Исихазм

Автор Тема: Новый русский протестантизм  (Прочитано 2467 раз)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Новый русский протестантизм
« : 08 Апрель 2012, 16:15:32 »
Только что прочитал ... http://russned.ru/obschestvo/novyiy-russkiy-protestantizm ... Озадачило. Более десяти лет считаю себя христианином, а не могу никак воцерковиться. И в протестантов мне тесно и в православных в осуждении. Что делать?  :|

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #1 : 01 Февраль 2015, 16:07:55 »
Скажите пожалуйста как мне доходчиво ответить женщине-протестантке в апологет-диспуте ее заблуждения относительно Православия . Она говорит:" Каждый выбирает себе конфессию соответсвенно своей душевной конституции: Кому нужно настроиться на общение с Богом посредством икон, блоголепия храма - тот выбирает Православие. Мне же необходимо понимать что я делаю, поэтому мы изучаем Библию на собраниях, и сами читаем. Я прочитала Библию и поняла что нужно делать."
Еще она говорит, что у протестантов в убранстве храма аскетизм, и "упор" делается на "личное понимание веры".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #2 : 01 Февраль 2015, 16:41:28 »
Надо подумать, но я когда-то в апологет-диспуте с баптисткой сказала ей убойную вещь: что в православии священники строго требуют чтение-изучение Евангелия, это то, что в ряду первостепенного. Она задумалась (не знаю, правда, надолго ли).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #3 : 02 Февраль 2015, 11:02:05 »
Скажите пожалуйста как мне доходчиво ответить женщине-протестантке в апологет-диспуте ее заблуждения относительно Православия .

А зачем Вы учавствуете в таких диспутах?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #4 : 02 Февраль 2015, 11:34:52 »
Не нужно трогать протестантов. Диспут это не средство узнать правду, а скорее разгул для умственных спекуляций и конфессиональной гордыни. Расскажите ей об опыте своей веры (а икона это именно опыт веры в воплощение - Бога можно увидеть в красоте лика Иисуса Христа, и поцелуем поклониться этой божественной силе) дайте почитать Отцов, Силуана например.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #5 : 02 Февраль 2015, 12:46:21 »
Скажите пожалуйста как мне доходчиво ответить женщине-протестантке в апологет-диспуте ее заблуждения относительно Православия.

возможно можно покаяться...если мы чего-то не знаем, значит в нас есть неведенье, суть тьма...вот чтоб показать верность православия можно было б доходчиво покаяться, чтоб дошло наконец, чтоб исторгнуть тьму из себя...ну а если убойный нужен метод, то можно в присутствие этой женщины пасть ниц, и начать себя обхаивать...вот мол я неразумный, не имею силу Христовой но тщусь веру правую держать...и о со множественными причитаниями конечно, типо дурень бестолковый, балабол нессмысленный. итд...на а потом конечно слезно умолить о прощение сию жену, что речами льстивыми, да языком перстным хотел совратить жену статную. Но да будет воля Господня на путных путях Ваших. С поклоном раб Божий вереск обыкновенный! 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #6 : 02 Февраль 2015, 14:10:23 »
дайте почитать Отцов
они не возьмут

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #7 : 02 Февраль 2015, 18:17:28 »
Кто они?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #8 : 02 Февраль 2015, 19:51:02 »
протестанты

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #9 : 02 Февраль 2015, 20:04:55 »
Они... Я подумал, что Вы про инопланетян (не имею ввиду армянскую фамилию) говорите... Протестанты не знаю, а вот конкретный живой человек ещё как возьмет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #10 : 02 Февраль 2015, 23:08:08 »
протестанты
нет, эгрегоры, и те и другие, и православные, и протестанты.  Вместо того, чтобы энергию свою отдавать, молились бы лучше

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #11 : 02 Февраль 2015, 23:09:43 »
Скажите пожалуйста как мне доходчиво ответить женщине-протестантке в апологет-диспуте ее заблуждения относительно Православия.

возможно можно покаяться...если мы чего-то не знаем, значит в нас есть неведенье, суть тьма...вот чтоб показать верность православия можно было б доходчиво покаяться, чтоб дошло наконец, чтоб исторгнуть тьму из себя...ну а если убойный нужен метод, то можно в присутствие этой женщины пасть ниц, и начать себя обхаивать...вот мол я неразумный, не имею силу Христовой но тщусь веру правую держать...и о со множественными причитаниями конечно, типо дурень бестолковый, балабол нессмысленный. итд...на а потом конечно слезно умолить о прощение сию жену, что речами льстивыми, да языком перстным хотел совратить жену статную. Но да будет воля Господня на путных путях Ваших. С поклоном раб Божий вереск обыкновенный! 
дурень бестолковый

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #12 : 02 Февраль 2015, 23:35:05 »
а вот конкретный живой человек ещё как возьмет.
кхм... в моей практике общения с конкретными живыми (по отдельности) протестанствующими такого не было - попадались сплошь фанатичные (с той или иной степенью толерантности) адепты, которые каждый на свой лад пытался завербовать. И завербовали-таки на несколько собраний. Потом, когда я мучительно добрела до православия, на последней встрече, посвящённой как оказалось женщинам-вдовам, высказала пастырю все пункты, по которым я с ними не согласна, и что ухожу.
Очень благодарна своей соседке-евангелистке, не пощадившей своего времени и сил на изучение со мной евангелия практически каждый вечер где-то в течение года.
И вообще-то они люди славные и дружные.
Но эти "говорения на иных языках" и песнопения по книгам...
Да, Светлана, эгрегоры эти...
Всё, умолкаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Новый русский протестантизм
« Ответ #13 : 03 Февраль 2015, 12:19:15 »
Скажите пожалуйста как мне доходчиво ответить женщине-протестантке в апологет-диспуте ее заблуждения относительно Православия.

возможно можно покаяться...если мы чего-то не знаем, значит в нас есть неведенье, суть тьма...вот чтоб показать верность православия можно было б доходчиво покаяться, чтоб дошло наконец, чтоб исторгнуть тьму из себя...ну а если убойный нужен метод, то можно в присутствие этой женщины пасть ниц, и начать себя обхаивать...вот мол я неразумный, не имею силу Христовой но тщусь веру правую держать...и о со множественными причитаниями конечно, типо дурень бестолковый, балабол нессмысленный. итд...на а потом конечно слезно умолить о прощение сию жену, что речами льстивыми, да языком перстным хотел совратить жену статную. Но да будет воля Господня на путных путях Ваших. С поклоном раб Божий вереск обыкновенный! 
дурень бестолковый

Дослушав сказку, до конца,
Узнать её ты сможешь смысл.
Пока же ножки в торопях, и  видишь только свои сны.
Взлетай, кружись, пари,
Но, не забудь, что ты дитя.
Что кроха, ты в большой любви.