Исихазм

Автор Тема: Общение с православными  (Прочитано 9491 раз)

Salam

  • Гость
Общение с православными
« : 05 Октябрь 2005, 17:13:08 »
Уважаемые братья православные
Если кто ЗНАЕТ и может разъяснить мне учение Православной церкви и терпимо относится к другим конфесиям и религиям, откликнитесь. У меня много вопросов не просто по Христианству, а именно по Православию. Пишите на salam44@mail.ru
Пребывайте в мире

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Общение с православными
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2005, 23:02:21 »
Уважаемый Salam! Трудно сказать, ЗНАЮ ли учение Православной церкви, но терпимо отношусь к другим конфессиям и даже с интересом к таким учениям как суфизм, например. Если Вы хотите задать вопросы (со скидкой на то, что я врач-психоневролог по профессии),то можете написать на  адрес kelia77@mail.ru , рад буду общению с Вами. Однако, конечно, учение Православной церкви изучают обычно на базе Предания Св. Отцов Церкви и Евангелия, без них трудно найти общий язык. Моё скромное мнение не авторитетно ни в каком духовном вопросе, прошу это учесть.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

salam

  • Гость
Общение с православными
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2005, 11:50:55 »
Спасибо, Виктор. Мне интересны Ваши слова, которые я читаю в разных темах этого форума. И конечно я отвечу всем, кто готов к подобному общению
Пребывайте в мире

Алексей К

  • Гость
Общение с православными
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2005, 19:00:02 »
salam,
Можете писать и мне. Не могу сказать, что очень искушенный в Православии человек, но имею собственные устойчивые позиции. И знаком с некоторыми другими концессиями (не только Христианскими). Эл. почта - в профиле пользователя. А можно и личные сообщения.

Но лучше всего (как кажется) - размещать конкретные вопросы на этом форуме. В этом случае:
1) Вы рискуете - получить ответы не только людей терпимых к другим концессиям, но достаточно "фанатичные"

2) Вы получаете возможность получать разнообразные взгляды на свои вопросы. Поскольку каждый ответ достаточно субъективен - только множество разных субъективных взглядов может придать определенную объективность "отражению" вопроса.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #4 : 16 Март 2015, 23:00:09 »
Почему он тут возразил Александру против плодов причастия, сам описав плод, который был у него самого? И я здесь писал о том же самом у меня. Но единства опыта - он не видит....
То-то и оно. Замечаю такую вещь: люди часто говорят об одном и том же. Достигли одинакового понимания и видения каких-то вещей. Но почему-то часто случается непонимание, недоразумение. Люди не умеют договариваться, по просту общаться, доходчиво и необидно выражать свои идеи, видение. Подводят чисто-коммуникативные навыки.
И это приводит к ситуациям "коса на камень" и разного рода трагизмам. Вот сейчас на том самом ресурсе "N" данный форум обвинили в сектанстве. Но то же самое можно применить и к ним и вообще ко всем на свете. И потом можно продолжить воздыхательный ряд: "Монастырей щас нет, духовников - нет, церквей настоящих - нет,  и форумов истинных тоже нет". Все в прелести неизгладимой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #5 : 16 Март 2015, 23:00:54 »
Люди (не знаю как другие нации, пишу о русских) имеют почему-то обыкновение в одночасье замусорить только что прибранную дворником территорию. Так и из любой духовной территории можно быстро устроить "базар-вокзал". Видимо, с этой целью и создавались какие-то внешние уставы. Для этого и существует модерирование. И хотя на данном форуме нет явных каких-то строгих правил и указаны только самые элементарные пожелания, хотелось бы из наблюдений дополнить их ещё некоторыми (в качестве культуры словесно-духовного общения).
Например:
- Надо понимать, что главная цель таких форумских бесед - ради блага общего Тела, созидание этого Тела и себя в нём. Обмен духовным опытом, жизнь в совете с братией. А не политическая или просто "на людей посмотреть и себя показать".
- Люди всякие нужны, люди всякие важны. Должна быть свобода высказаться, потому что многие стесняются рассказать о своём опыте, а он мог бы быть полезен всем.
- «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19).
- Максимально щади ближнего своего.
- Не молчи, если чувствуешь, что должен/обязан сказать.
- Семь раз помолись - один скажи.
- Если не заметили, не прочитали, проигнорировали - не обижайся. Люди устали, хотят спать, дела, молитвенный экстаз, да мало ли... Ну не до тебя, а может, ты вообще мусор принёс, или не к месту, не ко времени - почему на него должны реагировать?
- Если уже несколько человек явно или неявно намекают на какой-то твой изъян - значит, конструктивное зерно в этом точно есть.
- Если тебя обуревает-таки желание кого-то огреть "дзен палкой", прежде трижды помолись: "А точно ли она "дзен" или это всё же хамство-обыкновенное?
- Если твои убеждения выстраданы - не спорь с пока ещё слепым, особенно упорствующим.
- Если брат (сестра) категорически не вразумляется после 3-х попыток, да будет он как язычник и мытарь.
- Доноси мнение своё не безапеляционно и не тоном, не терпящим возражений.
Дополнения, изменения приветствуются :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #6 : 17 Март 2015, 00:22:53 »
 :-) ээх, тётки если списочек не составят никуда не идут...а потом этот списочек и забудут... :-) может лучше учится ответственности, а потом чувствительности. А тот мы все чувствительные, но как приходит дело отвечать, то нас клонит увернкться, да соскачить.

