Исихазм

Автор Тема: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.  (Прочитано 52880 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #75 : 06 Февраль 2007, 16:26:37 »
Сознание наше вообще таково, что мы куда лучше и охотнее воспринимаем негативную информацию, особенно если она касается других, а не нас. И передавая эту информацию "из уст в уста", мы даже незаметно для самих себя что-то в ней меняем, по иному расставляем акценты и тем самым усиливаем эффект испорченного телефона.
И в итоге кто-то потом сколько угодно может доказывать: "А я дедушку не бил, а я дедушку любил!" Не поверят. "Да все нам про тебя известно, ирод!"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #76 : 06 Февраль 2007, 16:45:23 »
Антиквар и Вы меня извините. Но не у всех сознание таково...

Когда я слышу, и вижу, что священники оправдывают свой сан, Вы себе не представляете, какой радостью я радуюсь. Ведь есть и такие, как митр. Антоний Сурожский, Царствие ему Небесное, честь и низкий поклон. Как и любые люди, священники очень разные, одни священнки по Духу, а другие по факту. Но священник не должен затмевать собой Бога. Он только посредник, который далеко не всегда нужен.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #77 : 06 Февраль 2007, 23:37:56 »
Keleynick, с этими вашими словами я совершенно согласен.
Что до остального, то в жизни наше негативное отношение к конкретным людям складывается зачастую не из личного общения, а из того, что мы слышали о них от других. Да и наш взгляд зачастую пристрастен - мы склонны видеть то, что нам привычнее видеь, что укладывается в рамки наших представлений. И именно это нас часто подводит.
Дано ли мне отличить "волка в овечьей шкуре" от "заблудшей овцы"? Я и сам не знаю, кто я - "волк" или "овца". Посему, что мне судить о других - священниках или не священниках.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 23:41:37 от Антиквар »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #78 : 07 Февраль 2007, 10:14:15 »
На себя надобы смотреть, а не на других.
Что вы о других сказать можете, когда око грязно.
Что вы увидите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #79 : 09 Февраль 2007, 10:34:30 »
Keleynick,
Цитировать
Виктор, а вы сами не священник случайно?
Нет.
Цитировать
В алтарях вобще уже можно даже материться, а маты, как известно - это именна демонов, и это уже допустимо в Святая Святых!
В Истории Церкви и не такое бывало. На самом деле - это ведь еще мелочи по сравнению с тем, что происходило в Церкви... скажем... в веке 8-9.
Цитировать
В семинарии должны учить молитве - хотя б чтоб молитва была сосредоточенной, я не говорю чистой, сокрушенной и благоговейной, хотя бы просто сердечной и мягкой, а не лишь бы слова произнести в мире сем, да побыстрее, еще и за деньги.
Не должны. Думаю, что это остается на совести учащихся. Ведь, как 
ты сдашь аскетику не проверив это опытно? Можно заучить, конечно. Но...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #80 : 09 Февраль 2007, 11:06:49 »
Верно заметили, в семинариях Бога не ищут...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #81 : 09 Февраль 2007, 11:11:56 »
Не говорю про аскетику, а просто молиться из сердца, а не тарабанить слова молитвы в попыхах, как маг долдонит заговор, считая, что если все слова правильно произнесет, "то это сработает"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #82 : 09 Февраль 2007, 14:47:32 »
Когда я слышу, и вижу, что священники оправдывают свой сан, Вы себе не представляете, какой радостью я радуюсь. Ведь есть и такие, как митр. Антоний Сурожский, Царствие ему Небесное, честь и низкий поклон. Как и любые люди, священники очень разные, одни священнки по Духу, а другие по факту. Но священник не должен затмевать собой Бога. Он только посредник, который далеко не всегда нужен.

Один старец сказал - Не судите священника, нет для вас ничего хуже. Ибо одной его слезы, упавшей на
Престол, достаточно для прощения всех его грехов. (привожу не дословно, по памяти).

А Вы, уж простите меня, но уж както слишком много судите, и многих. Грех это.
Да и забыли что молчание - золото. Словес как весенних ручьев. Простите
Бога ради.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #83 : 09 Февраль 2007, 14:58:14 »
Один старец сказал - Не судите священника, нет для вас ничего хуже. Ибо одной его слезы, упавшей на
Престол, достаточно для прощения всех его грехов. (привожу не дословно, по памяти).

Осуждать нельзя, и молчание - золото... но и не делать из слез, упавших на Престол, - живую воду всепрощения. Ценность слез не в том, куда мы из льем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #84 : 09 Февраль 2007, 15:13:27 »
Согласен, только не все священники священники, скажу так... у тех же святых отцов читал это. А молчание, так и да, золото... :-)

Скажу еще только, что есть весьма тонкая, но весьма заметная грань между осуждением и констатацией фактов.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2007, 16:19:33 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #85 : 09 Февраль 2007, 17:52:09 »
.[/quote]
Щас, Антиквар, выскочит из засады местный наш "нравоучитель" и, прицепившись к Вашим словам, поведает всем нам, что не священники грехи отпускают, а сам Господь Бог...
[/quote]
А  РАЗВЕ  НЕТ??:):):):)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #86 : 09 Февраль 2007, 18:32:02 »
Нет, не выскочит... :-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #87 : 09 Февраль 2007, 18:35:58 »
Скажу еще только, что есть весьма тонкая, но весьма заметная грань между осуждением и констатацией фактов.


Тогда обобщения излишни. Коль констатация распространяется практически на понятие "священник",
то это не констатация. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #88 : 09 Февраль 2007, 19:24:20 »
Должно быть всем присутствующим здесь известно, что любой рукоположенный священник (будь он последним скотиной, пьяницей, развратником, даже наркоманом) может связать две деревянные палки в крест и освятить воду в пластмассовом тазу в любом месте, в любое время.
Кто-нибудь здесь может это повторить?
С этой точки зрения, разве могут нас интересовать его человеческие свойства? Если вы считаете, что вы умнее, чище и значительнее его, то воспользуйтесь тонко его несомненными свойствами, примените свое "владение" НЛП при исповеди. Если видите, что, с вашей точки зрения священник не въезжает в тонкость вашей души, формализуйте свои грехи, не рассусоливайте детали, не вводите его в искушение. Неужели это так сложно? Это как общение с любым первым встречным - кому то можно выложить сходу всю душу, а кому-то только обозначить пунктир себя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #89 : 09 Февраль 2007, 20:04:40 »
Леонид, хочу напомнить, что наш форум - об освященнии ума, души и тела, а не об освящении воды. А с остальным согласен, можно приноровиться к особенностям того или иного священника, формализируя свою исповедь. Формальный приход, формальная исповедь, формальный... тут и собака зарыта, которую поп прибил.