Исихазм

Автор Тема: Горячая табуретка  (Прочитано 36635 раз)

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2005, 17:56:54 »
По отсутствию реакции на "Смех  - лучшее лекарство" пост снят.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2005, 18:09:39 »
Цитата: Alexander
Евгений, а ты не задумывался, что в самом желании быть раскритикованным скрыт глубокий грех любования своими  (и чужими) недостатками?


Так уж устроена наша психология что любую хорошую вещь мы можем извратить. Суть желания "быть раскритикованным" (правильно понятого) очень проста - увидеть и узнать свои страсти и грехи глазами своих ближних, грехи которые мы сами не видим из за ослепляющей нас гордсти. Чтобы начать лечить болезнь, надо сначала узнать диагноз, чтобы начать каяться в грехе и очищаться от страсти, надо сперва в себе её увидеть. И боюсь что напрасно мы будем ждать когда Бог благодатью откроет нам глаза на наши грехи, если мы не хотим прислушиватья к тому что об этих наших грехах говорят ближние. Потому что Бог как правило учит нас через наших ближних (и очень мудро и правильно делает!).

Сергей, да хранит тебя Господь и Матерь Божия! Доброго пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2005, 18:26:51 »
Сергей С., Вы рассказали историю про знакомого в больнице, у которого "ничего к лучшему не идёт". А зачем? Попробуйте отойти от проекции и посмотреть на оригинал-виртуал себя на форуме... Что вы привносите "лучшего" на форум? Мне запомнилась Ваша поддержка "младенческих" капризов Лены. Ситуация с капризами была разрешена довольно жестко, однако, Лена не сбежала и не обиделась, а сделала выводы, и ее поведение стало более объективным и сдержанным... Сделали ли Вы вывод из того, что Ваша поддержка вела в другую сторону? А последняя история с "табуреткой", запущенной Вами на форум, - она к "лучшему"?

Можете ли Вы привнести положительную созидающую силу на форум? Думаю, да (у Вас же есть творческий потенциал), и вижу, что делаете это. И еще вижу море сомнений, слабостей и соплей, которые выплескиваются из той "свободы от мнения о себе", которую Вы проповедуете.

никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Если мои слова показались резкими, извиняюсь.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2005, 18:28:40 »
Бывают разные духовники,которые не советуют слушат критику со стороны и советы и лечение у духовно слабого не владеюшего различат действия бесов,наши мнения могут быт как мнения психолога из православнои страны,полная противоположност на Афоне,было мнение и совпало потом выяснилось оно к другому подходит но не к тому о ком думал.Бесы так путают.. я говорил с схимников на него пало не хорошее подозрение,он сказал в мире не много людей видят и понимают что вокруг на самом деле проиходит и те в ужасе молчат.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2005, 21:01:14 »
Вот ещё подумалось. Критика - проверка и урок любви и смирения. Легко любить когда хвалят, но попробуй полюбить того кто критикует. Всё.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2005, 23:14:16 »
Цитата: Evgeny

Так уж устроена наша психология что любую хорошую вещь мы можем извратить. Суть желания "быть раскритикованным" (правильно понятого) очень проста - увидеть и узнать свои страсти и грехи глазами своих ближних, грехи которые мы сами не видим из за ослепляющей нас гордсти. Чтобы начать лечить болезнь, надо сначала узнать диагноз, чтобы начать каяться в грехе и очищаться от страсти, надо сперва в себе её увидеть. И боюсь что напрасно мы будем ждать когда Бог благодатью откроет нам глаза на наши грехи, если мы не хотим прислушиватья к тому что об этих наших грехах говорят ближние. Потому что Бог как правило учит нас через наших ближних (и очень мудро и правильно делаете)


Приведу пример из жизни.
Воспитатель усаживает ребенка на так называемую «Горячую табуретку» и начинает его обличать в неправильных поступках. Надо действительно видеть, как это все происходит ... :(( Скажу только, что она под предлогом вразумления, впрыскивает в ребенка яд страшной силы, который духовно убивает его. А ведь она действует из благих побуждений. А если еще это делается при других детях, да еще с условием, чтобы и они говорили на провинившегося ребенка всякие «гадости», то происходит обратный процесс - не исцеления, а духовного калечения.

