Исихазм

Автор Тема: Прошу ваших отзывов.  (Прочитано 12083 раз)

Александр55

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« : 13 Октябрь 2005, 11:56:37 »
Прошу ваших отзывов. Здравствуйте форумчане. Меня зовут Александр. Мои родственники работают в фирме с маркетингом прямых продаж в частности в фирме ``Oriflame`,` производящей косметику, средства гигиены, кожгалантерею, трикотаж, другие товары народного потребления. Мнения православных разделились в отношении такой работы. Одни утверждают, что работать в таких фирмах значит самого себя добровольно в ересь вводить, другие не находят в такой работе ни чего, что могло бы повлиять на веру и Церковь. Поэтому с одной стороны при сегодняшнем повороте страны в капитализм, бизнес приветствуется, если это честный бизнес, а с другой стороны некоторые мои оппоненты утверждают, что только социализм может отображать истинную веру христиан.   Какого одного мнения православных по этому вопросу так и не определилось, поэтому прошу ваших отзывов. При исследовании этого вопроса, на первый взгляд далёкого от веры и Церкви поднимаются такие богословские глубины и высоты, в которые и чисто богословская тематика не всегда проникнуть могла. Мир всякому входящему в тему!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Прошу ваших отзывов.
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2005, 12:40:59 »
Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно причём такая работа и ересь? Вас мучают угрызения совести в отношении труда Ваших родственников? А сами Вы там работаете? У меня приятель иконописец, оставшись невостребованным, работает в жёлтой газете верстальщиком и его это совсем не мучает - всё хорошо. Честно сказать, не хватает самоиронии и чувства юмора некоторым из нас... Представляете, Бог Вас на Суде будет спрашивать, не читали ли Вы про Гарри Поттера и не занимались ли мастур...простите, маркетингом? Если Вас мучает иррациональное чувство вины, что Вы не социалист и вынуждены бизнесом заниматься, то можно искупить - например, социальным служением, за больными поухаживать и тому подобное. Главное, чтобы Ваш Бог косметику не использовал....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Александр55

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2005, 14:39:24 »
viktor,  
Цитировать
Здравствуйте, Александр! Не совсем понятно причём такая работа и ересь? Вас мучают угрызения совести в отношении труда Ваших родственников? А сами Вы там работаете? У меня приятель иконописец, оставшись невостребованным, работает в жёлтой газете верстальщиком и его это совсем не мучает - всё хорошо. Честно сказать, не хватает самоиронии и чувства юмора некоторым из нас... Представляете, Бог Вас на Суде будет спрашивать, не читали ли Вы про Гарри Поттера и не занимались ли мастур...простите, маркетингом? Если Вас мучает иррациональное чувство вины, что Вы не социалист и вынуждены бизнесом заниматься, то можно искупить - например, социальным служением, за больными поухаживать и тому подобное. Главное, чтобы Ваш Бог косметику не использовал....


Здравствуйте Виктор! Относительно работаю, помогаю близкому мне человеку, и не усмотрел в этой работе ереси. Но некоторые меня стараются убедить в обратном.  Насчёт малакии, то это грех и его необходимо признать как грех, ибо Сам Господь Бог говорит, что это грех. В ином случае он оправдан. Насчёт литературы и косметики мне вот как размыслилось. Если христианин, готовит себя к монастырским и отшельническим обетам, то всякая литература  кроме святоотеческой вряд ли ему будет полезна, а уж Гарри Поттер тем более. Так же ему не стоило бы приглядываться к тому, как одеваются православные в миру, что кушают, что смотрят,  броят ли бороду, применяют ли дезодорант и всё подобное в этом же стиле. Но, если православные миряне не готовят себя к монастырю и отшельничеству, то в чём состоит грех мирянина, если он выбрит и расчёсан и ухожен и дезодорирован или ухожена, и применением легкой косметики и той же внутренней молитвой, нешто это грех?

Лена

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2005, 14:58:48 »
Ну, косметика, говорят, завсегда грешна, поскольку изменяем Образ Божий, рисуя на рожице образину... как-то не очень думать о красе ногтей, когда вроде молиться заповедано... да не украшать себя плетением да мастями благовонными (сама грешна по уши)...
А по сторонам на людей глазеть, так то никому не полезно (уж чего только не наглядишься)... да и чтиво надобно очень осмотрительно выбирать... романы, мечты сякие-разные тоже как-то не очень... как там было сказано... пусточтение, пустомыслие... убивание времени, да?

