Исихазм

Автор Тема: Общение с православными  (Прочитано 9492 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #30 : 19 Март 2015, 14:33:03 »
Формальные принципы отделения учителя от учеников, агнцев от козлищ и пр. заведомо построены на испорченной основе. Они сами - обманка, и лишь в нечастых случаях - далекий отблеска света истины. 

Посему важно выйти из матрицы неверных ментальных суждений (отделений, противопоставлений) и научиться более непосредственному умному видению. Это урок для нас. Этот урок, в частности, мы проходим на форуме.

Под единодушием, полагаю, лучше опять-таки "увидеть" (получить опыт) единство сердец - это более тонкое и высокое (духовное) состояние, чем обычно понимается под душой и единодушием. Так же и единомыслие имеет основание в едином Логосе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #31 : 19 Март 2015, 16:38:11 »
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

1. На мой взгляд, применение правила ученик-учитель, для форума (форумов), является противоестественным, по ряду объективных причин. В реальной жизни, с большими оговорками, такой подход в отношениях возможен.

2. В любом из действий форума, как тела, будет отражаться его совершенство или же наоборот, не совершенство. Сейчас, мы вот такие!)

3. Если христиане отпустят мириады разнонаправленных помыслов о будущем, настоящем и прошедшем, а потом скажут о том, что после этого осталось, они будут единодушны.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #32 : 19 Март 2015, 19:56:18 »
И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

как вам такой ответ :-)

http://ololo.fm/search/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D0%93%D0%B8/%D0%A2%D0%B5%D0%BC,+%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%A1+%D0%A3%D0%BC%D0%B0

А тот стих из Павла что Вы приводите всё, показывает то что, если между братьями есть единодушие то они говорят всё, без утайки. Но видимо Вы смотрите на фразу только через слово разделений, а остальное ускользает из вида. Вот как раз Павел призывает смотреть в целостности, а не выковыривать для себя вкусности.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #33 : 19 Март 2015, 20:36:33 »
Raisa, белый медведь мне ближе. :)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #34 : 19 Март 2015, 21:18:39 »
Под единодушием, полагаю, лучше опять-таки "увидеть" (получить опыт) единство сердец - это более тонкое и высокое (духовное) состояние, чем обычно понимается под душой и единодушием. Так же и единомыслие имеет основание в едином Логосе.
Если христиане отпустят мириады разнонаправленных помыслов о будущем, настоящем и прошедшем, а потом скажут о том, что после этого осталось, они будут единодушны.
+++
Да, логосы, точно. о них и не подумала...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #35 : 19 Март 2015, 21:26:56 »
Raisa, белый медведь мне ближе. :)
Ну что ж... Возможно Вам видней, а может, и нет...
в каком обществе наблюдается пик единомыслия? Пик? Не знаю, в каком?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #36 : 19 Март 2015, 21:38:34 »
veresk у меня сегодня какие-то тех.неисправности, песня загружаться не хочет. Но название интригующее: "Тем, кто сводит с ума".
У меня действительно иногда складывается ощущение - или я схожу с ума или верующие. В такие моменты начинает казаться, а не чушь ли вся эта наша "Духовная жизнь"? Может быть сбежали от просто-жизни в какую-то иллюзию и ходим все как инопланетяне. Может, надо было жить обыкновенную среднестатистическую жизнь (родился, учился, женился, работал, умер) со всеми юбилеями и пельменями и прочим? Ведь в такой среднестатистической жизни существуют какие-то окошечки (время перед сном, выходные, отпуск), в которых можно посозерцать, помолиться...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #37 : 21 Март 2015, 17:48:50 »
Это состояние у меня было в СССР -все боялись что выгонят с работы,а я наоборот говорил сейчас брошу всё и уйду..На мы тебя выгоним с тех пор я отвечаю что уйду да и всё..Упреждаю когда назревают такие моменты уходом..Но и в жизни в монастырях я так же вижу монахи перегибают то я просто знаю надо идти в странствия..И в других местах надо отойти когда назревает скандал..В борьбе с собой тоже хочется сказать телу своему вот брошу тебя и валяйся пьяная тварь в блуде яко в калу,как кусок навоза..Иди на блевотину к тем кто в ней нашел изюминку..Иди свинья в кабак -к сытым парасятам к карыту пристройся и тебе крошки достанутся...Иди гульни,закати глаза от наркоты в нерване побуть..Хватит мне терпеть выходки тела..Но потом угаманюсь и скажу да ладно что там -надо дотянуть как то умеренно поджимая себя при монастырях,церквях вроде это твои люди и жизнь церковная христианская ближе чем эти непонятные коммунисты,фашисты и прочие патриотичеки-демократически временно настроеные люди им надо переконтоваться -сцепится как скатины а там видно будет чия возмёт..Козлы бадаться всегда будут..А мне не всегда приходится бадливых убедить..Значить надо отойти в странствия в дороги дальние..за горизонты..И мыслями я убегал не раз куда то далеко..Ваши фильмы просто Московское кольцо-по нем бегут менты,шпионы, за ворами и шпионами-в этом круге не первом одни обгоняют других и уже бегут за ментами воры,они уже оборотни,=разведку побили она перешла в оборотни стала контрозведкой и эта вот ситуация на экране,народ мыслями в этой разведке контразведке запутался кто чии и за кого и за кем бежатЬ..Где то конец в Московском кольце будет или так тупо и будут бегать..
Христианский мир имеет ход не по кольцу горизонтали а по вертикали подьем и падение и опасное положение идти вниз-с бугра легко катится вниз да тяжело подыматься мне так о.Мефодий сказал он был танкистом подбили и оказался предателем в Америки -домой боялся ехать..