Исихазм

Автор Тема: Преображение о Обожение уже в этой жизни  (Прочитано 7314 раз)

Anonymous

  • Гость
Здравствуйте

Привожу цитату с главной страницы этого сайта

Цитировать
ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.



Как понимать эти слова? Может ли направить исихаст свои чаяния на преображение плоти, подобно Иисусу Христу, чтобы плоть уже в этой жизни стала нетленной и бессмертной? Есть в истории Исихазма подвижники, достигшие такого? Как я помню из Ветхого Завета, что-то подобное произошло с пророком Илией. Или Исихаст должен ждать всеобщего воскрешения, чтобы преобразить плоть?

С уважением

Алексей К

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2005, 12:42:43 »
Наверное я менее многих других на этом форуме знаком с теоритическими и практическими основами исихазма. Однако всегда думал, что духовные практики ориентируются прежде всего на преображение духа. При этом телу уделяется ровно столько внимания, сколько требуется для того, чтобы оно могло служить духу.

Про преображение плоти - что-то не припоминаю.

Anonymous

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2005, 12:44:09 »
Цитировать
Есть в истории Исихазма подвижники, достигшие такого?


Это за покровом тайны (разумею, не человеческой). Есть намеки, надо сказать, смутные, в житиях и апокрифах, современных сказаниях...

Цитировать
Может ли направить исихаст свои чаяния на преображение плоти, подобно Иисусу Христу, чтобы плоть уже в этой жизни стала нетленной и бессмертной?


Важно понимать, что прежде всего чаяния и усилия направляются на очищение ума, сердца и души. И главным является рождение от Духа и стяжание Его в той полноте, которую Он даст. Заниматься плотью, не очистив души, есть большое искушение. Другая крайность - игнорировать запросы физического тела, подавлять и мучить его.

Особенность физического тела в том, что оно очень ограниченно и, одновременно, сопряжено с другими телами и всем физ. миром, являясь символом и проекцией мира невидимого. Если рождение от Духа уже вызывает огромные перемены и возмущения в мире физическом, хотя обычно не затрагивает напрямую плоть, то каков эффект должен быть при преображении тела?! Полагаю, что-то похожее на ядерный взрыв. Пример тому - жизнь Господа. Приведу другой пример (кто захочет, поймет). Мотовилов говорил о сиянии, исходившем от Серафима Саровского. Это сияние почило и на Мотовилове. Есть все внутренние основания доверять его беседе с Серафимом о стяжании Святого Духа, даже не привлекая и множество других - иногда странных и неверных - свидетельств. Преображающая сила стала видимым образом "выливаться" из преподобного в физ.мир. Каков же результат?  - Огромные потрясения, сопровождающие все, что связано с именем Серафима Саровского. Даже территория Саровского монастыря подпала под ядерный центр - Арзамас-16.

Алексей К

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2005, 12:56:27 »
Цитировать
Заниматься плотью, не очистив души, есть большое искушение. Другая крайность - игнорировать запросы физического тела, подавлять и мучить его.
Да, все-же про преображение плоти.

Пожалуй не прав был, когда писал "что-то не помню". Столько свидетельств о чудесных (с нашей точки зрения) действиях многих-многих светильников Православия (да и не только его). Все эти чудесные дела происходят и до сего дня.
Например - бесчисленное количество случаев чудесных исцелений. Разве это не преображение плоти?
 Другое дело, что большинство людей, достигших высочайчих ступеней предпочитают направлять "чудесные" силы не на свою плоть, а на помощь ближним

Антиквар

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2005, 13:09:50 »
Цитировать
Преображающая сила стала видимым образом "выливаться" из преподобного в физ.мир. Каков же результат? - Огромные потрясения, сопровождающие все, что связано с именем Серафима Саровского. Даже территория Саровского монастыря подпала под ядерный центр - Арзамас-16.


Рискну заметить, что все же не следует так уж прямо увязывать   преображение Серафима Саровского и деятельность ядерного центра  :think
А то можно прийти к выводу, что причина российских (и вообще всяческих) бед лежит не  в нашей греховности, а в преображении святых.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2005, 13:23:21 »
Преображение и Обожение уже в этой жизни! Торопитесь! Проводится размещение подвижников в самых чистых и святых местах планеты для наиболее совершенного стяжания Благодати! Эксклюзивные туры на Афон, масса чудесных исцелений и пророчеств ждут Вас! Господь видит Ваше сердце, а Апокалипсис близко! Нетленные мощи - это реально! Наша церковь ежедневно молится лично за Вас и жаждет Вашего спасения! Держите ум во аде и не отчаивайтесь, оставайтесь с нами! :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2005, 13:30:21 »
Ну, Виктор, в своем репертуаре...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2005, 13:32:06 »
Антиквар,
Цитировать
Рискну заметить, что все же не следует так уж прямо увязывать преображение Серафима Саровского и деятельность ядерного центра


В лоб не следует .  Только как некий искаженный знак - намек.

viktor,
Цитировать
Торопитесь! Проводится размещение подвижников в самых чистых и святых местах планеты...


Великолепно    :lol  Особенно это:  Проводится размещение подвижников в самых чистых и святых психушках планеты...

alluz

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2005, 15:58:22 »
Или Исихаст должен ждать всеобщего воскрешения, чтобы преобразить плоть?

Зачем же ждать, приступайте.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2005, 13:54:29 »
Цитата: Anonymous

Огромные потрясения, сопровождающие все, что связано с именем Серафима Саровского. Даже территория Саровского монастыря подпала под ядерный центр - Арзамас-16.


Интересная мысль.
Развивая ее, можно сказать, что какие то нам пока
неизвестные святые жили раньше на территории Челябинска-70
и Лос -Аламоса  :D

Александр

stranik

  • Гость
Преображение о Обожение уже в этой жизни
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2005, 18:33:06 »
Та же ситуация и сдесь,возле самого большого монастыря в зорданвил сбрасывали отходы радиоктивные,восле скита ст.Микл в реку идут радиоктивные отходы.Возле женского монастыря в СантаРоза кариер сделали,монахини тепер в Аризоне,возле Монастыря св,Гернмана Аляскинского тоже построили что радиактивное.Возле монастыря старца Ефрема Афонского 7 тюрем.