Исихазм

Автор Тема: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.  (Прочитано 52128 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #15 : 29 Январь 2007, 17:57:47 »
Наверно, так. Это не путь из плохой точки А в хорошую точку В, не из одной церкви в другую, не в Париж и не в Иерусалим, наконец, и не на гору Хорив... Внутрь себя, изменяя себя - к поклонению в духе и истине.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #16 : 29 Январь 2007, 18:06:10 »
Наверно, так. Это не путь из плохой точки А в хорошую точку В, не из одной церкви в другую, не в Париж и не в Иерусалим, наконец, и не на гору Хорив... Внутрь себя, изменяя себя - к поклонению в духе и истине.

Так!  Только еще и не осуждению.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #17 : 29 Январь 2007, 18:33:43 »
Это есть в Библии: не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Адам - монахи, жена - миряне. 

А Бог изгнал...

Хм,интересная мысль. :-)


Не могу не согласиться с Влад-и-мир-ом.Имхо,в дух.жизни каждого человека рано или поздно наступает переломный момент ,когда он должен сам научиться принимать сложные решения без всяких благославений(сомнительных старцев ,тем более современных священников и т.д.),напутствий.Должен сам разобраться что ему полезно и что нет .Целиком основывать свою жизнь на писаниях Св.Отцев все проходить опытно,и просить только Бога направить и вразумить .Все (абсолютно все )слова совр.священников воспринимать не более чем как
их субъективное мнение ,относительный обмен опытом и не более.Ни какого дух.руководства сейчас не должно быть и в помине.Тут выше хорошо сказал кто то ,что нам мирянам надо повзраслеть .В ранешние времена институт духовничества существовал только по причине всеобщей неграмотности .И я не понимаю людей которые сейчас пытаються его возродить .В наши времена всеобщего индивидуализма это глупо и бесперспективно(как всегда имхо),да и вредно.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #18 : 29 Январь 2007, 18:40:31 »
Миша, в крайность впадать тоже не хорошо. Путь личный (индивидуальный) как-то надо соединить и с руководством.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #19 : 29 Январь 2007, 18:55:19 »
Насчет священников, среди них я не видел попов...
поп - слово произведенное от слова поп%...
конечно есть и попы... но у нас так принято в СМИ всю гадость напоказ, и кажется, что в основном попы...
Но это не так, как и то, что народ наш уже спивается весь... у нас в России не столько уж много пьющих и алкоголиков как вдалбивают нам из телика...
Лучше меньше искать минусы, хотя для патриота полезно замечать недостатки... Но надо прежде всего работать , сначала над собой, ведь все мы грешные...
Спасибо - Радость Моя !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #20 : 29 Январь 2007, 19:19:44 »
Давайте не будем забывать, что внешняя церковь есть всего лишь материальная надстройка над истинной Церковью, основанной самим Господом и Спасом нашим. И именно Ее не одолеют врата ада. Давайте помнить изо всех сил, что верующие в Богочеловечество Христа и возможность нашего личного спасения через сораспятие с Ним, и составляют эту Церковь - Тело Господне. Ее пути неисповедимы и не укладываются в наши рациональные рамки. Мы не можем себе представить, каков по силе этот поток, когда и где прорвется на поверхность. Промышление Господа о внешней церкви нам также не ведомо. Может, она выполняет свою задачу по совращению единиц с пути, принятого в мире сем, на путь молитвы и воссоединения с Творцом в вечной Жизни и Радости, создания вокруг таких молитвенников ареала мира и Любви, в котором люди могут исцеляться от обольщения миром.
Много званых, но мало избранных...
Осуждение же священнослужителей, многие из которых несут тяжкий крест, часто помимо своего желания, не нашего ума дело. У каждого из них есть свой Судия. А вы попробуйте поисповедовать 100, не, даже 20 человек на Литургии - не вынесет рядовая психика напора человеческой мерзости.
Пусть их, пусть уж не молятся, пусть только грехи наши тяжкие отпускают, и то слава Богу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #21 : 29 Январь 2007, 19:32:01 »
Насчет священников, среди них я не видел попов...
поп - слово произведенное от слова поп%...
Поп - не обидное слово. Это производное в Русском языке от греческого слова "отец", папа. В Болгарии до сих пор масса фамилий типа Поп-Йорданов, указывающие на происхождение из священства.
Что-то неправильное случилось в отношениях между церковью и народом в России в 18-19 веках. Простонародное поп было заменено на греческое же иерей, а поп остался для обозначения презираемого в народе хапуги, пьяницы и распутника в рясе (А.С. Пушкин - Сказка о Попе и работнике его Балде). В до-Никонианской церкви слово было нормой. Вспомните знаменитого инсургента протопопа Аввакума.
Надо бы вернуть в язык изначальный смысл слова "поп", отбросив унизительную составляющую. В этом много могут помочь сами священники, называя самих себя так.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2007, 19:50:51 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #22 : 29 Январь 2007, 19:33:50 »
Имхо,в дух.жизни каждого человека рано или поздно наступает переломный момент ,когда он должен сам научиться принимать сложные решения без всяких благославений(сомнительных старцев ,тем более современных священников и т.д.),напутствий.Должен сам разобраться что ему полезно и что нет .

