Исихазм

Автор Тема: Горячая табуретка  (Прочитано 36689 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2005, 15:39:57 »
Я и так на нём часто сижу в кабинете, но могу и на форуме, пожалуйста С ЭТОЙ МИНУТЫ ГОВОРИТЕ ВСЁ, ЧТО ОБО МНЕ ДУМАЕТЕ, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ТОЖЕ ПРАВО ИМЕЮ....ПОЕХАЛИ! :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2005, 15:50:51 »
Странно читать эти рассуждения  :think ! И как вы дошли до жини такой :ohh:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2005, 15:59:20 »
Постарался вынести  обсуждение "Г.стула" из темы "Богословие и молитвы" сюда

Alexander
Site Admin

Добавлено: 21 Окт 2005 12:51 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
У воспитателей есть такая игра - "Горячий стул".  
---

Когда-то у меня было время подумать о "Горячем стуле". Жена нашего знакомого пошла (она вроде бы до сих пор там) в секту Виссариона, и поэтому некоторые новости их жизни до меня доносились. Виссарион решил устроить для своих эту игру - она как-то по другому называлась, но суть та же: говорить без утайки все, что думаешь о "жертве". Закончилась эта игра тем, что все разругались в их питерской группе.

Мне видится, в духовном (да и душевном) плане эта игра совковых воспитателей глубоко порочна. В духовном - потому что обличать так, чтобы исцелять, может только духоносный человек, к которому у обличаемого есть полное доверие. Публичное обличение сродни порке, и если появляется еще удовлетворение и желание быть публично выпоротым, то оно тянет на садомазохизм.

Как говорит Господь: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви...

Если мы видим грех брата, то и обличать вначале надо наедине, и только когда не послушает и не примет мнение свидетелей, тогда перед лицом церкви - церкви, а не форума, на который может зайти любой.

Вообще, в который раз уже вижу желание и предпринимаемые попытки перейти на личные разборки. А сейчас и труба прогремела  Есть эл.почта, работают личные сообщения - предлагаю обратиться к ним.
 
 
 
 
Evgeny
Модератор

Добавлено: 21 Окт 2005 01:21 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Alexander писал(а):
Мне видится, в духовном (да и душевном) плане эта игра совковых воспитателей глубоко порочна. В духовном - потому что обличать так, чтобы исцелять, может только духоносный человек, к которому у обличаемого есть полное доверие. Публичное обличение сродни порке, и если появляется еще удовлетворение и желание быть публично выпоротым, то оно тянет на садомазохизм.

Как говорит Господь: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви...

Если мы видим грех брата, то и обличать вначале надо наедине, и только когда не послушает и не примет мнение свидетелей, тогда перед лицом церкви - церкви, а не форума, на который может зайти любой.

Вообще, в который раз уже вижу желание и предпринимаемые попытки перейти на личные разборки. А сейчас и труба прогремела  Есть эл.почта, работают личные сообщения - предлагаю обратиться к ним.
---

Верно говоришь, Александр, это должно быть не публично. Для желающих - есть такой вариант

_________________
Христос посреди нас!
 
 
 
Alexander
Site Admin

  Добавлено: 21 Окт 2005 01:31 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Evgeny, Цитата:
Для желающих - есть такой вариант


Евгений, если посчитаю нужным что-либо сказать тебе, скажу без "табуреток".  

Обличать анонимно, пряча IP... Я нахожу, что есть в этом некая болезненность, а нет искренности и доверия. И ты невольно к этому подталкиваешь.
 
 
Evgeny
Модератор

  Добавлено: 21 Окт 2005 02:16 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Alexander писал(а):
Евгений, если посчитаю нужным что-либо сказать тебе, скажу без "табуреток".  Обличать анонимно, пряча IP... Я нахожу, что есть в этом некая болезненность, а нет искренности и доверия. И ты невольно к этому подталкиваешь.

---

Конечно есть и болезненность, и соблазн осуждения, но и польза есть, для меня по крайней мере. Это уже сам пишущий пусть смотрит - с осуждением и неискренно он пишет, или для моей пользы. Я надеюсь мы все христиане и понимаем о чём идёт речь - не ради осуждения а для пользы помочь человеку увидеть свои грехи и страсти глазами ближних и помоч ему ради любви к нему исцелить эти страсти. Мы ведь призваны любить грешника но ненавидеть грех - только он отделяет нас от любви Божией.

_________________
Христос посреди нас!
 
 
 
stranik
Гость

  Добавлено: 21 Окт 2005 03:24 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Вы знаете страшная болезненость между другими конфессиями,между староверами все превратилось в озлобленую игру на нервнои почве где подигрывают.Духа не видат,благодати наити трудно простому человеку без конфессии у которого ее нет и не было,была радость в вере,как бабушка веровала молча прячась от окружаюшей действительности во всех ее формах,.


