Исихазм

Автор Тема: Опыт безмолвия  (Прочитано 21533 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт безмолвия
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2010, 20:21:41 »
...не доверяю я "философии греха", ой не доверяю.  и это "мы", "нас"  тоже как-то....
Вы не доверяйте, Гук. Вы проверьте. Совершите попытку реального плача о своей греховности и недостойности прямо во время молитвы. Будет подброс "будьте-нате". Качество молитвы может измениться навсегда. Мы не всегда знаем до какой степени и силы может достигать молитва, а нужно бы быть знакомым с её фазами.

elm точно знает, о чём говорит. Это не просто цитирование. Спасибо ему за то, что делится нужным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2010, 21:12:40 »
Я проверял, Леонид, проверял.  У меня другая реакция. Люди разные. 

На Свет надо смотреть, на Свет - он наша природа, наша сердцевина, наша сущность. 
На него и идти.  А что спотыкаемся и блуждаем, дык нечего сокрушаться, мы же как дети перед Господом, учимся ходить. Ну упал - встань  и иди дальше, а не распускай сопли. Бог не оставит.  Имхо.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт безмолвия
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2010, 23:27:07 »
Я проверял, Леонид, проверял.  У меня другая реакция. Люди разные. 

На Свет надо смотреть, на Свет - он наша природа, наша сердцевина, наша сущность. 
На него и идти.  А что спотыкаемся и блуждаем, дык нечего сокрушаться, мы же как дети перед Господом, учимся ходить. Ну упал - встань  и иди дальше, а не распускай сопли. Бог не оставит.  Имхо.  

  А какая у Вас реакция на грех без сокрушения? Интересно в познавательных целях. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2010, 00:23:38 »
Я проверял, Леонид, проверял.  У меня другая реакция. Люди разные. 

На Свет надо смотреть, на Свет - он наша природа, наша сердцевина, наша сущность. 
На него и идти.  А что спотыкаемся и блуждаем, дык нечего сокрушаться, мы же как дети перед Господом, учимся ходить. Ну упал - встань  и иди дальше, а не распускай сопли. Бог не оставит.  Имхо.  
Люди то разные, но и падения тоже разные: со стула на пол - синяк, с третьего этажа на асфальт - перелом, а если с самолета рухнуть -  то соплей не отскребешь точно...
Бог как раз оставляет, чтобы проверить, а на что сам то горазд...на Свет то идти легко, а вот когда кругом потемки...и кипящая лава страстей...оно уже сложнее...

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2010, 07:24:05 »
на Свет то идти легко, а вот когда кругом потемки...и кипящая лава страстей...оно уже сложнее...

вот тогда то Свет только и в помощь. Полных потёмок у христианина быть не может. Евангелие - это уже указание куда смотреть, где Свет.

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2010, 07:40:52 »
  А какая у Вас реакция на грех без сокрушения? Интересно в познавательных целях. :-)

Разная. От стыда, до желания набить себе лицо. ))   Но я не об этом говорил. Поясню: конечно полезно держать отчет перед совестью за свои ляпы, но упирать на них не стоит. Упирать надо на нашу сущность. А она - Свет.  Разве не радостно от Иисусовой Молитвы?  У меня так сердце поёт, когда прилежно молюсь.  Это радость нашего естества проявляется. Вот на этом, полагаю, и нужно сконцентрироваться.
А постоянно низводить себя до свиньи...ну не знаю...не моё. 
Мы когда-то были маленькие и писали в пелёнки. Потом подросли и перестали это делать (набрались сил и научились этого не делать). Так же с остальными нашими слабостями (грехами) - нам не хватает силы, веры и осознанности что бы этого избежать.  И рад бы часто отойти от греха, да не знаешь как, ножки слабы.  Но как терпеливый родитель не гневается за капризы и падения своего маленького ребенка, но лишь помогает ему, ободряет, так же, думаю и Господь не будет гневаться на меня за то, что я еще маленький, но в молитве пошлёт мне ободрение-радость.
К тому же наши слабости дают нам пространство для роста для постижения нового в себе, для преодоления.  Всё - зерно на мельницу.
Вот как-то так.  Простите за многословие.

margav

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2010, 09:17:46 »
вот тогда то Свет только и в помощь. Полных потёмок у христианина быть не может. Евангелие - это уже указание куда смотреть, где Свет.
Конечно...в помощь... чем ближе к Свету, тем больше можно увидеть грязи на/в своей сущности...тем острее начинаешь чувствовать каждое пятнышко своего греха...тем сильнее скорбит душа и пытается слезами покаяния смыть это пятнышко...для этого и молитва...покаятельная...а радость в молитве именно от того, что Господь сподобил покаянного чувства, видения своей греховности и плача о ней...

