Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 44590 раз)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2004, 11:57:14 »
Цитата: света
Не имею сил отказаться от смотрения телевизора после Причастия и в воскресный день (в остальные практически не смотрю). Потому что мне кажется, что после Причастия можно расслабиться и не надо в молитвенном напряжении пребывать...


Если уж есть пристрастие к телевизору, то можно использовать это как лакмусовую бумажку ( или тренажер), на которой выявляются наши тайные желания.

света

  • Гость
Re: Глупый вопрос
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2004, 12:14:11 »
Цитата: Irina


Если уж есть пристрастие к телевизору, то можно использовать это как лакмусовую бумажку ( или тренажер), на которой выявляются наши тайные желания.


Это точно! Хочется мир посмотреть!  :D

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2004, 14:22:35 »
Цитата: света
Цитата: Irina


Если уж есть пристрастие к телевизору, то можно использовать это как лакмусовую бумажку ( или тренажер), на которой выявляются наши тайные желания.


Это точно! Хочется мир посмотреть!  :D


Я вообще-то хотела указать на страсти, которые гнездятся внутри незамеченными, а картинки в телевизоре лишь отражают нас самих, поэтому и цепляются к сознанию.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2004, 18:00:48 »
Цитата: света
Просто для меня наверно молиться очень тяжело - как на огороде вкалывать...  :(


Света, это не только для Вас очень тяжело молиться, это для всех, так что не смущайтесь. Душа не хочет молиться, потому что "молитва есть непрестанное самоотвержение души", как сказал преп. Исаак Сирин, а душа любит себя и не хочет отвергаться от себя и от удовольствий которые она получает от мира. Но если будете понуждать себя на молитву, Господь со временем даст душе способность любить Его и ближнего и такая любовь выместит самолюбие из сердца. Но для этого нужно много терпения в молитве. "Терпением вашим спасайте души ваши".

Спаси Вас Господи!

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2004, 18:04:51 »
И вас спаси Господи!

Anonymous

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #20 : 19 Январь 2005, 21:56:06 »
Цитата: света
Причем даже я не могу понять, "откуда ноги растут" у этого пристрастия.

У меня есть такая теория, это мое личное мнение.
В свое время изучала анатомию и физиологию человека и узнала такую интересную вещь. Оказывается, если мозг человека не получает постоянно новую информацию, нервные клетки атрофируются (шипики на дендритах) и развивается болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие). То есть потребность в информации - физиологическая потребность, и, естественно, может перерасти в страсть.
Таким образом, получается, в этом плане, что подвиг затворничества и молчания - действительно сверхъестественный.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #21 : 19 Январь 2005, 22:49:31 »
Цитата: Anonymous
Таким образом, получается, в этом плане, что подвиг затворничества и молчания - действительно сверхъестественный.


Безмолвники живут духовной жизнью более богатой чем живущие внешними событиями и получают не меньше знаний, просто источник их знаний ("информации") - сверхестественный. Они уходят из жизни мира чтобы принять участие в неизмеримо более богатой Божественной жизни. "Я пришёл чтобы имели жизь, и имели с избытком"

Илья

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #22 : 20 Январь 2005, 21:10:37 »
Здраствуйте.
Много мыслей по поводу этого вопроса, что нибудь сейчас изложу.
Вопрос кстати не глупый, а довольно серьезный.
  И заметилось мне два довольно не простых вопроса, а не один: это телевизор, и второй корторый, вытекающий из слов "кажется, что после Причастия можно расслабиться".

