Исихазм

Автор Тема: Корни суфизма - в сирийском исихазме  (Прочитано 22886 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

В целом практика суфизма во многих аспектах напоминает аскетику древнего исихазма. Скорее всего здесь имеет место явное влияние сирийского исихазма. Например в суфистских текстах часто приводится метафора о любви к Богу как о состоянии опьянения. Однако такую метафору находим ещё у прп. Исаака Сирина:

«При сильном и божественном вожделении... человек начинает возбуждаться к божественной любви и сразу опьяняется ею, как вином; расслабляются члены его, мысль его пребывает в изумлении, сердце его отводится в плен к Богу; и таким образом, как сказал я, уподобляется он упившемуся вином. Как человек, который пьет вино в день плача, напившись, забывает всякую печаль о своем трудном положении, так и опьяненный любовью Божией в этом мире, который есть дом плача, забывает все труды свои и печали и по причине опьянения своего делается нечувствительным ко всем греховным страстям. Благодаря изумлению откровениями Его пьянеют праведные любовью к Богу. Хорошо сказал один из святых, что души, которые взирают на Него, забыли свое жилище.»

Историчесие свидетельства о жизни прп. Исаака Сирина относят время его деятельности к периоду 660-700 гг., в то время как суфизм сформировался позднее:
“Истоки суфизма прослеживаются уже в VII в., хотя, видимо, о суфизме как таковом можно говорить со второй половины VIII — начала IX в., когда изменившиеся формы жизни, отход арабской верхушки от простоты и суровости первоначального ислама, а также влияние традиций аскетизма народов завоеванных арабами земель вызвали рост аскетических настроений в исламе. … Постепенно в этом аскетическом течении ислама стали нарастать мистические настроения, впервые проявившиеся на рубеже VIII и IX вв. в виде чувства неизбывной тоски по Богу, чувства бесконечной любви к нему и стремления к соединению с Богом.” (Торчинов “Религии мира”)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2005, 11:00:20 »
Сейчас  книги по суфизму новые стали выходить. Очень хороша поэзия Руми, её пока в сети мало... Вышла отличная книга Джавада Нурбахша "Психология суфизма", автор - глава ордена Ниматуллахи, по профессии врач-психоневролог. Наиболее доступны также книги Идриса Шаха, суфийские притчи. Недавно читал шейха Музаффер Озак....Хальвети - "Любовь - это вино", могу отсканировать и выложить частями, если кто захочет.
 Спасибо Евгений за параллель с Исааком Сириным, хотя я и не знал о связи его богословия и суфизма, но по опыту, интуитивно чувствовал эту связь. Привлекает в суфизме его акцент на любви  и отношениях к Богу, а не на демонологии и тварном зле. Уж больно много параноидных настроений в церкви по контрасту с проповедью суфизма. ИМХО Можно быть членом церкви и суфием, это не противоречит одно другому, во всяком случае, в моей системе координат....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Гость

  • Гость
Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2005, 18:41:01 »
Уважаемая Наталія, то что вы процитировали о зикре, верно лишь отчасти. зикр может выполнятся как в групе, так и индивидуально.  Алкоголь здесь непричем, если такое и было, то это непростительное отступление, поскольку употребление алкоголя строго запрещено. Музыка и танец тоже далеко не всегда. Главная паралель с исихазмом - зикр есть постоянное памятование о Боге и сердечное повторение имени Бога.

тот же Гость

  • Гость
Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2005, 15:07:01 »
истинный суфий есть любящий Бога. Любящий во всем ищет Возлюбленного. Возлюбленный, видя старания суфия дает суфию знание. Имея знание суфий отвергает себя и стает способен принять благодать от Возлюбленного.
Ученый встает поутру и ищет увеличения знаний, аскет ищет увеличения своих подвигов, а любящий Бога заботится только о том, чтобы порадовать своего Возлюбленного.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2005, 21:08:25 »
Цитата: Наталia
Причем хочу отметить, что книга его вышла в 1959г., следовательно, примечания писал не он, потому что используются ссылки на издания 1983, 1984 гг. Но все равно, конечно, неудобно получилось...


Наталья, это комментарии В. Лурье, а он не всегда бывает точен.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2005, 20:36:43 »
Наталia,

Цитировать
То, что суфизм переработал некоторые христианские истории в свои притчи – это без сомнения. Некоторые из них чуть ли не прямой пересказ из «Луга духовного» или Руфина.


Хотелось бы конкретных примеров, если можно.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2005, 14:00:53 »
Раньше много читал И. Шаха, все-таки у меня составилось о нем негативное впечатление в итоге...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2005, 14:25:31 »
Между прочим Наталiа автор книги с названием в котором есть слова осел и суфий Мирзокарим Норбеков. Докатились вы господа богословы до чтения книг оккультистов.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2005, 14:27:18 »
От Норбекова, действительно, лучше подальше держаться. Думаю, он эту притчу и содрал откуда-нибудь у нас, а выдал за "суфийскую".

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2005, 15:18:46 »
Наталia, Так вот Вы где обитаетесь! Какой там Сведенборг! Вот это по-нашенски, мусульмански-норбековски. :lol Успехов в изучении оккультизма! :crossboy
Проблема - путь к совершенству.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2005, 18:54:14 »
Я думаю, что и у самых "отъявленных" оккультистов найдется пара-тройка правильных вещей. Не брать за основу в духовной жизни, а подметить полезное - вот так хотелось бы относиться к неправославной литературе.

А Наталия написала: "При этом, как всегда, порадовалась тому, как нам, христианам, повезло - ведь мы знаем имя истинного Бога- Иисус Христос, Который сказал о Себе, что Он – та дверь, которой входят к Отцу". Однакож, Вы, братия, изволили заметить только упоминание о прочитанной оккультной книжке. Негоже это.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2005, 19:03:48 »
Согласен с Victor. Впрочем, Владимир,  и Time шутят, а не наезжают :)

AlexS

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2005, 15:49:34 »
Вот неплохой вводный материал о суфизме французского исследователя Анри Корбена:
http://www.phg.ru/issue23/fg-7.html

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2005, 11:09:42 »
Victor, заметить то я все заметил. А вот высказался насчет того с чем не согласен. Ни шутить ни наезжать даже и не думал. " И сарацин может дать правильный совет " . Только зачем спрашивать сарацина когда есть святоотеческие писания. Я , к примеру, прочел только малую толику этого драгоценного наследия. И тратить время на чтение творчества сарацин в надежде найти "пару-тройку правильных вещей" и с риском нахвататься неподобающих считаю неразумным. Хотя мне тоже бывает так хочется неподобающего.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Корни суфизма - в сирийском исихазме
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2005, 11:13:48 »
Цитата: viktor

ИМХО Можно быть членом церкви и суфием, это не противоречит одно другому, во всяком случае, в моей системе координат....



Ув.коллега интересно, а в какую церковь Вы ходите ?
Суфизм - это течние ислама, который есть хула на Святого Духа - непрощаемый грех. Почитайте Коран - там хула на апостолов и Св.Евангелие.



Александр