божий дар), а вот знание этого Бог дает. И я, кстати, категорически не согласен с утверждением, что Бог в нас не нуждается. КАТЕГОРИЧЕСКИ! Еще как нуждается! :candle  Хотя и может быть без нас, а вот мы - нет.  :crossboy
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2005, 15:57:54 »
Kosach, вот отсюда:"По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание."                                                                                      Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
"Слово в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных". Могу прислать на мыло полный текст. Источник: Псково-Печорская лавра.
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2005, 16:29:35 »
Time, это тёртая тема... Можно ещё ветку создать -зачем Господь создал глистов (мышей, клопов, слонов, коркозябру и т.п.)....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2005, 16:32:02 »
viktor, создайте, если Вам это ближе. :wink: Простите, у Вас что, глисты? :red:
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2005, 16:51:51 »
Нет, я просто бесноватый..... :saint

Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Зачем Господь создал человека?
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2005, 16:56:45 »
"Идея, лежащая в основе  всего библейского рассказа о творении человека, состоит  в намерении выявить человека как связь двух миров - мира видимого, физического и невидимого, духовного, и  ... образ Бога на земле...  " (толк. Лопухина)

То, что Господь сотворил человека из праха земного , говорит о том, что человек находится в родстве со всей видимой природой, поэтому физически подвержено смерти  и тлению тело человека ( Иоанн Златоуст говорит нам,  "чтобы в самом образе нашего творения преподать нам всегдашний урок не мечтать о себе сверх меры") И в то же время  Господь вдунул в лице человека дыхание жизни. - т. е . в тот момент человек получил душу, утверждается истина бессмертия человеческой души.

Под образо св. Отцы понимают заложенные в человеке духовные возможности и цель, человек это живой образ Бога, то, к чему мы в конечном итоге должны стремиться, чтобы мы  "соделались  причастниками Божественного естества"    (2Петр: 1) . В течении жизни мы должны стать тем образом, который в нас заложен.

И не зря говорится человек - венец творения, и Господь возлюбил человека как никого другого - ведь это ОБРАЗ ЕГО И ПОДОБИЕ. Ангелы пребывают с Господом с того момента, когда Он их создал  в начале начал. Но не они образ и подобие Господа - а человек.  И создал Господь человека от избытка Любви, чтобы был кто-то еще, кто будет сорадоваться творению мира. И свободу нам дал полную - потому что Любит - зачем ему несвободные.

И, я думаю, нельзя оперировать  по отношению к Богу таким понятием, как "нуждается" - Он не нуждается! Но Любовь " не ищет своего,... Любовь никогда не перестает, хотя и ... знание упразднится" И по этой Любви Он ждет нас  "Хотя и может быть без нас" ( Time)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2005, 17:08:54 »
viktor, аааа, ну тогда ладно. Это ничего, это бывает.  :wink: Но даже в таком состоянии Вы заинтересовались, зачем родились. Да еще словами песни. Так вот и я о том же: зачем? :think Зачем Бог создал людей? В т.ч. Виктора. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Зачем Господь создал человека?
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2005, 17:28:05 »
Kosach, Вы очень красиво изложили свой ответ. :wink:  :agree  А насчет "нуждается",- конечно Он самодостаточен. Просто я оперировал лексикой оппонента (см. patrocl цит. Кураева). Не из чего было выбирать. :think  Кстати, а у Вас откуда информация? Или сами пришли к такому выводу? Дело в том, что даже в Церкви нет однозначного ответа на этот вопрос. :think И как соотносятся ангелы и внутренний человек на Небесах? Будьте любезны.  :schizo
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Зачем Господь создал человека?
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2005, 18:06:34 »
Смиренно использую текст Библии и что-то вспоминаю из читанного ранее :?

Соотношение ангелов и человека на Небесах после Страшного Суда... Эк Вы куда... Браться за толкование Откровения нельзя, остановимся только на том, что с Господом пребывать в Царствии Божием будут праведники в воскрешенном теле (тогда как ангелы существа бесплотные).
Впрочем  догматическое богословие  нам может рассказать об этом достаточно четко. Те богословы, которые говорили о том, что человек по воскресении будет обладать телом эфирным, а не ощутимым, были осуждены (напр. Ориген). Тело будет нетленно. т. е. не будет подвержено   разрушению. Но в отличии от нынешнего тела, оно будет не душевное, а духовное, не подверженное страстям и потребностям, а будет, скорее всего "истонченность материи". Ну и в славе, конечно, праведники будут. Ангелы по природе своей "вторые светы", в то время как человек по воскресении будет пребывать в теле сообразно Телу Его... Т.е.  наличием тела, которое очищено от всего "уничижающего", человек будет отличаться  от ангелов . Ну, и потом, ангелы - это посланники, служители Господа... У людей предназначение с начала сотворения другое.

Красиво и с использованием именно  церковного предания о том, что человеки - на место отпавших ангелов, на которое опирается Иоанн Крестьянкин - то это Мильтон "Потерянный Рай" http://lib.ru/POEZIQ/MILTON/milton.txt

stranik

  • Гость
Зачем Господь создал человека?
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2005, 18:41:42 »
Создал Бог человека по образу и подобию своему и жену для подобно Его образу жизни ето смысл жизни.Но когда послушали люди животное то и стал животным пресмыкатся по земле размножаясь.Посему рожают по обычаям.А если бы молились как Иоким и Анна родители Матери Божией и через 50 лет супружеской жизни Бог дал одного ребенка,то было бы население не 7 миллиардов а 7000.А осталные бы как Павел оставалис бы,как он сказал вы не потяните такои труд,вырастит ребенка для Бога.Сейчас выдресируют на спортсмена,физика, но для Бога тут Духовная Академия не может выучить свяшеника хотябы исцелит от алкоголнои зависимости не говоря глухому вернут слух,как ето делает ныне Беня в США .