Исихазм

Автор Тема: Горячая табуретка  (Прочитано 36685 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« : 21 Октябрь 2005, 01:05:44 »
Цитата: Сергей С.
У воспитателей есть такая игра - "Горячий стул". На него садится поочереди каждый, начиная с воспитателя, а все вокруг по его просьбе без утайки говорят о нём то, что думают. Очень отрезвляет. Может устроим? Правила таковы:
1) "Жертва" сама просит подать ей стул и поговорить о ней,
2) Все говорят без утайки свои затаённые (как воры) мысли о ней,
3) Можно, кто страшится искушения, не входить в систему, а админ с модератором обещают не открывать тайны даже себе.
И т.д. Дети сначала боятся, а потом просто удивляются - как это чудесно. Сам не проверял. Так что - это как идея


А что, неплохая идея, я бы и сам поучаствовал. Хорошо бы добавить такое правило - хорошего не говорить. Ещё можно, по согласию, впоследствии написанное удалить, после того как сидящий на стуле услышал всё и принял к сведению. И Виктора попросить чтобы диагноз поставил  :wink: . Если Александр не против, можно попробовать.

Конечно, нельзя судить о человеке по внешнему, особенно когда знаешь человека мало и только по виртуальным репликам на форуме, а не в реальной жизни. Но с другой стороны, - "От избытка сердца говорят уста", и наши фразы и рекации даже в виртуале выявляют наши страсти и болезни сердца которые мы по ослепляющей нас гордрости в себе не видим. Поэтому думается такая "Горячая табуретка" может помочь открыть человеку глаза на его тайные страсти которые невидимо для него мешают в духовной жизни и становятся "медной стеной" между ним и Богом.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2005, 01:13:56 »
Вот такая ещё идея. Хотя можно "Горячий стул"сделать и здесь на форуме, лучшее место для него – ЖивойЖурнал  http://www.livejournal.com/ . Там можно:

- писать в журнал анонимно
- сделать так что все посты будут вообще невидимы публично, а видимы только для хозяина (это называется – посты скринятся, для этого надо в опциях инфо выбрать Which replies do you want screened by default? - All)
- сделать так чтобы IP адреса участников не сообщались хозяину журнала (выбрать Log IP addresses of people replying? - No)
- поскольку журнал отделён от форума, можно просить писать туда своих знакомых и друзей по жизни, коллег по работе.

Короче, я открыл аккаунт в ЖЖ для горячей табуретки здесь:
http://www.livejournal.com/users/rb_evgeny/378.html
Кликайте на (Post a new comment) и пишите без обиняков всё что вы обо мне думаете, ваши IP мне останутся неизвестны.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2005, 01:53:47 »
Думау табуретка ничего Виктору не даст,надо нести,навоз,мочу и свдетелства.Человек приснодвижетсы,ето не млекопитаемое животное.Одному покоиному надавали множество наград,те кто давал по анализам был не плох,а принимал их со склирозом,и прочими болезными потом дали как секрети болезными,потом ети болезни выявилис.Все не то.нузен старец.Говорыт у стартца Ефрема ест такая табуретка и он ставит диагнозы.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2005, 02:56:10 »
Цитата: stranik
Все не то.нузен старец.Говорыт у стартца Ефрема ест такая табуретка и он ставит диагнозы.


Это всё верно, только как их, старцев, найти то и как к ним попасть? И потом, у нас есть такие грехи которые и не старцам а простым ближним нашим легко видны, а мы их в себе в упор не видим.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2005, 08:32:12 »
Нет, Евгений, милый друг, это о Вас с Александром, а я тоже хочу! И как мне быть? Я же тоже слепая! И по мордочке лапками зело полезно!
Кстати, Батюшка говорил нам, и уже давно, что при подготовке к исповеди очень внимательно прислушиваться, что говорят о тебе сестры и родственники, те, с кем живешь. Надо сказать, иной раз услышишь, глаза на лоб, а потом подумаешь, подумаешь, а ведь сестра-то правду сказала.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2005, 09:23:49 »
Эта игра была где-то под Уфой в епархиальном Православном детском лагере, устроители которого не имели никакого отношения ни к какой "вопросной" общине и т.д. Я у себя этого не видел и не применял.  По рассказу девушки-воспитателя, дети открыли много нового о себе, привычка не таить своих чувств им понравилась и открытая оценка себя! глазами ближнего и ближнего с прощением и милостью. Дети не стали всезнайками о других, поскольку откровение о себе потрясало их более, чем какой-то замеченный штрих в другом. Ведь говорить нужно только от сердца. Только задача воспитателя - правильно подвести детей к игре, с добрым намерением и открытостью на разговор о себе. Без этого - получится тренировка в осуждении.

Главное здесь - именно в той части, которая касается взора на себя! Вот почему я не согласен с Вами, Evgeny, что нужно выносить это с форума. Можно испытать - если игра окажется соблазном - удалить с форума этот навык и всё тут. Всё испытывайте, хорошего держитесь. Что мы так пугливы, маловеры? О высоких вещах говорить не боимся, а о страстях, процветающих между нами - испугались соблазна. Ой-ой-ой, какие нежненькие аскеты :lol

У меня большее сомнение о том, что не будет содержания у нас, поскольку мы на форуме урывками ... Однако, тем не менее, я бы срочно порекомендовал просить посадить на горячий стул: 1) себя, 2) alluz'a, 3) Alexander'a (последнему впрочем досталось от меня невольно в теме Богомыслие и молитва http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=642 )... Прошу считать это своим заявлением на табуретку - если админ и модератор сочтут игру приемлемой для форума и откроют такую тему. Если нет - значит нет воли Божией. Простите меня.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2005, 09:27:23 »
Цитировать
я бы срочно порекомендовал просить посадить на горячий стул: 1) себя, 2) alluz'a, 3) Alexander'a
Извините, viktor'a забыл!
Простите меня

