Исихазм

Автор Тема: Православная Астрология?  (Прочитано 89518 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #150 : 14 Ноябрь 2005, 13:49:03 »
Наталia, "настоящая" наука выросла из вполне оккультных занятий. И сейчас происходит возвращение науки (в некоторых ее областях) к оккультным корням.

Kosach

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #151 : 14 Ноябрь 2005, 15:47:46 »
Alexander

они не применимы к расписанной церковной службе, когда известно вперед вплоть мельчайших подробностей?

Из всех правил есть исключения. Таким исключением является святая жизнь,
_____________________________________________


Служба и расписание богослужений - это ритм жизни, который  помогает  неокрепшей  душе двигаться в нужную сторону. К такому же ритму относится  молитвенное правило, упражнения духовные, которые помогут в конце концов  молитве утвердится в душе. При этом Литургия ,которая есть выверенный стержень, на который нанизывается наша духовная жизнь,  призывает одинаково всех, никому  не отдавая предпочтения к святой жизни.   По-моему, это не имеет аналогии с предсказаниями и гаданиями, когда человек заранее обрекает себя на какое-то определенное действие "предписанное" гадателем...
Тем более, что богослужебный год - это не только расписание служб, но и регулярное воспоминание и мистическое соединение с важнейшими моментами Церковной истории, на которых строится не только  память  и опыт Церкви, но и происходит домостроительство  души  каждого человека.

________________________________________
Вот вслушайтесь - я говорю: приверженность традиции, догматизирование, регулярное посещение церковных служб - "все подобное устанавливают отношения с Богом не как с Отцом, когда все решается и строится по любви, а как с отчимом".
__________________________________________


Мне кажется, не стоит смешивать понятия и сваливать все в одну кучу.
Приверженность традиции - это Вы имеете мертвое следование обряду? Конечно, начетничество и исполнение красивых действий к Богу не приближает. Догматизирование - некий род фарисейства. когда не по любви, а по закону - тоже. Рег. посещ. церк. служб - это то, о чем я пишу здесь в начале.  Но все это не отменяет того, что я говорю об астрологии, гаданиях и узнавании судьбы.
Мне несколько лень читать всю эту тему, может быть Вы скажете, как Вы отнорситесь к астрологии, неужели по-другому?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #152 : 14 Ноябрь 2005, 16:56:31 »
Kosach, я равнодушен к астрологии, понимая, что она может быть полезна в земных делах, но на практике полезной бывает редко.

Что Вы сказали богослужебном ритме - верно, также и человек может прислушиваться к астрологическим ритмам (заметьте, разговор об астрологии, а не о гаданиях), не обрекая себя на предписанные действия.

К поиску святости причастны были и волхвы, и Господь не отверг и принял их дары - в этом оправдание астрологии. Господь отверг только лицемеров, что воссели на троне Моисеевом, - сами не идут и других не пускают.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #153 : 14 Ноябрь 2005, 21:21:55 »
Алексей К:

Цитировать
У меня лично по мере вхождения в Православие тяга к астрологическим занятиям пропадать стала. Однако время от времени обращаюсь к разбору некоторых ситуаций (обычно - уже происшедших ранее) для того чтобы понять точнее - для чего это было дано?

После перелома пяточной кости на прошлой неделе сняли гипс. В первый же день без гипса растянул связки - слишком большая "степень свободы" оказалась для ноги. На днях с костылей перешел на палочку. Больно, трудно, но понемножку хожу и ногу разрабатываю. И возможности новые - уже одна рука свободна. Надеюсь что постепенно смогу и без палочки ходить, а потом Бог даст - и хромать перестану.

Возможно скоро отброшу и "астрологические костыли".  


Насколько не случайно происшедшее с Алексеем. Через преодоление своей соматики он начинает обретать и духовную «степень свободы». Вначале духовные костыли, затем палочка, а потом и палочка не будет нужна. :D  Таковы этапы духовного роста. Так постепенно человек избавляется от порабощения «вещественным началам мира» (Гал.4,3). Пока душа спит и не пробудилась от сна, она пребывает в бессознательном животной части души. А это - физиологические,  наследственные, астральные, гравитационные тенёты.  
Отцы Церкви  в своих «даже совсем» антропологических рассуждениях не углубляются в исследование этих тенёт. Зачем их исследовать, если Господь освобождает нас от этой подчиненности и из подзаконных делает нас Своими сынами? Не об этом ли говорит апостол Павел «несмысленным галатам»:

"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?   Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.  Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал. 4, 9-11) ?

Наталia

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #154 : 14 Ноябрь 2005, 21:26:11 »
Цитата: Alexander
Наталia, "настоящая" наука выросла из вполне оккультных занятий. И сейчас происходит возвращение науки (в некоторых ее областях) к оккультным корням.

