Исихазм

Автор Тема: О психических расстройствах в церкви и пользе наставничества  (Прочитано 14232 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

(Отделено от темы Вязать и решить )

По поводу данных о распространенности психических расстройств в социуме и в церкви: В социуме исследования проводились  ещё в советское время путём почти поголовного обследования населения нескольких выбранных домов различных районов города Москвы (результаты опубликованы в литературе) путём личной беседы, а также подобные исследования проводились в других странах в Европе. Результаты по шизофрении вполне сопоставимы. Дело в том, что частота распространенности шизофрении приблизительно одинакова во всех странах Европы, особенно при унифицированной диагностике. В свою очередь 2 года назад сам провел исследование распространенности психических расстройств (тяжелых) в нашем городе (данные пока не публиковал), моё исследование в свою очередь подтвердило отчётливо выраженную равномерность распределения больных шизофренией в домах города, а следовательно и в популяции. Исследование о распространенности тяжёлых психических расстройств в двух церковных приходах нашего города сейчас в ходу и носит неофициальный характер, данные публиковаться не будут, естественно.  Однако на сегодняшний день знаком с большинством прихожан этих храмов, иногда заочно, беседовал с батюшками, проводил терапию многим прихожанам. Поэтому отношение тяжёлых психически больных к относительно здоровым, конечно приблизительно, но даже по самым скромным подсчётам говорит, что больных, например шизофренией НЕ менее 10% от всех прихожан, что в 10-12 раз превышает среднепопуляционную величину.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Виктор, ну что тут удивительного? Церковь-то наша суть лечебница, мы, следовательно, больные, кто чем, да?
Ну куда-ж бедному болящему бечь, как не к Врачу душ и телес? Обособливо на голову долящим, да? Кажется, я говорила об этом в теме о монашестве, да? Так что ничего дивного в этом нетути.
В частности, у нас в Орловском Свято-Введенском женском монастыре достаточно много болящих на голову. Ну и слава Богу за это.
Так чего копья ломать? Друг на друга кидаться?!
Володечка, где так долго пропадали? Очень рады видеть.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Копья никто не ломает, с Леной согласен, пост написал больше для информации, что не просто из головы цифры взял.....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

А среди исихастов этот процент вероятно ещё выше. Наверно поэтому Виктор так любит наш форум  :wink:

У меня вообще такое впечатление что практика прохождения внутренней молитвы под обязательным руководством наставника в определённой мере связана с большим процентом психических патологий среди занимавшихся умным деланием, и с большой вероятностью ухудшений и обострений болезни при прохождении внутренней молитвы лицами с предрасположенностью к патологиям. Видимо в монастырях эту тенденцию давно заметили и справедливо ввели в практику обязательное прохождение умного делания под руководством. В миру в наше время эта вполне разумная практика осложняется тем что опытных наставников трудно найти, но в принципе идея в том чтобы иметь кого-то для подстраховки со стороны наблюдающего за ходом молитвенного делания и способного вовремя заметить патологические явления и помочь разобраться. Конечно для этого духовник сам должен обладать хотя бы минимальным опытом внутренней молитвы, быть знакомым со святоотеческим учением и практикой молитвы, и в идеале также знакомым хотя бы с основами психотерапии\психопатологии.

alluz

  • Гость
Уже в кототый раз viktor'у приходится оправдываться. Вина же его в том, что он знает свою работу. Мне приходилось читать в "поновлениях" о таком грехе "работала парикмахером". Можно докопаться до шахтёров, политиков, каменщиков (особенно), но это лишь откроет болезнь, нездоровый настрой, который часто отличает именно православных.
И наставничество бывает разное, сами понимаете. Церковь несомненно лечебница, но этот статус подразумевает вылеченных. Но лично мне ещё не встречались среди православных ни бывшие алкоголики, ни наркоманы, не говоря уже об исцелённых шизофрениках. Зато обратных примеров хоть отбавляй, не буду распространяться.
Так чего на зеркало пенять?