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2005, 13:39:55 »
О "табуретке":

_ Все мы осуждаем кого-то подсознательно или сознательно. А уж осуждать анонимно - еще хуже... Не стоит, по-моему. Об ошибках кого-то говорить надо, но, лично , например, через личный е-meil. ("Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним") А если человек грешит против общины, тогда, конечно , это дело общины - и разговор произойдет публичный. Иначе это может превратиться в "сам дурак" и никакой пользы от этого не будет.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2005, 13:40:19 »
Уважаемые форумчане! Горячий стул скорее перейдет в виртуальный унитаз (извините за каламбур)- унитаз для чужих проекций. Я тоже согласен побыть унитазом, тем более опыт уже есть.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2005, 13:45:55 »
Если кто не понял - это была шутка. Я против стула и унитаза на форуме...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2005, 14:36:53 »
viktor, Вы так говорите о проекциях, будто ничего чистого уже невозможно, даже языка форума без унитазов. Или если вас обвинят в излишних эмоциях (читай страстях), выражающихся в такой смелой образности - это тоже будет чья-то проекция?

Или всё же это не совсем культурно с чьей-то стороны?

Впрочем, похоже, что Вы правы что ничего не получится, но не из-за того, что будет "проективное" только осуждение ближних в своих грехах, а в том, что никто ничего не будет говорить - для этого нужно быть более участливым и внимательным к ближним. Думаете я не сознаю, что зря влез с этой инициативой? Идеалист недоученный. Просто не могу молчать, когда жалко человека. Видите ли - кроме терпения чужих грехов есть и обязанность помогать душе ближнего. Об этом и авва Дорофей пишет  и свт.Феофан и многие. Человек помогается от человека. Впрочем, может быть, помощь ближнему - дело лишь духовника и психоневролога, а форум - для прекраснодушных разговоров о высоком богословии. Может быть, впрочем, и так. Спасаемся поодиночке.
Простите меня

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2005, 14:44:31 »
И чего мы забоялись дядя доктор. Больно не будет. " Праведного и неправедного обвинения отвергающийся, своего спасения отвергается ".

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2005, 15:00:19 »
Страшного ничего нет в этой идее, конечно. Просто она непродуктивна будет. Я не говорил об осуждении кого-либо, обвинении, прошу заметить. Виртуальное общение препятствует ИМХО полноценным моральным оценкам, поэтому свои теневые качества люди будут проецировать, вмещать в того, "кто на стуле" - ничего душеполезного в этом не вижу.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2005, 15:26:34 »
viktor, думаю, Вы бы постепенно привыкли сидеть на этом стуле постоянно, не бойтесь.  :console
Проблема - путь к совершенству.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2005, 15:29:30 »
viktor, наверное Вы правы, хотя не исключено, что и ошибаетесь :lol

Мне кажется, что основная причина неудачи - отсутствие церковности. И здесь ничего экстремистскими выходками не изменишь. Всё равно полезно знать, что не всё у себя в огороде так хорошо и в богословии форумском больша'я доля пустословия, если вникнуть не только психологию и терапию, не только смотреть в перечень цитат из св.Отцов, но и в жизненную, христианскую антропологию. Это может помочь изменить взгляд на некоторые вещи, которые мы не привыкли рассматривать в таком свете (и не видели даже) и не только взгляд, но и болеее даже - образ своего участия в них, на саму жизнь. Хотя я не до конца понимаю о чём говорю. Но есть нечто, что не даётся в комфортной форумной беседе.

В любом случае, даже если вы и видете своё (проекции и т.д.) в человеке, то может стоит постараться не их видеть, а волю Божию? Простите за совет и за обвинения - я больше так не буду!
Простите меня

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2005, 15:39:57 »
Я и так на нём часто сижу в кабинете, но могу и на форуме, пожалуйста С ЭТОЙ МИНУТЫ ГОВОРИТЕ ВСЁ, ЧТО ОБО МНЕ ДУМАЕТЕ, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ТОЖЕ ПРАВО ИМЕЮ....ПОЕХАЛИ! :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2005, 15:50:51 »
Странно читать эти рассуждения  :think ! И как вы дошли до жини такой :ohh:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2005, 15:59:20 »
Постарался вынести  обсуждение "Г.стула" из темы "Богословие и молитвы" сюда

Alexander
Site Admin

Добавлено: 21 Окт 2005 12:51 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
У воспитателей есть такая игра - "Горячий стул".  
---

Когда-то у меня было время подумать о "Горячем стуле". Жена нашего знакомого пошла (она вроде бы до сих пор там) в секту Виссариона, и поэтому некоторые новости их жизни до меня доносились. Виссарион решил устроить для своих эту игру - она как-то по другому называлась, но суть та же: говорить без утайки все, что думаешь о "жертве". Закончилась эта игра тем, что все разругались в их питерской группе.

Мне видится, в духовном (да и душевном) плане эта игра совковых воспитателей глубоко порочна. В духовном - потому что обличать так, чтобы исцелять, может только духоносный человек, к которому у обличаемого есть полное доверие. Публичное обличение сродни порке, и если появляется еще удовлетворение и желание быть публично выпоротым, то оно тянет на садомазохизм.

Как говорит Господь: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви...

Если мы видим грех брата, то и обличать вначале надо наедине, и только когда не послушает и не примет мнение свидетелей, тогда перед лицом церкви - церкви, а не форума, на который может зайти любой.

Вообще, в который раз уже вижу желание и предпринимаемые попытки перейти на личные разборки. А сейчас и труба прогремела  Есть эл.почта, работают личные сообщения - предлагаю обратиться к ним.
 
