Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 44597 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #60 : 23 Октябрь 2017, 19:22:25 »
Да ладно. Выйти замуж за сурового седого исихаста - мечта любой девушки. С любимым и в скиту рай. Он интуичит по любому вопросу, ибо мудрец. А ты сиди себе пряди или пустынь подметай. Лепота. Романтика. Духовность.
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #61 : 23 Октябрь 2017, 20:27:40 »
Тут интересней бы всем интуичить )) И не токмо в брачных узах, а и любых сожительствах по Духу (как прежние монаси-то в лесах и то любили парами селиться).

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #62 : 24 Октябрь 2017, 08:53:12 »
Да ладно. Выйти замуж за сурового седого исихаста - мечта любой девушки. С любимым и в скиту рай. Он интуичит по любому вопросу, ибо мудрец. А ты сиди себе пряди или пустынь подметай. Лепота. Романтика. Духовность.
 


Родион, это да..Мечта любой незамужней женщины.. Она будет восхищаться и боготворить, и даже, быть может, полностью в нем растворится..
Вспомнила сказку " Обыкновенное чудо "...
Вот только не надоест ли ему вскоре это всё обожание ? Не наскучит ли ? Как ей остаться всегда интересной ?
Какая ж это романтика прялку прясть и пустынь мести ?)
Наверное, ей придётся разглядеть все зачатки  души, развить и направить, чудесно и роскошно расцветать и удивлять самого исихаста ).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #63 : 24 Октябрь 2017, 12:19:45 »
Нет-нет, растворяться, естественно, ни в ком не нужно ))
Ох, Аврора, видимо, совсем Вы новичок в умном делании-то. А то б поняли, что прялку прясть и пустынь мести может быть настолько обыкновенно-необыкновенным чудом, что и в Париж не захочется  :-)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #64 : 24 Октябрь 2017, 12:34:03 »
Нет-нет, растворяться, естественно, ни в ком не нужно ))
Ох, Аврора, видимо, совсем Вы новичок в умном делании-то. А то б поняли, что прялку прясть и пустынь мести может быть настолько обыкновенно-необыкновенным чудом, что и в Париж не захочется  :-)

Раиса, а как научиться делать скучные каждодневные дела, так чтобы это было увлекательно и интересно ?
Мне бы очень хотелось попробовать.)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 12:54:18 от aurora »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #65 : 24 Октябрь 2017, 16:56:48 »
Боюсь, что в одночасье не превратятся, это своего рода, дух.практика и искусство, которые непрестанно оттачиваются. Но общие моменты обозначить, конечно, можно.
 
Сначала нужна коренная перемена жизни. Иерархия ценностей. Во главе Бог, жизнь с Ним и в Его водительстве. Всё остальное - потом. Это самое важное условие. Возможно, это потребует перемены каких-то и внешних обстоятельств, которые могут, с одной стороны, оказаться в чём-то болезненными для внешнего человека, с другой, подарят крылья, свободу, большую независимость. Вот тут и можно начинать.
 

Как правило, у идущего по духовному Пути усиливается потребность во внешней чистоте жилища и в то же время бОльшего освобождения времени для богомыслия. Решается эта задача так: все дела делать только по благословению свыше. Не надо судорожно пугаться, что что-то там паутиной зарастёт, не успеется и т.д. Появится навык спокойствия. В то же время ВС (Высшие Силы) непременно известят, когда пора заканчивать предаваться пассивным созерцаниям и переходить к молитве-действиям, они же и подарят и силы и праздник от их совершения, и будет ощущение аж таинства-мистерии  :-)

Люди вон даже книги пишут.
 http://itexts.net/avtor-mari-kondo/43094-magicheskaya-uborka-yaponskoe-iskusstvo-navedeniya-poryadka-doma-i-v-zhizni-mari-kondo/read/page-1.html

В духовной жизни ведь мелочей нет.
Согласовывание каждого вздоха-шага с Высшей Волей и приводит к счастью-гармонии (не заваливаясь в леность с рассыпающимися в крошки внешними делами ни в порабощающе-выматывающий бесконечный трудовой десант).
 
И ещё. Подвижники древности не спроста избирали минимализм. Ровно из тех соображений, чтобы проще ухаживать, отводя как можно больше времени-внимания главному.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #66 : 24 Октябрь 2017, 21:51:27 »
Raisa, большущее спасибо !
Вы так интригуеще написали, что у меня внутри вырос неподдельный интерес.
Возникло желание вдумчиво перечитывать каждое предложение и открыть это всё в себе.
Буду впитывать и вникать.Так захотелось это всё самой испытать..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #67 : 24 Октябрь 2017, 22:42:11 »
Аяяй как лестно! Пойду укрываться чем-нибудь, чтобы гордыня не разъела...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #68 : 25 Октябрь 2017, 07:07:49 »
Raisa, слегка  остужу Вашу гордыню :) aurora - манипулятор, она развела Вас на тусовочку. Полагаю, Вы увидели фальшь в ее сообщениях.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #69 : 25 Октябрь 2017, 10:02:30 »
Alexander,  а вот и нет. Вы посмотрели моё сообщение поверхностно из своего сложившегося представления.
Раиса мне уже давно нравится, и восторг был абсолютно искренний.
Почему вы и к себе не берете в тусовку, и к другим не пускаете ?.. Слоняюсь по форуму уже пятый месяц ни при делах, как бродячая молекула.. Так ведь можно и духовным аутизмом заболеть..
Если и есть у меня доля манипуляторства, то она неосознанно-интуитивная..а значит полезная для всех сторон.
Я обиделась на вас, Александр.. Вы изолируете меня от общества..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2017, 10:12:19 »
Цитировать
Raisa,
Люди вон даже книги пишут.

Мужчины склонны придерживаться поговорки: На Бога надейся, а сам не плошай.
Женщинам свойственно бросаться в другую крайность, когда чтобы сходить по нужде,  испрашивается разрешение у высших сил :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #71 : 25 Октябрь 2017, 10:15:07 »
Грация, все это выглядит как сильная зависимость от мнений Александра. Сама через это прошла. Теперь понимаю, что никто не свят кроме Бога.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #72 : 25 Октябрь 2017, 10:31:23 »
Svetlana, я не Грация. Мне уже говорили, что у нас похожие энергетики, я это и сама замечала. Но это лишь схожесть. У меня здесь только один профиль - aurora.
Мне до Грации как до Луны, лететь ещё и лететь..

Грация, я не успела прочитать. А что там было написано ?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #73 : 25 Октябрь 2017, 10:35:55 »
Грация, все это выглядит как сильная зависимость от мнений Александра. Сама через это прошла. Теперь понимаю, что никто не свят кроме Бога.

Приношу извинение, что удалила свое сообщение о поиске виноватых, адресованное авроре.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2017, 10:47:13 »
Грация, я не успела прочитать. А что там было написано ?

Я написала, что Вы уже столько месяцев на форуме, а только сейчас смогли найти виноватого!)