Исихазм

Автор Тема: Откуда пошло и есть слово Православие?  (Прочитано 11182 раз)

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Существует мнение, что Православие - до христианизации - древняя вера славян, славящих Правь...
У кого какие соображения на этот счет?
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Ф

  • Гость
Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2005, 10:47:36 »
А почему это Вы  дружить не хотите?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2005, 11:02:10 »
В эфире форум "Православие на грани".... Существуют различные мнения. Ко второму микрофону прорывается регент храма из села Дуроломово, вопрос: "А вот мы поём на левом клиросе в нашем храме, -енто что значитъ - мы ЛЕВОславные?!  ...У дравних славян, по преданию, были бог пищи Жор, бог сна Масса и бог пития Поехали.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2005, 14:35:20 »
Цитата: viktor
В эфире форум "Православие на грани".... Существуют различные мнения. Ко второму микрофону прорывается регент храма из села Дуроломово, вопрос: "А вот мы поём на левом клиросе в нашем храме, -енто что значитъ - мы ЛЕВОславные?!  ...У дравних славян, по преданию, были бог пищи Жор, бог сна Масса и бог пития Поехали.


Спасибо, посмеялся от души.
Может у кого есть более серьезные аргументы?
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Лена

  • Гость
Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2005, 14:46:42 »
Слышала мнение, что общеупотребительное слово "кошмар" несет в себе корни от двух богов преисподней языческого мира-кош и мара. Не знаю, так ли, но некоторые из наших сестер, услышав данное мнение, стараются воздерживаться от употребления данного слова. Как дань благоговения.
Однако, слышала, или читала (не помню), что православие от право славить Господа.. потому и инославные-они по иному славят.

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2005, 14:51:31 »
Цитата: Лена
Слышала мнение, что общеупотребительное слово "кошмар" несет в себе корни от двух богов преисподней языческого мира-кош и мара. Не знаю, так ли, но некоторые из наших сестер, услышав данное мнение, стараются воздерживаться от употребления данного слова. Как дань благоговения.
Однако, слышала, или читала (не помню), что православие от право славить Господа.. потому и инославные-они по иному славят.


В славянской мифологии было разделение мира на Правь - верхний мир (не совсем похоже на христианский рай, скорее это место обитания богов); Явь - земной (средний) мир (он же Митгард у скандинавов); и Навь - нижний (загробный) мир (скандинавский Хэль).

имела ли религия славян какое-то своё конкретное название - вряд-ли !  

Православие (христианское) на Руси очень органически пришло на место язычества (оставив от него очень многое !) но, в любом случае это была привнесенная идея, которая удачно легла на почву древних религиозных верований.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Kosach

  • Гость
Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2005, 19:45:57 »
Если так рассуждать, то насколько "удачно" может "ложиться" православие, например, в Китае, или Америке, или Австралии? Как объяснить христианство (и православие в том числе) у африканца, который в первом поколении узнал о Христе.

"Органически" христианство прийти на место язычества  не могло нигде. Только еврейский народ был органически готов к принятию христианства - и то не захотел...
Право-славие - действиетльно "правильное славление Бога" - считаем, что донесли неизменным учение о правильном, ортодоксальном славлении Бога.

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2005, 13:44:32 »
Но ведь не случайно Владимир выбрал именно православие, как наиболее соответствующую духу славян веру. А может это был промысел Божий на Русь?!
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Kosach

  • Гость
Откуда пошло и есть слово Православие?
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2005, 17:18:44 »
По летописным записям, выслушав всех проповедников, Владимир послал послов посмотреть "Кто како служит Богу?" и послы  были поражены  греческим богослужением. Даже летописное предание не говорит о том, что Владимир выбирал в соответствии с духом славян религию.

В историческом плане сошлись воедино многие моменты - и выгодный брак с греческой  царевной, и  восстания в Византии, которая расчитывала на выгодный союз с  киевским князем и многое другое.  Хитрые византийцы не выполнили условия договора - тогда Владимир пошел войной , длилось это долго, Византии пришлось уступить, князь вернулся с войском и духовенством, сам крещеный, с молодой христианкой - женой, и начал крестить народ. В разных местах по-разному это проходило, например, в Новгороде князю  пришлось вводить  войска, у вятичей язычество не ушло еще 2-3 века, а на севере и вообще додержалось до учеников преп. Сергия.

Мне кажется, можно говорить о промысле Божием о нашей стране и народе - но и в любой другой стране мира, наверно, был исторический момент, когда Господь дает шанс стать стране христианской, как и человеку в жизни дается такой шанс, когда он выбирает, или напрямую "слышит" зов Спасителя...  Слава Богу, что так сложилось для России.
Ведь еврейский народ тоже мог стать христианским народом - у него был этот шанс - но нет, не стал...

Народы и страны можно расценивать как большие организмы, у которых есть взлеты, падения, поиски истины и т.п., только все это смотрится в масштабе... (ну это лучше всего объяснит Л.Н.Гумилев)