 
 
 
Evgeny
Модератор

Добавлено: 21 Окт 2005 01:21 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Alexander писал(а):
Мне видится, в духовном (да и душевном) плане эта игра совковых воспитателей глубоко порочна. В духовном - потому что обличать так, чтобы исцелять, может только духоносный человек, к которому у обличаемого есть полное доверие. Публичное обличение сродни порке, и если появляется еще удовлетворение и желание быть публично выпоротым, то оно тянет на садомазохизм.

Как говорит Господь: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви...

Если мы видим грех брата, то и обличать вначале надо наедине, и только когда не послушает и не примет мнение свидетелей, тогда перед лицом церкви - церкви, а не форума, на который может зайти любой.

Вообще, в который раз уже вижу желание и предпринимаемые попытки перейти на личные разборки. А сейчас и труба прогремела  Есть эл.почта, работают личные сообщения - предлагаю обратиться к ним.
---

Верно говоришь, Александр, это должно быть не публично. Для желающих - есть такой вариант

_________________
Христос посреди нас!
 
 
 
Alexander
Site Admin

  Добавлено: 21 Окт 2005 01:31 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Evgeny, Цитата:
Для желающих - есть такой вариант


Евгений, если посчитаю нужным что-либо сказать тебе, скажу без "табуреток".  

Обличать анонимно, пряча IP... Я нахожу, что есть в этом некая болезненность, а нет искренности и доверия. И ты невольно к этому подталкиваешь.
 
 
Evgeny
Модератор

  Добавлено: 21 Окт 2005 02:16 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Alexander писал(а):
Евгений, если посчитаю нужным что-либо сказать тебе, скажу без "табуреток".  Обличать анонимно, пряча IP... Я нахожу, что есть в этом некая болезненность, а нет искренности и доверия. И ты невольно к этому подталкиваешь.

---

Конечно есть и болезненность, и соблазн осуждения, но и польза есть, для меня по крайней мере. Это уже сам пишущий пусть смотрит - с осуждением и неискренно он пишет, или для моей пользы. Я надеюсь мы все христиане и понимаем о чём идёт речь - не ради осуждения а для пользы помочь человеку увидеть свои грехи и страсти глазами ближних и помоч ему ради любви к нему исцелить эти страсти. Мы ведь призваны любить грешника но ненавидеть грех - только он отделяет нас от любви Божией.

_________________
Христос посреди нас!
 
 
 
stranik
Гость

  Добавлено: 21 Окт 2005 03:24 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Вы знаете страшная болезненость между другими конфессиями,между староверами все превратилось в озлобленую игру на нервнои почве где подигрывают.Духа не видат,благодати наити трудно простому человеку без конфессии у которого ее нет и не было,была радость в вере,как бабушка веровала молча прячась от окружаюшей действительности во всех ее формах,.


Автор Сообщение
Лена

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:08 am  

--------------------------------------------------------------------------------
Алексндр, знаете, даже из озлобленных высказываний !при желании! можно извлечь большую пользу для себя. А вот анонимность... Наверное это дань нашей немощи, очень трудно переступить через себя и сохранить ровность в общении с человеком, оскорбившим или посмеявшимся над тобой. Но, борясь с собой, трудясь, получаешь пользу. Вопрос, в силах ли ты это нести? Ей, честный отче, Господу споспешествующу!
Пожалуйста, милые мои отцы, братия и сестры! Если кто имеет что сказать обо мне, говорите.

_________________
Милосердия двери отверзи нам Благословенная Богородице!
 
 
 
Сергей С.

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:11 am  


PS: Если кто желает меня посадить на "горячий стул" прямо в этой теме - добро пожаловать. Странно бояться образования секты в Инете из людей с таким разным оптыом и жизнью, тем более, когда нет запретительных мер и отсева неугодных. Мы же не боимся толковать целыми днями о созерцательных вещах, скучая практикой, аскетикой и т.д. - и не боимся прелести. Помните старца (кажется авву Пимена), который отвернулся от гостя-старца, когда тот заговорил о высоком богословии? А потом, когда тому ученики растолковали, что их старец любит говорить о страстях, то два подвижника протолковали всю ночь в любви и согласии. А мы? Горе-богословы. Если я неправ - поправьте меня и всё.

_________________
Апология здравомыслия - обычное занятие Православия:-)
 
 
 
Kosach

  Добавлено: 21 Окт 2005 09:36 am  

--------------------------------------------------------------------------------
О "табуретке":

_ Все мы осуждаем кого-то подсознательно или сознательно. А уж осуждать анонимно - еще хуже... Не стоит, по-моему. Об ошибках кого-то говорить надо, но, лично , например, через личный е-meil. ("Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним")

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2005, 16:05:17 »
Ну нет viktor. Пусть сначала на Вас смирительную рубашку наденут и к стулу привяжут. А уж потом мы Вас по мордасам. А то поехали. Тоже мне Гагарин.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2005, 16:38:39 »
Владимир, Вот за что мне нравятся люди,- за юмор! Маладца! :lol  :agree  :lol
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2005, 17:32:30 »
Аттракцион "Горячая табуретка" в стадии открытия, всем желающим раздаются плётки, бейсбольные биты, топорики для мяса... Агент на табуретке аккуратно фиксирован смирительной рубашкой, во рту кляп из засохшей просфоры. Специально приглашённый поп-экзорцист отчитывает публику. Неподалёку совет форума по очереди читают кафизмы, сверху моросит искусственный дождь святой воды. Делаются ставки на тотализаторе,а  в небе кружатся грифы, нанятые издательством Московской Патриархии. Страсти накаляются, у некоторых начались видения - Сведенборг делает Ясперсу клизму -их увозят. Солнце уже в зените, видно как пот энтузиастов падает на странички библии и молитвословов...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2005, 17:42:06 »
viktor, куда ПОЕХАЛИ? Смысл то не в осуждении, а в искреннем желании узнать о себе больше. Это подразумевает не ЗАГЛАВНЫЕ буквы, а смирение и открытость сердца, сознание себя учеником, а не учителем. Кто же вам что скажет, Господи Боже? Вы то уже приехали.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2005, 18:49:20 »
Владимир,  пять баллов!