Автор Сообщение
Лена

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:08 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Алексндр, знаете, даже из озлобленных высказываний !при желании! можно извлечь большую пользу для себя. А вот анонимность... Наверное это дань нашей немощи, очень трудно переступить через себя и сохранить ровность в общении с человеком, оскорбившим или посмеявшимся над тобой. Но, борясь с собой, трудясь, получаешь пользу. Вопрос, в силах ли ты это нести? Ей, честный отче, Господу споспешествующу!
Пожалуйста, милые мои отцы, братия и сестры! Если кто имеет что сказать обо мне, говорите.

_________________
Милосердия двери отверзи нам Благословенная Богородице!
 
 
 
Сергей С.

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:11 am  


PS: Если кто желает меня посадить на "горячий стул" прямо в этой теме - добро пожаловать. Странно бояться образования секты в Инете из людей с таким разным оптыом и жизнью, тем более, когда нет запретительных мер и отсева неугодных. Мы же не боимся толковать целыми днями о созерцательных вещах, скучая практикой, аскетикой и т.д. - и не боимся прелести. Помните старца (кажется авву Пимена), который отвернулся от гостя-старца, когда тот заговорил о высоком богословии? А потом, когда тому ученики растолковали, что их старец любит говорить о страстях, то два подвижника протолковали всю ночь в любви и согласии. А мы? Горе-богословы. Если я неправ - поправьте меня и всё.

_________________
Апология здравомыслия - обычное занятие Православия:-)
 
 
 
Kosach

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:36 am  

--------------------------------------------------------------------------------
О "табуретке":

_ Все мы осуждаем кого-то подсознательно или сознательно. А уж осуждать анонимно - еще хуже... Не стоит, по-моему. Об ошибках кого-то говорить надо, но, лично , например, через личный е-meil. ("Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним")

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2005, 16:05:17 »
Ну нет viktor. Пусть сначала на Вас смирительную рубашку наденут и к стулу привяжут. А уж потом мы Вас по мордасам. А то поехали. Тоже мне Гагарин.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2005, 16:38:39 »
Владимир, Вот за что мне нравятся люди,- за юмор! Маладца! :lol  :agree  :lol
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2005, 17:32:30 »
Аттракцион "Горячая табуретка" в стадии открытия, всем желающим раздаются плётки, бейсбольные биты, топорики для мяса... Агент на табуретке аккуратно фиксирован смирительной рубашкой, во рту кляп из засохшей просфоры. Специально приглашённый поп-экзорцист отчитывает публику. Неподалёку совет форума по очереди читают кафизмы, сверху моросит искусственный дождь святой воды. Делаются ставки на тотализаторе,а  в небе кружатся грифы, нанятые издательством Московской Патриархии. Страсти накаляются, у некоторых начались видения - Сведенборг делает Ясперсу клизму -их увозят. Солнце уже в зените, видно как пот энтузиастов падает на странички библии и молитвословов...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2005, 17:42:06 »
viktor, куда ПОЕХАЛИ? Смысл то не в осуждении, а в искреннем желании узнать о себе больше. Это подразумевает не ЗАГЛАВНЫЕ буквы, а смирение и открытость сердца, сознание себя учеником, а не учителем. Кто же вам что скажет, Господи Боже? Вы то уже приехали.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2005, 18:49:20 »
Владимир,  пять баллов!

viktor,  табурет поломаете, другим что останется? Опять одно покаяние? :)

alluz

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2005, 20:30:10 »
Мне не понятно из-за чего сыр-бор, кому нужно давно наладили конструктивную переписку, пожалуйста. А для чего "табуретку придумывать? Детский сад, да и только.
Сергей С., для вас мой адрес: alluz@yandex.ru

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2005, 01:39:50 »
alluz, спасибо. На что мне Ваш адрес - речь ведь совсем не о переписке. Чёрт меня дёрнул желать помочь ближнему, которого пока не переубедишь, а с таким отношением, когда всё видится лишь в свете осуждения и самозащиты ничего не может получиться. Мы слишком умны, чтобы верить и разуму и помощи со стороны. А я ещё и тороплив, как обычно: что на уме - вынь да положь. Вспоминается кэп Дэлрой из "Перелётного кабака" Г.К.Честертона, которому нагрубил капитан и "сразу же был выкрашен в зелёный цвет", за что Дэлроя уволили с Британского флота. Всё же Дэлрой - герой положительный и не такой удушающе умный как психологи, "исихасты" и т.п. герои нашего времени.

А могло, хотя и с трудом, получиться осмысленное усилие не осуждения (это слишком легко), а милости и помощи ближнему. Почему-то не прошло. Видно нет воли Божией, а всё, на что нет воли Божией - бесплодно.