У меня есть один приятель у которого духовником был о. Иоанн Крестьянкин, они состояли в переписке, и он у о.Иоанна обычно спрашивал много вопросов и просил благословения и советов на все случаи жизни. Как-то раз о.Иоанн ему написал "Ты уже взрослый человек, пора тебе уже и своим умом жить."

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #23 : 29 Январь 2007, 19:35:10 »
Миша, в крайность впадать тоже не хорошо. Путь личный (индивидуальный) как-то надо соединить и с руководством.


Конечно спасение во многих советах.Просто хотел сказать что сейчас к священникам надо проявлять более осторожность чем доверие тем более безрассудное отдание собственного спасения в их руки.Все таки придерживаюсь мнения что 80%из них должны быть просто
завхозами в церкви ,а лучше как офицанты в ресторане (простите за вульгарное сравнение)остальные процентов 15 могут проповеди читать(только известных авторов и авторитетных ) ,ну а остальные 5 может давать советы(и только советы),а то придеш в храм таких самопальных проповедей наслушаешся ,наставлений.Все чаще думаю что такое поведение священников более портит все дело ,чем приносит добра(имхо).
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #24 : 29 Январь 2007, 19:41:08 »
У меня есть один приятель у которого духовником был о. Иоанн Крестьянкин, они состояли в переписке, и он у о.Иоанна обычно спрашивал много вопросов и просил благословения и советов на все случаи жизни. Как-то раз о.Иоанн ему написал "Ты уже взрослый человек, пора тебе уже и своим умом жить."


Не знаю как для кого на этом форуме ,а для меня почвший о. Иоанн Крестьянкин авторитет №1
из современников,Особенно часто читаю его слово о малом доброделании.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #25 : 29 Январь 2007, 19:43:25 »
Дорогой Леонид, позвольте напомнить, что грехи отпускаются не священником и не по факту, а отпускаются по искренности кающегося, по его готовности впредь не повтрорять то, что он исповедует, и всего лишь через священника, и только через довльно чистого, который также далеко не всегда является необходимым опытному подвижнику, верному и проверенному, но с новоначальными должен кто-то работать. Священник, самое главное, должен любить всех прихожан. Конечно, церковь - это не стены и купола, и не элита власть имущих, Церковь - это союз сердец, принадлежащих Христу.

Миша, вы правы, но кто ищет, тот всегда найдет. Есть хорошие священники, очень даже хорошие, я в этом много раз убедился.

А Париж, действительно, внутри нас есть :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #26 : 29 Январь 2007, 20:21:41 »
Леонид, правильно... меньше будет думать о зле (отрицательно), меньше будет зла (отрицательного)...
Спасибо - Радость Моя !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #27 : 29 Январь 2007, 20:44:02 »
Леонид, правильно... меньше будет думать о зле (отрицательно), меньше будет зла (отрицательного)...
Мы тут говорили о "профнепригодных" попах, вообще-то...
Наверное, зло все же надо видеть воочию и не стремиться от него отвернуться. При этом не забывать, что зло не обладает субстанцией (также точно как тьма физическая тьма не имеет носителей, в отличие от света), и лишь наша человеческая воля наделяет зло возможностью проявляться через людей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #28 : 29 Январь 2007, 22:55:24 »
Когда Господа нашего допрашивал первосвященник, Господь почему-то не читал ему лекцию о его "профнепригодности" и не советовал ему пойти в завхозы или официанты... Господь вел себя по-другому.
Может быть, наша беда в том, что, идя в храм, мы идем к священнику, хотя и уверяем себя, что идем к Богу. А потому и встречаем в храме не Бога, а только священника, обуреваемого теми же страстями, что и мы.
К кому идем, тот нам и встречается.

Влад-и-мир

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #29 : 30 Январь 2007, 00:30:11 »
   Дорогие Антиквар и jedi !
 Ответте, пожалуйста, честно на мой вопрос. Когда Вы или кто-то из Ваших близких серьёзно болен, бежите-ли Вы к первому попавшемуся врачу, исходя из соображений, что других, более опытных врачей в Гадюкино всё равно нет и не важно, что они купили свои дипломы, ведь других докторов мы не заслужили, поэтому ляжем под нож "хирурга" здесь же в родном Гадюкино. А что, врачи ведь не виноваты в том что им так легко продали дипломы, да и социальная среда у нас общая, ведь не с луны же они прилетели! Ничего, сделают пару тройку операций с летальным исходом, но ведь, возможно, когда-нибудь всё таки научаться! И не будем их осуждать, ведь мы сами виноваты, что не берегли своё здоровье!
   Или всё же, схватите своего ребёнка в охапку и вон из гадюкино от пьяного фельдшера, хоть пешком, но к хорошему врачу! Как говорил А.Райкин, потому что это своё и для внутреннего употребления.
 Так насколько же духовное важнее телесного! А Вы всё одно и то же твердите: не смейте осуждать! Кстати, осуждение и здоровая конструктивная критика вовсе не одно и то же. А вот если мы все будем молча кивать и проявлять "смирение", то тем самым окажем священникам медвежую услугу.

Keleynick и Миша, спасибо Вам! Вы как раз выразили то, что я собирался написать.

 
Как часто я себя не понимаю,
Одновременно силясь ближнего понять...
Как часто духом мир я обнимаю,
Не в силах ближнего обнять...