viktor,  табурет поломаете, другим что останется? Опять одно покаяние? :)

alluz

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2005, 20:30:10 »
Мне не понятно из-за чего сыр-бор, кому нужно давно наладили конструктивную переписку, пожалуйста. А для чего "табуретку придумывать? Детский сад, да и только.
Сергей С., для вас мой адрес: alluz@yandex.ru

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2005, 01:39:50 »
alluz, спасибо. На что мне Ваш адрес - речь ведь совсем не о переписке. Чёрт меня дёрнул желать помочь ближнему, которого пока не переубедишь, а с таким отношением, когда всё видится лишь в свете осуждения и самозащиты ничего не может получиться. Мы слишком умны, чтобы верить и разуму и помощи со стороны. А я ещё и тороплив, как обычно: что на уме - вынь да положь. Вспоминается кэп Дэлрой из "Перелётного кабака" Г.К.Честертона, которому нагрубил капитан и "сразу же был выкрашен в зелёный цвет", за что Дэлроя уволили с Британского флота. Всё же Дэлрой - герой положительный и не такой удушающе умный как психологи, "исихасты" и т.п. герои нашего времени.

А могло, хотя и с трудом, получиться осмысленное усилие не осуждения (это слишком легко), а милости и помощи ближнему. Почему-то не прошло. Видно нет воли Божией, а всё, на что нет воли Божией - бесплодно.

Себя со стороны не очень видно (просто есть общее ощущение, что ты дурак), поэтому если кого лично обидел (viktor, Alexander, ulluz...) - простите меня.
Простите меня

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2005, 04:51:41 »
В общем, как говорил товарищ Черномырдин, "Хотели как лучше, а получилось как всегда ...". Не переживайте Сергей, я вот подумал, всё равно лучше жены никто нас не покритикует, только жёны по настоящему знают наши недостатки да страсти. И потом чтобы по настоящему покритиковать человека для его пользы, для этого надо его прежде всего любить, а когда нет любви, ничего кроме осуждения всё равно не выйдет. Поэтому наверно лучше табуретку дома поставить да жену попросить. (Я вполне серьёзно)

alluz

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2005, 05:35:27 »
Согласен!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2005, 13:25:27 »
Евгений, а ты не задумывался, что в самом желании быть раскритикованным скрыт глубокий грех любования своими  (и чужими) недостатками?

Один из больших подлогов нашего времени - это тяга к извращенному, болезненному, эстетизация греха, красивая упаковка для мусора. Вместо видения за грешным человеческого и а за человеческим - Божьего преподносится ублажение греховным и его превозношение. И если раньше на грех накидывались одежды благочестия, то теперь "разрешается" балдеть от самого греха при одном лишь условии - назвать его красивым или полезным.

Душевный "садомазохизм" (в православии) - вещь препротивная, но ее можно сделать эстетичной и придать "софринский" товарный вид. Как? - Да-да, нужен тот самый "конек" по имени "нам осталось одно покаяние". И начинается бесконечное самобичевание душевных "мазохистов", и хочется посадить на электрическую табуретку своих ближних...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2005, 14:16:31 »
Мне понравилось, что сказал Александр на тему своеобразного мазохизма. Открою скоро рубрику на форуме о мазохизме и религиозном самопожертвовании, пока материал не готов ещё...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2005, 14:45:42 »
Evgeny, спасибо за утешение =), да и не переживаю. Действительно, всё обстоит так, как вы сказали. Затея в этих условиях полностью нежизнеспособна. Нужно жить "братии вкупе". Я предложил то её между делом, а получилось в отдельной теме (это случилось, почему-то я верю, Промыслом Божиим) и закончилось вот так. Впрочем, я радуюсь и не огорчаюсь.

Alexander, я не мазохист и не хочу видеть ближних на табуретке, но иногда хочу искренне помочь. Я видел в жизни плоды молчания и равнодушия, т.н. "терпения" заблуждения ближнего, когда оно постепенно переходило в трагедию. Это плоды горькие и иногда бывает поздно что-либо исправить. Сегодня я был в нарк.больнице у одного хорошего человека, который всегда имел своё мнение о многом (чувствуя, что он больше знает), шутил с миром и людьми, и дошёл до оправдания себя даже тогда, когда разрушал отношения внутри семьи своими дерзновенными и в общем-то незлыми выходками, но вот это докатилось до того, что отнял Бог благодать надежды у его сердца, суицидная попытка в запое, всё видимое в жизни разрушилось... Маска дерзновения не снялась с лица, как бы прилипла. Это очень страшно, когда умный и добрый человек деградирует на глазах только из-за того, что не хочет расстаться с ощущением своей правоты. Ему кажется (и это мания уже), что он в каком-то отношении прав в любом слове и поступке, даже и неправом, но где-то на глубине души "слышит" голос сердца - "прав еси, твори, всё к лучшему будет потом - у тебя же чистое намерение..."  И ничего к лучшему не идёт, ничего... всё вокруг и в душе немеет и умирает.

Он не знает, что свобода от мнения о себе, от знания всего - блаженнее собственного приятного образа и искупает всё с лихвою.