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2010, 09:38:28 »
а радость в молитве именно от того, что Господь сподобил покаянного чувства, видения своей греховности и плача о ней...

У меня не от этого. У меня радость просто от того что сущность наша чиста всегда, от самого видения этого.
Сокровенную Сущность нашу ничем не запятнаешь, а все грехи - только лишь болезни роста.
 

margav

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2010, 09:42:11 »
а радость в молитве именно от того, что Господь сподобил покаянного чувства, видения своей греховности и плача о ней...

У меня не от этого. У меня радость просто от того что сущность наша чиста всегда, от самого видения этого.
Сокровенную Сущность нашу ничем не запятнаешь, а все грехи - только лишь болезни роста.
 
А можно спросить, что именно подразумевается под понятием "наша сущность" и почему, по-вашему, она чиста всегда?

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2010, 09:48:23 »
А можно спросить, что именно подразумевается под понятием "наша сущность" и почему, по-вашему, она чиста всегда?

А потому что 
1) 'по образу и подобию'
2) 'Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть'.
3) ну и просто по личному опыту успокоения ума.  Когда пребываешь в тех состояниях, то отчетливо видишь, что суть чиста, а грехи - наносное. 
4) ну и посмотрите в глаза младенца - тоже отчетливо видно.

PS это конечно попытка ответить лишь на второй вопрос ибо на первый словами как ответить?

margav

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #25 : 10 Ноябрь 2010, 09:59:25 »
Понятно...увы, вынуждена вернуться к делам службы...но полагаю, местные корифеи  не оставят без внимания ваш пост и просветят  в свою меру...   :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт безмолвия
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2010, 11:57:13 »
Понятно...увы, вынуждена вернуться к делам службы...но полагаю, местные корифеи  не оставят без внимания ваш пост и просветят  в свою меру...   :-)

  А что просвещать? Вспомнился(не помню, где читала) рассказ о двух монахах, один из которых все время находился в радости, а другой в плаче о грехах. Отцы были в недоумении: кто же из них следует правильным путем? И было им открыто, что оба правы...кто-то радуется в Духе Святом и в этой радости возрастает, а кому-то потребно находиться в сокрушении сердца и плаче от познания греховности, и в этом духовное возрастание его. Тут не может быть одной составляющей "правильности". А должно быть понимание...ну, и разумеется, не набивать оскомину в споре, и навязывании своей единственно-правильной точки зрения. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Гук

  • Гость
Re: Опыт безмолвия
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2010, 12:02:24 »
 :-)   

Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт безмолвия
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2010, 19:11:57 »
На Свет надо смотреть, на Свет - он наша природа, наша сердцевина, наша сущность.
Может, договоримся о терминах, а?
Вы, Гук, если не видите ещё Свет, то только по одной причине: Ваше духовное зрение перекрыто тем, что в Православии принято называть Первородным Грехом. Если Вам неудобно пользоваться этим понятием, то назовите по-своему то, что застит Ваше видение Света в данный момент жизни.

Ну упал - встань  и иди дальше, а не распускай сопли. Бог не оставит.
Откуда у Вас такая уверенность, что "не оставит"? Из Предания известно, что оставляет не только таких мелких насекомых, как мы, но и опытных молитвенников, и надолго.
Самого Господа Христа оставил на Кресте одного...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт безмолвия
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2010, 19:19:06 »
Понятно...увы, вынуждена вернуться к делам службы...но полагаю, местные корифеи  не оставят без внимания ваш пост и просветят  в свою меру...   :-)
А это вот "откровение" от margav разве нельзя считать "просветлением", сравнимым с высказываниями самых "высоких корифеев" нашего форума? :-D
Цитировать
Конечно...в помощь... чем ближе к Свету, тем больше можно увидеть грязи на/в своей сущности...тем острее начинаешь чувствовать каждое пятнышко своего греха...тем сильнее скорбит душа и пытается слезами покаяния смыть это пятнышко...для этого и молитва...покаятельная...а радость в молитве именно от того, что Господь сподобил покаянного чувства, видения своей греховности и плача о ней...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.