Каждый когда-то встретится с тем что говорил, и чем ярче были слова чем ЯРЧЕ будет встреча, ВОТ ТОГДА только и проверяется истинность и СИЛА слов.

И Тело созидания это тело за нас ЛОМИМОЕ, а не так чтоб с этой созидательности лишь пылинки сдувать.
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 01:14:15 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #7 : 17 Март 2015, 09:08:23 »
Сказанное Раисой понятно. Прислушаться к нему полезно... И тут же вылезает дядька парадокс :) - и говорит: да это же немалое ментальное насилие, пожалуй, посерьезнее палки дзена, только поданное вроде бы в мягкой и щадящей форме. Этакий мучительно-нежный формалин правил, изымающий суть и нерв жизни - и оставляющий приятную на вид оболочку. И она очень смахивает на имитацию духовного общения.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #8 : 17 Март 2015, 10:41:23 »
Правила нужны, чтобы ими пользоваться в организации пространства, ничего плохого в этом нет.-) И не нужны они тогда, когда ты возрос, окреп, ум организован и ты сам уже, как бы, "правило", пример. Это не имитация, это - ответственность.-)
Но дядьки парадоксы тоже хороши - вышибают из знакомого в некий зазор, глядя из которого можно увидеть, где то хорошее, которого стоит держаться. (Все испытывай, хорошего держись). Дядькам таким тоже надлежит иметь свою долю ответственности, хотя с виду деятельность их свободна от скреп.
Все-таки, если есть различение, кому -  палку, а кому - котлетку, и когда именно - вот это супер!
Но есть еще и такая штука, как согласие потенциального ученика. Без этого согласия толку мало. А согласие состоит в готовности смиренно принимать  различные виды взаимодействия. Либо - Боженька поцеловал и ты действуешь не собой, а Духом.
В общем, можно было бы сказать, что все мы - ученики, но не каждый из нас - учитель.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #9 : 17 Март 2015, 11:19:55 »
Все-таки, если есть различение, кому -  палку, а кому - котлетку, и когда именно - вот это супер!

Чем выше духовный уровень учителя, тем меньше котлеток. Господь вообще "котлет" не давал. Говорил же "несъедобными" для ветхого ума притчами.

