Исихазм

Автор Тема: Есть ли разница между Богословием и многословием в Интернете  (Прочитано 13281 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Alexander:

Цитировать
Дар всегда ответственность. Он всегда потенциально опасен, ибо человек может сделать неверный выбор.


Именно!

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Вспоминается, как Старец Силуан ГОТОВИЛСЯ к предстоящему разговору с отцом Стратоником. Он целую ночь перед встречей молился о том, чтобы Господь даровал обрести духовную пользу от предстоящего разговора.

И мне кажется, не столь принципиальна форма общения - устно, в переписке, на форуме - важен сам подход к общению, такой, как был у Преподобного Силуана.

 Не помню кто сказал: "Язык мудрого в сердце"

Анаtолий

  • Гость
Сергей С.,
Святые отцы наши говорили, что нужно действовать по совести, прислушиваться. Если совесть твоя тебя обличает, то и дело твое не на пользу идет.
А говорилось это, скорее всего, потому что каждый индивидуален. Кто-то целый день болтал без умолку, но при это не согрешил и не пустословил. А другой два слова сказал и уже обидил кучу людей.
Приступая к какому-либо делу святые люди советуют брать благословение у Бога - Господи, благослови! А далее не сомневаясь пристапать к делу. Если положился на Бога, то и знай, что плохое дело Он тебе не даст сделать. Или отвлекут тебя или еще что помешает.
Мое мнение, что форум как таковой может помочь в поиске ответов на некоторые вопросы. Еще интересен духовный опыт других людей.
А повод к греху можно везде найти. Например, сижу и думаю какой я хороший и правильный, раз ничего в форум не написал - значит и не пустословил. И наоборот, вот сколько уже написал ответов - наверное я умный.
Если видишь, что тщеславие приступило, то лучше ничего не пиши, а про себя говори - "Боже, милостив буде мне грешному!" А если реально можешь помочь разрешить вопрос (сталкивался уже с этим), то помоги вопрошающему.
Прошу меня простить, возможно я не так понял вопрос.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Анаtолий, вы кончечно правы. Форумы, как место разговоров, может быть полезен, может быть и вреден. Зависит от человека. Но когда каждый день говоришь, говоришь и говоришь - плохо не становится от сравнения слова и дела? Мне - да.
Простите меня

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Сергей С., мне кажется, правильнее рассматривать ситуацию не в статике, но в динамике :). Основываюсь на собственном опыте: придя сюда, интересовался прежде всего тем, как понимать какие-то основные вещи, и первые мои сообщения на форуме продиктованы главным образом этим стремлением разобраться. Затем, когда заметил, что затягивает сама дискуссия как таковая, возникло то самое чувство, о котором Вы пишете. Воспроизводить речь ради самой речи на форуме по практике безмолвия, плодить шум - мягко говоря, странновато. Знаете, подействовало. :)
Видимо, действительно, на какой-то стадии сетевая активность полезна, а потом... каждый решает сам  :think
Dum spiro, spero

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Mikhail, да, это так. memento mori
Простите меня