Исихазм

Автор Тема: О самоубийстве (суициде).  (Прочитано 28408 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #90 : 14 Ноябрь 2012, 12:59:25 »
Конечно, спать надо... :-) сон - лекарство...особенно, для пока нетрезвого и невнимательного ума...  :-)
Господь каждому лично подсказывает, как ему полезнее бдеть... :-)
Т.е если отбросить в сторону Матфея, главу 26, в частности про бодрствование, личное подсказывание/настойчивую просьбу, внимание ,то в остатке получается, как я понял, у трезвого , внимательного ума бдение происходит во сне.
Тогда надо начинать с трезвения и внимания, а не с бдения которое моему уму пока недоступно.
Цитировать
Господь выдаст очки желающему зрить внутрь...было бы желание...
Это самое сложное пробуждать в себе желание. Со стороны , в другом человеке, желание невозможно порой пробудить никак оперируя к его разуму только. Желание должно быть подвластно разуму, но зависит вовсе не от него. Совсем плохо, если разум подчинён желанию. Человек может понимать умом, что ему надо или нет, а хотеть обратного.
Это справедливо для человеков не достигших обожения. При достижении разум даёт полную свободу и воле и желанию, т.к. в оных уже нет ничего скверного и противного Богу.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 13:53:51 от ИванычЪ »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #91 : 14 Ноябрь 2012, 15:21:00 »
Ольга, я так не смогу, в таком формате расчленённом отвечать :)

смогли :-)
спасибо  ИванычЪ.
а скажите как Вы видите суицид? что это? что происходит?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #92 : 14 Ноябрь 2012, 16:07:42 »
смогли :-)
спасибо  ИванычЪ.
а скажите как Вы видите суицид? что это? что происходит?

Думаю, что это, что-то подобное моей охоте выспаться и никого не видеть, но уже непоправимое. Т.е. возможности что-либо поправить уже не будет.
..........
Не хотел бы вот так уйти из жизни, даже естественной смертью. Это будет отрицанием всего вообще, неким разрушением от обиды на всё и вся - вечный мрак под одеялом, вдыхание своего смердящего пота.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 16:31:29 от ИванычЪ »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #93 : 14 Ноябрь 2012, 16:38:16 »
Цитировать
Думаю, что это, что-то подобное моей охоте выспаться и никого не видеть, но уже непоправимое. Т.е. возврата нет.

интересно... где точка не возврата....
..........
Цитировать
Не хотел бы вот так уйти из жизни, даже естественной смертью.
а как хотели бы?

Цитировать
Это будет отрицанием всего вообще, неким разрушением от обиды на всё и вся - вечный мрак под одеялом, вдыхание своего смердящего пота.
а мне всё равно как умирать....знаю Бог даст всё Совершенно


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #94 : 14 Ноябрь 2012, 16:46:47 »
Точка невозврата в понимании окружающих, что "от лежащего в гробу смысла никакого уже нет"(с)Булгаков
Цитировать
а как хотели бы?
Я вопрос заострил, как не хотел бы. Т.е. умирать так и так придётся, как хотел бы не думал. Можно помечтать конечно, за кружкой вина в окружении девиц и друзей или жить бысто умереть молодым тоже не хотел бы. Думаю, что смерть , это ещё некий диалог с Богом, зачем же лишать себя этого разговора?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #95 : 14 Ноябрь 2012, 17:02:46 »
Цитировать
Думаю, что смерть , это ещё некий диалог с Богом,
:?
о чём же?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #96 : 14 Ноябрь 2012, 17:09:12 »
Наверное о прожитой мной жизни. Не знаю, а когда узнаю, Вам сообщить не сумею :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #98 : 12 Декабрь 2012, 02:54:39 »
www.morehodka.ru/guestbook/index.php?messref=1Не надо огорчать старика он устал жить такая нервотрёпка кругом -Посмотрите на нас мы снизу на воде лётчики сверху на воздухе -тоже не сладко и каковы наши дары,сегодня румыну сказал об этом он на кладбище памятники подписывает -просто слов нету у него.Хотя тут тоже кто не знает людей которые на улице им кажется всё хорошо..Но надо подвергнуть себя неким дискомфортом и держать как бы на гране разорения полного -и это не должно беспокоить..Люди в греции по 2000 челок в год убивают себя как вошли в Евросоюз -им деньги дают и это не спасает ситуацию..Россия ну вы хоть страна всех стран-самая большая -ну как то там поделитесь между собой -уберите нищих по каким то общежитиям,Этоже легко сделать-одежду детям форму всем пошить и выдать бесплатно в школе,рабочим выдать робу -всех в школах,больницах на работе кормить бесплатно-включить ето в какие то расходы-всех лечить ..бесплатно..Это кто то дуркует в думе другого ответа нету..Ну посмотрите на карту..Где то в пясках в Дубае какие то бабаи так сделали ..Уберите ненужных людей из думы-чтовы высиживаете тут американцы понаписали -Банду создал Брежнев под названием Коррупция в неё вошли все кому не лень-министры и прочие тащили ему золото и машины-потом рухнула эта банда когда решили поделить всё-туда влезла банда Организация -всё растащили -..Приехали сюда в США численность 3000000 человек а Колумбийская 100000 самая большая под боком китайцы из Гонконга тех около 50000 коза ностра ещё меньше ..И это их насторожило а для России это примерно 3 квантунской армии во время 2 мировой войны по численности и христианам надо не унывать при таком раскладе-Иисус Христос был вообще при акупации итальянцами римлянами..Надо помогать отцам какие есть и ближним и уркам наши урки тоже на улице тут аказались...не все умеют воровать ...но всем надо понять что только милосердие у христиан-мусульмане руки отрубят узнают что воровал мы должны быть милосердны ко всем...

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #99 : 15 Август 2013, 20:09:23 »
Во многих философских и религиозных течениях, в буддизме к примеру, особый акцент делается не на совершенный поступок (к пр. тот же суицид или убийство), а на состояние человека во время этого действия. Считается что именно последнее будет иметь решающую роль впоследствии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #100 : 15 Август 2013, 20:22:42 »
Во многих философских и религиозных течениях, в буддизме к примеру, особый акцент делается не на совершенный поступок (к пр. тот же суицид или убийство), а на состояние человека во время этого действия. Считается что именно последнее будет иметь решающую роль впоследствии.
Удобно Вы устроились, Василий. О "последствии" позаботились уже? :wink: Буддизм научил суеверию в реинкарнацию? Верите в загробную жизнь? А как же Ваш атеизм? А у нас в Православии - худо дело... :-( Если не обрёл Господа при жизни, то после смерти - полное ничто: Тьма Внешняя...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #101 : 15 Август 2013, 20:32:31 »
А у нас в Православии - худо дело...

Сочувствую.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #102 : 15 Август 2013, 20:34:09 »
А у нас в Православии - худо дело...

Сочувствую.
А я Вам - нет... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.