Исихазм

Автор Тема: Общение с православными  (Прочитано 9486 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #15 : 17 Март 2015, 14:32:17 »
такой паркет "елочкой". :lol:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #16 : 17 Март 2015, 14:38:55 »
С православными хочется общаться в лесном месте, с лобзиком в руках. И прочими обрабатывающими инструментами.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #17 : 17 Март 2015, 15:02:44 »
Она одна мягко обнимает огромное пространство форума, развивает его, очищает...
:-) Я считаю, что такой ресурс - настоящая находка нашего времени. И не принимать участие при такой возможности - преступление. Просто скоро я могу отойти в мир иной, или начнётся опять какой-нибудь экстрим с невозможностью выйти в интернет или ещё что. Пока есть время и возможность, торчу, читаю и отвечаю, насколько получается.
И это пространство, в котором порой машут палкой христианского дзена, следует также принять - как одну из сторон жизни форума.
Если до меня, я очень даже принимаю этот конструктивный христианский дзен и всегда с упоением его слушаю (поскольку, как правило, сказать-то мне нечего как существу достаточно "одноклеточному"). Речь в пожеланиях только о хамской палке, которая иногда, но случается. После которой люди склонны нелицеприятно поливать сей форум на просторах сети, почему-то то ли не имея возможности всё полюбовно обсудить по горячим следам в лоне семьи, то ли настолько обезумевших от самомнения. Вот даже присно-поминаемый Леонид назвал себя мальчиком для битья. И это говорит Леонид (ИЩЕ :evil:)! Он натурально уверовал в какую-то провокацию против него...

 И кстати, в списке это пожелание не единственное, да и не на первом месте :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #18 : 17 Март 2015, 15:19:20 »
А вообще, если говорить о характерах, таких всех разных... Я поняла, что во всём "виновен" гороскоп :lol:  Почитала как-то описание своего зодиака - ну практически 100%-ное попадание. Даже стало смешно. Выходит, всё "предопределено", а мы тут со своими аскезами... для чайников и самоваров... 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #19 : 17 Март 2015, 15:22:31 »
 :-) не предопределено, но предрасположено. Человек на то и человек, что имеет власть выбрать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #20 : 17 Март 2015, 15:28:15 »
Появилось (и давно) некое единое пространство, более чистое и высокоэнергетическое. Обладающие умными очами могут его "увидеть". В этом соборном пространстве пестуется ум согласного на метанойю человека.

Я не вижу, но…чувствую, наверное, это пространство, так же, как чувствуют (или видят) его участники форума.  Если кратко, то это пространство любви…но не просто душевной любви, а нечто большее. Такой, которая обжигает все то, что есть во мне самостного.  В ней все наностное просто тает как воск. А если сопротивляешься хоть небольшой частью души… то входа нет в это пространство. И чувствуешь, как идет помощь, и эта помощь распространяется на всех, кто хоть немного готов открыть свету свое сердце. И, наверное, да… вижу, как из этого пространства любви протянута нам всем рука помощи .. и неважно, что сейчас говорит или думает человек о форуме, это говорит в нем его самость – не больше… Любовь не многословна и она умеет прощать.)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #21 : 17 Март 2015, 15:53:10 »
да это же немалое ментальное насилие, пожалуй, посерьезнее палки дзена.
Ну да, признаю. Получается глушение всего живого и естественного, нерва этого высоковольтного общения. Но а как иначе, минуя формалин формулировок, выразить то, что, по всей видимости, на сердце у многих? Быть "немножко собакой" - чувствовать, понимать, но не иметь возможности донести? Или есть иные способы донесения?

(Мне приходится) учиться чувствовать направляющую силу, которая находится глубже формулы (принципа) ведения диалога каким-либо участником. Имея опыт встречи со Светом, его видишь через словесную толщу, если он есть. Или видишь замутненный отблеск, или обманку.  Порой видишь и первое, и второе, и третье.

Донесение же собственного опыта умного (сверхумного) и сердечного света... И этому мы учимся. И это дар Духа. Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство. И наше слово, робко и несовершенно, наливается силой этого потока, порой милующего, а порой и разящего.

Когда за словом присутствует истинный свет, несовершенство словесной формулировки, как и недостатки нашего характера - лишь повод для поливания грязью форума. Для нас важнее, что это еще один способ для покаянного обучения грамоте духовного письма. Однако с высокой духовной позиции всегда видно, что резкая негативная реакция со стороны тех, кто не прошел испытание, неизбежна. Свет пожигает недостатки. Как внутри нас, так и в других.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #22 : 17 Март 2015, 16:07:42 »
Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство.

