Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 44593 раз)

света

  • Гость
Глупый вопрос
« : 11 Октябрь 2004, 10:32:33 »
Не имею сил отказаться от смотрения телевизора после Причастия и в воскресный день (в остальные практически не смотрю). Потому что мне кажется, что после Причастия можно расслабиться и не надо в молитвенном напряжении пребывать...

Прошу сказать на пользу что-нибудь.  :D

Как вы думаете - если кто молится, то ему ВООБЩЕ НИКОГДА нельзя смотреть телевизор?

Прошу ваших молитв об оставлении греховной привычки.

Димитрий

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2004, 10:55:03 »
На самом деле, это не такой уж простой вопрос, как кажется.

У меня в "живом журнале" была небольшая дискуссия на эту тему.

http://www.livejournal.com/users/rb_dmitry/29644.html?thread=91340#t91340

http://www.livejournal.com/users/rb_dmitry/29644.html?thread=91852#t91852

Ту ведь еще важно, что именно смотреть - если позволить себе позновательную, полезную передачу, или какой-нибудь хороший, добрый и умный фильм, то это нормально.

Просто телепередачи, новости и вообще программа телевидения сейчас очень агрессивные, полно всякой пропаганды, скрытой и не очень, большую часть того, что показывают, смотреть не то что вредно - просто неприятно, противно.

Возможно, компьютер в этом плане лучше, так как у нас больше степень свободы в выборе того, что мы делаем - можно зайти на какую-нибудь провославную страничку, почитать интересные проповеди, или послушать хорошую музыку, или вот на форумах пообщаться...

Хотя и компьютером злоупотреблять не стоит. Тут важно не переступить грань, когда обычное исползование средства-инструмента (телевизора, компьютера, книги, телефона) не перерастает в непреодолимое пристрастие, от которого невозможно отказаться. У меня вот с этим некоторые проблемы имеются, увы.

Anonymous

  • Гость
Re: Глупый вопрос
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2004, 11:08:28 »
Цитата: света
Не имею сил отказаться от смотрения телевизора после Причастия и в воскресный день (в остальные практически не смотрю). Потому что мне кажется, что после Причастия можно расслабиться и не надо в молитвенном напряжении пребывать...

Прошу сказать на пользу что-нибудь.  :D

Как вы думаете - если кто молится, то ему ВООБЩЕ НИКОГДА нельзя смотреть телевизор?

Прошу ваших молитв об оставлении греховной привычки.


Как думаю, вам такие вопросы лучше решать с вашим духовником.

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2004, 11:19:41 »
Цитата: Димитрий


Ту ведь еще важно, что именно смотреть - если позволить себе позновательную, полезную передачу, или какой-нибудь хороший, добрый и умный фильм, то это нормально.



У меня основная проблема в том, что когда щелкаю каналы, чтобы найти что-нибудь познавательное, промелькнет какой-нибудь кадр про убийство или еще чего - так потом от образа не избавишься - засядет в голове и все. Даже может и не образ, а испуг или еще какое чувство - мир нарушается душевный.  :(

Пойду сейчас ваши ссылки посмотрю ...

света

  • Гость
Re: Глупый вопрос
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2004, 11:21:29 »
Цитата: Anonymous
Как думаю, вам такие вопросы лучше решать с вашим духовником.


Сейчас не имею к нему доступа  :(

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2004, 11:44:58 »
Вообще я хотела бы расширить тему - вопрос вообще о внешних впечатлениях и о возможностях их ограничить, так как они отвлекают и мешают.

Как то (в моем исполнении) - чтение объявлений в метро, разглядывание вывесок на улице и пр.

Как-нибудь кому-нибудь удавалось с этим справиться?

Причем даже я не могу понять, "откуда ноги растут" у этого пристрастия.

Димитрий

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2004, 12:13:48 »
В метро с собой хорошо иметь книгу, тогда совершенно не отвлекаешься на посторонние вещи. А еще лучше - творить молитву.

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2004, 12:25:21 »
Цитата: Димитрий
В метро с собой хорошо иметь книгу, тогда совершенно не отвлекаешься на посторонние вещи. А еще лучше - творить молитву.


Я думаю, что основная проблема в том, что ХОЧЕТСЯ смотреть... :(
Потому что молитва сама по себе идет, а глядение само по себе - одновременно  :(

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2004, 12:31:54 »
Понимаю, что это банально, но тем не менее: если уж смотреть телевизор, то лучше не переключать каналы в поисках чего бы посмотреть, а заранее посмотреть программу передач и решить, что нужно/полезно/хотелось бы посмотреть, и смотреть конкретную передачу. Это уже даст некоторый отсев нежелательных образов, впечатлений и т.п.
С уважением,
Дмитрий Данилов

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2004, 12:56:29 »
Спасибо!