Человек, приходящий на наш форум, дает неформальное согласие на умное ученичество. Если не дает, то и уходит, заглянув. Ругань с его стороны - верный признак неготовности. А вот учитель на нашем форуме не какой-то админ (админ всего лишь управляющий), учитель на нашем форуме начинает приобретать соборный статус. Появилось (и давно) некое единое пространство, более чистое и высокоэнергетическое. Обладающие умными очами могут его "увидеть". В этом соборном пространстве пестуется ум согласного на метанойю человека.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #10 : 17 Март 2015, 12:02:08 »
Все так. И пространство есть. Но вот не было админа какое-то время, форум стал "расплываться", шалтай-болтай, такой паркет "елочкой". И это было заметно. И стало видно каждому, насколько организован его ум. Попробовавший было управить ушел в сторонку, потому что "субстанция", действительно, высоковольтная. Одно дело - ее "увидеть", другое - сообщаться. ИМХО.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #11 : 17 Март 2015, 12:40:14 »
Верно, функции разные. И самовольно не на свою полочку прыгать опасно.

Например, мне нравится, как пишет Раиса, ее ровный, доверчивый стиль изложения - а за ним твердая позиция. Она одна мягко обнимает огромное пространство форума, развивает его, очищает... При этом не только одна, но и в единстве с форумскими братьями и сестрами. Но есть и иные пространства форума, за которые (в большей степени) отвечают другие участники. Эти пространства могут быть более жесткими, не столь терпимыми - направленными на прорыв.  И это пространство, в котором порой машут палкой христианского дзена, следует также принять - как одну из сторон жизни форума. Тогда будет лучше усваиваться и молочная пища, и твердая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #12 : 17 Март 2015, 14:15:25 »
:-) ээх, тётки если списочек не составят никуда не идут...а потом этот списочек и забудут... :-) может лучше учится ответственности, а потом чувствительности. А тот мы все чувствительные, но как приходит дело отвечать, то нас клонит увернкться, да соскачить.

Каждый когда-то встретится с тем что говорил, и чем ярче были слова чем ЯРЧЕ будет встреча, ВОТ ТОГДА только и проверяется истинность и СИЛА слов.

И Тело созидания это тело за нас ЛОМИМОЕ, а не так чтоб с этой созидательности лишь пылинки сдувать.
Когда писала всё это, как раз подумала о том же самом. О том, что вот такая "святая всех святых" учительница обязательно ярко встретится с тем, о чём говорит и тут же, конечно, забудет весь свой список...
Что понимать под ответственностью? Почаще вмешиваться в "разруливание" разнообразных словесных перепалок? Пожалуй, Вы правы, этого не достаёт. То, наверное, ложно понимаемое святоотеческое держаться подальше от споров людских, то банально, ни многоклеточного ума с рассудительностью не хватает, то сил нет.
P.s. "Тётки", "Дядьки"... Как-то Вы часто акцентируете гендерное, видимо, всё никак не привыкнете к обстановке "Унисекс" :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #13 : 17 Март 2015, 14:16:21 »
Дух всегда опережает ум, в формировании душой мнения, о исследуемом предмете. Дух может практически моментально определить вкус и качество того что ему преподнесено, зачастую даже не всматриваясь в детали. А вот с умом, которому нужно перевести слова духа, на понятный всем вербальный язык, дела обстоят намного сложнее. Поэтому многие и говорят, что чувствую, а выразить не могу. Так вот, пока человек внутри себя не соберет смысловую конструкцию которая будет полностью отвечать ощущению духа от исследуемого предмета, покоя как в душе, так и в том пространстве где находятся другие души, не будет. Главный критерий правильно собранной словесной конструкции, это ясность, Свет. Это все можно почувствовать.

Попросту это значит, выносить из мира души и мира ума, что и предлагает Раиса, с чем я полностью согласен.

