Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 44625 раз)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #285 : 01 Ноябрь 2017, 15:03:37 »
Пока как то так..оглядываясь назад не было меня делающего выбор,при стопроцентной уверенности,что выбор делал я сам.))Подскажите,если это глюк..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #286 : 01 Ноябрь 2017, 15:08:05 »
Применительно к нынешнему обсуждению - на примере 10-летней троллинговой деятельности Елены на форуме. Если смотреть с позиции стороннего наблюдателя, не желающего влезать в грязь, то очевидна бесполезность попыток сдвинуть ум этого участника в сторону покаяния и очищения.

Александр, в сообщении явное искажение. Искажены сроки. Поскольку первые несколько лет претензий у вас ко мне не было (наоборот, вы положительно отзывались о моей реакции на ваши замечания), и трений тоже не было. Отход от точности в изложении материала обычно свидетельствует о нетрезвости и влиянии личного отношения на подачу фактов. Проверьте себя на этот предмет.

Работа в грязи обладает рядом специфических моментов, изложение которых возможно в отдельной теме.  Здесь же отмечу, что такая работа не начнется ни при брезгливо пренебрежительном отношении к ней и не будет хоть как-то продвигаться без наличия безмерного долготерпения и готовности повторять одно и то же действие многажды.

Я не отказываюсь от работы над грязью. Для того и на форуме - чтобы замечать и вычищать все, что в себе замечу. Благодарна форуму - многое удалось увидеть.

Дайте, мне, пожалуйста, совет, как именно мне войти в грязь. Как вы лично видите мое "вхождение в грязь"? В каких поступках и каких действиях (внутренних и внешних) могло бы это выразиться?

Поделитесь, как вы сами входите в грязь. Что за события случаются? Эти события внутренние или внешние? Я элементарно вас не понимаю.

Я вроде ни от чего в себе нос не ворочу. Стараюсь поймать и оценить каждое худое движение мысли. Работаю, как могу, допускаю, что не все получается...
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 15:55:40 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #287 : 01 Ноябрь 2017, 15:17:43 »
Выбора у человека нет. Но если такое в храме сказануть,то завопят уйди еретик. Все бредят о свободе выбора. Этакие рулевые жизни.

Выбор есть.

Я вашу мысль понимаю. В реальном  поведении, действительно, выбора нет. Эту несвободу заметили еще стоики. Это от них образ конуса, шара и цилиндра как аналога внутреннего устроения человека. По наклонной поверхности каждый покатится по своей, изначально предопределенной, траектории и никакими внутренними усилиями эту траекторию не изменить.

Выбор на первом этапе пути осуществляется "пост-фактум", сами поступки мало зависят от нас. Выбор - в исповедании несогласия с совершенными личными действиями, в отречении от уже случившихся поступков, от своего качества  "цилиндризма" или "шаризма"... А Тот, кто слышит - Он в силах нас изменить в соответствии с нашими прошениями. Он-то все может :-)

Область настоящей нашей свободы - молитва.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 15:47:06 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #288 : 01 Ноябрь 2017, 15:37:09 »
Пока как то так..оглядываясь назад не было меня делающего выбор,при стопроцентной уверенности,что выбор делал я сам.))Подскажите,если это глюк..

У Вас есть цель жизни? Сформулируйте ее. Если есть, то должен быть и выбор.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #289 : 01 Ноябрь 2017, 15:39:36 »
Игорь, мы здесь часто говорим об этом (ничего нового). Тебя привлекло словосочетание. Просто вспомни.

Ага, ок )

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #290 : 01 Ноябрь 2017, 15:41:09 »
Сдаться Жизни в моменте в этом выбор есть???? В этом и цель,но цель подразумевает будущее,а Жизнь здесь.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #291 : 01 Ноябрь 2017, 16:16:11 »
Между Александром и Еленой просматривается какая-то нездоровая, патологическая связь. Очень надеюсь, что оба возжелают разобраться с этим. В ином варианте, тяжесть разборок так и останется на всех, кто здесь общается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #292 : 01 Ноябрь 2017, 16:50:22 »

Перенесла два поста в подсказанную тему - спасибо, что сориентировали, Свод. Хотя это несколько меняет планы насчет временной паузы. 