stranik

  • Гость
Eти растроиства бывают у всех и как то надо с ними с Божией помошию справлятся.Помню у одного были как епелепсия,приступы и главное по пустякам.Вот он разгонится и по куску кожи кааак даст ногой и она летит высокоо,высоко и кудато падает.Он в ужасе падает обхватив голову,видимо боль нестерпимая и лежит а тысячи людей орут на него шо ш ты наделал гадина.Другие же как в окна выглыдыват на ето дело,но ето не окно а телик,дак те ругат его дома,вроде он слышит ото все и каков тут процент и диагноз. И если ли уравновешеные,которые сказали ему,встань и иди ты истцелен,но больше таким делом не занимаися.как бы хуже не стало...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

alluz, я с Вами не согласен - видел исцелённых бесноватых, пьяниц и тех, кто был болен сквернословием и т.п. трудноизлечимостями. Если пастырь самоотверженный, то вокруг собирается здоровая община, Церковь, и люди приходят в норму. Поп, который работает, отличается от священника, который служит. Бог помогает такому и его пастве.
Простите меня

Лена

  • Гость
Ну, ребята, да не оправдываться же... и какая, простите, вина?
Ёжику ясно, что не из головы цифирь... (про копья, так это Владимиру было).
А вот вылеченные наркоманы и алкоголики в Оптиной не редкость...
У нас больше шиза, но, это, наверное, навсегда... девчонки говорили, смиряет здорово, только носик задерешь, а тебя затылку (не возносись)... и вроде на зеркало никто не пеняет, знамо ведь, рожа-то крива, да?
Хотя, однажды, от приезжей сестры слышала "интересную" историю... Сугубо больного на голову человека (шизофрения, да в обострении, да в маниакальном периоде) благословили не принимать лекарства... совсем... лечилась интенсивно она потом весьма долго...

alluz

  • Гость
Сергей С., я и не настаиваю, просто говорю, что видел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Evgeny,
Цитировать
У меня вообще такое впечатление что практика прохождения внутренней молитвы под обязательным руководством наставника в определённой мере связана с большим процентом психических патологий среди занимавшихся умным деланием, и с большой вероятностью ухудшений и обострений болезни при прохождении внутренней молитвы лицами с предрасположенностью к патологиям.

Совершенно верно! Вообще ЛЮБОЕ внутренее делание сопряженно с опастностью обострений у "недообследованных" (© viktor). Поправте если ошибаюсь.

alluz,
Цитировать
Можно докопаться до шахтёров, политиков, каменщиков (особенно)
 :lol Да уж, особенно вольнонаемных! :lol

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Согласен всецело с Евгением, что нужна молитвеннику подстраховка... Два раза лично общался с энтузиастами умного делания, которые в течение полугода были госпитализированы в псих.больницу в связи с психозом. Причем один случай - на группе по Иисусовой молитве в Москве в Даниловом монастыре, где группа ищущих получила аж 4 благословения иерархов, группа потом распалась. Только не надо про лукавого, который палки в колёса вставляет, и так понятно...
 Предлагаю всем узнать истину о медицине, кто не знал - МЕДИЦИНА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ, ОНА -ОБЛЕГЧАЕТ СТРАДАНИЯ! (в лучшем случае). Исцеляет -  Господь. Нет понятия излечения для большинства болезней - есть понятие "ремиссия", человек не станет таким (биологически) как до болезни. Неправильное отношение к медицине - проецирование роли Бога на нее и врачей с последующим разочарованием и осуждением. Как часто вижу такую деформацию сознания!

Сергей, говорить, что Вы видели исцеленных, возможно, опрометчиво - отслеживали ли Вы катамнез, т.е. судьбу этих людей хотя бы 10-15 лет после "исцеления"? Так и каждый экстрасенс скажет -"у меня все излечиваются" - он же их потом не наблюдает! - известный пропагандистский трюк...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

alluz,
Цитировать
Но лично мне ещё не встречались среди православных ни бывшие алкоголики, ни наркоманы, не говоря уже об исцелённых шизофрениках. Зато обратных примеров хоть отбавляй, не буду распространяться.