Димитрий

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2004, 13:00:53 »
Также лучше выбрать канал, где поменьше рекламы. На "Культуре" ее, кажется, совсем нет.

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2004, 14:18:58 »
Большое спасибо за рекомендации. :D

Вообще хочу поставить вопрос ребром - вот если мы молимся (в смысле, стараемся непрестанно молиться), то можем ли мы смотреть телевизор или же мы не можем? именно из-за того, что он привносит большое количество ЛИШНИХ впечатлений, даже если мы смотрим "Свинарка и пастух" или передачу про животных.

Потому что меня мучают угрызения совести в принципе.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2004, 15:06:16 »
Цитата: света
Вообще хочу поставить вопрос ребром - вот если мы молимся (в смысле, стараемся непрестанно молиться), то можем ли мы смотреть телевизор или же мы не можем? именно из-за того, что он привносит большое количество ЛИШНИХ впечатлений, даже если мы смотрим "Свинарка и пастух" или передачу про животных.

Потому что меня мучают угрызения совести в принципе.


Мне кажется, отказ от лишних впечатлений (а из впечатлений, которые мы получаем в ходе нашей мирской жизни, подавляющее большинство не то что лишние, а прямо вредные) должен происходить постепенно, по мере преуспеяния человека в молитвенном делании. Я как новоначальный христианин просто не в состоянии проводить целые дни в своей комнате, будучи погруженным в молитву. И дело даже не в том, что надо работать, содержать семью и т.п. - если бы этих обязанностей у меня и не было, я бы все равно не смог проводить целые дни в молитве - просто по немощи своей, в силу привычки ума развлекаться вот именно лишними впечатлениями. Однако, по мере нарастания молитвенной практики интерес к мирским впечатлениям сам по себе ослабевает, насколько я могу понять. И чем человек более оказывается способным проводить долгие часы в молитве, тем меньше ему будет хотеться отвлекаться на "впечатления".

Вот, кстати, характерный пример. У меня есть друг, он сейчас инок в одном уральском монастыре. По своему послушанию он много занимается хозяйственными вопросами (что-то типа эконома) и периодически выезжает за пределы монастыря, что-то закупает для обители и т.п., вот даже недавно был у меня в гостях. Так вот, он говорил мне, что "на выезде" ему не возбраняется смотреть телевизор (не развлекательные программы, конечно), а вот мантийным монахам это строжайше запрещено при любых обстоятельствах. Не знаю, так ли во всех монастырях, но - вот такой пример поэтапности в отказе от мирских впечатлений. И это у иноков, а не у мирян.

Я тоже периодически смотрю телевизор, читаю мирскую литературу (и даже ее пишу!). Я, с одной стороны, понимаю, что это - немногие из бесчисленных проявлений моего глубочайшего несовершенства, а с другой стороны, думаю, что у меня есть немало других, более важных и насущных проблем нравственного и аскетического характера, требующих безотлагательного решения, и по мере их решения, думаю, интерес к телевидению и мирской литературе отпадет.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Глупый вопрос
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2004, 18:51:08 »
Цитата: Дмитрий Данилов
Мне кажется, отказ от лишних впечатлений (а из впечатлений, которые мы получаем в ходе нашей мирской жизни, подавляющее большинство не то что лишние, а прямо вредные) должен происходить постепенно, по мере преуспеяния человека в молитвенном делании.


Совершенно с вами согласен, Дмитрий. "В духовной жизни скачков не бывает", и сразу переключить себя в состояние непрестанной молитвы и отрешенности от мирских впечатлений невозможно. Но можно еще посоветовать, наряду с постепенным углублением во внутреннюю молитву, также и постепенны отказ от дурных привычек и занятий и замещение более благоприятными. Невозможно отказаться от телевизора и вместо этого проводить всё время в молитве. Но можно вместо телевизора почитать что нибудь, если и не св. отцов, то какую нибуль доброкачественную литературу, или послушать музыку, или погулять по парку, размышляя о красоте Божиего творения, т.е. заняться чем-нибудь по крайней мере менее душевредным чем телевизор.  Я например нашел для себя способ переключаться - когда подступает уныние и нет сил молиться, я играю средневековую музыку на разных инструментах. Можно рисовать, заняться спортом, в общем, кто как умеет и кому что нравится.

света

  • Гость
Глупый вопрос
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2004, 10:38:09 »
Спасибо за ответы и советы!

Проясняется в голове такая вещь : :o  наверное хочется "простой человеческой жизни" вот и смотрю ее по телевизору  :D . Расслабляюсь  :wink:

Так утешительно посмотреть на зверушек, девушек, которые интересуются всякими модными штучками и вообще разных замечательных людей, которые живут себе и радуются и даже не подозревают, что надо непрестанно молиться...  :D

Просто для меня наверно молиться очень тяжело - как на огороде вкалывать...  :(

Спаси Господи!