Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 45445 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #75 : 25 Октябрь 2017, 10:50:02 »
aurora, мое сообщение было адресовано Грации, а не вам

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #76 : 25 Октябрь 2017, 10:55:19 »
Грация, накопилось, вот и выплеснулось.)

Светлана, да, теперь поняла.


Не обращайте внимание, на то как я пишу. У меня диолог сам автоматически настраивается по разному на каждого участника - интуитивно и индивидуально.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 11:14:34 от aurora »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #77 : 25 Октябрь 2017, 13:15:25 »
Raisa, слегка  остужу Вашу гордыню :) aurora - манипулятор, она развела Вас на тусовочку. Полагаю, Вы увидели фальшь в ее сообщениях.
Аврора - этакий дикий Ангел, ну шалит местами, да. Шутовство - шутовством, но за ним хрупкая, ранимая и чистая душа и вполне порой искренний посыл.

Аврора и Грация, действительно, удивительно похожи.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #78 : 25 Октябрь 2017, 13:24:00 »
Мужчины склонны придерживаться поговорки: На Бога надейся, а сам не плошай.
Женщинам свойственно бросаться в другую крайность, когда чтобы сходить по нужде,  испрашивается разрешение у высших сил :-D
В классическом случае, когда гендерные роли очерчены явно, действительно, мужчины склонны переоценивать свои возможности, а женщины недооценивать  :cry:
Серьёзные настоящие исихасты уже не совсем мужчины и не совсем женщины, и интуиция выступает на передний план и мелочей больше нет.  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #79 : 25 Октябрь 2017, 13:32:27 »
Серьёзные настоящие исихасты уже не совсем мужчины ...

Серьёзные настоящие исихасты и мужчины настоящие. Суровый взгляд. Стальные яйца. Бровью поведет - каждого суслика и лося от Сахалина до Калининграда насквозь видит. Какие там мелочи? Пыль, и та от него не утаится. Особливо ежли пустынь не метена. А уж прочие мелочи - то и подавно. Ууух! - все ему по плечу. Или пофигу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #80 : 25 Октябрь 2017, 17:37:48 »
Raisa, слегка  остужу Вашу гордыню :) aurora - манипулятор, она развела Вас на тусовочку. Полагаю, Вы увидели фальшь в ее сообщениях.

Представленный диалог можно воспринять по-разному. Для меня его значение прояснилось после того, как сама Аврора высказалась, отвечая на нелицеприятное мнение. Действительно, на форуме можно себя чувствовать не очень уютно и одиноко. И искать пути вхождения в дружбу. Это не обязательно фальшь.

И вообще, к манипуляции, на мой взгляд, относится только осознанное циничное сотворение лжи ради достижения своих корыстных целей в обход воли собеседника.

А с некоторых позиций можно все занести в манипуляцию. Мы, получается, по самому факту общения, постоянно манипулируем собеседником:

- описывая свои страдания - вытягиваем сочувствие
- облекая мнение в обидные образы - провоцируем собеседника на резкость, являя его в непристойном виде
- отзываясь положительно - ведемся корыстью заиметь друга

И т.д. и т.п...

Смысл понятия при таком подходе вообще исчезает, так как все можно записать в манипуляцию. Я вообще против использования этого слова, кроме как в вопиющих случаях. Это обидное слово, плохо отражающее суть взаимоотношений.

Искать сочувствия - это нормально.
Искать путей налаживания дружбы - это нормально.
Говорить отрицательные вещи ради вразумления и наставления - нормально.

Записывать кого-то в манипуляторы - вот это уже не очень нормально...

« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 17:58:35 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2017, 21:15:02 »
Серьёзные настоящие исихасты и мужчины настоящие. Суровый взгляд. Стальные яйца. Бровью поведет - каждого суслика и лося от Сахалина до Калининграда насквозь видит. Какие там мелочи? Пыль, и та от него не утаится. Особливо ежли пустынь не метена. А уж прочие мелочи - то и подавно. Ууух! - все ему по плечу. Или пофигу.
Мороз Иванович  :-), мне нравится. У нас тут казаки такие, чуть не с шашкой в папахах ходят, традиции не прерывались, потомство качественное, в каждой школе кадетские классы, цвет нации, в общем, это радует.
Но такого "Ууух", по соборному женскому мнению, очень украшает нота бархата.

Пожалуй, Вы правы в том, что исихазм чётче выявляет и мужскую природу в том числе. Мужчина - это ведь не тестостерон в трико, а как бы ипостась. И когда внешний мужчина становится "не совсем мужчиной", она как раз ярче начинает актуализироваться (проступают внутренние контуры как бы). И поэтому даже щупленький и похожий внешне на женщину может являть мощное мужское начало в отличие от уверенного в своей мачистости, но застрявшего во внешнем. И это внутреннее муж.начало проявляет себя и в повседневных мелочах, да и вообще всегда. Не теряя как бы второго, ангельского компонента. Два в одном, оба сразу являют себя, непонятно даже, чего именно больше.

И ещё не знаю, насколько это соответствует действительности, есть такое наблюдение. Когда мужчина "не совсем мужчина", а смесь вот эта, человек предстаёт и порождает к себе отношение не только в русле м и ж. Он одновременно и отец, и дед, и сын, и внук, и даже бабушка  :-)

Ничего не утверждаю, мне интересны любые взгляды на эту тему.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #82 : 26 Октябрь 2017, 10:50:42 »
Raisa, слегка  остужу Вашу гордыню :) aurora - манипулятор, она развела Вас на тусовочку. Полагаю, Вы увидели фальшь в ее сообщениях.