Встречаются вылеченные, хотя больше видны спившиеся и свихнувшиеся. Нам, помню, таких любителей выпить и уколоться или вышедших после отсидки, а то с крышей набок постоянно из одного монастыря подкидывали. А когда стало известно, что берут таковых, они аж хлынули...

Evgeny,
Цитировать
У меня вообще такое впечатление что практика прохождения внутренней молитвы под обязательным руководством наставника в определённой мере связана с большим процентом психических патологий среди занимавшихся умным деланием, и с большой вероятностью ухудшений и обострений болезни при прохождении внутренней молитвы лицами с предрасположенностью к патологиям.

Да, да и да! И еще больше: "нормальный" человек на самом деле нормален только до некой пограничной черты или порога, перескочив который, он перестает быть нормальным. Приходилось ли кому-нибудь наблюдать схождение неких сил на человека? Такое схождение - обычное дело, настолько обычное и незаметное в серой повседневной жизни, что его не видят. В церкви все выпуклее, и если человек пытается еще и подвизаться, обязательно произойдет "удар", который выбьет из обычного (нормального) положения. Я видел немало совершенно нормальных людей, которые испытали на себе такой удар и на некоторое время потеряли свою "адекватность", а кто-то - надолго.

Господь говорит: Царство Мое не от мира сего. Выхода из сего "нормального" мира при молитве и умном делании не избежать. Лишь бы дальше не заблудиться...

Лена

  • Гость
Ну, милый человек, Вы и завернули с деформациями... Так сколько лет пропаганда кричала: "идите к нам! МЫ вас ВЫЛЕЧИМ!" Бога нет, Церкви-тоже, там одни фанатики, поэтому-врач - ЦАРЬ и БОГ в одном лице. Вот и претензии: я вам поверил (ла) а вы меня не вылечили.

Вопрос был Сергею, но можно я отвечу? Катамнез исцеленных (правда, у нас только бывших алкоголиков, наркоманы в Оптиной, и одной бывшей бесноватой) отслеживаем регулярно-они в наших монастырях (Свято-Введенский женский и Свято-Успенский мужской), общаемся... Один из алкоголиков срывался год назад, у остальных рецидивов нет. Правда, только от 3 лет у алкоголиков до 10 лет у бесноватой... маловато, я знаю... но других нет, простите.
В миру таких случаев не знаю. Есть облегчение страданий, но только у одной резко выражено.
Вообще, особенно в Дивеево и Шамордино прослеживается такая тенденция, что после происшедшего изгнания беса женщина или дева уходит в монастырь...

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

viktor,
Цитировать
Только не надо про лукавого, который палки в колёса вставляет, и так понятно...
Что понятно? Что лукавый отдыхает?
Цитировать
Сергей, говорить, что Вы видели исцеленных, возможно, опрометчиво - отслеживали ли Вы катамнез, т.е. судьбу этих людей хотя бы 10-15 лет после "исцеления"?
Я видел людей, которые были невменяемыми и приводились в храм насилком. Сейчас это обычные мужики, помогающие по хозяйству в полной трезвости и разуме. По моему вы сами требуете излечения , когда задаёте мне такой вопрос. Повторю ваши слова (не дословно) - на земле ничего вечного, верного, человек изменчив, всяк - ложь, с ним борются его страсти всю жизнь - медицина бессильна.
Простите меня

Лена

  • Гость
Знаете, пришло на ум такое забавное обобщение после слов Александра...
А если критерий нормальности не в мирском смысле брать, ну, там контактен, адекватные реакции, разумность суждений и т.п., а в Церковном - с точки зрения жизни по Бозе спасе моем...... :think
и считать расстройствами психики жизнь по законам мира... а жизнь по Заповедям нормой... тогда получается не токмо недообследованные, а и  вовсе поголовно на голову болящие ...
Ой, и куда же это меня занесло :wow: ???  :ohh: