Исихазм

Автор Тема: Горячая табуретка  (Прочитано 36687 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« : 21 Октябрь 2005, 01:05:44 »
Цитата: Сергей С.
У воспитателей есть такая игра - "Горячий стул". На него садится поочереди каждый, начиная с воспитателя, а все вокруг по его просьбе без утайки говорят о нём то, что думают. Очень отрезвляет. Может устроим? Правила таковы:
1) "Жертва" сама просит подать ей стул и поговорить о ней,
2) Все говорят без утайки свои затаённые (как воры) мысли о ней,
3) Можно, кто страшится искушения, не входить в систему, а админ с модератором обещают не открывать тайны даже себе.
И т.д. Дети сначала боятся, а потом просто удивляются - как это чудесно. Сам не проверял. Так что - это как идея


А что, неплохая идея, я бы и сам поучаствовал. Хорошо бы добавить такое правило - хорошего не говорить. Ещё можно, по согласию, впоследствии написанное удалить, после того как сидящий на стуле услышал всё и принял к сведению. И Виктора попросить чтобы диагноз поставил  :wink: . Если Александр не против, можно попробовать.

Конечно, нельзя судить о человеке по внешнему, особенно когда знаешь человека мало и только по виртуальным репликам на форуме, а не в реальной жизни. Но с другой стороны, - "От избытка сердца говорят уста", и наши фразы и рекации даже в виртуале выявляют наши страсти и болезни сердца которые мы по ослепляющей нас гордрости в себе не видим. Поэтому думается такая "Горячая табуретка" может помочь открыть человеку глаза на его тайные страсти которые невидимо для него мешают в духовной жизни и становятся "медной стеной" между ним и Богом.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2005, 01:13:56 »
Вот такая ещё идея. Хотя можно "Горячий стул"сделать и здесь на форуме, лучшее место для него – ЖивойЖурнал  http://www.livejournal.com/ . Там можно:

- писать в журнал анонимно
- сделать так что все посты будут вообще невидимы публично, а видимы только для хозяина (это называется – посты скринятся, для этого надо в опциях инфо выбрать Which replies do you want screened by default? - All)
- сделать так чтобы IP адреса участников не сообщались хозяину журнала (выбрать Log IP addresses of people replying? - No)
- поскольку журнал отделён от форума, можно просить писать туда своих знакомых и друзей по жизни, коллег по работе.

Короче, я открыл аккаунт в ЖЖ для горячей табуретки здесь:
http://www.livejournal.com/users/rb_evgeny/378.html
Кликайте на (Post a new comment) и пишите без обиняков всё что вы обо мне думаете, ваши IP мне останутся неизвестны.

stranik

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2005, 01:53:47 »
Думау табуретка ничего Виктору не даст,надо нести,навоз,мочу и свдетелства.Человек приснодвижетсы,ето не млекопитаемое животное.Одному покоиному надавали множество наград,те кто давал по анализам был не плох,а принимал их со склирозом,и прочими болезными потом дали как секрети болезными,потом ети болезни выявилис.Все не то.нузен старец.Говорыт у стартца Ефрема ест такая табуретка и он ставит диагнозы.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2005, 02:56:10 »
Цитата: stranik
Все не то.нузен старец.Говорыт у стартца Ефрема ест такая табуретка и он ставит диагнозы.


Это всё верно, только как их, старцев, найти то и как к ним попасть? И потом, у нас есть такие грехи которые и не старцам а простым ближним нашим легко видны, а мы их в себе в упор не видим.

Лена

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2005, 08:32:12 »
Нет, Евгений, милый друг, это о Вас с Александром, а я тоже хочу! И как мне быть? Я же тоже слепая! И по мордочке лапками зело полезно!
Кстати, Батюшка говорил нам, и уже давно, что при подготовке к исповеди очень внимательно прислушиваться, что говорят о тебе сестры и родственники, те, с кем живешь. Надо сказать, иной раз услышишь, глаза на лоб, а потом подумаешь, подумаешь, а ведь сестра-то правду сказала.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2005, 09:23:49 »
Эта игра была где-то под Уфой в епархиальном Православном детском лагере, устроители которого не имели никакого отношения ни к какой "вопросной" общине и т.д. Я у себя этого не видел и не применял.  По рассказу девушки-воспитателя, дети открыли много нового о себе, привычка не таить своих чувств им понравилась и открытая оценка себя! глазами ближнего и ближнего с прощением и милостью. Дети не стали всезнайками о других, поскольку откровение о себе потрясало их более, чем какой-то замеченный штрих в другом. Ведь говорить нужно только от сердца. Только задача воспитателя - правильно подвести детей к игре, с добрым намерением и открытостью на разговор о себе. Без этого - получится тренировка в осуждении.