Себя со стороны не очень видно (просто есть общее ощущение, что ты дурак), поэтому если кого лично обидел (viktor, Alexander, ulluz...) - простите меня.
Простите меня

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2005, 04:51:41 »
В общем, как говорил товарищ Черномырдин, "Хотели как лучше, а получилось как всегда ...". Не переживайте Сергей, я вот подумал, всё равно лучше жены никто нас не покритикует, только жёны по настоящему знают наши недостатки да страсти. И потом чтобы по настоящему покритиковать человека для его пользы, для этого надо его прежде всего любить, а когда нет любви, ничего кроме осуждения всё равно не выйдет. Поэтому наверно лучше табуретку дома поставить да жену попросить. (Я вполне серьёзно)

alluz

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2005, 05:35:27 »
Согласен!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2005, 13:25:27 »
Евгений, а ты не задумывался, что в самом желании быть раскритикованным скрыт глубокий грех любования своими  (и чужими) недостатками?

Один из больших подлогов нашего времени - это тяга к извращенному, болезненному, эстетизация греха, красивая упаковка для мусора. Вместо видения за грешным человеческого и а за человеческим - Божьего преподносится ублажение греховным и его превозношение. И если раньше на грех накидывались одежды благочестия, то теперь "разрешается" балдеть от самого греха при одном лишь условии - назвать его красивым или полезным.

Душевный "садомазохизм" (в православии) - вещь препротивная, но ее можно сделать эстетичной и придать "софринский" товарный вид. Как? - Да-да, нужен тот самый "конек" по имени "нам осталось одно покаяние". И начинается бесконечное самобичевание душевных "мазохистов", и хочется посадить на электрическую табуретку своих ближних...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2005, 14:16:31 »
Мне понравилось, что сказал Александр на тему своеобразного мазохизма. Открою скоро рубрику на форуме о мазохизме и религиозном самопожертвовании, пока материал не готов ещё...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2005, 14:45:42 »
Evgeny, спасибо за утешение =), да и не переживаю. Действительно, всё обстоит так, как вы сказали. Затея в этих условиях полностью нежизнеспособна. Нужно жить "братии вкупе". Я предложил то её между делом, а получилось в отдельной теме (это случилось, почему-то я верю, Промыслом Божиим) и закончилось вот так. Впрочем, я радуюсь и не огорчаюсь.

Alexander, я не мазохист и не хочу видеть ближних на табуретке, но иногда хочу искренне помочь. Я видел в жизни плоды молчания и равнодушия, т.н. "терпения" заблуждения ближнего, когда оно постепенно переходило в трагедию. Это плоды горькие и иногда бывает поздно что-либо исправить. Сегодня я был в нарк.больнице у одного хорошего человека, который всегда имел своё мнение о многом (чувствуя, что он больше знает), шутил с миром и людьми, и дошёл до оправдания себя даже тогда, когда разрушал отношения внутри семьи своими дерзновенными и в общем-то незлыми выходками, но вот это докатилось до того, что отнял Бог благодать надежды у его сердца, суицидная попытка в запое, всё видимое в жизни разрушилось... Маска дерзновения не снялась с лица, как бы прилипла. Это очень страшно, когда умный и добрый человек деградирует на глазах только из-за того, что не хочет расстаться с ощущением своей правоты. Ему кажется (и это мания уже), что он в каком-то отношении прав в любом слове и поступке, даже и неправом, но где-то на глубине души "слышит" голос сердца - "прав еси, твори, всё к лучшему будет потом - у тебя же чистое намерение..."  И ничего к лучшему не идёт, ничего... всё вокруг и в душе немеет и умирает.

Он не знает, что свобода от мнения о себе, от знания всего - блаженнее собственного приятного образа и искупает всё с лихвою.

Виктор называет у меня это проекцией. Если вдуматься в его слова не рассудочно, а по сути, то получится, что нельзя помогать ближнему так, как помогли тебе, потому, что это попадает в категорию "проекции", которая является предосудительным, вернее однозначно - ложью мыслью на брата (всп. 3 вида лжи аввы Дорофея). Дай Бог этому человеку выпутаться из самого себя и вместно известных явлений психотерапии начать видеть во многом, если не во всём, неизвестную волю Божию.  Тогда всякое мгновение станет для него  живым, потому что в нём будет Бог. Мир не состоит из его пациентов, чтобы он о себе не думал. А сейчас он многое знает, но не так, как надо знать! Дай Бог ему и вам быть осторожнее в своих выводах и в самом понимании всего, что происходит.

alluz, прошу простить и прошу молитв о себе на службе, поскольку всю следующую неделю мне предстоит быть в командировке в Махачкале (Дагестан), где имеются недруги мне. И отказаться от поездки не могу. Видно воля Божия. Да умягчит Матерь Божия сердца злых людей, восстающих на нас. Я больше всего за жену и детей своих боюсь, если что случится, а не за себя. Прошу молитв.
Простите меня