Исихазм

Автор Тема: Мурашки во время молитвы  (Прочитано 27069 раз)

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« : 03 Октябрь 2005, 13:30:18 »
Здравствуйте, братия! Мир Вам!
Принимайте в свою компанию, пожалуйста. Только что зарегистрировался. Немного о себе: 37 лет, очень неблагополучен (утрата смысла жизни, депресия, бессонница, отсутствие взаимопонимания с окружающими меня людьми, одержимость всеми страстями и т.д.). Вот уже год - православный христианин (лучше позже чем никогда). Воцерковленный (т.е. 2 раза в неделю посещаю богослужения). Духовника нет. Общения с единомышленниками также нет. Вот посему я здесь. Прочел всю данную ветку. Очень интересно. Вот у меня вопрос. Надеюсь поможете?
1. О молитве (и домашней и в храме). Где то в начале ветки шел разговор о "мурашках" во время молитвы. Вот и у меня эти мурашки бегают. Не всегда, но довольно часто, особенно когда удается быть предельно внимательным. В Храме еще больше. Давно уже у меня закралось сомнение - откуда они? Здесь четко прозвучал ответ - от лукавого. Но что тогда есть сердечное сокрушение и умиление? Я в молитве опираюсь на 1. внимание, 2. умиление, 3. уж и не знаю что потом. Т.е., как я у Ф. Затворника прочел, ум держи в сердце умилением (ощущением, содействием сердца уму). А что ж тогда у меня? Не впасть бы мне в прелесть.
С уважением, Владимир.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2005, 18:22:38 »
Извините, Владимир, но Вам не лишним будет проконсультироваться у хорошего психоневролога/психотерапевта, чтобы определить насколько серьёзное у Вас расстройство настроения. "Мурашки" - парестезии по-научному, могут быть связаны с разными причинами . В духовной жизни, как и медицине очень важно исключить сначала грубые расстройства, а потом делать вывод о духовном происхождении явлений. Тут, на форуме, уже был пример, когда женщина длительное время из-за вегетарианских постов страдала железо-дефицитной анемией со слабостью, утомляемостью и т.п., а связывала это биологическое расстройство с грехами и своей страстностью (уныние, лень), увы... Бояться впасть в прелесть смысла нет, мы и так все в прелести. (см. Св. Игнатия)
С уважением,  Виктор.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2005, 19:38:56 »
Я не помню, чтобы на форуме говорили, что мурашки и подобное им - от лукавого. Православные подвижники говорят, что при молитве могут появляться разные ощущения, душевные и телесные. Если они не опасны для здоровья и не слишком болезненны, их не следует бояться. И не следует придавать им чрезмерного значения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2005, 08:54:04 »
Цитата: viktor
Извините, Владимир, но Вам не лишним будет проконсультироваться у хорошего психоневролога/психотерапевта, чтобы определить насколько серьёзное у Вас расстройство настроения.

Кого Вы, viktor, имеете ввиду под хорошим психоневрологом/психотерапевтом? Человек же в Храм Божий пришёл, а Вы его спешите направить к врачам, которые ни бельмеса, в подавляющей своей массе, не представляют, что с человеком в храме происходит. Одно только исключение пришло тут же на ум - Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Не с врачами Владiмiру надо говорить, а с хорошим священником, лучше всего с иеромонахом.
И что это такое Вы пишете - "расстройство настроения"??? Простите, Христа ради, просто несерьёзно...
А насчет прелести и небоязни в неё впасть - просто умолчу. Пусть кто-нибудь другой здесь по этой Вашей сентенции пройдется. Улёт!
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лена

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2005, 09:06:53 »
Леонид, простите, несколько поправлю Вас, ладно?
Не просто с иеромонахом, а очень хорошо подумавши и помолившись о вразумлении Христу, с иеромонахом. Страшно говорить такое, но монахи, оказывается, очень разные бывают... Есть и из-за хлеба куса, есть и из-за чинов, а есть и из-за Иисуса, и много таких...
Господь-то и по днесь той же, посему во-первых попросить у Него вразумления и себе и священноиноку, а потом идти...
А абсолютно неверующий в подавляющем большинстве дохтур таких дровей наломать могет...