Александр55

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2005, 16:05:48 »
Лена,
Цитировать
 Ну, косметика, говорят, завсегда грешна, поскольку изменяем Образ Божий, рисуя на рожице образину... как-то не очень думать о красе ногтей, когда вроде молиться заповедано... да не украшать себя плетением да мастями благовонными (сама грешна по уши)...
А по сторонам на людей глазеть, так то никому не полезно (уж чего только не наглядишься)... да и чтиво надобно очень осмотрительно выбирать... романы, мечты сякие-разные тоже как-то не очень... как там было сказано... пусточтение, пустомыслие... убивание времени, да?  


Здравствуйте Лена! Всё – таки образ Божий изменяет грех, а не косметика и средства гигиены и хорошее бельё, и жильё и машина. Ибо во всём этом нет греха, если употребляется во благо, а не на соблазн. И мясо и рыба и овощи тоже грех, если их употреблять не в меру. А так же мороженое, фрукты, вино, сладости. В какой вещи нет греха, если её употреблять неимоверно? И в хорошем белье полно греха, если одеть его на соблазн. Трудно представить современную Россию в мужчинах ходящих поголовно с  бородой и женщин в парандже.  Мы говорим об умеренности всего во всём. Согласен с вами Лена, что всё то, что вы сказали можно отнести к готовящимся стать матушками или монахинями, ибо все вышеперечисленное им на соблазн. Да и знакомый игумен Исидор говорит, что бывает и так, войдёт послушница в постничество и такой себя праведной почувствует и так озлобится на весь остальной мир, что лучше бы и не постилась, чем через пост вошла в ненависть к ближнему. А другие и в Церковь придут раз в месяц, и косметика наложена в меру и ни злобы в ней нет ни зависти. Так кто же Богу более угодил говорит он, та, что омонашилась до злобствования или та, которая и в миру с любовью и нежностью и заботою многою о ближнем своём? Да и девочкам до четырнадцати об этом даже и думать нельзя. И бабушкам, котором далеко за пятьдесят тоже думать о косметике и средствах гигиены вроде бы уже и стыдно. А как быть тем, кто хочет выйти замуж и не за священника, а за  водителя или инженера или комбайнёра или бизнесмена? Или на дискотеку сходить или в театр или в кино? Неужели всё это надо закрыть и опять вернуться в средневековье? Да и сами вы разве не были молодыми, и вам самой разве не хотелось быть чуть – чуточку наряднее, праздничнее?

Столяр

  • Гость
Re: Прошу ваших отзывов.
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2005, 16:48:45 »
Цитата: Александр55
Прошу ваших отзывов. Здравствуйте форумчане. Меня зовут Александр. Мои родственники работают в фирме с маркетингом прямых продаж в частности в фирме ``Oriflame`,` производящей косметику, средства гигиены, кожгалантерею, трикотаж, другие товары народного потребления. Мнения православных разделились в отношении такой работы. Одни утверждают, что работать в таких фирмах значит самого себя добровольно в ересь вводить, другие не находят в такой работе ни чего, что могло бы повлиять на веру и Церковь. ...


Вы, наверное, имеете в виду ту финансовую пирамиду, которую необходимо возвеси, чтобы работать в "Орифлейм"? Как-то приходилось сталкиваться с заманчивыми предложнеиями поучаствовать в этом. Да, подобные практики, видимо, и были осуждены в начале 90-х, когда РПЦ высказывалась о "Гербалайф" и т. п. Но в "Орифлейм" очень неплохая косметика. Скорее всего, лучше положиться на внутреннее чувство, возникающее при намерении пойти в такую фирму: если сердце подсказывает, что "это не Ваше", то лучше не искушать себя и не укреплять "пирамиду".