Виктор называет у меня это проекцией. Если вдуматься в его слова не рассудочно, а по сути, то получится, что нельзя помогать ближнему так, как помогли тебе, потому, что это попадает в категорию "проекции", которая является предосудительным, вернее однозначно - ложью мыслью на брата (всп. 3 вида лжи аввы Дорофея). Дай Бог этому человеку выпутаться из самого себя и вместно известных явлений психотерапии начать видеть во многом, если не во всём, неизвестную волю Божию.  Тогда всякое мгновение станет для него  живым, потому что в нём будет Бог. Мир не состоит из его пациентов, чтобы он о себе не думал. А сейчас он многое знает, но не так, как надо знать! Дай Бог ему и вам быть осторожнее в своих выводах и в самом понимании всего, что происходит.

alluz, прошу простить и прошу молитв о себе на службе, поскольку всю следующую неделю мне предстоит быть в командировке в Махачкале (Дагестан), где имеются недруги мне. И отказаться от поездки не могу. Видно воля Божия. Да умягчит Матерь Божия сердца злых людей, восстающих на нас. Я больше всего за жену и детей своих боюсь, если что случится, а не за себя. Прошу молитв.
Простите меня

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2005, 17:56:54 »
По отсутствию реакции на "Смех  - лучшее лекарство" пост снят.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2005, 18:09:39 »
Цитата: Alexander
Евгений, а ты не задумывался, что в самом желании быть раскритикованным скрыт глубокий грех любования своими  (и чужими) недостатками?


Так уж устроена наша психология что любую хорошую вещь мы можем извратить. Суть желания "быть раскритикованным" (правильно понятого) очень проста - увидеть и узнать свои страсти и грехи глазами своих ближних, грехи которые мы сами не видим из за ослепляющей нас гордсти. Чтобы начать лечить болезнь, надо сначала узнать диагноз, чтобы начать каяться в грехе и очищаться от страсти, надо сперва в себе её увидеть. И боюсь что напрасно мы будем ждать когда Бог благодатью откроет нам глаза на наши грехи, если мы не хотим прислушиватья к тому что об этих наших грехах говорят ближние. Потому что Бог как правило учит нас через наших ближних (и очень мудро и правильно делает!).

Сергей, да хранит тебя Господь и Матерь Божия! Доброго пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2005, 18:26:51 »
Сергей С., Вы рассказали историю про знакомого в больнице, у которого "ничего к лучшему не идёт". А зачем? Попробуйте отойти от проекции и посмотреть на оригинал-виртуал себя на форуме... Что вы привносите "лучшего" на форум? Мне запомнилась Ваша поддержка "младенческих" капризов Лены. Ситуация с капризами была разрешена довольно жестко, однако, Лена не сбежала и не обиделась, а сделала выводы, и ее поведение стало более объективным и сдержанным... Сделали ли Вы вывод из того, что Ваша поддержка вела в другую сторону? А последняя история с "табуреткой", запущенной Вами на форум, - она к "лучшему"?

Можете ли Вы привнести положительную созидающую силу на форум? Думаю, да (у Вас же есть творческий потенциал), и вижу, что делаете это. И еще вижу море сомнений, слабостей и соплей, которые выплескиваются из той "свободы от мнения о себе", которую Вы проповедуете.

никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Если мои слова показались резкими, извиняюсь.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2005, 18:28:40 »
Бывают разные духовники,которые не советуют слушат критику со стороны и советы и лечение у духовно слабого не владеюшего различат действия бесов,наши мнения могут быт как мнения психолога из православнои страны,полная противоположност на Афоне,было мнение и совпало потом выяснилось оно к другому подходит но не к тому о ком думал.Бесы так путают.. я говорил с схимников на него пало не хорошее подозрение,он сказал в мире не много людей видят и понимают что вокруг на самом деле проиходит и те в ужасе молчат.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2005, 21:01:14 »
Вот ещё подумалось. Критика - проверка и урок любви и смирения. Легко любить когда хвалят, но попробуй полюбить того кто критикует. Всё.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2005, 23:14:16 »
Цитата: Evgeny

Так уж устроена наша психология что любую хорошую вещь мы можем извратить. Суть желания "быть раскритикованным" (правильно понятого) очень проста - увидеть и узнать свои страсти и грехи глазами своих ближних, грехи которые мы сами не видим из за ослепляющей нас гордсти. Чтобы начать лечить болезнь, надо сначала узнать диагноз, чтобы начать каяться в грехе и очищаться от страсти, надо сперва в себе её увидеть. И боюсь что напрасно мы будем ждать когда Бог благодатью откроет нам глаза на наши грехи, если мы не хотим прислушиватья к тому что об этих наших грехах говорят ближние. Потому что Бог как правило учит нас через наших ближних (и очень мудро и правильно делаете)


Приведу пример из жизни.
Воспитатель усаживает ребенка на так называемую «Горячую табуретку» и начинает его обличать в неправильных поступках. Надо действительно видеть, как это все происходит ... :(( Скажу только, что она под предлогом вразумления, впрыскивает в ребенка яд страшной силы, который духовно убивает его. А ведь она действует из благих побуждений. А если еще это делается при других детях, да еще с условием, чтобы и они говорили на провинившегося ребенка всякие «гадости», то происходит обратный процесс - не исцеления, а духовного калечения.

 Полностью поддерживаю Alexandra.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2005, 00:26:04 »
Цитировать
Критика - проверка и урок любви и смирения.

Проверка и урок любви и смирения... Да, согласен. А также проверка крепости, мудрости и трезвения. Немудрая любовь подобна юродивой деве, а смирение рассыпается песком, если нет крепости и трезвения, под коваными сапогами критики.