 Полностью поддерживаю Alexandra.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2005, 00:26:04 »
Цитировать
Критика - проверка и урок любви и смирения.

Проверка и урок любви и смирения... Да, согласен. А также проверка крепости, мудрости и трезвения. Немудрая любовь подобна юродивой деве, а смирение рассыпается песком, если нет крепости и трезвения, под коваными сапогами критики.

Цитировать
Легко любить когда хвалят,

Полагаю, это не любовь, а тщеславие
Цитировать
но попробуй полюбить того кто критикует

Настоящая любовь (я так вижу) чище, проще и мудрее - она безразлична к критике (или хуле) также, как к похвале. Тщеславие толкает устроить проверку любви и смирения себе и другим путем (само)критики.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2005, 00:29:55 »
Evgeny, аминь, спасибо! Совет о том, чтобы спросить жену, попал в точку =). Как я не догадался сделать это правилом :think , чтобы спрашивать у неё совета перед каждой исповедью: "Лена, в чём мне каяться?" Сегодня она ко мне была слишком добра, хотя, конечно, что-то и сказала =) нелестное. И ещё один маленький плод - отсутствие затаённых мыслей друг о друге...

Простой вопрос - "в чём мне каяться..." оказывается открывает душу, поскольку она думает и о том, как я буду говорить это на исповеди, т.е. частью забывая себя саму - это избавляет от даже малого стеснения, неизбежного, когда в разговоре замкнуты только двое, и, главное, от своих лишних претензий - поскольку ей жалко меня перед священником и она думает - "может в этом есть и моя вина..."

Спасибо, Evgeny, за такое прекрасное правило, в котором кающемуся семьянину открывается воля Божия перед исповедью. По воле Божией оно и дано ищущим на форуме - его нужно разглядеть и принять.

Alexander,
Цитировать
Мне запомнилась Ваша поддержка "младенческих" капризов Лены. Ситуация с капризами была разрешена довольно жестко, однако, Лена не сбежала и не обиделась, а сделала выводы, и ее поведение стало более объективным и сдержанным... Сделали ли Вы вывод из того, что Ваша поддержка вела в другую сторону?
Лена сделала выводы, но не те, что вы думаете - мне немного больше известно :wink:. А поддерживал я не Лену, а вас, хотя вы этого не понимали. Но вас не переубедишь. Чтож - когда человека перестаёт учить слово, его начинает учить жизнь. Поживём - увидим.
Цитировать
И еще вижу море сомнений, слабостей и соплей, которые выплескиваются из той "свободы от мнения о себе", которую Вы проповедуете.
Не сомневается обычно глупый или тот, кто остановился и сказал "довольно". Слабости и сопли от того, что отвлечённое богословское многословие на форуме всякого, кто ещё не ослеплен длительным в ней участием, ставит перед непростым выбором - стоит ли тратить на это время и силы. Вот мы здесь попробывали вместе приблизить наше богословие к жизни - что получилось? Взаимная демонстрация полного беСстрастия :lol А мне кажется, что богословие только тогда и ценно, когда сразу переходит в действие, в правило, в повседневную жизнь, а не в удовлетворение (т.е. в чистые эмоции). Это - первый критерий, который я принимаю к дальнейшему участию в форуме.
В этом и дело - я ищу критерии или оправдания богословия в сегодняшней действительности. Каким оно должно быть (читай - какова воля Божия о нём?) Манипуляцией цитатами св.отцов, постоянными повторениями догматов о Св.Троице и двух волях человека? Нет. Это - то что уже есть и всё. Что дальше? А жизнь так требует богословия о себе. Но какого?

Irina, каждый думает и делает всё в меру своей испорченности. А мне рассказали, что после "горячего стула" дети ходили некоторое время в задумчивости, причём каждый думал о себе, о том, что он узнал от ближнего, от друга... Есть ли разница? Я думаю ваш воспитатель был страстный д...к с инициативой. Сначала с ребёнком нужно обрести отношения доверия и (хорошо если) любви, а тем, кто не чувствует, что это такое - нужно искать другую работу.

stranik,
Цитировать
я говорил с схимников на него пало не хорошее подозрение,он сказал в мире не много людей видят и понимают что вокруг на самом деле проиходит и те в ужасе молчат
В ужасе молчат - какое точное слово. Они, наверное, просто не пришли в себя, не могут поверить, что такой ужас - не привидение, и собираются с мыслями о том что и как сказать. Впрочем и это, кажется, половина правды. "Когда увидите всё это совершающимся, восклоните главы ваши, потому что избавление ваше близко"...