Главное здесь - именно в той части, которая касается взора на себя! Вот почему я не согласен с Вами, Evgeny, что нужно выносить это с форума. Можно испытать - если игра окажется соблазном - удалить с форума этот навык и всё тут. Всё испытывайте, хорошего держитесь. Что мы так пугливы, маловеры? О высоких вещах говорить не боимся, а о страстях, процветающих между нами - испугались соблазна. Ой-ой-ой, какие нежненькие аскеты :lol

У меня большее сомнение о том, что не будет содержания у нас, поскольку мы на форуме урывками ... Однако, тем не менее, я бы срочно порекомендовал просить посадить на горячий стул: 1) себя, 2) alluz'a, 3) Alexander'a (последнему впрочем досталось от меня невольно в теме Богомыслие и молитва http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=642 )... Прошу считать это своим заявлением на табуретку - если админ и модератор сочтут игру приемлемой для форума и откроют такую тему. Если нет - значит нет воли Божией. Простите меня.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2005, 09:27:23 »
Цитировать
я бы срочно порекомендовал просить посадить на горячий стул: 1) себя, 2) alluz'a, 3) Alexander'a
Извините, viktor'a забыл!
Простите меня

Kosach

  • Гость
Горячая табуретка
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2005, 13:39:55 »
О "табуретке":

_ Все мы осуждаем кого-то подсознательно или сознательно. А уж осуждать анонимно - еще хуже... Не стоит, по-моему. Об ошибках кого-то говорить надо, но, лично , например, через личный е-meil. ("Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним") А если человек грешит против общины, тогда, конечно , это дело общины - и разговор произойдет публичный. Иначе это может превратиться в "сам дурак" и никакой пользы от этого не будет.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2005, 13:40:19 »
Уважаемые форумчане! Горячий стул скорее перейдет в виртуальный унитаз (извините за каламбур)- унитаз для чужих проекций. Я тоже согласен побыть унитазом, тем более опыт уже есть.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2005, 13:45:55 »
Если кто не понял - это была шутка. Я против стула и унитаза на форуме...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2005, 14:36:53 »
viktor, Вы так говорите о проекциях, будто ничего чистого уже невозможно, даже языка форума без унитазов. Или если вас обвинят в излишних эмоциях (читай страстях), выражающихся в такой смелой образности - это тоже будет чья-то проекция?

Или всё же это не совсем культурно с чьей-то стороны?

Впрочем, похоже, что Вы правы что ничего не получится, но не из-за того, что будет "проективное" только осуждение ближних в своих грехах, а в том, что никто ничего не будет говорить - для этого нужно быть более участливым и внимательным к ближним. Думаете я не сознаю, что зря влез с этой инициативой? Идеалист недоученный. Просто не могу молчать, когда жалко человека. Видите ли - кроме терпения чужих грехов есть и обязанность помогать душе ближнего. Об этом и авва Дорофей пишет  и свт.Феофан и многие. Человек помогается от человека. Впрочем, может быть, помощь ближнему - дело лишь духовника и психоневролога, а форум - для прекраснодушных разговоров о высоком богословии. Может быть, впрочем, и так. Спасаемся поодиночке.
Простите меня

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2005, 14:44:31 »
И чего мы забоялись дядя доктор. Больно не будет. " Праведного и неправедного обвинения отвергающийся, своего спасения отвергается ".

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2005, 15:00:19 »
Страшного ничего нет в этой идее, конечно. Просто она непродуктивна будет. Я не говорил об осуждении кого-либо, обвинении, прошу заметить. Виртуальное общение препятствует ИМХО полноценным моральным оценкам, поэтому свои теневые качества люди будут проецировать, вмещать в того, "кто на стуле" - ничего душеполезного в этом не вижу.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2005, 15:26:34 »
viktor, думаю, Вы бы постепенно привыкли сидеть на этом стуле постоянно, не бойтесь.  :console
Проблема - путь к совершенству.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Горячая табуретка
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2005, 15:29:30 »
viktor, наверное Вы правы, хотя не исключено, что и ошибаетесь :lol

Мне кажется, что основная причина неудачи - отсутствие церковности. И здесь ничего экстремистскими выходками не изменишь. Всё равно полезно знать, что не всё у себя в огороде так хорошо и в богословии форумском больша'я доля пустословия, если вникнуть не только психологию и терапию, не только смотреть в перечень цитат из св.Отцов, но и в жизненную, христианскую антропологию. Это может помочь изменить взгляд на некоторые вещи, которые мы не привыкли рассматривать в таком свете (и не видели даже) и не только взгляд, но и болеее даже - образ своего участия в них, на саму жизнь. Хотя я не до конца понимаю о чём говорю. Но есть нечто, что не даётся в комфортной форумной беседе.

В любом случае, даже если вы и видете своё (проекции и т.д.) в человеке, то может стоит постараться не их видеть, а волю Божию? Простите за совет и за обвинения - я больше так не буду!
Простите меня