 Из своего опыта скажу что у меня телевизор есть, и не смотря на то что он работает я его вынес в гараж года два назад, по совету одного почаевского старца. И если у вас еть возможность то и вам советую это сделать. Поверьте, вы не пожалете. Вы сразу почувствуете облегчение . Сейчас я даже жалею людей у которых в доме телевизор, а у некотроых и сутками работающий, особенно если у них в квартире есть святой угол или просто иконы. Одна моя  верующая знакомая поступила немного по другому, - вырезала провод антены и все, и по телевизору смотрит только православные фильмы по видику (компьютера у нее нет). Иногда когда я скажу кому то свои мысли, то мне возражают, что это мол слишком, что хотяб новости смотреть все таки надо. Я же скажу что верующему человеку, нельзя быть маловерным, а надеятся на Бога, а не на свою интерактивную гиперинформированность. То что надо узнать можно узнать из новостей по радио, этим вы получаете именно новости, и ваше сознание не мешается с той картинкой (порой не имеющее к новости ни какого информативного содержания) которую вам преподносят на экране. Тем же у кого есть компьютер и интернет вообще нет смысла зацикливатся на телевизоре.  Я из интернета получаю основные новости в течении 1 минуты прочтением заголовков чем экономлю время. И узнаю о событиях в мире больше(и порой более достоверную информацию) нежели раньше по телевизору сколькоб я каналов не смотрел. То что телевизор часто бывает вместилищем бесов этому есть не мало подтверждений. И есть много интересных рассуждений и предсказаний отцов Церкви по этой теме. Так что вопрос не такой уж и глупый а очень насущный.
   Второе это то что "кажется, что после Причастия можно расслабиться"
Еще совсем недавно я думал так же. И зря я так думал, и зря не спрашивал об этом. И зря сам хоть не много не поразмысли. Люди, мы же Христа приняли! Как можно щелкать телевизор и искать в нем расслаблений и думать о чем то другом как не о Христе и не о духовном? Я сам такой, и сам сожелею о своем неблагоговении. На днях, даст Бог, причащусь Святых Христовых Таин, и это будет первый раз после того как я увидел величину своей нерадивости, и знали бы вы как долог был этот путь, какие искушения потом навалились и как тяжело с ними бороться когда ты глубже осознал Это Таинство и когда начал готовиться к причастию уже с другим осоознанием. Появилось большее желание причастиься и причащаться чаще и твердое намерение хранить причастие как можно лучше и вместе с тем навалился большим грузом пласт искушения, которого раньше и не чувствовал.
   Незря многие старцы наставляли из века в век о должном хранении причастия после принятия Святых Христовых Таин. Преподобный Никон Оптинский наставлял не в коем случае не плеваться и ничего не сплевывать. Более строго подходил к этому старец иеросхимонах Сампсон - "если плюнул в платок - стирать отдельно, если ел рыбу в день причащения, то косточки собрать в бумажку и зжечь. Через причастника освящаются все предметы, в том числе и одежда и даже келия. В день причащения мяса не есть ни под каким предлогом, и вина не пить, и по гостям не ходить, и гостей не принимать. яименины праздновать очнеь скромно. А то бывает так: причащался, а вечером банкет, пир на весь мир. Здесь и хохот и всякая глупость и безобразие!"
  После причащения мы должны с особой тщательностью заботиться о том, чтобы Господь, вошедший в наши сердца, не был огорчен каким нибудь согрешением. По слову схиигуменна Саввы: "После смерти мы будем страшно истязуемы, если не храним благодати Святого Духа. Если случиться в день причащения вам раздражиться, огорчить, осудить кого нибудь, то это пятно в душе будем стараться очистить покаянием. Этот день лучше всего провсти в молчании  и молитве или в чтении Свящнного Писания и поучений святых отцов, потому что душа в это время особенно восприимчива к доброму и дивные евангельские слова западут в глубину сердца".

   Вообще если будет возможность, прочтите книжку протоиерея Вячеслава Тулупова "Чудо Святого Причащения". Поверьте ее стоит прочесть.

Простите если что не так.
Спаси Господи!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #23 : 23 Январь 2005, 01:02:00 »
Благоговейное отношение к Причастию не должно перерастать в нечто противоположное: формальное исполнение набора внешних правил. Прежде всего блюсти надо внутреннее состояние. Если оно будет верным, то подскажет и правила внешнего поведения после Причастия. Если же внутренность будет нечиста, то никакое наружное благочестие не поможет и зачтется в осуждение.

Илья

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #24 : 25 Январь 2005, 18:54:53 »
Цитата: Alexander
Благоговейное отношение к Причастию не должно перерастать в нечто противоположное: формальное исполнение набора внешних правил. Прежде всего блюсти надо внутреннее состояние. Если оно будет верным, то подскажет и правила внешнего поведения после Причастия. Если же внутренность будет нечиста, то никакое наружное благочестие не поможет и зачтется в осуждение.


Александр, вы говорите прописные истин которые написаны даже на шапке форума и в названии сайта :) . Поэтому правильное внутренее устроение разумеется должно предполагаться в любом обсуждаем здесь вопросе хотябы исходя из названия форума :)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #25 : 25 Январь 2005, 19:07:17 »
Спасибо за содержательный пост, Илья. Я тоже давно отказался от телевизора и почувствовал облегчение. Телевизор - наркотик. К стати, интернет  - тоже, и с этим у меня проблемы, неумеренное участие в форумах иногда отвлекает от духовной жизни  :(

Что касается прописных истин, никогда не вредно их напоминать и самому себе и друг другу. Я по себе заметил, чаще всего я склонен забывать простые и прописные истины, а помнить вскякую белиберду.

Христос посреди нас!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #26 : 13 Декабрь 2016, 20:19:27 »
Я очень извиняюсь, но ещё один глупый вопрос: а существуют феи?
И откуда вообще столько сказочных образов, откуда писатели их брали? Неужели бесы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #27 : 13 Декабрь 2016, 20:58:03 »
Я очень извиняюсь, но ещё один глупый вопрос: а существуют феи?
И откуда вообще столько сказочных образов, откуда писатели их брали? Неужели бесы...
Вам зачем?
Это закрытая информация.



 :-)

"Феос" - "Теос" - по гречески Бог.
В фольклоре феи - это богини (с маленькой буквы), то есть МАЛЕНЬКИЕ добрые ангелы.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2016, 21:09:12 »
эльфы и феи, как известно, одно и то же, так что не понятно какого пола. спрайт - огонек, звездочка. под духов все подходит. а бес в образе или горний дух, это надо иметь дар различения духов в момент встречи. это конечно же не знание как канонично нарисовать ангела на доске...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2016, 22:13:59 »
Сергий, кто закрыл-то?  :-)

"Как стать феей в жизни, знали старые маги и тибетские монахи. Последние вообще, очень преуспели в подобных делах. Есть не мало фактов, записанных в древних тибетских рукописях, что тибетские монахи могли воплощаться в любых духов природы, включая фей."