Цитировать
Легко любить когда хвалят,

Полагаю, это не любовь, а тщеславие
Цитировать
но попробуй полюбить того кто критикует

Настоящая любовь (я так вижу) чище, проще и мудрее - она безразлична к критике (или хуле) также, как к похвале. Тщеславие толкает устроить проверку любви и смирения себе и другим путем (само)критики.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2005, 00:29:55 »
Evgeny, аминь, спасибо! Совет о том, чтобы спросить жену, попал в точку =). Как я не догадался сделать это правилом :think , чтобы спрашивать у неё совета перед каждой исповедью: "Лена, в чём мне каяться?" Сегодня она ко мне была слишком добра, хотя, конечно, что-то и сказала =) нелестное. И ещё один маленький плод - отсутствие затаённых мыслей друг о друге...

Простой вопрос - "в чём мне каяться..." оказывается открывает душу, поскольку она думает и о том, как я буду говорить это на исповеди, т.е. частью забывая себя саму - это избавляет от даже малого стеснения, неизбежного, когда в разговоре замкнуты только двое, и, главное, от своих лишних претензий - поскольку ей жалко меня перед священником и она думает - "может в этом есть и моя вина..."

Спасибо, Evgeny, за такое прекрасное правило, в котором кающемуся семьянину открывается воля Божия перед исповедью. По воле Божией оно и дано ищущим на форуме - его нужно разглядеть и принять.

Alexander,
Цитировать
Мне запомнилась Ваша поддержка "младенческих" капризов Лены. Ситуация с капризами была разрешена довольно жестко, однако, Лена не сбежала и не обиделась, а сделала выводы, и ее поведение стало более объективным и сдержанным... Сделали ли Вы вывод из того, что Ваша поддержка вела в другую сторону?
Лена сделала выводы, но не те, что вы думаете - мне немного больше известно :wink:. А поддерживал я не Лену, а вас, хотя вы этого не понимали. Но вас не переубедишь. Чтож - когда человека перестаёт учить слово, его начинает учить жизнь. Поживём - увидим.
Цитировать
И еще вижу море сомнений, слабостей и соплей, которые выплескиваются из той "свободы от мнения о себе", которую Вы проповедуете.
Не сомневается обычно глупый или тот, кто остановился и сказал "довольно". Слабости и сопли от того, что отвлечённое богословское многословие на форуме всякого, кто ещё не ослеплен длительным в ней участием, ставит перед непростым выбором - стоит ли тратить на это время и силы. Вот мы здесь попробывали вместе приблизить наше богословие к жизни - что получилось? Взаимная демонстрация полного беСстрастия :lol А мне кажется, что богословие только тогда и ценно, когда сразу переходит в действие, в правило, в повседневную жизнь, а не в удовлетворение (т.е. в чистые эмоции). Это - первый критерий, который я принимаю к дальнейшему участию в форуме.
В этом и дело - я ищу критерии или оправдания богословия в сегодняшней действительности. Каким оно должно быть (читай - какова воля Божия о нём?) Манипуляцией цитатами св.отцов, постоянными повторениями догматов о Св.Троице и двух волях человека? Нет. Это - то что уже есть и всё. Что дальше? А жизнь так требует богословия о себе. Но какого?

Irina, каждый думает и делает всё в меру своей испорченности. А мне рассказали, что после "горячего стула" дети ходили некоторое время в задумчивости, причём каждый думал о себе, о том, что он узнал от ближнего, от друга... Есть ли разница? Я думаю ваш воспитатель был страстный д...к с инициативой. Сначала с ребёнком нужно обрести отношения доверия и (хорошо если) любви, а тем, кто не чувствует, что это такое - нужно искать другую работу.

stranik,
Цитировать
я говорил с схимников на него пало не хорошее подозрение,он сказал в мире не много людей видят и понимают что вокруг на самом деле проиходит и те в ужасе молчат
В ужасе молчат - какое точное слово. Они, наверное, просто не пришли в себя, не могут поверить, что такой ужас - не привидение, и собираются с мыслями о том что и как сказать. Впрочем и это, кажется, половина правды. "Когда увидите всё это совершающимся, восклоните главы ваши, потому что избавление ваше близко"...

Простите меня все и прошу молитв о путешествующем.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2005, 00:31:34 »
Alexander, простите, но повторю - вы заблуждаетесь.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2005, 01:24:04 »
Сергей С.,
Цитировать
Лена сделала выводы, но не те, что вы думаете

Я не думаю и не додумываю, а вижу, что "ее поведение стало более объективным и сдержанным". Или Вы так не находите?

Цитировать
отвлечённое богословское многословие на форуме всякого, кто ещё не ослеплен длительным в ней участием, ставит перед непростым выбором - стоит ли тратить на это время и силы.

???
Всякого, кто не ослеплен длительным участием... Мда, красноречиво :) Значит, именно Вы тот "всякий", который зряч и уже долго стоит перед неразрешенным вопросом, продолжая тратить время, силы и слова на конкретное опровержение отвлеченного богословского многословия. Понятно.

Цитировать
Вот мы здесь попробывали вместе приблизить наше богословие к жизни - что получилось?

Опять это "мы". Предполагаю, Вы попробовали. Поскольку о моей жизни (как и большинства других участников) Вы знаете не много, то не можете судить, насколько общение на форуме увязано с жизнью физической.

Что получилось? Великолепный жизненный опыт, никак не отвлеченный и совсем не богословский :lol

Цитировать
Alexander, простите, но повторю - вы заблуждаетесь.

