Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

16 Августа 2018, 19:23:11

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 24693 раз)

SergeyCh

• Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #300 : 01 Ноября 2017, 21:47:05 »
Основная проблема форумской жизни - казуальная дисвергенция. В Оксфорде пытаются писать корневые курсы, не помогает.... Жизнь (Мир) и Форум - ее (его) зеркало..... Слишком мы все разные.... Но в многообразии ЕДИНСТВО. Где-то там, но мы не догадываемся ПОКА....

Skylander

• Просмотр профиля

« Ответ #301 : 02 Ноября 2017, 07:21:25 »
Если зеркало ума действительно очищается в практике, то можно адекватно понять другого. В этом и сила форумского общения - увидеть что за текстом. И исходить из этого. Можно увидеть и то что все разные, и это не будет помехой.
... ш...ш...ш  в  тиши,  даже  среди  шума  и  гвалта

Грация

• Просмотр профиля

« Ответ #302 : 02 Ноября 2017, 10:06:48 »
Восхождение - индивидуальное занятие. Наступает момент, когда нужно оставить привязку к любому общению. Иначе о Свободе можно только мечтать.

Привязку - да.  А связка, как альпинистам, совершающим восхождение, совсем не мешает совершать его индивидуально.)

Svetlana

• Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля
    • Совершенствование - Умное делание

« Ответ #303 : 02 Ноября 2017, 10:33:35 »
Восхождение - индивидуальное занятие. Наступает момент, когда нужно оставить привязку к любому общению. Иначе о Свободе можно только мечтать.

Привязку - да.  А связка, как альпинистам, совершающим восхождение, совсем не мешает совершать его индивидуально.)

Не знаю. Мне связки мешают. Один в одну сторону тянет, другой в другую. Помощи не ощущаю, скорее помехи.

SergeyCh

• Просмотр профиля

« Ответ #304 : 02 Ноября 2017, 11:01:19 »
Так в этом и есть банальная суть - каждый идет своим Путем.
А малейшие отклонения от своего пути в других путях вызывают..... А мы ведь для чего-то все разные....Иначе синдром больничной палаты получается..... А мы лишь ЧАСТИЧНЫ и еще на Пути, как и будем потом.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #305 : 02 Ноября 2017, 11:46:44 »
СЛОН
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

Грация

• Просмотр профиля

« Ответ #306 : 02 Ноября 2017, 12:13:31 »

Не знаю. Мне связки мешают. Один в одну сторону тянет, другой в другую. Помощи не ощущаю, скорее помехи.

Долготерпение -  это внутреннее качество. И о том, что оно не достаточно развито, показывает наше же собственное состояние подвешенности там, где требуется просто ощущение связующей нити и ничего больше.

Связка ведь все равно существует, хотим мы этого или нет. Но можно воспринимать ее по-разному. Если воспринимаешь как помеху, то это, скорее всего, говорит о том, что идея индивидуальности пути стала основным препятствием на данный момент. Когда главным становится не просто Путь, а твой собственный индивидуальный путь. Акцент на индивидуальности. И тогда  все люди, которые оказываются рядом с тобой, волей не- волей становятся помехой.

Естественные связи начинают восприниматься как привязки, от которых надо отказаться. И отказываешься. Но, так как связи все равно остаются, то получается, что тебя дергают за веревочки в разные стороны твои же собственные представления о том, каким должен быть индивидуальный путь. Если кто-то в Пути движется за тобой или же, напротив, кто-то идет впереди, то это движение ты воспринимаешь лишь как попытку помешать тебе сохранить свою индивидуальность. И чем сильнее ты пытаешься избавиться от привязок своего сознания, тем сильнее оказываешься связанной мыслью об индивидуальности пути, как исключительно возможном. 

Svod

• Мы с тобой одной крови-ты и я.
    • Просмотр профиля

« Ответ #307 : 02 Ноября 2017, 12:14:48 »
СЛОН

Сталинские
Лагеря
Особого
Назначения
Я облачился в мантию философии, дарованной мне Богом, в мантию Его любви.

Svetlana

• Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля
    • Совершенствование - Умное делание

« Ответ #308 : 02 Ноября 2017, 15:17:05 »
Грация, за каждым из нас тянется вереница: дети, родители, родственники. Никуда от этого не деться. Восходишь на более высокую ступень, они тоже меняются.
Разговор о другом. О подвязающихся. Всякий, кто вхож во внутренне, подврежен влиянию Сил, превышающих силы человека. Чем чище подвязающийся, тем чище Силы, влияющие на него.
Если состоишь в общении, тебя обязательно коснуться Силы, влияющие на того, с кем общаешься. Готов или нет соприкасаться с той или иной Силой - вот в чем вопрос. И весь этот процесс отражается в физическом мире, непосредственно в нашей жизни.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #309 : 02 Ноября 2017, 18:20:23 »
Нет, Свод, это, наверное, излишне. Просто что-то необъятное и то, что каждый видит фрагментарно, через призму... Да и обителей в общем-то много обещано...
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

Поиск