+

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #23 : 17 Март 2015, 16:17:23 »
Причем это родство, не ограниченно временными или же церковными рамками.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #24 : 17 Март 2015, 17:58:31 »
по поводу котлеток - однозначно лучше жить в жесткаче, когда духовник жестокий, даже очень, но умный
что касается соборной атмосферы форума - вообще удивительное явление, главное очень походит на первохристианское безмонашеское явление, да и вообще это божие дело честно для себя я уяснил

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #25 : 17 Март 2015, 21:57:29 »
P.s. "Тётки", "Дядьки"... Как-то Вы часто акцентируете гендерное, видимо, всё никак не привыкнете к обстановке "Унисекс" :-)

акцентирую ровно по той причине по которой Вы пишите списочки. :-)

В некотором смысле об унисексуальности можно говорить, когда полностью проработана природная составляющая, в Вашем случае это не наблюдается, по Вашему признанию Вы и сготовить толком ничего не можете. В этом и ответственность, видеть малое, в себе, других и помочь, дать этому малому прорасти, и не давить это малое абстракциями ума. Порой чтоб увидеть это малое, приходиться сбивать великое и наносное. Есть время прибрать сексуальность, а есть время её раскрывать с новой силой, с новым направлением. 

Кстати я часто использую и животные образы, вот недавно призывал грызть форум, но Вы же не спросите меня, ну что ЖИВОТНОЕ не привык еще быть человеком. :-)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #26 : 17 Март 2015, 23:38:00 »
К вопросу в теме......, кто-то сказал;"Человек может понять только то что ему позволяет его собсвення сущность" можно еще добавить - "состояние собственной души". Обяснять человеку сущность христианства, православия можно и нужно если человек этого хочет, только как показывает опыт для тех кому пока не дано такие например слова как" покаяние, рождение в Духе, совершенная любовь, свобода, путь в бессмертие....." как пустой звук.

Из моего опыта этот один из немногих форумов где учасники или православные христиане готовы и стараются услышать другого. Человеческому общению надо учиться -  тех кто готов слушать и может понять других немного. Принятие точки зрения другого это покаяние и как показывает опыт исповедующихся много - кающихся единицы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #27 : 18 Март 2015, 19:10:07 »
(Мне приходится) учиться чувствовать направляющую силу, которая находится глубже формулы (принципа) ведения диалога каким-либо участником. Имея опыт встречи со Светом, его видишь через словесную толщу, если он есть. Или видишь замутненный отблеск, или обманку.  Порой видишь и первое, и второе, и третье.

Донесение же собственного опыта умного (сверхумного) и сердечного света... И этому мы учимся. И это дар Духа. Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство. И наше слово, робко и несовершенно, наливается силой этого потока, порой милующего, а порой и разящего.

Когда за словом присутствует истинный свет, несовершенство словесной формулировки, как и недостатки нашего характера - лишь повод для поливания грязью форума. Для нас важнее, что это еще один способ для покаянного обучения грамоте духовного письма. Однако с высокой духовной позиции всегда видно, что резкая негативная реакция со стороны тех, кто не прошел испытание, неизбежна. Свет пожигает недостатки. Как внутри нас, так и в других.
Спасибо. Как всегда глубоко, ёмко и поэтично. То есть, если верно понимаю, определяющее - родство по Духу. И если ещё позволите, в связи с этим вопросы:
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #28 : 18 Март 2015, 19:34:01 »
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?
1. Может не стоит заниматься делением на учеников/учителей? ведь все мы, в какое-то время ученики друг у друга, и в какое-то учителя...
2. Логично было бы естественное общение, без ярлыков;
3. У христиан как и у прочих людей в одних вещах есть единодушие, в других нет. Насчёт единомыслия, в каком обществе наблюдается пик единомыслия?  :wink:

Господь создал всех людей неповторимыми друг на друга и в плане восприятия и мыслей, может не стоит из меня делать "правильного" с вашей точки зрения?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #29 : 19 Март 2015, 13:37:25 »
1. Может не стоит заниматься делением на учеников/учителей? ведь все мы, в какое-то время ученики друг у друга, и в какое-то учителя...
2. Логично было бы естественное общение, без ярлыков;
3. У христиан как и у прочих людей в одних вещах есть единодушие, в других нет. Насчёт единомыслия, в каком обществе наблюдается пик единомыслия?  :wink:
1). +
2). Это понятно. Не до конца ясна граница между пестованием отдельной заражённой клетки и ограждением выздоравливающих клеток. С одной стороны - увеличение "поголовья" Тела, с другой - забота о том, чтобы оно не заболело. То есть где грань между "помиловать" и "казнить"? Вот как и в монастырях, к примеру - "потерпим, братия" или "срочно выгоняем" - критерии принятия решения?
3). "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 послание Коринфянам). Значит, это возможно. Вопрос: почему сейчас христиане кто в лес, кто по дрова? И как всех соединить во един Дух с едиными мыслями?
может не стоит из меня делать "правильного" с вашей точки зрения?
Питирим, Вы - белый снег или вот:


Такой мне видится Ваша сущность :-)