Лена

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2005, 18:20:43 »
Ну, так я пока что не очень старая... разве по грехам... так тогда вовсе старушечка :(( ...
Но, Александр, а не путаете ли вы внешнее и внутреннее? Причинно-следственная связь между озлоблением и отходом от внешнего украшательства... И гибрид между человеком и змеей получается не от этого, а от ревности без веры. Обрядоверство, попростому.
Возьмем, к примеру, одежду; обратившись к Церкви отказываемся от брюк (грамотные, проклят всяк, носяй чужую одежду, знаем), декольте, миниюбок, зато носим ооочень длинное, изощьряемся в платочках, шарфах, покрывалах... сеняем стиль, и все с той же придирчивостью разглядываем себя в зеркале: как я выгляжу? Почему? Одежда придает уверенность... в чем? В том, что я.. ну... привлекательна. Кого ты хочешь привлечь? И для чего? Святой Иоанн Златоуст гремел на эту страстишку, называл её тягчайшим грехом, считал, что модница "расставляют силки" и причислял их к блудницам, будь они и девы. Ибо по признанию одного из Корамазовых, что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой.
Конечно, мои слова имеют смысл, если мы стремимся не к видимому только благочестию, а к состоянию девственной невинности, т.е. к совершенной свободе от власти порока, неложному целомудрию, истинной чистоте сердца, ибо иное быть воздержанным и иное-чистым,-учит преп. Иоанн Кассиан.
А мыло с водой действуют не хуже самого крутого дезодоранта, поверьте.
У человека, приходящего в церковь раз в месяц, да раскрашенная-благоухающая диорами-шанелями, нет ни  зависти ни злости :saint ?! Ну, вовсе отпад. Не видит она их. Не борют страсти, что суть бесы, лежащего на земле.
Милый, добрый человек, ну что тут можно ещё сказать?! Люди борются со своими страстями годами и десятилетиями, и побеждаются, а тут :wow: ... зашибись.
Читайте отцов.

Александр55

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2005, 20:00:41 »
Лена,
Цитировать
Ну, так я пока что не очень старая... разве по грехам... так тогда вовсе старушечка  ...
Но, Александр, а не путаете ли вы внешнее и внутреннее? Причинно-следственная связь между озлоблением и отходом от внешнего украшательства...


Думаю, что нет. Ибо знаю православных христиан без всякой косметики и украшения, святящихся изнутри благодатью Господнею, так же знаю и светских девиц, которые и после пеленга и пластических и до ныне остаются выточенными дурнушками. Есть и монахини без всякой косметики и без всяких украшений и в посте и молитве, а благодати Божьей не имам. Если бы всё было по закону, одел рясу и вот уже и праведник и святой. Однако же это не так, и в миру спасаются и в монастыре гибнут.

Цитировать
Возьмем, к примеру, одежду; обратившись к Церкви отказываемся от брюк (грамотные, проклят всяк, носяй чужую одежду, знаем), декольте, миниюбок, зато носим ооочень длинное, изощьряемся в платочках, шарфах, покрывалах... сеняем стиль, и все с той же придирчивостью разглядываем себя в зеркале: как я выгляжу? Почему? Одежда придает уверенность... в чем? В том, что я.. ну... привлекательна. Кого ты хочешь привлечь? И для чего?


Думаю Лена, что это чистейшей воды фарисейство, которое осудил Господь Бог.  

Цитировать
Святой Иоанн Златоуст гремел на эту страстишку, называл её тягчайшим грехом, считал, что модница "расставляют силки" и причислял их к блудницам, будь они и девы. Ибо по признанию одного из Корамазовых, что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой.
Конечно, мои слова имеют смысл, если мы стремимся не к видимому только благочестию, а к состоянию девственной невинности, т.е. к совершенной свободе от власти порока, неложному целомудрию, истинной чистоте сердца, ибо иное быть воздержанным и иное-чистым,-учит преп. Иоанн Кассиан.


+++  Помните у св.ап. Павла есть такие слова к римскому начальнику, когда римский воин услыхал о том, что ап. Павел римский гражданин, то очень удивился сему и сказал, что он купил это гражданство за большие деньги, а Павел ему в ответ сказал, что он родился в нём, то есть римским гражданином. Благо тому, кто достиг Царства Божьего трудом и молитвой, но трижды благо тому, кто в нём родился! Всякий же рождённый от воды и Духа есть сын Царства Божьего. Так говорит Дух Божий. Слава Тебе Боже, слава тебе. Ибо то, что сейчас произвела мысль и слово уст моих через вашу подачу и святаго Иоанна Касианна я и сам первый раз от себя слышу. Вся слава Господу славы. Нас и антихрист может осенять всякими помыслами, но отличить Дух Божий от духа антихриста не сложно имеющему Дух Христов. Но Дух Христов в слове Его проповеди или благовестия может пребывать на человеке мгновение, а затем покидает человека по его ( человека ) недостоинству. Но мы и малому мгновению рады до слёз умиления. Благодарю тебя сестра, ибо там, где двое или трое собраны во имя Мое там и Я посреди их. Воистину так Господи! Вот видите Лена, хотел говорить о насущном, а получилось о вечном с которым мы здесь на земле соприкасаемся воочию во славу Господа нашего и Бога нашего.  