Доброго пути, Сергей!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2005, 01:32:33 »
Evgeny,  посмотри, а ведь удается (не без проблем, вестимо) построить, возможно, не совсем приятное обсуждение, обходясь без искусственных табуреток.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2005, 02:08:42 »
И пока без таблеток.... :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2005, 02:08:50 »
Цитата: Irina
[Приведу пример из жизни.
Воспитатель усаживает ребенка на так называемую «Горячую табуретку» и начинает его обличать в неправильных поступках. Надо действительно видеть, как это все происходит ... :(( Скажу только, что она под предлогом вразумления, впрыскивает в ребенка яд страшной силы, который духовно убивает его. А ведь она действует из благих побуждений.


Это потому что сделано насильно. Я тоже сомневаюсь что в детсаду из этого что нибудь хорошее выйдет, такие игры могут работать наверно только для взрослых, для христиан. Сидящий на табуретке должен сесть туда по своей воле, по своему желанию, зная зачем от там и  будучи готовым принять то что он услышит, только тогда может быть целительный результат.

Ну ладно, оставим эти табуретки. Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2005, 11:29:49 »
"Ну ладно, оставим эти табуретки. Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию."

Не могу согласиться с вашей, Евгений, позицией. Я против табуреток.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2005, 12:34:08 »
Evgeny,  
Цитировать
Собственно, я не за и не против табуректок, я за то чтобы всё было по любви и согласию.

Замечание по самому принципу "табуретки" - насколько он увязан с важным положением: "чтобы всё было по любви и согласию". Вообще-то, удивительно: стоит назвать вещь чуть по другому, и уже не замечается, что в православии все это пройдено и решение дано.

Задаю вопрос риторически: почему на форуме участники не говорят о благодатном опыте? Ага, потому что требуется любовь и полное согласие, которое на практике - и то не часто - достигается в отношениях с духовным отцом при откровении помыслов. Так вот, "горячая табуретка" требует доверия и согласия участников на уровне большой откровенности - практически это откровение помыслов. Если нет доверия, если нет тесной притирки, если общение происходит на юру... неужели не понятно, что идея с духовной, православной точки зрения полностью провальна.

Человек не может (не хочет) откровенно сказать о своем положительном опыте или стесняется (слушает без доверия) о положительном опыте другого, и при этом решает, что может откровенно обличать или быть обличаемым. Извращение, возводимое в норму! Абсурд, который великолепно показывает, насколько в падшем состоянии легче принять отрицательное, чем положительное.

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2005, 14:52:09 »
Дорогие присутствующие и зашедшие.
Поздравляю всех с днем преп. Амвросия Оптинского.
Старчик появился в России в период тяжелый для духовной жизни, когда многие увлеклись умными философиями, эзотерикой, духовидением и т.п.
А он , будучи не менее умным и интеллектуально глубоким, прославился как имеющий дар сострадательной Любви и сопереживания. И такой Любви, что растапливал сердца самых каменных и отогревал самых замороженных.
Любви вам между собой и терпения.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2005, 16:10:04 »
Цитата: Kosach

Любви вам между собой и терпения.


Не стоит бояться возникающих разногласий и жестких высказываний на форуме.  :war Это как раз и есть показатель того, что проблема начинает разрешаться. Куда опаснее принимать позицию «смиренного» замалчивания и недеяния, прикрываясь маской мира и любви. Здесь и скрывается ложь. Человек начинает тогда потворствовать злу в других и в первую очередь, в себе.

Ф

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2005, 17:10:00 »
Ну уж явно речь шла об искренних Любви и Терпении, а не о ханженстве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2005, 17:46:22 »
Ф,  
Цитировать
Ну уж явно речь шла об искренних Любви и Терпении, а не о ханженстве.

Как я понял, слова Irin'ы в большей степени относятся к другим постам, да и говорит она не совсем о ханжестве...

Известно, что прп.Амвросий не любил "выносить сор из избы", он видел, что церковь "еле дышит на ладан", и не хотел усугублять положение. Иную позицию - ее можно назвать пророческой - занимал свт.Игнатий.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2005, 18:16:36 »
Цитировать

Как я понял, слова Irin'ы в большей степени относятся к другим постам, да и говорит она не совсем о ханжестве...


Да, конечно, все так.  :yes

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2005, 21:09:45 »
Хочу поблагодариь всех кто послал мне отзывы на мою табуретку в ЖЖ. Лишний раз научился от ближних как можно деликатно и с любовью указывать человеку на его ошибки.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2005, 08:20:35 »
Да, ребята, давно я так не смеялась... Особенно первые две страницы...
Выводы, безусловно, сделаны, да? Только получили...что? что получили? а получили то, что не в состоянии мы (уж извните, уважаемый Админ, мы все) переносить не только глас указания на наши недостатки, но даже и намек на этот глас... не в нашу меру...
Звучало высказанное некоторыми как: Не трогайте меня! Нндааа....
Впрочем, все закономерно, так оно и должно было быть...
И вот и мазохизм душевный.... ну это вовсе круто... Этож какое извращенное сознание надобно иметь, чтоб получать удовольствие от того, что его ругают....
А впрочем, вспоминается мне некий брат, коего духовник отправил в мир, и который платил оскорбляющим его... и последующее житие его в общежитии...
Ндааа вот и выводы...
Только не надо в атаку кидаться...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2005, 09:32:08 »
Irina, поддерживаю! :war
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2005, 11:07:03 »
Был мои знакомыи монах ранее у протестантов у них етакая табуретка надо все свои грехи рассказать им,так же у алкоголиков надо свои беды рассказать всем,истории страшные,смех и слезы,но рассказывают,.А православные боятся Бога,когда кто  исповедовал грех какои должен забыть и никогда ни кому о нем не говорит,Бог простил,и братиям нельзя никогда о нем напоминат,Бог прошает а не свяшеник и не брат.Сидеть на скамие и слушат обвинения можно,но какои вред обвинителям страшныи,не зная сказать о человеке лож,и на ней настаиватьа тот по смирению молча толкает в ад.Меня удивляли случаи игумен когда они просили когото побитьодного кузнетца попросил игумен ударит монаха,тот и ударил,подралисьбрат не устоял от удара кузнетца,сорвалсы ответил,как ети удары Бог измеряет мне не понят,да и суды земные тоже,вроде жар на головы судей.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2005, 17:15:26 »
Ну вот, мои дорогие, я и поставила свою табуретку.
Писать можно сюда:
http://www.livejournal.com/users/evfrosinia/315.html

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #55 : 24 Октябрь 2005, 17:57:52 »
Цитата: Лена
Только получили...что? что получили? а получили то, что не в состоянии мы (уж извните, уважаемый Админ, мы все) переносить не только глас указания на наши недостатки, но даже и намек на этот глас... не в нашу меру...