На практике все выглядит примерно так: духом прочувствовали, умом собрали более или менее подходящее и вынесли. Пользы от этого ни себе, ни людям.  Конечно, это все трудно и лень, тем более тогда, когда принесли не вкусное для духа.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #14 : 17 Март 2015, 14:28:40 »
да это же немалое ментальное насилие, пожалуй, посерьезнее палки дзена.
Ну да, признаю. Получается глушение всего живого и естественного, нерва этого высоковольтного общения. Но а как иначе, минуя формалин формулировок, выразить то, что, по всей видимости, на сердце у многих? Быть "немножко собакой" - чувствовать, понимать, но не иметь возможности донести? Или есть иные способы донесения?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #15 : 17 Март 2015, 14:32:17 »
такой паркет "елочкой". :lol:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #16 : 17 Март 2015, 14:38:55 »
С православными хочется общаться в лесном месте, с лобзиком в руках. И прочими обрабатывающими инструментами.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #17 : 17 Март 2015, 15:02:44 »
Она одна мягко обнимает огромное пространство форума, развивает его, очищает...
:-) Я считаю, что такой ресурс - настоящая находка нашего времени. И не принимать участие при такой возможности - преступление. Просто скоро я могу отойти в мир иной, или начнётся опять какой-нибудь экстрим с невозможностью выйти в интернет или ещё что. Пока есть время и возможность, торчу, читаю и отвечаю, насколько получается.
И это пространство, в котором порой машут палкой христианского дзена, следует также принять - как одну из сторон жизни форума.
Если до меня, я очень даже принимаю этот конструктивный христианский дзен и всегда с упоением его слушаю (поскольку, как правило, сказать-то мне нечего как существу достаточно "одноклеточному"). Речь в пожеланиях только о хамской палке, которая иногда, но случается. После которой люди склонны нелицеприятно поливать сей форум на просторах сети, почему-то то ли не имея возможности всё полюбовно обсудить по горячим следам в лоне семьи, то ли настолько обезумевших от самомнения. Вот даже присно-поминаемый Леонид назвал себя мальчиком для битья. И это говорит Леонид (ИЩЕ :evil:)! Он натурально уверовал в какую-то провокацию против него...

 И кстати, в списке это пожелание не единственное, да и не на первом месте :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #18 : 17 Март 2015, 15:19:20 »
А вообще, если говорить о характерах, таких всех разных... Я поняла, что во всём "виновен" гороскоп :lol:  Почитала как-то описание своего зодиака - ну практически 100%-ное попадание. Даже стало смешно. Выходит, всё "предопределено", а мы тут со своими аскезами... для чайников и самоваров... 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #19 : 17 Март 2015, 15:22:31 »
 :-) не предопределено, но предрасположено. Человек на то и человек, что имеет власть выбрать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #20 : 17 Март 2015, 15:28:15 »
Появилось (и давно) некое единое пространство, более чистое и высокоэнергетическое. Обладающие умными очами могут его "увидеть". В этом соборном пространстве пестуется ум согласного на метанойю человека.

Я не вижу, но…чувствую, наверное, это пространство, так же, как чувствуют (или видят) его участники форума.  Если кратко, то это пространство любви…но не просто душевной любви, а нечто большее. Такой, которая обжигает все то, что есть во мне самостного.  В ней все наностное просто тает как воск. А если сопротивляешься хоть небольшой частью души… то входа нет в это пространство. И чувствуешь, как идет помощь, и эта помощь распространяется на всех, кто хоть немного готов открыть свету свое сердце. И, наверное, да… вижу, как из этого пространства любви протянута нам всем рука помощи .. и неважно, что сейчас говорит или думает человек о форуме, это говорит в нем его самость – не больше… Любовь не многословна и она умеет прощать.)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #21 : 17 Март 2015, 15:53:10 »
да это же немалое ментальное насилие, пожалуй, посерьезнее палки дзена.
Ну да, признаю. Получается глушение всего живого и естественного, нерва этого высоковольтного общения. Но а как иначе, минуя формалин формулировок, выразить то, что, по всей видимости, на сердце у многих? Быть "немножко собакой" - чувствовать, понимать, но не иметь возможности донести? Или есть иные способы донесения?

(Мне приходится) учиться чувствовать направляющую силу, которая находится глубже формулы (принципа) ведения диалога каким-либо участником. Имея опыт встречи со Светом, его видишь через словесную толщу, если он есть. Или видишь замутненный отблеск, или обманку.  Порой видишь и первое, и второе, и третье.

Донесение же собственного опыта умного (сверхумного) и сердечного света... И этому мы учимся. И это дар Духа. Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство. И наше слово, робко и несовершенно, наливается силой этого потока, порой милующего, а порой и разящего.