Цитировать
А мыло с водой действуют не хуже самого крутого дезодоранта, поверьте.


Да я согласен с вами. Когда одно время я жил в неком добровольном отшельничестве, то вода и пепел от костра были лучше всякого мыла. Но отшельничество кончилось, потому, что кончился отпуск и надо было возвращаться в мир в который возвращался со слезами, а вернувшись надо было думать о семье и тех средствах, которые необходимы для этой жизни.

Цитировать
У человека, приходящего в церковь раз в месяц, да раскрашенная-благоухающая диорами-шанелями, нет ни зависти ни злости  ?!


Ну во первых Лена я не говорил, что раскрашенная и благоухающая диорами и шанелями, вы несколько сгустили краски и это от ревности вашей по вашему обрядовому служению, которое вы же сами и обличили. В вас сейчас говорит женская ревность. Это почему она раз в месяц с легкой косметикой, да ещё и добрая и отзывчивая, а я каждую неделю и без косметики, да кто она такая! Это нехорошее чувство Лена, ведь и вы со всеми своими намоленными качествами как никто пред святостью Господа Бога, но однако Господь не возгнушался вами, но взошёл на Крест ради вас Лена. Так неужели своей святостью и праведностью кичиться будем?

Цитировать
Ну, вовсе отпад.


Слово отпад, очень нехорошее слово и ветхий ваш человек ещё силен в вас, то есть человек греха, как впрочем и в нас

Цитировать
Не видит она их. Не борют страсти, что суть бесы, лежащего на земле.
Милый, добрый человек, ну что тут можно ещё сказать?! Люди борются со своими страстями годами и десятилетиями, и побеждаются, а тут  ... зашибись.


Милая, дорогая сестра Лена, и мы своих тащим до самого гроба. Так, если я своих тащу и надрываюсь, то что мне до страстей моей ближней, ведь от того, что я распалюсь на её неправедную жизнь мои страсти от этого только возлорадствуют и меня же опрокинут. Спаси Господи!

Цитировать
Читайте отцов.


Непременно Леночка, непременно, ибо в них так явно проявилась та нелицемерная любовь ко Господу и ближнему своему, которых они и за великие их грехи не укорили ни разу, но отдали весь Суд Господу Богу и собственного суда не устанавливали и собою Бога не подменяли. Спаси и сохрани нас многогрешных чад Твоих Господи!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Прошу ваших отзывов.
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2005, 21:10:50 »
Александр, думаю в торговом деле самом по себе нет ничего плохого, если конечно бизнес ведётся без нарушений закона и норм честного предпринимательства. Свв. Серафим Саровский и Серафим Вырицкий были купцами в миру, это им не помешало. Или вот например рассказ об одном купце (копирую из темы Делатели непрестанной молитвы в миру )
______________
В одном из писем прп. Амвросия Оптинского есть такие строки:
"Мы слышали от покойного нашего старца батюшки отца Макария, что к нему приходил один мирянин, имевший такую степень духовной молитвы, что отец Макарий недоумевал, что отвечать ему, когда мирянин, ради получения совета, рассказывал старцу разные состояния молитвы. И батюшка отец Макарий мог ему только сказать: "Держитесь смирения, держитесь смирения". И после с удивлением нам об этом говорил. Я тогда относил это к Орловскому купцу Немытову, который был великий молитвенник".

Немытов Иван Михайлович (1788-1875), купец, первую половину жизни весьма успешно занимался торговлей, имел значительное состояние, вторую половину провёл в незаурядном подвиге - молитве, посте, воздержании. Окружённый детьми и внуками, имея около 100 человек прислуги, он ежедневно посещал богослужения, читал Св. Писание и отеческие книги, непрестанно творил Иисусову молитву. Много благотворил, раздавая милостыню. Несколько раз избирался в Думу и Гражданскую Палату. За три недели до кончины принял постриг в схиму.
(из книги "Молитва Иисусова. Опыт двух тысячелетий")
______________

Другое дело что работа может быть более или менее благоприятна для внутренней молитвы. Если Вы пытаетесь наладить непрестанную внутреннюю молитву, слишком суетливая и занятая работа может этому помешать. В таком случае можно подумать о поиске работы более подходящей для молитвенного делания.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Прошу ваших отзывов.
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2005, 22:38:20 »
Александр, уточните, пожалуйста, перевод термина "малакии". Одна гречанка сказала мне, что это что-то типа "плохие педерасты", верно?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Прошу ваших отзывов.
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2005, 23:12:23 »
Рукоблудники.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Прошу ваших отзывов.
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2005, 23:29:46 »
Онанисты?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Александр55