Да, это крик ущемленного самолюбия.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2005, 19:15:17 »
К вашей табуретке нишему не добраться нужно оплатить вход,потом благословение а вдруг не достоин сказать по грехам своим,возмозно она и не православная,или не каноническая,сложное дело.Может пока в обших чертах попробуем выяснят что на сегодня нелзя делать и как злые мысли изменить и закрепить добрые подтверждая делами.Вы знаете мы тут каждыи день по Феофану Затворнику разбираем Годичное чтение Библии,часто в монастыре.. но к нам большои интерес миссионеров не православных,а проваславные заняты.Как быть,те едут отовсюду на чаи засидимся на часов 7/8 и есть о чем поговорить.нащи на спевки собираются......а святые не советуют петь пока не изучищ о чем песня...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2005, 20:38:30 »
Цитата: Irina
Куда опаснее принимать позицию «смиренного» замалчивания и недеяния, прикрываясь маской мира и любви. Здесь и скрывается ложь. Человек начинает тогда потворствовать злу в других и в первую очередь, в себе.


Ну вот как раз Сергей и Лена и не замалчивали. И молодцы, да вот толку то? "говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали."

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2005, 20:58:21 »
Evgeny, мне эмоциональный накал вокруг "горячей табуретки" становится не совсем понятен.

 
Цитировать
Ну вот как раз Сергей и Лена и не замалчивали.


А чего они не замалчивали? :think Наверное, чего-то из форумских бесед я пропустил?

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2005, 21:44:18 »
Igor, присоединяюсь к вашему непониманию.

Evgeny, речь в моем сообщении шла о другом. И я думаю, все это поняли. Я понимаю, что Сергей и Лена могут говорить вещи разные... Но от вас, Evgeny, я уж никак не ожидала.
Я даже несколько оторопела от вашего последнего сообщения.


С уважением.

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #60 : 24 Октябрь 2005, 22:08:10 »
Как-то хочется больше тишины...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #61 : 24 Октябрь 2005, 22:33:36 »
Внутреннюю тишину можно хранить и при форумских баталиях  :D

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #62 : 24 Октябрь 2005, 23:08:10 »
Цитата: Igor
Evgeny, мне эмоциональный накал вокруг "горячей табуретки" становится не совсем понятен.


"Как быть Корделии? - Любить? Молчать?"

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #63 : 24 Октябрь 2005, 23:59:50 »
Alexander:
    Внутреннюю тишину можно хранить и при форумских баталиях                                

Ну если с   :lol , то пожалуй!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #64 : 25 Октябрь 2005, 01:34:58 »
Evgeny:

Цитировать
"Как быть Корделии? - Любить? Молчать?"

 
Корделия :( :

 
Цитировать
К моей досаде горькой, не способна
   Я душу выворачивать свою.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #65 : 25 Октябрь 2005, 10:52:33 »
Может пора выбить горящую табуретку из-под форумских ног? Завязать, так сказать?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #66 : 25 Октябрь 2005, 11:30:42 »
Думаю, выбивать не надо - вдруг кто-нибудь на ней "горячие" танцы в этот момент устраивает :)

"Погасить" (завязать ее смирительным узлом, так сказать), пора, понимая, что 1) была выявлена проблема и определились разные позиции (каждый озвучил их для себя).

Данила

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2005, 11:55:22 »
* И біло во дни оні. Испил Ной вина и обнажился в доме своем.
Хам увидел наготу отца своего и рассказал братиям.Братья спиной вошли в шатер и укріли отца и не видели наготі его. Ной узнал.что сотворил ему Хам .И проклял Ной Ханаана .* Раб рабов будет братьям своим* Братьев же благословил.*
                                       Изложение от Біт. гл9 ст "21-27
 И до сих пор проклятие єто падает на всех. кто " открівает наготу ближнего". т.е. сплетни. злословие...
Что делать! До сих пор мі ощущаем вкус плода от  Древа познания добра и зла. И мі видим наготу свою и ближнего. Єто есть " падение ума"
Рассматраваю.что данная теиа - ловкая "подножка" для участников форума. И таких "подожек" ох как много тут.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #68 : 25 Октябрь 2005, 12:37:21 »
Да, подножка, но так дети и учаться ходить, спотыкаясь на подножках мира сего, падая и... тот, кто встает, идет дальше.

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #69 : 25 Октябрь 2005, 19:32:07 »
Цитата: viktor
Может пора выбить горящую табуретку из-под форумских ног? Завязать, так сказать?


 :yes  :yes

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2005, 22:31:56 »
Цитата: viktor
Может пора выбить горящую табуретку из-под форумских ног?


Это какую табуретку, вот эту?

(Это почти что шутка. Нет, лучше так: пока что шутка.)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #71 : 28 Октябрь 2005, 11:24:19 »
Evgeny,  :lol  :lol  :lol
Проблема - путь к совершенству.