Здесь в теме высказываюсь только ради "закругления хвостов" разговора с моим личным участием и только по причине, что мое имя поминается. Только эта страничка открыта, только ее и просматриваю (еще личку). В новые обсуждения желания вступать не было.

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:33:28 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #293 : 01 Ноябрь 2017, 16:54:19 »
Между Александром и Еленой просматривается какая-то нездоровая, патологическая связь. Очень надеюсь, что оба возжелают разобраться с этим. В ином варианте, тяжесть разборок так и останется на всех, кто здесь общается.

С моей стороны желание разобраться в наличии. Пытаюсь, как могу, это делать. Данный виток разговора инициировала не я. Но, согласитесь, желание отреагировать естественно, когда идут резолюции подобного рода... Вон Родион - даже свой игнор проигнорил в аналогичной ситуации.   :-)  А у меня по отношению к Александру игнора нет и не будет. Прошлый свой краткий игнор оцениваю как ошибку.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:22:13 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #294 : 01 Ноябрь 2017, 17:04:32 »
Сдаться Жизни в моменте в этом выбор есть???? В этом и цель,но цель подразумевает будущее,а Жизнь здесь.)

Сдаться, как сдается черепаха, пряча лапы и голову в панцирь, а дальше все зависит от толщины панциря и размеров зубов хищника?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #295 : 01 Ноябрь 2017, 17:15:00 »
Тот, кому дана власть, у того власть не своя...

Не суть важно.
Свобода выбора у человека есть. С нашей, человеческой точки зрения. Поэтому в Откровении и есть вторая книга, куда пишут деяния святых. Это в общем.

А внутри... Тоже можно что-то сделать, а что-то не сделать. Что-то попросить сделать, а про что-то умолчать. И неважно, что делаешь не сам - результат будет соответствующий.

Всё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #296 : 01 Ноябрь 2017, 17:16:18 »
Свод,скорее в другую сторону. Не зажатость,а открытость.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #297 : 01 Ноябрь 2017, 17:57:22 »
"Тело форума" величина изменчивая и непостоянная, некая площадка для дальнейшего движения и обменом опытом, хотя и имеет свои границы и специфическую структуру. Работать над собой в глубоком смысле, предпочитаю в "Теле Господа", если так можно сказать, это отличается от определенной работы в "теле форума", так как последние, может связывать твою свободу во Христе.

У меня иные впечатления. Не важно, с чем или кем встречаешься в этой жизни, хоть даже на мгновение, но это самое мгновение и является жизнью. Оно не является подготовкой к чему-то грандиозному и важному, оно и есть то самое важное, что может с тобой сейчас происходить. И тело – это все то, во что ты входишь осознанно, все те люди, с кем встречаешься на физическом, чувственном или даже мысленном уровне.

Да, все меняется, мы меняемся, меняются наши мысли, чувства и желания, меняются люди, нас окружающие, но есть что-то неуловимое в нас, некое поле осознания, которое меняется не так стремительно. Поле, в котором и происходит та самая работа над собой.

Думаю, что никто и ничто не может связать твою свободу во Христе, если ты познал ее. Свободу безусловно любить тех людей, с кем тебя сводит жизнь. Потому что есть только Его тело.  А мы  - частички, не осознающие или слабо осознающие себя частью Его тела. Работа над собой – это работа над осознанием себя частью целого, частью бОльшего, чем мы сами являемся. И практически начинается эта работа с малого -  с осознания себя частью чуть большего, чем ты сам (сама) есть.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #298 : 01 Ноябрь 2017, 18:25:35 »
Грация,

+++.

Только вот свобода во Христе.... безусловно любить.... По мне, пафосно, но это вкусовщина.... Остальное резонирует в МОМЕНТЕ, т.е. близко, очень.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #299 : 01 Ноябрь 2017, 21:00:23 »
Грация, это такая наивность с вашей стороны, не знаю намеренная или неосознанная. Любое общение образует эгрегора. Любое! И если эгрегор не входит в Тело Христово, то и общающиеся не входят, а входят в тело Мира , в тело Люцифера.
 Восхождение - индивидуальное занятие. Наступает момент, когда нужно оставить привязку к любому общению. Иначе о Свободе можно только мечтать.