Исихазм

Автор Тема: О самоубийстве (суициде).  (Прочитано 28683 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2012, 17:03:18 »
Не дорогуша, страдать, страдать и ещё раз страдать и проф. больному и его ближним. Причём страдать, как физически, так и сердечно/душевно, от недостатка или полного отсутствия любви как к ближним, так и ближним к больному.
Опять же, это только мираж в воображении, что не будь больного, ближние были бы счастливы без обузы.

Как Вам, ИванычЪ, возможно обязывать к страданию?? Где черпаете смелость для этого?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2012, 17:05:00 »
:-o
Ваша детерминированная Программа (программа Человек) исполняется в детерминированной среде процессора Пентиум (планета Земля). Число состояний детерминированного процессора Пентиум, конечно, детерминированно, но является столь огромной величиной, что практически может смело рассматриваться недетерминированно (миллиард транзисторов процессора Пентиум имеет 2 в степени миллиард различных состояний).
Планета Земля состоит из более чем триллиона триллионов состояний. Как Вы понимаете детерминированность правил никак не ограничивает количества вариаций развития. То есть детерминированность программы не обязывает сам результат быть детерминированным.

На человеческом языке и коротко: вспомните игрушку "Жизнь". :-)
Я бы ещё сказал вместо детерминированная просто кастрированная, так правдивей и понятней :)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2012, 17:07:13 »
Как Вам, ИванычЪ, возможно обязывать к страданию?? Где черпаете смелость для этого?
Смотрю на лежащего рядом больного отца.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2012, 17:09:53 »
Вас от этой фразы внутренне не корОбит?  8-)
Вы ее своей ближней не считаете?  :roll:
Не одна она конечно, малость загнул, но она одна из списка. Просто в другой теме всплыла, по поводу "работы над душой".
Лучшая кандидатура, конечно, Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия. Умер во сне (1939). Как раз в тему про проф. больных и докторов.
Лиля Брик. Уже в пожилом возрасте сломала шейку бедра, что послужило причиной самоубийства.
А вот это вот верх эгоизма считаю:
Александр Фадеев. Обласканный властью писатель выстрелил себе в сердце, оставив записку: "Не вижу возможности жить дальше, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено..." :-o

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2012, 17:17:20 »
Как Вам, ИванычЪ, возможно обязывать к страданию?? Где черпаете смелость для этого?
Смотрю на лежащего рядом больного отца.

И делаете вывод о необходимости Другому страдать?  Это можно прилагать исключительно к себе, имхо.

Вашему папе - Силы. И Вам тоже.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2012, 17:27:45 »
И делаете вывод о необходимости Другому страдать?  Это можно прилагать исключительно к себе, имхо.

Вашему папе - Силы. И Вам тоже.
Выводы, конечно не такие делаю. Я просто не согласен с доводами Другого!
Про любовь к ближнему и прочее он правильно вопрос поставил, но мне видится страх той самой нелюбви и обузы. Хотелось бы ему сказать, что это не совсем так.
.....
Вам спасибо за пожелание! Да, кстати, у моего отца даже намёка на суицид нет, может потому, что я "козлина рогатая"(как он ласково меня называет после обеда)? :)
Более "ласкательные " эпитеты в мой адрес от него при понуждении ехать в ванну :evil:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 17:44:12 от ИванычЪ »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2012, 17:56:30 »
Выводы, конечно не такие делаю. Я просто не согласен с доводами Другого!
Про любовь к ближнему и прочее он правильно вопрос поставил, но мне видится страх той самой нелюбви и обузы. Хотелось бы ему сказать, что это не совсем так.
.....
Вам спасибо за пожелание! Да, кстати, у моего отца даже намёка на суицид нет, может потому, что я "козлина рогатая"(как он ласково меня называет после обеда)? :)
Более "ласкательные " эпитеты в мой адрес от него при понуждении ехать в ванну :evil:

Я, скорее, не о любви и пр., а о свободе выбора быть обузой-не быть или видеть в таком ближнем обузу или не видеть.И принимать данное положение вещей. И еще дальше - о восприятии себя и другого тем или тем.
Можно навязать человеку жизнь, можно навязать "терпеть обузу". Это будет внешнее подчинение, идущее вразрез с внутренним "шагом".

Вы же, скорее всего, прекрасно чувствуете меру "понуждения", некую черту, которую пересечь не просто бессмысленно, но и невозможно. Потому что можно раздавить живое.....
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2012, 18:16:17 »
Я, скорее, не о любви и пр., а о свободе выбора быть обузой-не быть или видеть в таком ближнем обузу или не видеть.И принимать данное положение вещей. И еще дальше - о восприятии себя и другого тем или тем.
Можно навязать человеку жизнь, можно навязать "терпеть обузу". Это будет внешнее подчинение, идущее вразрез с внутренним "шагом".