Представленный диалог можно воспринять по-разному. Для меня его значение прояснилось после того, как сама Аврора высказалась, отвечая на нелицеприятное мнение. Действительно, на форуме можно себя чувствовать не очень уютно и одиноко. И искать пути вхождения в дружбу. Это не обязательно фальшь.

И вообще, к манипуляции, на мой взгляд, относится только осознанное циничное сотворение лжи ради достижения своих корыстных целей в обход воли собеседника.

А с некоторых позиций можно все занести в манипуляцию. Мы, получается, по самому факту общения, постоянно манипулируем собеседником:

- описывая свои страдания - вытягиваем сочувствие
- облекая мнение в обидные образы - провоцируем собеседника на резкость, являя его в непристойном виде
- отзываясь положительно - ведемся корыстью заиметь друга

И т.д. и т.п...

Смысл понятия при таком подходе вообще исчезает, так как все можно записать в манипуляцию. Я вообще против использования этого слова, кроме как в вопиющих случаях. Это обидное слово, плохо отражающее суть взаимоотношений.

Искать сочувствия - это нормально.
Искать путей налаживания дружбы - это нормально.
Говорить отрицательные вещи ради вразумления и наставления - нормально.

Записывать кого-то в манипуляторы - вот это уже не очень нормально...



Елена, даже не для того, чтобы что-то искать, я уловила посыл и обрадовалась. 
Здесь у многих чувствуется энергия Духа, и оказывается она совершенно-совершенно разнообразная. У одних закрытая от чужих узоров, у других открыто-изливаемая.
Я уловила и попыталась передать это в очень скромных словах благодарности. Мне кажется, это не должно смущать, когда чувствуешь не больше, не меньше, а так как оно есть.
Теперь поняла, что здесь нельзя восхищаться и благодарить, иначе заподозрят в корысти. Я и так замалчиваю многие впечатления. Раиса всего второй человек, чья энергия меня восхитила до такой степени, что я не выдержала и высказалась вслух.
Впредь буду сдерживать свои порывы, чтобы кто-нибудь  что-нибудь не подумал не то.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #83 : 26 Октябрь 2017, 11:04:28 »
Raisa, слегка  остужу Вашу гордыню :) aurora - манипулятор, она развела Вас на тусовочку. Полагаю, Вы увидели фальшь в ее сообщениях.
Аврора - этакий дикий Ангел, ну шалит местами, да. Шутовство - шутовством, но за ним хрупкая, ранимая и чистая душа и вполне порой искренний посыл.

Аврора и Грация, действительно, удивительно похожи.

Раиса, скромное спасибо за ясное вИдение.)

Прочитала книгу, восстановила свой пыл по реорганизации быта, который вчера был сбит Александром. )) И начинаю воплощать в жизнь.)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #84 : 26 Октябрь 2017, 11:17:30 »
aurora, и дальше собью: пока Вы занимаетесь лишь выгулом мелкого бесенка страсти самоутверждения. Он ваш дикий-предикий ангел с ранимой душой :)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #85 : 26 Октябрь 2017, 11:37:43 »
aurora, и дальше собью: пока Вы занимаетесь лишь выгулом мелкого бесенка страсти самоутверждения. Он ваш дикий-предикий ангел с ранимой душой :)

Александр, очень подозреваю, что вы беспокоитесь, чтобы  я, занимаясь переустройством, не вошла в раж и не забыла про форум.
Не беспокойтесь, форум затянул сильней, его уже , наверное, ничто не превзойдет.
Буду читать во время отдыха.)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #86 : 26 Октябрь 2017, 11:51:51 »
Повторю, Вы на форуме ведете себя, как человек, наращивающий страстные мышцы в бодибилдинге души, чтобы быть более привлекательным. По большому счету, Ваше участие преждевременно. Посему оно мной и ограниченно. Я наблюдаю, как Вы с помощью нехитрых приемов осваиваете площадку, как формируются интересы, как откликаются участники на вашу лесть, жалобы, якобы заинтересованность. Один из небольших уроков для научения.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #87 : 26 Октябрь 2017, 12:38:17 »
Метод беспощадного выслеживания в действии.

Написал и выследил себя..... Но не стер :-D.... для примера.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #88 : 26 Октябрь 2017, 12:39:34 »
aurora, и дальше собью: пока Вы занимаетесь лишь выгулом мелкого бесенка страсти самоутверждения. Он ваш дикий-предикий ангел с ранимой душой :)

Александр, очень подозреваю, что вы беспокоитесь, чтобы  я, занимаясь переустройством, не вошла в раж и не забыла про форум.
Не беспокойтесь, форум затянул сильней, его уже , наверное, ничто не превзойдет.
Буду читать во время отдыха.)

Уж лизнула так лизнула :). Пустынь не метена, на душе бардак. Всякие слюнявые черти в семейных трусах туда сюда мимо шляются. Зад себе чешут.
А она - "Буду читать во время отдыха.)"
Хех. Марш на кухню картошку чистить. ))
И полы вымыть не забудь. Да и душу то поприкрой. Срамота.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #89 : 26 Октябрь 2017, 12:51:58 »
Наряду со справедливостями чувствуются и видимо, какие-то чисто-субъективные примеси...
И начинаю воплощать в жизнь.)
Поделитесь потом, интересно, получилось ли.