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2005, 09:50:07 »
Братия, спасибо за Ваши советы.
К сожалению, нет у меня в настоящий момент возможности посоветоваться с опытным духовным наставником. Вот и решил жить по совету Вашему, причем вижу, что Вы люди далеко меня превосходящие на этом пути. Я же новичок только. Давно мучает меня вопрос о болезнях. Вот даже из вышеприведенных сообщений видно, что есть как бы "просто" болезни, а есть духовные растройства. Но разве человек не единое целое, разве все болезни не от греха, разве можно разделять на болезни тела и души? И разве болезнь не есть посещение божие. А если так, зачем ее лечить? У меня очень серьезные растройства сна. Вот уже 10 лет я сплю 2-3 часа в сутки. И ситуация ухудшается. Практически сегодня я уже не работоспособен. Конечно же, я обращался к врачам. Но говорят здоров. Психотерапевты те вообще советуют не обращать внимания. Короче, медицины у нас просто нет. Извините, viktor, я говорю о тех врачах с которыми сталкивался. Но, не сочтите за нытье. Это от одиночества, даже поплакаться некому. Вот остался только Господь, на него и уповаю. Да будет воля Твоя!
На счет молитвы. Alexandr советует не обращать внимания на "мурашки". Понимаете я ведь не просто их ощущал, а именно искал (добивался) этого состояния, полагая, что это и есть "правильная" молитва. Не легко мне, начинающему, держать "ум в сердце", т.е. быть внимательным. А вот "мурашки" помогают. Но очень опасаюсь, что это не от Бога.
С уважением, Владимир.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2005, 09:55:37 »
Леонид, уточню, ибо Вы меня просто не поняли или невнимательно пост мой прочитали. Расстройство настроения, в данном случае депрессия, может быть разной глубины и иметь вовсе не-духовные причины, а биологические, которые надо исключить СНАЧАЛА. Я понимаю, что Вы бы и любого эпилептика к Иеромонаху на отчитку сразу послали бы :D . Консультация у врача - промежуточный этап, а широко шагая в храм (в монастырь, к экзорцисту) - штаны порвёшь. Храм Божий, Леонид, тоже больница, особенно для таких нервных людей как мы с Вами.
Лена, под хорошим врачом я подразумевал опытного врача - христианина, внимательного и непредзято относящегося к пациентам.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2005, 10:09:02 »
Владимир, болезнь может быть посещением Божиим, а может и не быть, нам не дано точно это знать до срока. Болезни от греха, но не обязательно от Вашего ЛИЧНО, т.е. могут быть наследственные заболевания, связанные с родовым грехом, ещё и поэтому так важна молитва за родных, которые у Бога все живы. Болезнь нужно лечить хотя бы уже потому, что она делает Вас всё менее свободным и осознанным, ухудшает способность концентрировать внимание (расстройства сна?депрессия?), а значит и молиться со вниманием, происходит зацикливание мыслей на болезни, а не памятование о Боге. Я говорю о расстройствах психики, т.к. при не-психических болезнях не нарушаются так отчетливо сон, внимание, мышление, память и эмоции.
 Владимир, если для Вас возможно, напишите личное сообщение мне или на адрес kelia77@mail.ru
С уважением, Виктор.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2005, 10:34:34 »
Владiмiр,  если проблемы со сном, Вы не учились засыпать? Мы уже говорили об этом на форуме. Надо лечь на спину, расслабиться физически - места мускульных напряжений выдают себя болью и чувством скованности, - затем, сохраняя тишину тела, успокаивать и как бы разглаживать нервное дрожание, которое обычно прячется за физическим напряжением. И полежать так некоторое время - это простой отдых. На освоение таких действий могут  уйти дни и недели, поэтому необходимо постоянство и настойчивость. Когда удается утишить нервное дрожание, начинает доставать мысленный шум в голове. Правило простое, хотя и требующее немалое время на освоение, - надо не вступать с мыслями в никакие отношения, т.е. 1) не рассматривать и не увлекаться мыслями и 2) не бороться с ними. Эта методика, конечно, не для решения больших проблем, но качество и количество сна (или времени продуктивного отдыха) она может увеличить.

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2005, 11:05:24 »
Alexander, большое спасибо за совет, попробую. Хотя, знаете, уже пробовал, давно правда. Но странно все это. Очень похоже на йоговскую релаксацию. А вот аутотренинг наверняка еще поэффектиней будет? А может еще медитацию попробовать? Здоровье для меня не главное, главное - спасение. А болезнь - это мне за возношение мое. И поделом, Достойное по делам моим приемлю... Да и смиряет немощь сильно. Еслиб не эта моя слабость, сколько бы уже зла натворил, с моим то темпераментом (когда то бывшим).
Интенсивность внутреннего диалога у меня жуткая! Конечно же в этом и причина бессонницы. Но я абсолютно не в состоянии контролировать этот процесс. Парадокс - мышление (осознание) - процесс бессознательный (это я про себя). Действительно те кто живет чувствами "счастливее" тех, кто живет мыслями, физики значит несчастнее лириков. В оккультизме остановке ВД (внутреннего диалога) большое внимание уделяется. А Кастонеда так и говорит - только в состоянии внутренней тишины начинается магия. Как все похоже. Не замечали насколько религиозный путь и путь магический пересекаются? Например: перепросмотр жизни и отсечение прошлой истории, внутреннее безмолвие, отсечение своей воли и т.д. Конечно разница понятна, но как опасно не встать на противоположный путь. Это я так, разболтался.
С уважением, Владимир.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2005, 11:46:32 »
Ну, если йоги бананы едят, нам экзотических фруктов не кушать, так? :) Шутка шуткой, а советы такие (кушать заморское не полезно для спасения) не раз слышал.  Я Вам рассказал о моем школьном опыте начальных классов, когда о релаксациях и йогах даже не слышал. Есть некая стартовая площадка, которой можно воспользоваться в разных целях, посему лучше не путать путь спасения со вспомогательными средствами.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2005, 13:15:33 »
Владимир, присоединяюсь к совету Александра, пробовать мышечную релаксацию и освоить её действительно лишним не будет и поможет снять хоть в какой-то степени душевную напряженность.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2005, 13:52:03 »
Здравствуйте, Владимир!