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2005, 05:29:34 »
Evgeny,
Цитировать
Александр, думаю в торговом деле самом по себе нет ничего плохого, если конечно бизнес ведётся без нарушений закона и норм честного предпринимательства. Свв. Серафим Саровский и Серафим Вырицкий были купцами в миру, это им не помешало. Или вот например рассказ об одном купце (копирую из темы Делатели непрестанной молитвы в миру )
______________
В одном из писем прп. Амвросия Оптинского есть такие строки:
"Мы слышали от покойного нашего старца батюшки отца Макария, что к нему приходил один мирянин, имевший такую степень духовной молитвы, что отец Макарий недоумевал, что отвечать ему, когда мирянин, ради получения совета, рассказывал старцу разные состояния молитвы. И батюшка отец Макарий мог ему только сказать: "Держитесь смирения, держитесь смирения". И после с удивлением нам об этом говорил. Я тогда относил это к Орловскому купцу Немытову, который был великий молитвенник".

Немытов Иван Михайлович (1788-1875), купец, первую половину жизни весьма успешно занимался торговлей, имел значительное состояние, вторую половину провёл в незаурядном подвиге - молитве, посте, воздержании. Окружённый детьми и внуками, имея около 100 человек прислуги, он ежедневно посещал богослужения, читал Св. Писание и отеческие книги, непрестанно творил Иисусову молитву. Много благотворил, раздавая милостыню. Несколько раз избирался в Думу и Гражданскую Палату. За три недели до кончины принял постриг в схиму.
(из книги "Молитва Иисусова. Опыт двух тысячелетий")
______________

Другое дело что работа может быть более или менее благоприятна для внутренней молитвы. Если Вы пытаетесь наладить непрестанную внутреннюю молитву, слишком суетливая и занятая работа может этому помешать. В таком случае можно подумать о поиске работы более подходящей для молитвенного делания.


Здравствуйте Евгений! Благодарю вас за отклик и доброе слово, которое как миро укрепляет кости. Это совершенно так, как вы и говорите о качествах всякого дела со Христом во Христе и во имя Христа. Нет ни какого давления со стороны администрации фирмы на кого бы то ни было и чем бы то ни было, каждый волен в собственном рабочем деле и более того, у тех у кого вера не хромает к ним и Господь милостив и люди доверительнее.  Сам же так называемый бизнес чист и честен и это признают даже противники всякой коммерции. Письмо преподобного Амвросия мне не знакомо, но как же я ему рад, ибо и мне многогрешному открыто, что без Иисусовой молитвы дело может совершиться, но устоит ли? Милость Господа Бога нашего почивала на сем человеке Немытове Иване Михайловиче, а без благодати Божьей дары Господни кто приобрёл? Господи да сподобимся и мы Твоей милости и дары Твои не позволь нам зарыть в землю - плоть свою всестрастную. Но дай нам разумения в уходе за плотью нашей, образом Твоим не отвергнуть Того, Кто наполняет эту плоть Духом Своим. И за временным и суетным не проглядеть вечное в Тебе и с Тобой Господи! Говоря об Иисусовой молитве, могу сказать только следующее. К радости моей и моих близких работа не мешает мне творить Иисусову молитву непрестанно и пред началом всякого дела и пред едой и пред сном и во сне осознавать себя последним из грешников. К тому же и мне как одному из многогрешных чад Церкви открывается не то, что бы весь мир ушёл в монастырь, а что бы монастырь пришёл через молитву и пост, проповедь и благовестие в мир и осолил его словом Господней истины. Господь всякой милости да будет и к нам грешным со всякою милостью Его!

Лена

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2005, 08:37:58 »
Спасибо, добрый человек, за правильное обо мне мнение, Господь и Бог наш, Иисус Христос, да благословит день и час сей, и всю жизнь нашу во имя Его! Аминь.

stranik

  • Гость
Прошу ваших отзывов.
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2005, 10:10:19 »
Человеку надо хлеб на сей день,прикрыть наготу,срамоту,да гдето отдохнут.Для молитвы Иисус Христос выбирал горы,Петр хотел там что то строить но дело не пошло.Много суеты,праздников и языческих обрядов,отметили день президента тепер день черта,понашили бесовских костумов,и тыквы готовы на головы.В монастыре в ети дни дежурыт обычно черти их проведуют и вредят.Тоже работа но нужна ли она Богу ети костумы во всех магазинах,таже косметика тудаже.