Исихазм

Автор Тема: Мурашки во время молитвы  (Прочитано 27019 раз)

Лена

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2005, 16:11:15 »
А нам еще Батюшка о помыслах и всяких ощущениях-видениях так говорил: как на мух назойливых, не обращать внимания вовсе. А нехай их жужжат.

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2005, 16:43:01 »
GeorgiZ, Эти мурашки сами появились во время молитвы. Основа молитвы - внимание (это я свои представления излагаю, если не верно - поправьте), но как его достичь? У меня не просто "помыслы накатывают", тут целая буря или вьюга что ли. Ни о каком контроле речи быть не может! И они не жужжат, как Лена пишет, а я бы сказал дико воют. Молитвы нет вообще. И вот как то вдруг, после отчаянных попыток собрать себя воедино, возникло некое "острахондрозное" ощущение в области сердца, трудно объяснить, ну что-то вроде ощущения когда волосы дыбом встают. Было ли у Вас такое, это в моменты опастности, страха, близости смерти и т.д. В общем, нечто похожее. Ну и конечно - комок к горлу подкатывается. Сентиментально звучит. Я знаете лет с 5-ти не плакал. А тут прорвало. Сам удивлялся. И самое странное - тишина в голове, мыслей нет. Для меня это ой как чудно показалось! Ну вот я и подумал, может это оно и есть УМИЛЕНИЕ? Появилось внимание и молитва полилась. Потом стал искать этого состояния. И оно возникает все чаще. Но контролировать себя я конечно могу. Здесь нет никаких психо-физических отклонений типа ИСС или выхода из тела. Вот это я и называю "мурашками". Неужто бес так во мне рыло свое показывает?
С уважением,
Владимир.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2005, 17:20:51 »
Владiмiр, дорогой!

Все это до боли знакомо, но это крайне затруднительно обсуждать на форуме! Пожалуйста, напишите мне личное письмо!

Помоги Вам Господь!

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2005, 17:35:42 »
GeorgiZ, спасибо.
Написал Вам в личку. Дойдет ли? Ох уж эти интернет-технологии!