Вообще, насколько я помню, наука и искусство – дело рук Каина и его потомков, поэтому да, корни ее оккультны. Но я имела в виду современную науку, которая является религией современных человеков, именно к ней, в моем понимании, хочет Алексей К причислить и астрологию. А это совсем уже из другой веры, т.е. не надо говорить о научности заранее оккультного явления. Я понимаю, что вы хотите обратить наше внимание на ритмы. Всем известно о биоритмах, солнечных ритмах, также никто не будет отрицать влияние фаз Луны, хотя некоторые церковные писатели и объясняет это действием нечистой силы, стремящейся обмануть человека. Здесь Алексей К ведет  речь идет о том, что он при выборе решений в жизни, ориентируется не на вычислении своих биоритмов по дате рождении, а исчислением расположения звезд. Вот это-то и для меня странно, да и для других. То есть не надо ему говорить о том, что он научно рассчитывает благоприятность обстоятельств. Он просто боится свободы выбора и поэтому объясняет себе ситуацию верой в астрологию.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #155 : 14 Ноябрь 2005, 22:58:48 »
Цитата: Igor
"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?   Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.  Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал. 4, 9-11) ?


Вот, в точку!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #156 : 14 Ноябрь 2005, 23:25:30 »
Igor,  
Цитировать
Зачем их исследовать, если Господь освобождает нас от этой подчиненности и из подзаконных делает нас Своими сынами?

При одном существенном условии: полном посвящении себя Богу - Богу, а не науке, ремеслу, семье и даже не церковному институту. А как только институту - сразу начинаем высчитывать, какой календарь лучше...

stranik

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #157 : 15 Ноябрь 2005, 05:25:35 »
В газетах не правилные гороскопы,ложные,а правилные катакомбные ни где покоя нет даже у магов..Некоторые из святых действително знали небеса.Ето апостол Павел,он миновав понебесие,прошел сквозь бездну и через два неба оказался на третием небе.Есть ли сведения у астрологов о звездах на небесах выше перечисленных или они не влияют на судбы?То же и к ученым.Почему выбраны звесды из бездны водяного пространства бездна в которои они погружены и земля,окруженая поднебесием всякими ионосферами,стратосферами где бесы,спутники да космонавты.Потому что бесы свергнуты именно с небес и им не поднятся туда.Но они могут быть и в бездне,потому просили Иисуса Христа не посылать их туда к звесдам,а космонавты рвутся думают там хорошо,но бесы сная погрусились со свинияни на дно под воду,на дне спокоинее.Ведь признание теорий летяших тарелок,ето отрицание святого Епископа Кирила а за ним 1,5 миллиардов христиан живых ныне, кто почитает святых.Так что науке надо нобилей потревожить.Вед не одно и тоже что вода хлынула сквозь сратосферу где отрылись окна и из бездны поток воды заполнил семлю на 9000 метров либо путем каких то испарений вода фонтаном собралась у горы Арарат на высоту 5500 метров и так стояла год,потом осела.Ведь доказано она была на вершинах гор,и куда делась?.И на вопрос почему небо голубое и море и океан голубой а стратосфера белая,ответа нету.И куда тепер астрологам с астрономами летет выходит в астрал в бездну к бесам,и там искат ответы,на небеса то нельзя сброшены с небес.

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #158 : 15 Ноябрь 2005, 22:56:56 »
тут вот еще о чем подумалось - в продолжение высказанных мыслей. Если мы в какой-то момент отбрасываем всячские "духовные костыли", то должны быть свято уверены в том, что сможем далее топать без них. И вот эта уверенность часто будет на грани с самоуверенностью, с завышенным самомнением. Т.е. если отбрасывая костыли мы не готовы были упасть, то скорей всего упадем. Потому как завышенная была самооценка.
А понимая, что можем упасть - трудно решиться их отбросить.
Дилемма так сказать. И решение ентой самой дилеммы где-то в бесстрастии. Когда глубоко в душе уже нас...ть - упадешь ты или нет. Лижь бы Волю Божью исполнить....
Но тут опять таки вопрос - в чем она, Воля Божья?
И опять пошла морока... И так пока не Прозреем. Пока что-то внутри не станет Свыше.
Но пожалуй возможность поддаться искусу все равно останется с нами навсегда. Как у Петра трижды за ночь, как у Мотовилова...

Ну из далека так получилось. Обычно Волю Божью пытаюсь понять многими способами по многим-многим точкам. Естественно - пытаясь представить последствия тех или иных решений или действий. Астрология как раз дает несколько таких точек. Обеспечивает (в комплексе с другими методами) "объемную картинку"

читатель

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #159 : 15 Ноябрь 2005, 23:36:43 »
Думаю, большинство собеседников знает, что Откровение – это пророчество ,написанное на фоне гороскопа.
  Семь духов, находящихся перед престолом  - это созвездие Семи Душ(теперь Большая Медведица), расположенное напротив созвездия Трона(теперь Кассиопея) поблизости от небесного полюса северного полушария.
  Четыре апокалиптических животных – это созведия Льва, Тельца, Стрельца(с человеческим лицом) и Пегаса(подобно орлу летящему), расположенных крестообразно по сторонам  небесного свода . Животные имели по шесть крыльев(часов прямого восхождения неба) и внутри исполнены очей(звезд). Двадцать четыре старца – это
двадцать четыре часа земных суток.