Когда за словом присутствует истинный свет, несовершенство словесной формулировки, как и недостатки нашего характера - лишь повод для поливания грязью форума. Для нас важнее, что это еще один способ для покаянного обучения грамоте духовного письма. Однако с высокой духовной позиции всегда видно, что резкая негативная реакция со стороны тех, кто не прошел испытание, неизбежна. Свет пожигает недостатки. Как внутри нас, так и в других.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #22 : 17 Март 2015, 16:07:42 »
Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство.

+

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #23 : 17 Март 2015, 16:17:23 »
Причем это родство, не ограниченно временными или же церковными рамками.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #24 : 17 Март 2015, 17:58:31 »
по поводу котлеток - однозначно лучше жить в жесткаче, когда духовник жестокий, даже очень, но умный
что касается соборной атмосферы форума - вообще удивительное явление, главное очень походит на первохристианское безмонашеское явление, да и вообще это божие дело честно для себя я уяснил

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #25 : 17 Март 2015, 21:57:29 »
P.s. "Тётки", "Дядьки"... Как-то Вы часто акцентируете гендерное, видимо, всё никак не привыкнете к обстановке "Унисекс" :-)

акцентирую ровно по той причине по которой Вы пишите списочки. :-)

В некотором смысле об унисексуальности можно говорить, когда полностью проработана природная составляющая, в Вашем случае это не наблюдается, по Вашему признанию Вы и сготовить толком ничего не можете. В этом и ответственность, видеть малое, в себе, других и помочь, дать этому малому прорасти, и не давить это малое абстракциями ума. Порой чтоб увидеть это малое, приходиться сбивать великое и наносное. Есть время прибрать сексуальность, а есть время её раскрывать с новой силой, с новым направлением. 

Кстати я часто использую и животные образы, вот недавно призывал грызть форум, но Вы же не спросите меня, ну что ЖИВОТНОЕ не привык еще быть человеком. :-)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #26 : 17 Март 2015, 23:38:00 »
К вопросу в теме......, кто-то сказал;"Человек может понять только то что ему позволяет его собсвення сущность" можно еще добавить - "состояние собственной души". Обяснять человеку сущность христианства, православия можно и нужно если человек этого хочет, только как показывает опыт для тех кому пока не дано такие например слова как" покаяние, рождение в Духе, совершенная любовь, свобода, путь в бессмертие....." как пустой звук.

Из моего опыта этот один из немногих форумов где учасники или православные христиане готовы и стараются услышать другого. Человеческому общению надо учиться -  тех кто готов слушать и может понять других немного. Принятие точки зрения другого это покаяние и как показывает опыт исповедующихся много - кающихся единицы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #27 : 18 Март 2015, 19:10:07 »
(Мне приходится) учиться чувствовать направляющую силу, которая находится глубже формулы (принципа) ведения диалога каким-либо участником. Имея опыт встречи со Светом, его видишь через словесную толщу, если он есть. Или видишь замутненный отблеск, или обманку.  Порой видишь и первое, и второе, и третье.

Донесение же собственного опыта умного (сверхумного) и сердечного света... И этому мы учимся. И это дар Духа. Мы чувствуем звенящую нить, связывающую в единстве наши сердца - в ней вибрирует радость и благодарение, через нее изливается несказанный покой и тишина. В ней мы осознаем духовное родство. И наше слово, робко и несовершенно, наливается силой этого потока, порой милующего, а порой и разящего.