Простите меня все и прошу молитв о путешествующем.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2005, 00:31:34 »
Alexander, простите, но повторю - вы заблуждаетесь.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2005, 01:24:04 »
Сергей С.,
Цитировать
Лена сделала выводы, но не те, что вы думаете

Я не думаю и не додумываю, а вижу, что "ее поведение стало более объективным и сдержанным". Или Вы так не находите?

Цитировать
отвлечённое богословское многословие на форуме всякого, кто ещё не ослеплен длительным в ней участием, ставит перед непростым выбором - стоит ли тратить на это время и силы.

???
Всякого, кто не ослеплен длительным участием... Мда, красноречиво :) Значит, именно Вы тот "всякий", который зряч и уже долго стоит перед неразрешенным вопросом, продолжая тратить время, силы и слова на конкретное опровержение отвлеченного богословского многословия. Понятно.

Цитировать
Вот мы здесь попробывали вместе приблизить наше богословие к жизни - что получилось?

Опять это "мы". Предполагаю, Вы попробовали. Поскольку о моей жизни (как и большинства других участников) Вы знаете не много, то не можете судить, насколько общение на форуме увязано с жизнью физической.

Что получилось? Великолепный жизненный опыт, никак не отвлеченный и совсем не богословский :lol

Цитировать
Alexander, простите, но повторю - вы заблуждаетесь.

Доброго пути, Сергей!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2005, 01:32:33 »
Evgeny,  посмотри, а ведь удается (не без проблем, вестимо) построить, возможно, не совсем приятное обсуждение, обходясь без искусственных табуреток.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2005, 02:08:42 »
И пока без таблеток.... :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2005, 02:08:50 »
Цитата: Irina
[Приведу пример из жизни.
Воспитатель усаживает ребенка на так называемую «Горячую табуретку» и начинает его обличать в неправильных поступках. Надо действительно видеть, как это все происходит ... :(( Скажу только, что она под предлогом вразумления, впрыскивает в ребенка яд страшной силы, который духовно убивает его. А ведь она действует из благих побуждений.


Это потому что сделано насильно. Я тоже сомневаюсь что в детсаду из этого что нибудь хорошее выйдет, такие игры могут работать наверно только для взрослых, для христиан. Сидящий на табуретке должен сесть туда по своей воле, по своему желанию, зная зачем от там и  будучи готовым принять то что он услышит, только тогда может быть целительный результат.

Ну ладно, оставим эти табуретки. Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2005, 11:29:49 »
"Ну ладно, оставим эти табуретки. Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию."

Не могу согласиться с вашей, Евгений, позицией. Я против табуреток.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2005, 12:34:08 »
Evgeny,  
Цитировать
Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию.

Замечание по самому принципу "табуретки" - насколько он увязан с важным положением: "чтобы всё было по любви и согласию". Вообще-то, удивительно: стоит назвать вещь чуть по другому, и уже не замечается, что в православии все это пройдено и решение дано.

Задаю вопрос риторически: почему на форуме участники не говорят о благодатном опыте? Ага, потому что требуется любовь и полное согласие, которое на практике - и то не часто - достигается в отношениях с духовным отцом при откровении помыслов. Так вот, "горячая табуретка" требует доверия и согласия участников на уровне большой откровенности - практически это откровение помыслов. Если нет доверия, если нет тесной притирки, если общение происходит на юру... неужели не понятно, что идея с духовной, православной точки зрения полностью провальна.

Человек не может (не хочет) откровенно сказать о своем положительном опыте или стесняется (слушает без доверия) о положительном опыте другого, и при этом решает, что может откровенно обличать или быть обличаемым. Извращение, возводимое в норму! Абсурд, который великолепно показывает, насколько в падшем состоянии легче принять отрицательное, чем положительное.