Исихазм

Автор Тема: Вязать и решить  (Прочитано 31740 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2005, 14:37:59 »
Наталia,  рискну к Вам присоединится.
Виктор = плохой = на другом языке говорит! А может и вовсе "всех сосчитать" хочет! :schizo
Karras , этот вообще = сновидящий :wow: - вон его! А если заявится давить авторитетом!  :teaching
Я кстати то-же, непонятно кто...

ИМХО если так пойдет, очень, очень скоро этот форум может превратится или в "закрытый клуб" или в кое-что похуже. Хотя позиция Админа вроде обнадеживает :wink:

К адмистрации: может внести в правила форума пункт резервирующий право "отлучать от форума" за админом и/или модератором ?

Лена

  • Гость
Вязать и решить
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2005, 14:41:17 »
А как Вам нравится такое, к примеру, сообщение:
Письмо с темой "Новости Форума"...
 «С первого сентября некоторые форумляне становятся не только обладателями надписи НЕТ ДОСТУПА НА ФОРУМ, но и для особо отличившихся в переборе траффика предусмотрена изящно выполненная надпись НЕТ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ. Причем последняя категория снабжается дополнительно жирной темно-красной рамочкой вокруг фото и специальным полем для написания соболезнований.»

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2005, 15:05:06 »
Лена, Вы шутите?

Лена

  • Гость
Вязать и решить
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2005, 15:31:51 »
Ну конечно. Простите, ну что за радость - в друзьях отискивать ренегатов... Мы все разные, ну и прекрасно. Чего бодаться? Я так вчера едва очень дорогого человека едва не потеряла... Да ежели брату или сестре будет спокойнее от того, что я смолчу, да я прожую и проглочу свое мнение.  И наплевать на него.
Ведь только из тех соображений и говорю, что надеюсь - все люди взрослые...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2005, 16:48:55 »
Наталia,
Да, Вы правы, я погорячился... Просто терпение лопнуло.........
Я уже просил viktor'a быть поточнее в словах, и к тому же нести ответственность за сказанное.
Мне крайне неприятно, когда кто-либо интерпретирует другого, приписывая слова или мысли, которые не были произнесены........
Ёжику же ясно, что "бегать греха" - это известная идиома в церковнославянском, и смысл её - избегать греха! Что же здесь ещё накручивать? Какие ещё смыслы искать, а тем более, магию?
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2005, 16:54:59 »
Леонид, если серьёзно, Вам не кажется, что смыслы-то как раз в наше время и исказились, выхолощены, подменены. Я многие свои высказывания строю на базе полифоничности, разнообразности смыслов и трактовок, кроме каких - то академических медицинских вещей. Но в религии НЕТ АКАДЕМИЧНОСТИ! Может поэтому Вы и раздражаетесь, ведь я немного зеркалю Вас иногда, вроде тени, не понимаете?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2005, 17:03:12 »
Цитата: viktor
Вам не кажется, что смыслы-то как раз в наше время и исказились, выхолощены, подменены.

Вот именно об этом я Вас, viktor, и прошу - не подменяйте и не искажайте. Особенно, если Вы сами это понимаете - про "наше время", такое-сякое.
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2005, 17:08:42 »
Извините, Леонид, но не хватает ортодоксальности..............
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2005, 17:12:20 »
Цитата: viktor
Может поэтому Вы и раздражаетесь, ведь я немного зеркалю Вас иногда, вроде тени, не понимаете?

Вы, viktor, конечно в терминологии поднаторели, что тут говорить.
А "зеркалить вроде тени" это круто! Мне без пол-литра и не въехать...
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2005, 17:13:40 »
Цитата: viktor
Извините, Леонид, но не хватает ортодоксальности..............

Православия, что-ли?
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2005, 17:21:45 »
Правоверного ортодоксального ортогонального праведного православия в его законченной форме :saint
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Вязать и решить
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2005, 17:22:44 »
А может, нам новую тему открыть...
Неакадемичность религиозного восприятия сознанием личности...Или еще:
Поиск смысла жизни в зазеркалье...
или так:
противостояние: ортодоксы и неформалы (спасайся, кто может!)

Братия, а может, вернемся к текущей теме?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2005, 17:32:51 »
Oρθοδοξία - по-гречески буквально и есть "Православие".............
Плохие дядьки этим словом обозначают упёртых в какое-либо определённое мiровоззрение или доктрину. Но мы то, в подавляющем большинстве, знаем, что Православие - это Живая жизнь, а в жизни есть ВСЁ!
Лена, а тема то у нас "ВЯЗАТЬ и РЕШИТЬ" - как раз про ЭТО...  
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Вязать и решить
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2005, 17:52:47 »
Цитата: Лена
Братия, а может, вернемся к текущей теме?


Да, вот возвращаясь к теме. Простите Лена, это у меня такой стиль безапеляционный, смиреница не хватает. Но насколько я знаю, священник не может не отпустить исповеданного греха, хотя может наложить епитимию, отлучить от причастия и проч. Впрочем, если Вы приведёте мне обоснования (что там в Номоканоне то написано?), и развеете моё заблуждение, буду благодарен. Но еретик Ориген не считается  :wink:

Лена

  • Гость
Вязать и решить
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2005, 18:16:37 »
С Вашего позволения в понедельник. Очень спать хочется.
А сейчас- чуть чуть.
Правила св. Василия Великого.
Правило 2.
"Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства....", "принимают их во общение по исполнению 10 лет".
Правило 56.
"Волею убивший и потом покаявшийся двадцать лет да не приобщается Святых Таин".
Правило 78.
"Отрекшийся от Христа...все время жизни своея должен быть в чине плачущих... а при конце жизни удостоиться причастия Святынь..."
Уже в 10 веке правила Василия Великого представлялись чрезмерно строгими даже такому подвижнику, как Феодор Студит.
Но особенно поучительны и показательны смягчение епитимийных строгостей в Номоканоне Иоанна Постника.
"Мы теперь, семь лет, за блуд определённых, сократили до трех, ввиду слабости сего поколения." "Те, которые от природы горячи и борьбою плоти побеждаются сильно, если падет один или два раза от такой борьбы...." и потом "оставит и проявит усердно раскаяние и не повторит греха, достаточно 1, 2 или 2 лета и дай им прощение"
То есть, не только допусти до причащения Святых Таин, но дай им прощение. Не прощены пока что суть.
Грех оставлен на главе его.
Простите, глаза слипаются. До понедельника.