Когда за словом присутствует истинный свет, несовершенство словесной формулировки, как и недостатки нашего характера - лишь повод для поливания грязью форума. Для нас важнее, что это еще один способ для покаянного обучения грамоте духовного письма. Однако с высокой духовной позиции всегда видно, что резкая негативная реакция со стороны тех, кто не прошел испытание, неизбежна. Свет пожигает недостатки. Как внутри нас, так и в других.
Спасибо. Как всегда глубоко, ёмко и поэтично. То есть, если верно понимаю, определяющее - родство по Духу. И если ещё позволите, в связи с этим вопросы:
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #28 : 18 Март 2015, 19:34:01 »
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?
1. Может не стоит заниматься делением на учеников/учителей? ведь все мы, в какое-то время ученики друг у друга, и в какое-то учителя...
2. Логично было бы естественное общение, без ярлыков;
3. У христиан как и у прочих людей в одних вещах есть единодушие, в других нет. Насчёт единомыслия, в каком обществе наблюдается пик единомыслия?  :wink:

Господь создал всех людей неповторимыми друг на друга и в плане восприятия и мыслей, может не стоит из меня делать "правильного" с вашей точки зрения?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #29 : 19 Март 2015, 13:37:25 »
1. Может не стоит заниматься делением на учеников/учителей? ведь все мы, в какое-то время ученики друг у друга, и в какое-то учителя...
2. Логично было бы естественное общение, без ярлыков;
3. У христиан как и у прочих людей в одних вещах есть единодушие, в других нет. Насчёт единомыслия, в каком обществе наблюдается пик единомыслия?  :wink:
1). +
2). Это понятно. Не до конца ясна граница между пестованием отдельной заражённой клетки и ограждением выздоравливающих клеток. С одной стороны - увеличение "поголовья" Тела, с другой - забота о том, чтобы оно не заболело. То есть где грань между "помиловать" и "казнить"? Вот как и в монастырях, к примеру - "потерпим, братия" или "срочно выгоняем" - критерии принятия решения?
3). "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 послание Коринфянам). Значит, это возможно. Вопрос: почему сейчас христиане кто в лес, кто по дрова? И как всех соединить во един Дух с едиными мыслями?
может не стоит из меня делать "правильного" с вашей точки зрения?
Питирим, Вы - белый снег или вот:


Такой мне видится Ваша сущность :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #30 : 19 Март 2015, 14:33:03 »
Формальные принципы отделения учителя от учеников, агнцев от козлищ и пр. заведомо построены на испорченной основе. Они сами - обманка, и лишь в нечастых случаях - далекий отблеска света истины. 

Посему важно выйти из матрицы неверных ментальных суждений (отделений, противопоставлений) и научиться более непосредственному умному видению. Это урок для нас. Этот урок, в частности, мы проходим на форуме.

Под единодушием, полагаю, лучше опять-таки "увидеть" (получить опыт) единство сердец - это более тонкое и высокое (духовное) состояние, чем обычно понимается под душой и единодушием. Так же и единомыслие имеет основание в едином Логосе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #31 : 19 Март 2015, 16:38:11 »
1). Вот пришёл новичок на форум. Как правило, все мы - ученики. Но вот если (вдруг, предположить) пришёл учитель, мы тоже будем к нему как к ученику, или сумеем расчуять :-)  ?
2). Пришёл человек с замутнённым отблеском или обманкой. Какова линия поведения форумского тела-сообщества: бороться за душу, научать, просвещать или наоборот, ограждать наше мирно-пасущееся "стадо" от "паршивой овцы"? Или здесь тоже без формалина, по наитию - или естественно вольётся или соборное Тело вытолкнет?
3). И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

1. На мой взгляд, применение правила ученик-учитель, для форума (форумов), является противоестественным, по ряду объективных причин. В реальной жизни, с большими оговорками, такой подход в отношениях возможен.

2. В любом из действий форума, как тела, будет отражаться его совершенство или же наоборот, не совершенство. Сейчас, мы вот такие!)

3. Если христиане отпустят мириады разнонаправленных помыслов о будущем, настоящем и прошедшем, а потом скажут о том, что после этого осталось, они будут единодушны.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #32 : 19 Март 2015, 19:56:18 »
И самый глобальный. Почему у христиан нет единодушия и единомыслия и как сделать так, чтобы оно было?