Вы же, скорее всего, прекрасно чувствуете меру "понуждения", некую черту, которую пересечь не просто бессмысленно, но и невозможно. Потому что можно раздавить живое.....
Если о свободе выбора говорить, то в данном случае болезнь моего батюшки напрямую связана с его выбором - алкоголизм!
Пока он был дееспособным жил от всех в стороне, в вонючей, прокуренной комнатке зловоня и храпя. Никто его не мог вразумить.
На сей момент я являюсь его опекуном. Болезнь болезнью, а вот привычки, характер выработанный им за его жизнь не поменялись, если не считать того, что не пьёт и не курит 3-й год, как со мной. Таже лень оторваться от подушки(хотя врачи настаивают, что бы он ходил), более того ванна, для него до сих пор, как гильотина звучит. А представьте себе, даже здорового человека сутками лежащего на диване, по неволе спина болеть начнёт и могут даже пролежни быть. Приходится всеми правдами и неправдами заставлять. Что характерно, по добру в очень редких случаях получается, всё больше со зла ходить начинает(пока меня до трясучки не доведёт). Бывает, что драться начинает. Предлагаете дать ему свободу выбора, посадить на коляску что бы ехал в магазин за водкой?
И поверьте мне, навязать моему отцу что либо, даже сейчас не просто, а раньше просто невозможно было.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #53 : 12 Ноябрь 2012, 18:56:09 »
Вот почему-то вспомнилось:
Цитировать
...когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь......
Все мы ходим куда хотим пока молоды и сильны, а когда за похождения платить надо будет поведут возможно и нас туда куда не хотим. Кого-то на смерть, кого-то в ванну.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2012, 19:00:35 »
Иванычъ, пока поддается - значит, поддается. У Вас ситуация, когда Ваше давление и настойчивость - не на слом. Лень - это другое, с  ней можно работать -)
И нужно. Вы создаете ему условия, когда он  в ы н у ж д е н - и в конечном итоге, это именно его поступок, его согласие быть вынужденным.

Бывает иначе. Когда мою покойную бабушку избили головой об пол, и она заболела психически, она ни от кого не принимала лекарства, кроме как из моих рук. Это были уговоры, нажимы, рационализации и т.п., которые, в большинстве своем, срабатывали. Но бывали моменты, когда возникало ощущение, что мы с ней в этом диалоге подходим к некой грани, за которой - уничтожение ее "живого". Понимаете, можно насильно впихнуть таблетку, и убить. Не физически.Речь, конечно, не о тотально невменяемом состоянии, когда нужны санитары. Но когда человек стабилизирован, он имеет право ..
Когда есть зазор в сознании больного, мы можем и должны подвести его к приятию тех или иных мер. Подписаться быть вынужденным. И тогда это будет его собственный шаг. Но и в этом есть черта, дальше которой - иная епархия.

И второй эпизод, весьма показательный: мама подмешала брату в алкоголь "нечто" (чтобы не выпивал), естетсвенно из самых благих побуждений. Через несколько минут ему вызывали скорую и приводили к жизни. Мама с тех пор задумалась о роли личности в истории-)

Говоря обобщенно, когда "пролежней можно избежать, их лучше избежать", но не делаем ли мы это для нашего собственного удобства, чтобы тяжесть "обузы" не так давила...

Это сложная тема, и у меня нет "правильных" ответов. Но одно я знаю точно: никакой человек не должен становиться заложником моих представлений о жизни и моего ментального комфорта... имхоимхо.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #55 : 12 Ноябрь 2012, 19:03:20 »
Все мы ходим куда хотим пока молоды и сильны, а когда за похождения платить надо будет поведут возможно и нас туда куда не хотим. Кого-то на смерть, кого-то в ванну.

Звучит апокалиптично -))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #56 : 12 Ноябрь 2012, 19:34:50 »
Oxygen, я случай приведу недавний. В этом году , в августе, мой отец попал в больницу по поводу застрявшего камня в желчепротоке. На второй день прихожу в палату, а он в реанимации. Я к врачам, чё да как, была операция. плохо?
А они мне - нет. Просто ваш батюшка буянить начал, ему транквилизаторов навкалывали он не успокаивался, его в реанимационное отделение перевели. Во как достал их :)
Врач из реанимации сказал, что сейчас состояние нормализовалось, это был нервный срыв(он врача до трясучки довёл - это он может запросто). Т.ч. сами подумайте, лишний раз мне трястись охота? Нет конечно, поэтому и говорю, что лучше хитростью брать, но не всегда мне хитрости хватает.
..........
Вот такая у нас с ним любовь к ближнему :)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 19:50:24 от ИванычЪ »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2012, 20:46:13 »
Вам их всех совсем не жаль или мне это только кажется?  :roll:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #58 : 12 Ноябрь 2012, 20:51:58 »
Вам их всех совсем не жаль или мне это только кажется?  :roll:
Жаль! Жаль, что сорвались со своего жизненного пути вот так.
Поэтому и возвёл их кончину в "подвиг" в кавычках. Возможно Фрейда стоит исключить из списка, т.к. при раке реальные физические боли(спасает только морфий) и это скорее не прямой суицид, а эвтаназия называется.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О самоубийстве (суициде).
« Ответ #59 : 12 Ноябрь 2012, 20:59:03 »

Не дорогуша, страдать, страдать и ещё раз страдать и проф. больному и его ближним.

Я, дорогуша, своё уже отмучался.