Хочется протянуть Вам руку помощи, поскольку на личном опыте переживал проблемы подобные Вашим. То что Вы рассказали - ОЧЕНЬ серьезно, нужна квалифицированная духовная и вместе с ней обязательно медицинская помощь. По милости Божией у меня сразу после крещения оказался опытный духовник - иеромонах. Болезнь развивалась у него на глазах и, когда были исчерпаны чисто духовные средства помощи, а мне становилось все хуже, духовник поговорил со мной довольно-таки подробно, узнал многое, о чем раньше я не имел возможности ему сказать, и велел срочно обратиться к врачу. Думаю, что именно по его молитвам и по молитвам Преподобного Сергия, которому духовник велел молиться, удалось найти одного из лучших в Москве психиатров. Вследствие этого (духовник плюс врач) мне не пришлось находиться в таком кошмарном состоянии ТАК ДОЛГО как Вам.

Если Вы не против, мне бы хотелось, также как и Виктор, предложить вам пообщаться в личной переписке.

Спаси Господи!

Anonymous

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2005, 15:34:53 »
Цитата: viktor
Храм Божий, Леонид, тоже больница, особенно для таких нервных людей как мы с Вами.
Лена, под хорошим врачом я подразумевал опытного врача - христианина, внимательного и непредзято относящегося к пациентам.

Я, viktor, во-первых, не с Вами, а во-вторых, вовсе не нервный.
Что Вы всё лапшу навешиваете?
А если Владiмiру совет даёте, то так прямо и говорите опытного врача - христианина нужно, а то кому ж знать , что Вы там подразумеваете?
Еще раз призываю Вас к точности в словах!
Спаси Господи.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2005, 15:50:05 »
Цитата: Владiмiр

На счет молитвы. Alexandr советует не обращать внимания на "мурашки". Понимаете я ведь не просто их ощущал, а именно искал (добивался) этого состояния, полагая, что это и есть "правильная" молитва. Не легко мне, начинающему, держать "ум в сердце", т.е. быть внимательным. А вот "мурашки" помогают. Но очень опасаюсь, что это не от Бога.


Что это за "мурашки"? Откуда Вы их взяли, т.е. почему придумали такой странный прием? Для того, чтобы молитва была внимательной, нужно просто стараться молиться, следя за смыслом молитвенных слов. Поймали себя на том, что внимание убежало - одергиваете себя без особых волнений по этому поводу и возвращаете ум к смыслу слов. В этом заключается наше произволение, а устойчивое, нерассеиваемое внимание подает Господь в свое время.

Лена

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2005, 16:11:15 »
А нам еще Батюшка о помыслах и всяких ощущениях-видениях так говорил: как на мух назойливых, не обращать внимания вовсе. А нехай их жужжат.

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2005, 16:43:01 »
GeorgiZ, Эти мурашки сами появились во время молитвы. Основа молитвы - внимание (это я свои представления излагаю, если не верно - поправьте), но как его достичь? У меня не просто "помыслы накатывают", тут целая буря или вьюга что ли. Ни о каком контроле речи быть не может! И они не жужжат, как Лена пишет, а я бы сказал дико воют. Молитвы нет вообще. И вот как то вдруг, после отчаянных попыток собрать себя воедино, возникло некое "острахондрозное" ощущение в области сердца, трудно объяснить, ну что-то вроде ощущения когда волосы дыбом встают. Было ли у Вас такое, это в моменты опастности, страха, близости смерти и т.д. В общем, нечто похожее. Ну и конечно - комок к горлу подкатывается. Сентиментально звучит. Я знаете лет с 5-ти не плакал. А тут прорвало. Сам удивлялся. И самое странное - тишина в голове, мыслей нет. Для меня это ой как чудно показалось! Ну вот я и подумал, может это оно и есть УМИЛЕНИЕ? Появилось внимание и молитва полилась. Потом стал искать этого состояния. И оно возникает все чаще. Но контролировать себя я конечно могу. Здесь нет никаких психо-физических отклонений типа ИСС или выхода из тела. Вот это я и называю "мурашками". Неужто бес так во мне рыло свое показывает?
С уважением,
Владимир.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Мурашки во время молитвы
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2005, 17:20:51 »
Владiмiр, дорогой!

Все это до боли знакомо, но это крайне затруднительно обсуждать на форуме! Пожалуйста, напишите мне личное письмо!

Помоги Вам Господь!

Владiмiр

  • Гость
Мурашки во время молитвы
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2005, 17:35:42 »
GeorgiZ, спасибо.
Написал Вам в личку. Дойдет ли? Ох уж эти интернет-технологии!