как вам такой ответ :-)

http://ololo.fm/search/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D0%93%D0%B8/%D0%A2%D0%B5%D0%BC,+%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%A1+%D0%A3%D0%BC%D0%B0

А тот стих из Павла что Вы приводите всё, показывает то что, если между братьями есть единодушие то они говорят всё, без утайки. Но видимо Вы смотрите на фразу только через слово разделений, а остальное ускользает из вида. Вот как раз Павел призывает смотреть в целостности, а не выковыривать для себя вкусности.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #33 : 19 Март 2015, 20:36:33 »
Raisa, белый медведь мне ближе. :)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #34 : 19 Март 2015, 21:18:39 »
Под единодушием, полагаю, лучше опять-таки "увидеть" (получить опыт) единство сердец - это более тонкое и высокое (духовное) состояние, чем обычно понимается под душой и единодушием. Так же и единомыслие имеет основание в едином Логосе.
Если христиане отпустят мириады разнонаправленных помыслов о будущем, настоящем и прошедшем, а потом скажут о том, что после этого осталось, они будут единодушны.
+++
Да, логосы, точно. о них и не подумала...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #35 : 19 Март 2015, 21:26:56 »
Raisa, белый медведь мне ближе. :)
Ну что ж... Возможно Вам видней, а может, и нет...
в каком обществе наблюдается пик единомыслия? Пик? Не знаю, в каком?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #36 : 19 Март 2015, 21:38:34 »
veresk у меня сегодня какие-то тех.неисправности, песня загружаться не хочет. Но название интригующее: "Тем, кто сводит с ума".
У меня действительно иногда складывается ощущение - или я схожу с ума или верующие. В такие моменты начинает казаться, а не чушь ли вся эта наша "Духовная жизнь"? Может быть сбежали от просто-жизни в какую-то иллюзию и ходим все как инопланетяне. Может, надо было жить обыкновенную среднестатистическую жизнь (родился, учился, женился, работал, умер) со всеми юбилеями и пельменями и прочим? Ведь в такой среднестатистической жизни существуют какие-то окошечки (время перед сном, выходные, отпуск), в которых можно посозерцать, помолиться...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Общение с православными
« Ответ #37 : 21 Март 2015, 17:48:50 »
Это состояние у меня было в СССР -все боялись что выгонят с работы,а я наоборот говорил сейчас брошу всё и уйду..На мы тебя выгоним с тех пор я отвечаю что уйду да и всё..Упреждаю когда назревают такие моменты уходом..Но и в жизни в монастырях я так же вижу монахи перегибают то я просто знаю надо идти в странствия..И в других местах надо отойти когда назревает скандал..В борьбе с собой тоже хочется сказать телу своему вот брошу тебя и валяйся пьяная тварь в блуде яко в калу,как кусок навоза..Иди на блевотину к тем кто в ней нашел изюминку..Иди свинья в кабак -к сытым парасятам к карыту пристройся и тебе крошки достанутся...Иди гульни,закати глаза от наркоты в нерване побуть..Хватит мне терпеть выходки тела..Но потом угаманюсь и скажу да ладно что там -надо дотянуть как то умеренно поджимая себя при монастырях,церквях вроде это твои люди и жизнь церковная христианская ближе чем эти непонятные коммунисты,фашисты и прочие патриотичеки-демократически временно настроеные люди им надо переконтоваться -сцепится как скатины а там видно будет чия возмёт..Козлы бадаться всегда будут..А мне не всегда приходится бадливых убедить..Значить надо отойти в странствия в дороги дальние..за горизонты..И мыслями я убегал не раз куда то далеко..Ваши фильмы просто Московское кольцо-по нем бегут менты,шпионы, за ворами и шпионами-в этом круге не первом одни обгоняют других и уже бегут за ментами воры,они уже оборотни,=разведку побили она перешла в оборотни стала контрозведкой и эта вот ситуация на экране,народ мыслями в этой разведке контразведке запутался кто чии и за кого и за кем бежатЬ..Где то конец в Московском кольце будет или так тупо и будут бегать..
Христианский мир имеет ход не по кольцу горизонтали а по вертикали подьем и падение и опасное положение идти вниз-с бугра легко катится вниз да тяжело подыматься мне так о.Мефодий сказал он был танкистом подбили и оказался предателем в Америки -домой боялся ехать..