   «Созвездие Северный Венец при своем ежесуточном обращении в широтах Патмоса, то поднимается наверх в самый зенит, то повергается на северную часть горизонта.
   Для того, чтобы понять всю поэзию этой замечательной главы(Откр.гл.4), необходимо ясно представлять себе не только расположение созвездий на небесном своде, но и их ежесуточное движение. Для тех, кто этого не видел, вся красота описанной здесь картины почти потеряна. Для них я могу сказать только следующее. Все звездное небо издревле разделяется на двадцать четыре крыловидные полосы, сходящиеся у полюсов неба и называемые звездными часами, или часами прямого восхождения заключающихся в них звезд. В северном умеренном поясе земного шара верхние части каждого звездного часа(приблизительно до высоты Северного Венца) никогда не заходят, а нижние части, так сказать, колени этих полос, то опускаются под горизонт, то поднимаются над ним.
Благодаря этому каждый звездный час как бы поднимается со своих колен на восточной части горизонта, а затем обратно опускается на них на западной стороне, как бы преклоняясь перед центром своего вращения – северным полюсом неба. Эта, описанная здесь, картина ежесуточного вращения звездного неба с его двадцатью четырьмя старцами – часами, по очереди преклоняющимися перед вечностью, символизируемой в неподвижном полюсе неба, замечательно поэтична.

                    Н.Морозов   История возникновения Апокалипсиса.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #160 : 16 Ноябрь 2005, 01:37:32 »
Уважаемый Админ! Наверно стоит открыть всё-таки тему про Апокалипсис, в качестве отстойника мнений, так сказать; клапан ведь всё равно прорывает у желающих! Такую бабу апокалиптическую можно слепить....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #161 : 16 Ноябрь 2005, 11:21:19 »
Цитата: Alexander
Kosach, я равнодушен к астрологии, понимая, что она может быть полезна в земных делах, но на практике полезной бывает редко.

Что Вы сказали богослужебном ритме - верно, также и человек может прислушиваться к астрологическим ритмам (заметьте, разговор об астрологии, а не о гаданиях), не обрекая себя на предписанные действия.

Совершенно согласен. Все мне позволено, но ничто не должно обладать мной. Люби Бога и делай что хочешь.
Проблема - путь к совершенству.

Наталia

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #162 : 16 Ноябрь 2005, 11:26:17 »
Цитата: viktor
Уважаемый Админ! Наверно стоит открыть всё-таки тему про Апокалипсис, в качестве отстойника мнений, так сказать; клапан ведь всё равно прорывает у желающих! Такую бабу апокалиптическую можно слепить....

Да. Правильно, говорит viktor.
Такие темы-плевелы (о политике и нравственности церковной иерархии, апокалипсис и т.п.) также, наверное, необходимы на форумах, как и туалеты в квартирах.
Я решила, что когда буду видеть подобные всходы или определенных авторов, больше не заходить в такие темы дабы не «пачкать» свою впечатлительную душу.

Владiмiр

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #163 : 16 Ноябрь 2005, 12:38:04 »
Наталья, зря Вы так. Нехорошо это. Простите, что укоряю. Вот все-таки какие мы разные! Для меня именно эта тема (Православная астрология) и есть плевла. Ну понятно же все. Астрология - наука бесовская, и ничего кроме вреда принести человеку не может. Искать Волю Божию при помощи астрологии мне напоминает попытку вылечить мигрень при помощи револьвера. Да разве нам не известна Воля Божия? Спастись всем человекам, исполняя заповеди: возлюби Бога своего и ближнего своего.

Но с другой стороны, любая тема достойна быть, если она кем-то поднята. Люди ищут, ошибаются, потому и вопросы задают.

Вот мне гораздо более интересна тема Ответ м. Афанасию. Вы ее назвали туалетом, ну а я стало быть тот кому место на п...ше. Ну ведь так получается. Да это ладно. Вы вот, Наталья, выскажитесь по поводу сохранения Предания в РПЦ, опровергните м. Афанасия. Для меня это важно.
Простите, если обидел.
С уважением, Владимир.

читатель

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #164 : 16 Ноябрь 2005, 14:34:28 »
Кто из нас плевелы, а кто чистое зерно, - одному Богу известно.  Пока человек не избавится от чувства брезгливости и не научится любить и «прах земной», он не может уподобиться Богу.  Ведь и лукавый пал гордостью, он побрезговал воплотиться в несовершенное человеческое тело, похожее на животное.  А вот Бог не побрезговал и бесы взвыли.  Они поняли, что осуждены навсегда, а у человека есть шанс на спасение. Этого нам не простят, в аду  будут мстить беспощадно.
  А Откровение и есть гороскоп.  Во время его написания других наук, кроме астрологии, было мало, все образованные люди были астрологами.